PDA

Просмотр полной версии : Ультрафиолетовое облучение


Rancorous
19.11.2008, 16:47
Подскажите пожалуйста, где прописано, в каких именно помещениях требуется установка бактерицидных облучателей. Вопрос возник относительно детской спортшколы. (Извините, что повторяюсь, решила зарегистрироваться в надежде, что так больше шансов на отклик)

twkisa
19.11.2008, 18:15
Должно быть прописано в СанПиН 2,2,1/2,1,1,1278-03
Это гигиенические требования к освещению.
Есть еще "Санитарные нормы для школ и дошкольных учреждений".

Rancorous
19.11.2008, 18:32
Спасибо, но ни там ни там не нашла ответа... Может слепая... Ну их тогда, эти облучатели...

camii dobrii
19.11.2008, 18:39
Я не помню где, но их надо вешать там где среднегодовая длина солнечного дня ниже чего то там, поэтому забейте, если бы надо было вас бы предупредили сразу... Эх, лекции Лебедковой зря выкинул, но после ремонта отмывать их от пыли рука не поднялась =))

Rancorous
19.11.2008, 21:38
Спасибо! Насчет этого мне попадалось, что-то про районы находящиеся севернее 57 широты. Но тут другое. Имеется ввиду обеззараживание помещений. Я припоминаю, что в спортзале школы были эти светильники, но мне как-раз не хочется их никуда ставить, поэтому я и хотела почитать, на всякий случай.

twkisa
19.11.2008, 23:28
По поводу обеззараживания помещений - то это больше вопрос к медикам. Клиенты периодически спрашивают правила обеззараживания , но какое я имею право без мед.образования что-то им говорить. А вдруг что не так ?
Как правило для обеззараживания помещений используются установки с одновременным использованием штук 15 или более люминесцентных ламп, смонтированных на тачке с колесиками ( как правило это люм.лампы 90 см PHILIPS TUV 30W G13 UV-C или аналогичные Российские). При этом обязательно всем выйти из помещения. Процедура длится около 10 минут, затем обязательно проветрить помещение. Это по поводу обеззараживания.
-----------------------------------------------------
Есть еще один вариант использования спец. УФ ламп. Как-то к нам пришел клиент из гос. организации и сообщил, что им предписали поставить специальные светильники с УФ лампами. Я не помню название светильника /это было 8-9 лет назад/. Но я точно запомнил, что лампа светильника закрыта от взгляда в тубусе и внизу тубуса стоял слабенький вентилятор для продувки воздуха. Эти светильники включаются в рабочее время в кабинетах, где НЕТ доступа солнечного света. Привозил из Точки Опоры.
А по поводу использования таких ламп в северных широтах, так фигурируют разные значения с.ш. где-то 57град, где-то 65град.

twkisa
20.11.2008, 00:26
вспомнил : ЭРИТЕМНЫЕ светильники

camii dobrii
20.11.2008, 10:26
twkisa

В этот раз вы абсолютно не правы.

Rancorous
Существует множество вариантов установок обеззараживания (в данном случае воздуха).
Эритемные установки не могут обеззараживать воздух т.к. УФ-А и УФ-Б практически безвредны для бактерий.
В этих установках должны использоваться спец лампы с УФ-С спектром (вызывает денатурацию белков) Соответсвенно эти установки должны функционировать по строгим правилам и строго в отсутсвие людей в помещении (есть варианты когда их прячуть в ниши но лучще удаляться из помещения.
Проектировать это должны узкоспециализированные специалисты занимающиеся именно этими установками (они есть).
В школьном зале - нафиг не нужны(хотя с какой стороны посмотреть, например для борьбы с возникновением эпидемии может и имеет смысл).

twkisa
20.11.2008, 11:04
Самый добрый, прошу более внимательно прочитать мое сообщение.
Там сказано про обеззараживание лампами UV-C. Думаю тут вопросов нет. А про второй вариант рассказал как было на самом деле.
"Как-то к нам пришел клиент из гос. организации и сообщил, что им предписали поставить специальные светильники с УФ лампами. ... Лампа светильника закрыта от взгляда в тубусе и внизу тубуса стоял слабенький вентилятор для продувки воздуха. Эти светильники включаются в рабочее время в кабинетах, где НЕТ доступа солнечного света." По поводу второго варианта я не говорил, что это для обеззараживания. Это было указание СЭС нашим воронежским связистам, которые весь день работают в закрытом помещении без окон.
Так что ничего не напутано ! Комментировать предписание не буду, но ведь чем-то они руководствовались ?

camii dobrii
20.11.2008, 11:27
Я имел притензии к слову "Эритемный светильник" Эритема это минимальное покраснение кожи "бла бла бла..." вызванное УФ.
Т.е. никакого отношения к обеззараживанию не имеет.

Светильники с вентиляторами имеют право на жизнь как один из вариантов, со своими плюсами и минусами...