PDA

Просмотр полной версии : Подключение светодиодов


BOTANIK
31.05.2012, 20:38
Здравствуйте.
Можно ли подключать светодиоды последовательно 12шт в ряд?
Чем это чревато?

@lligator
31.05.2012, 21:19
Здравствуйте.
Можно ли подключать светодиоды последовательно 12шт в ряд?
Чем это чревато?

последовательно можно подключать скока угодно. ограничение в данном случае - драйвер..

а что произойдет? если КЗ - то погаснет один СД и все, а если в разрыв - то вся линейка не горит. все просто

савелий
31.05.2012, 21:58
да хоть милион последовательно, главное ограничить ток проходящий через светодиоды и учесть падение напряжения на светодиодах.

BOTANIK
31.05.2012, 22:27
Спасибо за ответ.
Не понял фразу "а если в разрыв - то вся линейка не горит. все просто"
Насколько я понял главный минус - если "вылетает" один СД, то гаснет весь последовательный ряд.

савелий
31.05.2012, 22:30
если "вылетает" один СД, то гаснет весь последовательный ряд.
грубо говоря да, если перегорит один светодиод или пропадёт контакт каким то образом волшебным то вся последовательно включенная цепь погаснет

BOTANIK
31.05.2012, 23:37
А как быть, если заказчик требует, чтобы выход из строя одного не вырубал остальные? Понимаю, что вопрос не простой. Поэтому прошу скинуть ссылки, где можно почитать чего-нибудь путного...

савелий
31.05.2012, 23:49
параллельное включение поможет )
думаю почитав вот эту [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] информацию будет понятнее, а из каких светодиодов делаете? ну в смысле лента или просто светодиоды рассыпухой или что то иное?

FERON
01.06.2012, 10:06
А как быть, если заказчик требует, чтобы выход из строя одного не вырубал остальные? Понимаю, что вопрос не простой. Поэтому прошу скинуть ссылки, где можно почитать чего-нибудь путного...

А, если так.

camii dobrii
01.06.2012, 10:29
Люди, вы стебаетесь или всерьез не понимаете темы разговора?

0) Светодиод редко перегорает если всё хорошо, если всё плохо, сгорит не один светодиод.
1) в 90% случаев светодиод перегорает на КЗ (т.е. в случае выхода из строя одного светодиода - линейка будет работать)
2) существуют специальные шунты, через которые, в случае выхода из строя светодиода в разрыв, потечет ток и падение напряжения составит около 2В. (Это можно предусмотреть схемно).
3) Светодиод не совсем диод =)) Это подсказка посмотреть ВАХ.
4) Можно сделать не одну большую цепочку а 2..N маленьких. В случае выхода одной цепочки из строя - ничего страшного не случится.

5) Ок... А заказчик не рассматривает ситуацию что сломается блок питания? (это происходит намного чаще). Может тогда еще будем каждый светодиод отдельным блоком питания включать? Надежность фигли...

савелий
01.06.2012, 11:47
светодиод редко перегорает если работает в номинальных режимах

Litesvet.ru
01.06.2012, 16:29
перегорание светодиода в разрыв, при номинальном режиме работы - один на несколько миллионов. Исключение составляют плохо разваренные кристаллы, но это надо очень сильно экономить, чтобы такое купить.

BOTANIK
01.06.2012, 21:09
Всех благодарю за активное участие!
Савелию : спасибо, конечно, за ссылку, но я в школе и институте учился...
FERON : по Вашей схеме - а почему ток должен идти через светодиод, а не напрямую по дорожке?
Самому доброму : спасибо за пост 9.

савелий
01.06.2012, 22:59
схема не правильная, нет ни токоограничивающего резистора и вообще схема является перемычкой с плюса на минус....кстати я вообще нигде не учился )

FERON
03.06.2012, 12:19
Всех благодарю за активное участие!
Савелию : спасибо, конечно, за ссылку, но я в школе и институте учился...
FERON : по Вашей схеме - а почему ток должен идти через светодиод, а не напрямую по дорожке?
Самому доброму : спасибо за пост 9.
А, почему нет?
Есть практическая реализация:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

DmitriyZ
03.06.2012, 12:35
линейки в армстронги это очень сурово!
Так же как плоскодонные светильники, на дне которых размещены светодиоды...

Какая будет площадь рассеивания тепла? очень маленькая...

