PDA

Просмотр полной версии : Световая печь


SCO92
17.05.2012, 11:37
Необходимо разработать и изготовить световую печь.
На поверхность диаметром 450 мм необходимо передать до 30 кВт световой энергии. Расстояние от источника до объекта примерно 1 м. Требований к спектру нет, распределение энергии на облучаемой прощадке желательно равномерное-допустимо 10% неравномерность. В близи краев допустим сильный спад потока. Мощность необходимо регулировать в пределах 0,02-0,1 МВт/м2.

DmitriyZ
17.05.2012, 11:43
Спектр только видимый?
Либо нужны и УФ и ИК?
Что за предназначение печи?

Необходимо ли регулировать световую энергию?

Может есть смысл на основе светодиодов делать, а может на ксеноновых лампах.
Одни стоят дороже но в эксплуатации дешевле, другие много наоборот.

SCO92
17.05.2012, 11:53
Необходимо провести тепловые испытания бетонных образцов. При указанных потоках энергии они будут нагреватся на поверхности до 1800 С.
Дальше необходимо смотреть что будет с ними происходить. Режим испытаний непрерывный до 48 часов.

@lligator
17.05.2012, 12:15
Необходимо провести тепловые испытания бетонных образцов. При указанных потоках энергии они будут нагреватся на поверхности до 1800 С.
Дальше необходимо смотреть что будет с ними происходить. Режим испытаний непрерывный до 48 часов.

в таком случае логичнее поставить именно ИК лампы. линейные есть до 3 кВт, да еще и с отражателем.

регулировать проще простого - хошь ЛАТРом, хошь отключением поштучно ламп.

замена ламп в таком режиме - раз в месяц наверное, но стоят они не сильно дорого

DmitriyZ
17.05.2012, 12:50
Евгений всё сказал, добавить нечего)
Такчто требования к спектру есть, да ещё и какие)))

camii dobrii
17.05.2012, 13:19
Есть что добавить =))

Женя злой и суровый!!!

Греть лучше всётаки керамическими нагревателями! =)

@lligator
17.05.2012, 13:23
Есть что добавить =))

Женя злой и суровый!!!

Греть лучше всётаки керамическими нагревателями! =)

я бы поспорил.

удельная мощность не та, сильно длинноволновое излучение в данном случае врятли оправдано

Gades
17.05.2012, 13:29
Галогенки. Печь бесплатно считать лень и не буду) В своё время курсовик был по расчёту печи быстрого термического отжига... :)

cvi
17.05.2012, 13:34
Необходимо разработать и изготовить световую печь.

Почему нужна именно световая печь? Свет - это видимое излучение. Для нагрева используют обычно ИК-излучение.
Если способ нагрева не важен, то, наверное, можно использовать нагреватели типа этих [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Alexiy
17.05.2012, 14:52
Если способ нагрева не важен...Важен. Нагрев на дистанции 1 м (я так понимаю - по горизонтали) - получается чисто излучением (не непосредственной теплопередачей и не конвекцией).

CSO92
17.05.2012, 16:05
Я же ясно написал-разработать и изготовить.Слово бесплатно ни где не употреблялось.
Если есть понимание и возможность, можно конкретно переговорить.

camii dobrii
17.05.2012, 17:14
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Я бы так предложил.

Я бы сказал что на ГЛН -не реализуемо... Температуры слишком большие - стекло потечет.

SCO92
17.05.2012, 17:48
Основной параметр это поток мощности до 0,1 МВт/м2. Значение достаточно большое. Площадь бетонного блока примерно 0,2 м2.
Получается что мощность источника тепла не менее 20 кВт, если удастся передать от излучателя к объекту процентов 70-источник должен испускать не меньше 30 кВт. Как вариант-мощная лампа с рефлектором (возможно не одна). Ну вот примерно так.

camii dobrii
18.05.2012, 13:10
Основной параметр это поток мощности до 0,1 МВт/м2. Значение достаточно большое. Площадь бетонного блока примерно 0,2 м2.
Получается что мощность источника тепла не менее 20 кВт, если удастся передать от излучателя к объекту процентов 70-источник должен испускать не меньше 30 кВт. Как вариант-мощная лампа с рефлектором (возможно не одна). Ну вот примерно так.

Температура размягчения кварцевого стекла (из чего лампа сделана) составляет 1400 С.

Если вы бетон нагреть до 1800 хотите - стекло полюбому горячее будет...

Ну нельзя вам лампочками греть этот блок... Попробуйте другой способ найти...

Ну а если вы конченный экстремал то можете таких закупить:

филипс ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Ну или таких:
"Лампа галогенная, 1000Вт, 220В, цоколь R7S 189 мм, цветовая температура 3200 К, световой поток 22000 Lm, L=189мм, D=12мм, ресурс 2000 ч"

@lligator
18.05.2012, 13:33
Температура размягчения кварцевого стекла (из чего лампа сделана) составляет 1400 С.

Если вы бетон нагреть до 1800 хотите - стекло полюбому горячее будет...

Ну нельзя вам лампочками греть этот блок... Попробуйте другой способ найти...

Ну а если вы конченный экстремал то можете таких закупить:

филипс ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Ну или таких:
"Лампа галогенная, 1000Вт, 220В, цоколь R7S 189 мм, цветовая температура 3200 К, световой поток 22000 Lm, L=189мм, D=12мм, ресурс 2000 ч"


леш, нормально там все будет. лампы отнесены от "цели" на метр

никто не мешает сделать даже вентиляцию вокруг ламп.

