PDA

Просмотр полной версии : Трибуна в Dialux


ally
12.05.2012, 00:19
Подскажите пожалуйста как сделать трибуну (крытый спортивный зал) в Dialux?
Мой нехитрый способ выглядит так - импортирую DWG, затем кидаю куб на чертеж, растягиваю и экструдером задаю геометрию трибуны точнее сказать пытаюсь, так как получается жутко криво.
как представлю что ее надо закруглить так вообще начинаю паниковать.
Может кто подскажет?

Bomzh
12.05.2012, 01:27
Взять чертеж с сечением трибуны, обрисовать ее контур экструдером
2364
задать высоту экструдера (она же длина будущего участка трибуны)
2365
установить крестик в один из углов получившегося объекта (угол должен принадлежать плоскости основания трибуны)
2366
повернуть на 90 градусов
2367
Закругления выполнять при помощи поворота этой секции и вычитания лишних частей секции экструдером с подходящей геометрией.
Такой вопрос эпически решен здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Проще вариант - не создавать вообще ступеньки и седушки, просто сделать вроде пандуса.

ally
13.05.2012, 02:33
Спасибо за наглядный пример!!!
Пытаюсь закруглить трибуну но все-таки не получается - не могу сообразить. Что не так делаю?

Bomzh
13.05.2012, 03:12
Попробую в рисунках показать ход на примере создания сферы:
2370
Имеем чертеж проекции сферы - круг. Обводим экструдером половину круга.
2371
И поворачиваем на 90 градусов
2372
До этого момента Вы уже добрались.

Создаем по чертежу (который видно на подложке) "резцы" для обрезки элемента в форме сектора (если смотреть в плане)
2373
Обрезаем и устанавливаем крестик в угол сектора (он же центр круга).
Теперь остается только скопировать еще 11 таких элементов и повернуть каждый на соответствующий угол вокруг центра круга (у меня 15 градусов, поскольку такой шаг я заложил из соображений экономии времени на расчет)

Т.о. следует просто ответственно отнестись к подготовке графической части перед началом моделирования.
Хотя это меня никогда не останавливало... Часто приходится вносить вот такие детали для облегчения построения :)
В случае если Вам тоже придется дорисовывать вспомогательную геометрию на подложке, а саму подложку перед этим было сложно "прикрутить" к диалу - просто дорисуйте в dwg то что нужно и где нужно, а потом переоткройте файл диалюкса. Чертеж обновится и все будет ок.

camii dobrii
14.05.2012, 10:48
К слову сказать, вспомогательные линии можно строить и интегрированными средствами диалюкса.

Если строите вспомогательные линии в акаде - стройте их на отдельном слое. Потом в диалюксе просто отключите этот слой и будет счастье.

ally
15.05.2012, 00:05
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
ПЫТАЮСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЭКСТРУДЕРОМ. ЭТО ТАКОЙ ГЕ...Р!!! ТРИБУНА ПЛАВАЕТ В ПЛОСКОСТИ, МЕТКУ ТОЧНО В УГОЛ НЕ ПОСТАВИТЬ. НИ КАКОЙ ТОЧНОСТИ, ВСЕ НА ГЛАЗ И ВСЕ КРИВО. ВИДИМО РУКИ НЕ ТЕ, ЛИБО НЕ ОТТУДА. КАК ЛЮДИ ГОСТИНИЦЫ ИЗ ПРИМИТИВОВ СОБИРАЮТ, УМА НЕ ПРИЛОЖУ.

varilite
15.05.2012, 14:11
нажми ALT и перетаскивай начальную точку,куда душе угодно в любом окне перспективы:)

alkrymov
15.05.2012, 15:50
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
ПЫТАЮСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЭКСТРУДЕРОМ. ЭТО ТАКОЙ ГЕ...Р!!! ТРИБУНА ПЛАВАЕТ В ПЛОСКОСТИ, МЕТКУ ТОЧНО В УГОЛ НЕ ПОСТАВИТЬ. НИ КАКОЙ ТОЧНОСТИ, ВСЕ НА ГЛАЗ И ВСЕ КРИВО. ВИДИМО РУКИ НЕ ТЕ, ЛИБО НЕ ОТТУДА. КАК ЛЮДИ ГОСТИНИЦЫ ИЗ ПРИМИТИВОВ СОБИРАЮТ, УМА НЕ ПРИЛОЖУ.

Задавайте вопросы, попробуем вам помочь :) Ничего сложного там нет.

ally
17.05.2012, 00:46
Уже немного приспособился, про АЛЬТ знаю, но все равно на какие то миллиметры точно крестик на угол не садится. Закругление пока не трогаю - так техника целее будет)))
Будут вопросы-буду писать. Спасибо всем за участие.

Bomzh
17.05.2012, 20:54
Уже немного приспособился, про АЛЬТ знаю, но все равно на какие то миллиметры точно крестик на угол не садится. Закругление пока не трогаю - так техника целее будет)))
Будут вопросы-буду писать. Спасибо всем за участие.

Настройте привязки вот так: 2377