Gades
04.06.2012, 11:12
А, почему нет?
Есть практическая реализация:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

При именно ТАКОЙ схеме, как Вы дали ранее - светодиоды без феньшуя светиться не будут! Ну, либо звать кого-то типа демонов Максвелла... :D

Gades
04.06.2012, 11:13
линейки в армстронги это очень сурово!
Так же как плоскодонные светильники, на дне которых размещены светодиоды...

Какая будет площадь рассеивания тепла? очень маленькая...

Ну, кстати, вполне нормально. Алюминиевую линейку на термопасте к алюминиевому корпусу - и с теплом всё замечательно!

camii dobrii
04.06.2012, 11:58
Ну, кстати, вполне нормально. Алюминиевую линейку на термопасте к алюминиевому корпусу - и с теплом всё замечательно!

Я даже больше скажу =).

Линека на 5 светодиодиков - сама по себе в воздухе разогревается до +15 от комнатной...

Так что всё это перфекционизм.

Gades
04.06.2012, 12:11
Я даже больше скажу =).

Линека на 5 светодиодиков - сама по себе в воздухе разогревается до +15 от комнатной...

Так что всё это перфекционизм.

Тут не согласен. Если диодики хотя бы одноваттные - без дополнительного теплоотвода могут и отпаяться...

camii dobrii
04.06.2012, 12:47
Тут не согласен. Если диодики хотя бы одноваттные - без дополнительного теплоотвода могут и отпаяться...

Вопрос в площади линейки =). Мы опыты ставили - запихивали линейку в коробку на целый день и смотрели что с ней будет... Даже не греется, руками доставать можно без проблем...

Gades
04.06.2012, 13:09
Вопрос в площади линейки =). Мы опыты ставили - запихивали линейку в коробку на целый день и смотрели что с ней будет... Даже не греется, руками доставать можно без проблем...

Вот это достаточно странно... У меня линейки хорошо греются. Как-то раз мне один человек показывал кластеры китайские на одноваттниках и очень гордился, что алюминиевая площадка сзади холодная (там диаметр-то 15 мм этой площадки всего). При этом через 30 сек работы кластера до линзы не дотронуться - чуть не шипит. Вывод - плохой (никакой) тепловой контакт светодиода с площадкой. Не может быть на одноваттном диоде разница температуры в месте пайки и температуры линзы больше теплового сопротивления Ta/Tj...

camii dobrii
04.06.2012, 13:57
Вот это достаточно странно... У меня линейки хорошо греются. Как-то раз мне один человек показывал кластеры китайские на одноваттниках и очень гордился, что алюминиевая площадка сзади холодная (там диаметр-то 15 мм этой площадки всего). При этом через 30 сек работы кластера до линзы не дотронуться - чуть не шипит. Вывод - плохой (никакой) тепловой контакт светодиода с площадкой. Не может быть на одноваттном диоде разница температуры в месте пайки и температуры линзы больше теплового сопротивления Ta/Tj...

Тут могу пригласить в гости и предложить купить кластер =).
LED XP серии на ток в 350.
Площадь кластера "большая" 130 см^2

DmitriyZ
04.06.2012, 15:37
Ну, кстати, вполне нормально. Алюминиевую линейку на термопасте к алюминиевому корпусу - и с теплом всё замечательно!

)))))))) диоды к линейке на термопасте, а дальше, к корпусу тоже на термопасте?
Что за субъективный метод оценки, на глазок. Пойдёт или не пойдёт...
Можно с обратной стороны приклеить радиатор, толку то от плоского корпуса светильника... это не радиатор...тепло идёт вверх а не в бок.

При том, что те же Cree противоречат теореме Аррениуса... опираться на их данные вообще не следует.

Gades
04.06.2012, 15:45
)))))))) диоды к линейке на термопасте, а дальше, к корпусу тоже на термопасте?
Что за субъективный метод оценки, на глазок. Пойдёт или не пойдёт...
Можно с обратной стороны приклеить радиатор, толку то от плоского корпуса светильника... это не радиатор...тепло идёт вверх а не в бок.

При том, что те же Cree противоречат теореме Аррениуса... опираться на их данные вообще не следует.

1. Площадка теплоотвода диода должна быть к линейке припаяна - термопаста тут не очень ). Между линейками и корпусом термопаста маст хэв.
2. Корпус светильника вполне может являться радиатором - главное с суммарной мощностью светодиодов не переборщить, да и в одну кучку не ставить. При этом светильник непосредственно верхней плоскостью на потолок не сажать.

