PDA

Просмотр полной версии : нужна помощь форумчан по освещению церкви


roccy
25.11.2008, 08:05
Приветствую всех нужна помощь опытных в своём деле мастеров по установке осветительного оборудования на церковь к сожалению у нас сейчас нет средств обратится в соотв фирмы поэтому делаем всё сами кое что уже сделано но очень мало (по фасаду развешаны точечные светильники )
Подскажите где лучше разместить осв оборудование и какое
хотелось бы чтоб купол более выделялся и башни может у вас есть своё видение в данном вопросе интересен взгляд специалистов

заранее спасибо за внимание :)
306
здесь фото
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Lila
25.11.2008, 10:14
Опоры поставить, с крыши купол залить с разных сторон.

slimak
25.11.2008, 11:41
Красивый храм. Все зависит от бюджета.

roccy
25.11.2008, 18:00
да дело пока не в бюджете идей нет
идеи надо :-(

по куполу пробывали засвечивать но тогда с дороги откуда и был сделан снимок сами прожектора видно некрасиво и от купола свет сильно отражается и он выглядит пятном стояло 2 Металлогидридных светильника по 150 вт кстати их хватило на 3 месяца ночной эксплуатации и им кирдык менял лампы бестолку вроде слышно что гудит немного а лампу не зажигает

camii dobrii
25.11.2008, 18:25
Нельзя экономить на оборудовании... Закажите у кого нить дизайн проект со спецификацией. Вам нарисуют за 5-15 тыщ в зависимости от компании и того сколько с вас хотят содрать за оборудование.
А когда вы заказчик - вы уже можете кривить лицо от предложенных вариантов, да и решение такое в пределах стоимость 1го хорошего прожектора.

Скупой платит 2жды.

Малыш
25.11.2008, 19:46
Приходилось сталкиваться с подсветкой храмов, но так как практически все они являлись памятниками архитектуры, то размещать светильники на фасаде было нельзя. Поэтому подсветка выполнялась с помощью прожекторов, размещенных на опорах. В среднем 4 опоры по 6 прожекторов на каждой. Мощность прожекторов, высота опор и их отдаленность от здания в каждом случае своя
Если же вы хотите и есть возможность (я имею в виду монтажные роботы) установить светильники на фасаде, то правда, лучше закажите визуализацию... а то приходилось мне как-то видеть подсветку красивого собора....и такое, простите, Г...

Lila
25.11.2008, 21:30
Это в Москве нельзя - охрана памятников с реставраторами лютуют. А так - споконой ставят. Собстно, даже в Москве ставили светильники на храмах.

twkisa
26.11.2008, 00:20
Монтировать на храме сами священники не разрешают, да и рука не подымается красоту портить. Как правило, так и делают, как Lila сказала в посте № 2.

roccy
29.11.2008, 18:13
311
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

поставлены 3 прожектора на главный купол
теперь задача осветить крест он стал совсем невидим и правую башенку
подскажите как сделать чем осветить крест (вид марку прожектора ) я так думаю что нужен не широкий мощный луч ?

Lila
29.11.2008, 23:10
Вы не купол, а барабан осветили. ))) Но это издержки блестящих поверхностей. Я так один вокзал делала - залила его мощными прожекторами, а в итоге красивый шпиль почти не виден.

zhur
19.12.2008, 18:14
Всем доброго времени суток.
Первый раз здесь.
Я не спец. в области дизайна.
Прочитав эту ветку возник вопрос: а как в храмах решается защита от молний? И нельзя-ли точечных источников к молниеотводу прикрепить.
Правда сразу вопрос с заменой перегоревших.

Surrpas
23.12.2008, 08:27
Кстати, о том как не надо освещать церкви. Фото из Казани.

twkisa
23.12.2008, 20:36
Какой ужас наверху !!!

Surrpas
24.12.2008, 11:39
"ромашка" вокруг купола - это просто шик,

но и то, что творится с нижними ярусами красотой не назовешь - т.к. все проводка не спрятана/не замаскировна (взять белую гофру - это мощно) от наблюдателя.

К сожалению не было возможности сделать фотографии вечером, т.е. результат данного действа над архитектурой.

К сожалению, в погоне за светодизайнерском решении забывают о том, что днем свет не работает и необдуманно установленные прожектора уродуют архитектуру.

Lila
24.12.2008, 15:07
Да какое тут светодизайнерское решение. Я полагаю, что это самопал. Т.е кто-то решил, что надо сделать, а как не узнал у спецов.

camii dobrii
24.12.2008, 16:18
Я тоже думаю что "самопал"... Страх...

BuHuTy
24.12.2008, 17:56
Про подсветку храма -посмотрите третье фото сверху -храм в Ростове-на-Дону [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Подсвечено светодиодными прожекторами, )при желании можно было и цветными.) Решаете вопрос с энергосбережением, не надо ослуживать и лазить лампочки менять.

Lila
24.12.2008, 18:01
Ужас. Нашли что рекламировать. Кстати. Еще раз будет упоминание вашей ссылки и вы последуете за своим приятелем.

Surrpas
24.12.2008, 18:01
Lila, Самый добрый
не совсем, мне была названа компания, которая вроде бы реализовывала освещение данного объекта. С одной стороны, компания не является в чистом виде светотехнической - изначально это рекламщики, с другой стороны, в той же Казани они делали и успешные проекты.

Называть компанию не буду, т.к. 100% гарантии, что делали именно они, а также деталей проекта, т.е. почему было сделано таким образом, на данный момент нет.

P.s. кстати, о проектах, лично мне нравится как был подсвечен Михайловский собор в Ижевске (компанию знаю, но также называть не буду).

BuHuTy
24.12.2008, 18:04
Тем более не рекламирую -все фото выкладывают по церквям -почему мне нельзя. А что страшно -то намного красивее светит, чем все остальное -это мое мнение.

Lila
24.12.2008, 18:05
Surrpas, тогда странно. Хотя если рекламщики, то может сработал рекламный стандарт освещения? Щиты-то на таких длинных кронштейнах освещаются))))

Lila
24.12.2008, 18:07
Тем более не рекламирую -все фото выкладывают по церквям -почему мне нельзя. А что страшно -то намного красивее светит, чем все остальное -это мое мнение.
Уважаемый, вы видимо ничего не понимаете в освещении, но понимаете в рекламе. Дело в том, что ваше освещение сломало эту архитектуру.

Surrpas
24.12.2008, 18:24
Lila
Факторов могло быть много - пожелания Заказчика ("дешево и сердито"), невозможность (нежелание) получить разрешение на установку прожекторов на соседних зданиях, просто разгильдяйство и неопытность, и т.п.

Кроме того, некоторые компании практикуют такую вещь - сегодня делаем дешево и быстро, но страшненько, зато на следующий год все переделываем на хорошо и качественно.

Lila
24.12.2008, 18:35
Да.. К сожалению пожелания Заказчика - это тоже часто серьезная проблема, с которой никак ничего сделать нельзя. (( Ладно, будем предполагать. что это из-за заказчика такая страшная конструкция))))

Lila
25.12.2008, 11:16
Не пойму, зачем же так уродовать архитектуру. И не важно диоды тут или что-то другое.