PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи.


Наташа
24.11.2008, 15:00
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, но очень нужна помощь.
Прошу помочь разобраться с освещением.
Итак. Имеется рабочее помещение в подвале.
Это место будещего, ИЗВИНИТЕ, прозектория (вскрывочной) :o в ветеринарной клинике. К сожалению, другого помещения не нашлось.
Необходимо качественное освещение для проведения вскрытий, лабораторных исследований, работы за комьютером и оформления бумаг. Т.о. должно быть полноценное рабочее помещение.
размеры:
ширина 3,90, длина 4,40, высота 2,60
обратилась к вам с тем, что может быть подскажете какие лампы лучше использовать (в разумных ценовых рамках) и их количество, чтобы отсутствие естественного света не было так ощутимо. Окон нет. Времени там проводить придётся достаточно.

Количество света вроде бы рассчитала

Исходно-

1. Площадь помещения - 17,2 кв. м

2. Тип помещения - рабочие кабинеты

3. Коэффициент запаса - 1,4

4. Освещенность помещения - 300 Люкс ( или 500 Лк?? или больше???)

5. Тип светильника - ЛПО 18-(2х40) это обычные люминисцентные лампы? любые?

Получилось, что необходимо установить 4 светильников. Но не будет ли слишком тяжело находиться 6-8-10 часов в помещении с искусственным освещением?
И какие лампы дневного света более подходящие??

Зранее благодарю всех, кто выскажет свои соображения. )
С уважением, Наташа.

camii dobrii
24.11.2008, 15:50
Тяжело будет. Выход: ставить облучалки, но и это не поможет. Я бы на вашем месте задался уровнем освещенности 400 лк. общее и около 1000 на столе для вскрытия (местное освещение). Светильники я бы вам посоветовал какие нить матированные - все полегче...

Малыш
24.11.2008, 18:04
И лампы нужно взять с высоким индексом цветопередачи 80, 90

Самый добрый, а что скажешь по поводу эритемных светильников?
Отсутствие дневного света как никак...

camii dobrii
25.11.2008, 15:25
Так я про них уже сказал: "облучалки"

Незарегистрированный
26.11.2008, 14:16
Извините, почему-то не могу зайти под своим именем.
Это Наташа, создавшая данную тему.

Спасибо за рекомендации. Сейчас копаюсь в информации по эритемным лампам.
Вопрос появился, не очень поняла - надо все облучающие лампы ставить или правильнее будет отдельно установить одну-две и её включать периодически.

А про местное освещение я тоже думала, но рабочая площадь большая - стол для гистосрезов, химстол, секционный, компьютерный. Лучше общее довести до 700 -1000 так понимаю.

Да! и что скажете о лампах и светильниках Philips? Я как-то ими заинтересовалась.

Ещё раз спасибо.

camii dobrii
26.11.2008, 14:24
Эритемные установки бывают как постоянного так и периодического действия... В вашем случае лучше постоянного. Лампы филипс, одни из лидеров "лампостроения"... Так что "хорошие" лампы... Это вам не Huang Lighting

Незарегистрированный
26.11.2008, 15:03
Спасибо. Буду смотреть Филиповские.

но... Huang Lighting - что есть ... освещение? не очень поняла комментарий.. Простите.

camii dobrii
26.11.2008, 15:57
=)) Это я говорил о том, что не надо использовать дешевые низкокачественные китайские лампы.

Bomzh
26.11.2008, 17:23
Насчет рабочего освещения:
К чему приравнять это помещение - к операционной или к лаборатории? По нормам операционная 400 лк, лаборатория - смотря для каких исследований - 400/500 лк. Склоняюсь к 500 лк (вскрытие, наверняка поиск причин смерти и т.п. - напряженная зрительная работа).
ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо местное освещение. В нормах это есть, поэтому лучше прислушаться к ним.
В помещении нет естественного света - плохо. Нужно повышать нормированную освщенность на одну ступень.
Т.о. Ен = 600 лк. Лампы - ЛБЦТ (люминесцентные белой цветности с улучшенной цветопередачей), индекс цветопередачи не менее 80.

camii dobrii
26.11.2008, 18:08
Я думаю что скорее операционная =0) И то - в операционной живых режут, а тут скорее трупики чаще будут =)

Bomzh
26.11.2008, 21:52
Кста, операционные светильники: здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Незарегистрированный
27.11.2008, 14:27
Здравствуйте!
По-прежнему Наташа и по прежнему не могу войти как зарегистрированный пользователь.. /

Спасибо за помощь.
По освещенности, действительно, скорее операционная.
про местное освещение поняла и про операционные светильники тоже думала, только единственное - всё же это направленное свечение, мне обзор больше нужен.

camii dobrii
27.11.2008, 18:13
Общее и местное освещение должны быть... Общее 400-600 + Местное еще 600-1000...