DmitriyZ
04.06.2012, 15:50
Это всё хорошо...
но не позволяет заявить 50к часов, либо выше.
Площадь рассеивания тепла всё равно не равна площади дна корпуса. Этот показатель, вероятно ближе к площади линеек.
Аналогично прикручиванию к бетонной стене или к другому материалу через термопасту.
Корпус не люминий, пластинчатый радиатор это не айс. Можно ещё гвоздей назабивать в корпус, будет игольчатый радиатор) вот это уже круто!

Gades
04.06.2012, 16:05
Это всё хорошо...
но не позволяет заявить 50к часов, либо выше.
Площадь рассеивания тепла всё равно не равна площади дна корпуса. Этот показатель, вероятно ближе к площади линеек.

Тут только съёмка тепловизором помочь может... Исследование термопарой показывает разброс температуры плата/дальний угол корпуса не больше 5 градусов... Алюминий имеет ну очень высокую теплопроводность, а коэффициент конвективного теплообмена корпус/окружающий воздух без принудительного обдува очень низок (около 5 Вт/(м2К)). Вследствие этого теплота достаточно равномерно распределяется по корпусу/линейкам и вся поверхность рассеивает тепло.
За диоды я отвечать не могу. Я могу только обеспечить им комфортный температурный режим, оставляя всё остальное на совести Cree... )))

ЗЫ: Кстати, не все процессы, происходящие в светодиоде описываются Аррениусом.... Первые несколько тысяч часов световой поток светодиода (если его не перегревать), как правило, не уменьшается, а растёт! ))))

DmitriyZ
04.06.2012, 16:17
Ну это Вы зря!
Нисколько не растёт, есть просто разброс характеристик. могут расти, могут падать, могут и через 30 тысяч часов отклоняться существенно вверх или вниз.

Алюминий то да. (Вы имеете ввиду корпус из аллюминия? это конечно влияет, но не существенно.)
Но суть в другом. Такими вопросами должен заниматься теплотехник.
Может пластинка плохо передаёт тепло корыту?

Результат может дать только определение температуры p-n перехода, согласно стандартам... съёмка тепловизором ничего дельного не даст.

савелий
04.06.2012, 16:32
Результат может дать только определение температуры p-n перехода, согласно стандартам... съёмка тепловизором ничего дельного не даст.

каждый производитель должен указывать переходное сопротивление кристалл/корпус исходя из температуры корпуса можно найти температуру кристала так что тепловизиром можно тоже определить

DmitriyZ
04.06.2012, 17:09
Если есть стандарты, зачем что-то придумывать?
Будет высокая погрешность....
Какая погрешность у тепловзора?
несколько раз измеряете?
Как определяете установившийся режим работы?

савелий
05.06.2012, 15:10
не пользовался тепловизором, но представляю что это такое и зачем, остальные измерения можно провести при помощи амперметра и вольтметра, а температуру можно той же термопарой померить или каким либо другим способом (терморезисторы, полупроводники и т.д.)

DmitriyZ
05.06.2012, 15:12
И совесть Вам позволит указывать срок службы?
причём никто не скромничает, кто 50000 указывает, кто 100000.

савелий
05.06.2012, 16:51
лично я когда монтирую освещение говорю про срок службы который заявлен и делю его на два, вот говорит производитель 50 часов я говорю про 25-35, а вообще тяжело его померить, очень много факторов из за которых он может уменьшиться, очень многое зависит от источника питания, ну и от рук кто собирал.

DmitriyZ
05.06.2012, 17:33
При повышении всего на 10 градусов температуры p-n перехода срок службы сокращается вдвое...
учитывая, что никаких измерений не проводится, никаких расчётов не делается, оценивать "на глазок" просто неправильно. Обман клиентов.

