PDA

Просмотр полной версии : Как создаются ies файлы?


duke
19.11.2008, 11:14
Добрый день!

Стало интересно, каким образом создаются ies файлы производителями светильников, а также каким образом вычисляются ключевые характеристики, которые входят в этот файл?

Светильники каким-то образом тестируются производителем, или этим занимаются независимые институты или организации?

camii dobrii
19.11.2008, 12:03
Структура ies файла представлена в книге Айзенберга. Информация для файла получается путем "фотометрирования" светильника. Измеряют силу света по всем направлениям после чего сводят все в ies файл. Кто может сделать? Организации у которых есть гониофотометр.

Малыш
19.11.2008, 12:43
Какие данные содержит файл можно прочитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

их вполне реально создавать самостоятельно при наличии фотометрических измерений, а их получение это самый трудоемкий процесс

а вообще у нас в институте преподаватели сами делали измерения при помощи техники для лабораторных работ и прописывали ies-и

Maximus33
30.11.2008, 02:23
Здравствуйте, может кто нибудь знает где взять литературу по структуре ies и ldt файлов (с сайта уже скачал).Проблема с ies файлами с сайта Meyer,много кривых ies-ок(особенно у кососветов),писал им на фабрику-бесполезно. Заранее спасибо.

camii dobrii
01.12.2008, 11:40
Здравствуйте, может кто нибудь знает где взять литературу по структуре ies и ldt файлов (с сайта уже скачал).Проблема с ies файлами с сайта Meyer,много кривых ies-ок(особенно у кососветов),писал им на фабрику-бесполезно. Заранее спасибо.

Для исправления таких файлов могу посоветовать lightscape с его встроенной утилитой "photometric web"

hobdm
20.06.2009, 14:09
Если по-нормальному, то фотометрическое тело снимается в сертифицированной лаборатории с помощью гониофотометра, из полученных значений с помощью одной из специальных программ формируют ies или ldt файл.

Редактировать или создавать их можно по-разному. Если по мелочи, то тупо блокнотом. Если посерьезнее, то я не знаю ничего лучше OPTISa (приложение к SolidWorks). Можно поковыряться с Lightscape, как тут посоветовали. Есть еще программка LumEdit.