ты просто не в курсе - галогенка реально излучением передает немеряно тепла. и я думаю - вполне возможно нагреть поверхность до 1800, при этом окружающая врятли превысит 1000

camii dobrii
18.05.2012, 13:43
леш, нормально там все будет. лампы отнесены от "цели" на метр

никто не мешает сделать даже вентиляцию вокруг ламп.

ты просто не в курсе - галогенка реально излучением передает немеряно тепла. и я думаю - вполне возможно нагреть поверхность до 1800, при этом окружающая врятли превысит 1000

Дядь Жень... Ну считал я ИК сушки.

Плохо там всё. А светильники с вентиляцией это ты конечно круто придумал... Ну я фиг знает... Не верится мне...

SCO92
18.05.2012, 14:52
Решения есть, нашел только что.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Третий пример возможно подойдет.
Мне необходимо реализовать примерно аналогичную конфигурацию.

camii dobrii
18.05.2012, 15:57
Решения есть, нашел только что.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Третий пример возможно подойдет.
Мне необходимо реализовать примерно аналогичную конфигурацию.

Возможно конечно... Но это гибридная установка с ксенонками... Тут я могу сказать только одно - их обычно водичкой охлаждают дополнительно...

савелий
16.06.2012, 17:56
хм а например по принципу микроволновки разогревать? магнетрон только мощный понадобится и не один, страшная штука из всего этого получится ) с питанием в несколько тысяч вольт и смертельными токами. опять же вопрос, бетон или железо бетон? если железо бетон то можно в сторону индукционного плавления металлов посмотреть.

cvi
18.06.2012, 00:55
хм а например по принципу микроволновки разогревать? магнетрон только мощный понадобится и не один, страшная штука из всего этого получится ) с питанием в несколько тысяч вольт и смертельными токами. опять же вопрос, бетон или железо бетон? если железо бетон то можно в сторону индукционного плавления металлов посмотреть.

По принципу микроволновки можно разогревать что-то, что содержит воду или другое проводящее вещество, равномерно распределенное среди непроводящего. В целом должен быть слабо проводящий материал для нагрузки. С бетоном, думаю, это не прокатит.
Плавить железо в бетоне индукционным способом- такой цели скорее всего нет. :)

Интересно, топикстартер нашел заказчика на "световую" печь или нет? Несколько решений по источникам нагрева ему все-таки предложили.

Alexiy
18.06.2012, 10:21
С бетоном, думаю, это не прокатит.
У нас в универе была такая лабораторная работа - грели стакан с песком в микроволновке. Песок при этом в серии опытов был различной влажности.
Вывод - мокрый песок хорошо греется, а сухой - практически совершенно не поддаётся нагреву.
Кристаллическая решётка у оксида кремния, понимаешь, слишком прочная, чтобы её можно было раскачать микроволнами...

cvi
18.06.2012, 13:18
Кристаллическая решётка у оксида кремния, понимаешь, слишком прочная, чтобы её можно было раскачать микроволнами...

Это я и имел в виду. Бетон микроволнами не нагреешь.

савелий
18.06.2012, 15:34
хм а бетон так то ток проводит :) слабо но проводит, ни разу ни кого от стен током не било? :)

савелий
18.06.2012, 15:43
По принципу микроволновки можно разогревать что-то, что содержит воду или другое проводящее вещество, равномерно распределенное среди непроводящего. В целом должен быть слабо проводящий материал для нагрузки. С бетоном, думаю, это не прокатит.
Плавить железо в бетоне индукционным способом- такой цели скорее всего нет. :)

Интересно, топикстартер нашел заказчика на "световую" печь или нет? Несколько решений по источникам нагрева ему все-таки предложили.

При температуре 1.8к градусов цельсия металл по моему расплавиться...но опять же эта температура только на поверхности бетона....вот интересно почему бы не газом его греть?

Незарегистрированный
03.09.2012, 14:19
думаю выход из ситуации только хорошая фокусировка пучка света
по типу зеркальных гелеостанций
и источники света нужны обязательно с большой долей ИК составляющей в спектре
видимым светом тяжело греть
еще нужна хорошая теплоизоляция блока

speclampa
08.09.2012, 01:56
Температура размягчения кварцевого стекла (из чего лампа сделана) составляет 1400 С.

Если вы бетон нагреть до 1800 хотите - стекло полюбому горячее будет...

Ну нельзя вам лампочками греть этот блок... Попробуйте другой способ найти...

Ну а если вы конченный экстремал то можете таких закупить:

филипс ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Ну или таких:
"Лампа галогенная, 1000Вт, 220В, цоколь R7S 189 мм, цветовая температура 3200 К, световой поток 22000 Lm, L=189мм, D=12мм, ресурс 2000 ч"

Злой ты, Лёша.
У меня такая лампа есть, а ты народ неведомо куда посылаешь...

Alexiy
11.09.2012, 18:16
хм а бетон так то ток проводит :) слабо но проводит, ни разу ни кого от стен током не било? :)

дык, то влажный бетон проводит... А при 1800 градусах много ли влаги в бетоне останется? Вот-вот...
Короче, выше 150 градусов бетон в микроволновке нагреть вряд ли получится