савелий
05.06.2012, 18:49
дак если грамотно отводить тепло от корпуса светодиода то все будет норм, а вообще его питать надо источником тока а не источником напряжения как это сейчас делается в 99%, у светодиода отрицательный ТКС(температурный коэффициент сопротивления) и при его нагреве его сопротивление падает, ток через него увеличивается, но если питать его источником стабильного тока то ток проходящий через него будет не зависить от его температуры, в случае его нагрева рассеиваемая мощность на нем уменьшится(ток останется не изменным но напряжение на нем упадет) если еще в схему добавить защиту от перегрева то вообще все здорово будет :)

Litesvet.ru
05.06.2012, 21:47
Не правда... источники тока уже применяет большинство, даже те, кто делает самые дешевые светильники...
Ваше высказывание верно, если вернуться года на 3 назад :) Мы например их применяем с самого начала :)

савелий
05.06.2012, 22:06
Мы например их применяем с самого начала :)

вот хорошо что вы их применяете, я вот сколько видел светильников и прожекторов везде источники напряжения, видать пока источники тока не видел, ну значит увижу, еще бы в цепь ОС (обратной связи) источника тока включить терморезистор дабы ток ограничивать при явном перегреве, то думаю можно и до 100 000 часов продлить жизнь светильников, вижу пока перспективы на кое какую микросхему дабы включить все эти защиты и регулировки.

у нас буквально недавно открылся новый ТРК (наверно около года назад) так там всё уличное освещение на красивых светодиодных прожекторах, у одного один ряд светодиодов уже не горит и один прожектор вообще не горит, думаю площадь радиатора маленькая....

DmitriyZ
06.06.2012, 03:52
дак если грамотно отводить тепло от корпуса светодиода то все будет норм
конечно будет нормально!
но прилепить кусок пластины, радиатора, без расчётов, соответствующих измерений - это "грамотно"?!

Да ещё нужны испытания, реальные...
От каких данных опираться то?

...то думаю можно и до 100 000 часов продлить жизнь светильников, вижу пока перспективы на кое какую микросхему дабы включить все эти защиты и регулировки.
у нас буквально недавно открылся новый ТРК (наверно около года назад) так там всё уличное освещение на красивых светодиодных прожекторах, у одного один ряд светодиодов уже не горит и один прожектор вообще не горит, думаю площадь радиатора маленькая....

А чем Ваши гадания "на глазок" отличаются от тех расчётов, что были в установленных светильниках?Ну не год, а два прослужат...даже если так.
Начните делать материнские платы, ноутбуки... Чего там, тоже всё просто!!!

Только одного российского производителя знаю, который не заявляет срок службы. И их продукция, на мой взгляд, одна из лучших, если говорить по российским производителям. Такому подходу можно только импонировать.

camii dobrii
06.06.2012, 10:34
можно использовать заведомо избыточные площади радиатора.

И тогда весь смысл измерений и тестов пропадает.

На сегодняшний день светодиоды настолько прочный прибор, что их можно мучать практически любым доступным способом.

Определяющую роль в сроке службы светильника - играет блок питания.

А вот как оценить срок службы блока питания - это реальный вопрос.

Ведь даже если у всех его компонентов заявлено 100 000 ч. Это же не значит что он столько проработает...
Как его защитить от наших сетей, как обеспечить высокий коэф. мощности и низкие пульсации... при этом избавиться от эмисси помех в сеть и всё это одновременно... =0)

Та еще задачка...

А некоторые еще бегают и говорят что им датчики движения туда еще вкорячить надо... =)) Купи блин датчик и повесь на провод перед светильником....

Gades
06.06.2012, 11:35
вот хорошо что вы их применяете, я вот сколько видел светильников и прожекторов везде источники напряжения, видать пока источники тока не видел, ну значит увижу

Тут надо смотреть глыбже и ширше! ) Я на мощные светильники часто ставлю источники напряжения. Только вот дальше по схеме у меня на каждую цепочку идут низковольтные токовые драйверы в обязательном порядке. Ставить в мощном светильнике все диоды последовательно мне пока религия не позволяет )))

савелий
06.06.2012, 11:47
ремонтировал сотовые телефоны, действительно, все просто, с нуля собирал усилители блоки питания, мотал трансформаторы, действительно, все просто.

Использование источника напряжения и токового драйвера тоже не плохо, получается на каждый светодиод свой драйвер если я правильно понял, но дорого так выходит, верней дороже чем один источник тока.

По радиаторам скажу так, по большей части их проще делать на глазок, с хорошим запасом, так же влияет цвет, если в прожекторе для наружного освещения стоит радиатор темного цвета я никогда такой прожектор не куплю и другим советовать не буду, если мне кажется что площадь радиатора мала я тоже такой прожектор никогда не возьму.

Давайте вспомним еще такой параметр как максимальная рассеиваемая мощность при определенной температуре.

DmitriyZ
06.06.2012, 12:32
можно использовать заведомо избыточные площади радиатора.

И тогда весь смысл измерений и тестов пропадает.

Алексей, это не так. Измерения необходимы везде и всегда. Не ожидал от Вас такого услышать!
Как узнать "избыточность" если та же информация от CREE по падению светового потока "ниочём"? При этом существует большая разница между естественной конвекцией, и той что принудительная, там включаются вентиляторы
Я уже неоднократно это подтверждал, расширяя и расширяя обоснования, и никто даже не заступился за Крии)))

А основываясь заведомо не на корректной информации, возникает много ляпов. Усиленно прорываются кулибины и т.д. и т.п.


Савелий, параметров в теплотехнике очень много. Давайте не будем вспоминать. Среди нас нет теплотехников...

Необходимо помнить, что светодиод точечный источник света (и тепла)

Gades
06.06.2012, 12:58
Алексей, это не так. Измерения необходимы везде и всегда. Не ожидал от Вас такого услышать!
Как узнать "избыточность" если та же информация от CREE по падению светового потока "ниочём"? При этом существует большая разница между естественной конвекцией, и той что принудительная, там включаются вентиляторы
Я уже неоднократно это подтверждал, расширяя и расширяя обоснования, и никто даже не заступился за Крии)))

А основываясь заведомо не на корректной информации, возникает много ляпов. Усиленно прорываются кулибины и т.д. и т.п.


Савелий, параметров в теплотехнике очень много. Давайте не будем вспоминать. Среди нас нет теплотехников...

Необходимо помнить, что светодиод точечный источник света (и тепла)

1. Измерения необходимы и я их постоянно провожу) За Крии не заступаюсь, ибо вопрос гораздо объёмнее и сложнее, чем кажется на первый и второй взгляд. Я по образованию вообще магистр техники и технологии полупроводниковых материалов - потому и не вступаю в обсуждение, так как знаю, что оно будет бесконечным )))
2. Тут теплотехник не нужен - достаточно хорошего курса тепломассопереноса (у меня он был). Оценить распределение тепла по конструкции в стационарном режиме не так уж сложно, используя даже SolidWorks (там есть посредственный пакет анализа). С опытом, сравнивая расчёты с фактическими измерениями можно научиться моделировать достаточно точно.

DmitriyZ
06.06.2012, 13:04
Хорошо! С этим я соглашусь!

Тут не только особенность в знании полупроводников, а в частности методик измерений и изучений кучи оговорок, сносок, условий.
НО! Всё основывается на той информации что выкладывает, например CREE по падению светового потока... А это вообще не то. Нужны испытания, реальные. Светильников, а не диодов. Это текущий бич, причём имеющий международный масштаб.
Хотябы 6000 часов. Хотя они всю картину не покажут. Интересное будет через 30-40 тысяч часов... Если светильник качественный...

camii dobrii
06.06.2012, 13:14
Хорошо! С этим я соглашусь!

Тут не только особенность в знании полупроводников, а в частности методик измерений и изучений кучи оговорок, сносок, условий.
НО! Всё основывается на той информации что выкладывает, например CREE по падению светового потока... А это вообще не то. Нужны испытания, реальные. Светильников, а не диодов. Это текущий бич, причём имеющий международный масштаб.
Хотябы 6000 часов. Хотя они всю картину не покажут. Интересное будет через 30-40 тысяч часов... Если светильник качественный...

Ага... 6000 ч. Допустим... 24*7.

Почти год непрерывной работы светильника... Т.е. Вы предлагаете на протяжении года перед стартом продаж испытавать светильник... Ок...

Год назад мэйнстримом был XPE, сейчас XPG или XTE - у них тепловое сопротивление в 2 раза меньше и цена тоже, ну и люменов побольше. Соответсвенно расчёты и готовый светильник - уже никому не нужны...

Везде должен быть принцип разумной достаточности. Можно сколько угодно заниматься "наукой", только кто то должен делать дело.

Китайцы в этом плане самые большие молодцы... Пока европейские компании испытывают в лабораториях, китайцы внедряют в реальной жизни и испытывают на большой массе реальных объектов (что является более информативным).
И если всё "пропало" - пропадает и компания =0).
А те кто идет правильным путём - живут.

Я не призываю отказаться от расчётов и моделирования. Я только говорю что их можно сильно упростить на каких то этапах. Провести стрессовые испытания (например светильник в среду +50С+70 и непрерывно погонять, проверить осевую).

Дмитрий, Вы пропагандируете перфекционизм. С таким подходом Вы слона не продадите.

Ну и последнее - я проверял соответсвие параметров оптики в одной партии. Разброс параметров 10% легко... Для каждого светильника будем КСС снимать? И потом массивчик из IES файлов 200 светильников в расчёты... чтобы верные были!!!
Это я не учитываю разброс параметров блоков питания и светодиодов...

DmitriyZ
06.06.2012, 13:32
Алексей! 10% это нормально! Я бы даже сказал хорошо) Раз не было брака!
Проблема в другом, недостаточный теплоотвод это скрытый дефект, мина замедленного действия.
У нас другой подход, благодаря стандартизации метода корпусирования излучателей и единого подхода к модулям. Измерения модулей идут уже более 40000 часов. Появляются более эффективные кристаллы, но они выделяют то же количество тепла. И в данном случае разброс будет и среди кристаллов одной партии и среди разных моделей чипов. Это нормально.
И при этом Tj <55-70 градусов! На мой взгляд, 80 градусов для светодиодов это потолок.

camii dobrii
06.06.2012, 14:05
Алексей! 10% это нормально! Я бы даже сказал хорошо) Раз не было брака!
Проблема в другом, недостаточный теплоотвод это скрытый дефект, мина замедленного действия.
У нас другой подход, благодаря стандартизации метода корпусирования излучателей и единого подхода к модулям. Измерения модулей идут уже более 40000 часов. Появляются более эффективные кристаллы, но они выделяют то же количество тепла. И в данном случае разброс будет и среди кристаллов одной партии и среди разных моделей чипов. Это нормально.
И при этом Tj <55-70 градусов! На мой взгляд, 80 градусов для светодиодов это потолок.

Ну мнения разные бывают... Просто Вы вбили себе в голову что возможный перегрев это главная проблема.

НЕТ!

Проблем Выше крыши. У Вас удачное решение по конструкции теплоотвода... Не спорю, возможно.
Возможно Вы даже можете обоснованно гарантировать 50-100 т.ч. срок службы светодиодов (что примерно 17 лет в режиме 8 часов в сутки).

Я утверждаю, что за 15 лет все блоки питания подохнут, и Ваш теплоотвод уже никому будет неинтересен.

Места пайки... Тоже интересный момент... Если посмотреть на демостенды 5-6 летней давности - там есть коррозия на корпусе светодиодов (тогда еще металл использовался при корпусировании)... Тоже непонятно...
Как у светодиодов с хим. стойкостью?! Ведь то что мы называем воздухом - это ппц...

Вобщем не надо зацикливаться - надо в реальном мире жить.

DmitriyZ
06.06.2012, 14:21
Алексей, для БП есть параметры MTTF и MTBF. И какого узла данный параметр будет меньше, то и считается выходом из строя.
Но по сути да, у нас выход из строя обусловлен больше блоками питания. Нежели истечением полезного срока службы. Но от этого острота проблемы не снижается. Всё-таки разница между сроками службы БП и модулей 10-30%, а не в разы...

Вы же понимаете, что в некачественных светильниках идёт борьба на перегонки))) кто быстрее, БП или светодиоды)))

Реальный мир суров, жесток или жёстк ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]))))))

Gades
06.06.2012, 14:41
Алексей, для БП есть параметры MTTF и MTBF. И какого узла данный параметр будет меньше, то и считается выходом из строя.
Но по сути да, у нас выход из строя обусловлен больше блоками питания. Нежели истечением полезного срока службы. Но от этого острота проблемы не снижается. Всё-таки разница между сроками службы БП и модулей 10-30%, а не в разы...

Вы же понимаете, что в некачественных светильниках идёт борьба на перегонки))) кто быстрее, БП или светодиоды)))

Реальный мир суров, жесток или жёстк ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]))))))

Хорошая ссылка! Получил массу удовольствия! ))) Интересно, а где там экспертиза светильников Оптоэлектроники, которые в добровольно-принудительном порядке ставятся в РЖД? )))

camii dobrii
06.06.2012, 18:37
Хорошая ссылка! Получил массу удовольствия! ))) Интересно, а где там экспертиза светильников Оптоэлектроники, которые в добровольно-принудительном порядке ставятся в РЖД? )))

Да там многих нет =0)...
Меня убивает очень узнаваемый стиль общения группы товарищей =))... Как их давно тут слышно не было =0)...

К слову сказать некоторые вещи из темы не грех и на вооружение взять...

Litesvet.ru
06.06.2012, 22:31
вот хорошо что вы их применяете, я вот сколько видел светильников и прожекторов везде источники напряжения, видать пока источники тока не видел, ну значит увижу, еще бы в цепь ОС (обратной связи) источника тока включить терморезистор дабы ток ограничивать при явном перегреве, то думаю можно и до 100 000 часов продлить жизнь светильников, вижу пока перспективы на кое какую микросхему дабы включить все эти защиты и регулировки.

у нас буквально недавно открылся новый ТРК (наверно около года назад) так там всё уличное освещение на красивых светодиодных прожекторах, у одного один ряд светодиодов уже не горит и один прожектор вообще не горит, думаю площадь радиатора маленькая....

А у нас есть две цепи термостабилизации, одна для контроля источника, вторая модуля, соответственно ток снижается при критических нагревах.

савелий
06.06.2012, 23:11
осталось тогда только пощупать вашу продукцию дабы узнать качество применяемых деталей в драйвере :)

Litesvet.ru
07.06.2012, 00:11
осталось тогда только пощупать вашу продукцию дабы узнать качество применяемых деталей в драйвере :)

Без проблем, решение не "премиум", но вполне приличное с бюджетной ценой. msk@litesvet.ru скиньте требуемые характеристик, подберем близкое из того что производим.

савелий
07.06.2012, 00:33
не :) давайте лучше Вы ваши прайсы и каталоги :) leshik08@list.ru посмотрю что у Вас есть и если появится заказ под Ваше оборудование я у Вас его закажу :)

DmitriyZ
07.06.2012, 07:56
Меня убивает очень узнаваемый стиль общения группы товарищей =))... Как их давно тут слышно не было =0)...
Точно точно) обратил внимание с какой почты пришло подтверждение в регистрации)))

Urih
08.09.2012, 09:02
Господа, есть вопрос.
В китайском светильнике через некоторое время исправной работы перестала работать 1 группа светодиодов из двух. Вскрытие показало, есть две группы последовательно подключенных диодов с раздельными блоками питания. Блоки питания абсолютно одинаковые. Напряжение на них без нагрузки 180В, с нагрузкой при включенной рабочей группе диодов - 109В. Диоды все 1 Вт (есть даташит - 3,5В 350 мА). Но в одной группе 35 диодов, в другой 41!. В той что 41, глазом было видно почерневшие внутри несколько диодов. Заменили их на такие же одноватники, включили, блеснуло пол секунды и ... видно теперь пару других почерневших диода. При этом рабочая группа светодиодов одинаково светит на одном и другом блоке питания.
Внимание, вопрос! Что за хрень, почему перегорают диоды во второй группе, и как такое подключение диодов могло быть рассчитано?

Litesvet.ru
08.09.2012, 14:15
Господа, есть вопрос.
В китайском светильнике через некоторое время исправной работы перестала работать 1 группа светодиодов из двух. Вскрытие показало, есть две группы последовательно подключенных диодов с раздельными блоками питания. Блоки питания абсолютно одинаковые. Напряжение на них без нагрузки 180В, с нагрузкой при включенной рабочей группе диодов - 109В. Диоды все 1 Вт (есть даташит - 3,5В 350 мА). Но в одной группе 35 диодов, в другой 41!. В той что 41, глазом было видно почерневшие внутри несколько диодов. Заменили их на такие же одноватники, включили, блеснуло пол секунды и ... видно теперь пару других почерневших диода. При этом рабочая группа светодиодов одинаково светит на одном и другом блоке питания.
Внимание, вопрос! Что за хрень, почему перегорают диоды во второй группе, и как такое подключение диодов могло быть рассчитано?

Возьми блок питания с регулировкой и неторопясь поднимай напряжение ... может они там не последовательно соединены все...или замени все диоды...

савелий
09.09.2012, 14:03
Господа, есть вопрос.
В китайском светильнике через некоторое время исправной работы перестала работать 1 группа светодиодов из двух. Вскрытие показало, есть две группы последовательно подключенных диодов с раздельными блоками питания. Блоки питания абсолютно одинаковые. Напряжение на них без нагрузки 180В, с нагрузкой при включенной рабочей группе диодов - 109В. Диоды все 1 Вт (есть даташит - 3,5В 350 мА). Но в одной группе 35 диодов, в другой 41!. В той что 41, глазом было видно почерневшие внутри несколько диодов. Заменили их на такие же одноватники, включили, блеснуло пол секунды и ... видно теперь пару других почерневших диода. При этом рабочая группа светодиодов одинаково светит на одном и другом блоке питания.
Внимание, вопрос! Что за хрень, почему перегорают диоды во второй группе, и как такое подключение диодов могло быть рассчитано?

Возможно во второй группе есть диоды включенные параллельно, этого не должно быть по сути дела, проверяй схему, как подключены диоды.

Urih
10.09.2012, 04:42
Еще раз проверили. Все подключены последовательно. Напряжение под нагрузкой 109 В ток 280 мА. Одна группа работает исправно. Во второй снова заменили сгоревший диод, включили, тут же сгорел другой!!!
Может диоды бракованные???

Litesvet.ru
10.09.2012, 10:30
Еще раз проверили. Все подключены последовательно. Напряжение под нагрузкой 109 В ток 280 мА. Одна группа работает исправно. Во второй снова заменили сгоревший диод, включили, тут же сгорел другой!!!
Может диоды бракованные???

Может замерить характеристики, а не тыкать на обум 5й раз?
Если один диод бракованный, то ничего не будет гореть...если бракованные все... то это скорее фантастика...

camii dobrii
10.09.2012, 10:48
Еще раз проверили. Все подключены последовательно. Напряжение под нагрузкой 109 В ток 280 мА. Одна группа работает исправно. Во второй снова заменили сгоревший диод, включили, тут же сгорел другой!!!
Может диоды бракованные???

1) Прозвонить все диоды второй группы. Прозвонить кластер. (скорее всего имеет место пробой)

2) 41*3,5 = 140 В (именно такое выходное напряжение нужно Вам).

3) Ну хоть фотки выложите...

Urih
12.09.2012, 07:04
Вот заполучил светильник, сделал фото. Не совсем так, как мне объяснили в первый раз. тут оказывается три группы (синие диоды разбиты на две) , в принципе все видно. Еще один диод отдельно для подсветки.
Которые белые (с люминофором) - рабочая группа. Две группы синих не горят. На каждой группе свой драйвер. Три драйвера одинаковые. Белая группа светит одинаково на всех трех драйверах. При замене сгоревшего синего диода , после включения сгорает любой другой :eek::confused:

Litesvet.ru
12.09.2012, 09:57
Вот заполучил светильник, сделал фото. Не совсем так, как мне объяснили в первый раз. тут оказывается три группы (синие диоды разбиты на две) , в принципе все видно. Еще один диод отдельно для подсветки.
Которые белые (с люминофором) - рабочая группа. Две группы синих не горят. На каждой группе свой драйвер. Три драйвера одинаковые. Белая группа светит одинаково на всех трех драйверах. При замене сгоревшего синего диода , после включения сгорает любой другой :eek::confused:

Синие диоды могут иметь другой рабочий ток. Попробуйте две группы параллельно соединить после замены сгоревшего (а может там несколько сгоревших уже?)
Там два диода подсветки, а не один.

савелий
12.09.2012, 14:01
Синие диоды могут иметь другой рабочий ток. Попробуйте две группы параллельно соединить после замены сгоревшего (а может там несколько сгоревших уже?)
Там два диода подсветки, а не один.

не стал бы я параллельно две группы включать, нагрузка на драйвер в два раза возрастет при таком раскладе

Urih к светильнику был радиатор? если да, то с ним ли Вы его проверяете на работоспособность после замены диодов? Попробуйте через последовательно включенный резистор включить сначала, драйвер на минимум выставить, но что то мне подсказывает что лучше сей дело в ремонт нести....

Urih
21.09.2012, 15:54
что то мне подсказывает что лучше сей дело в ремонт нести....

Именно так и поступили. У самих то кроме "цэшки" ничего нет. Проблема судя по всему оказалась в драйвере! При включении "холодного" драйвера наблюдается кратковременное превышение напряжения на 20%! Заказал новые. Посмотрим результат...

Alex_x
25.10.2012, 10:38
А, если так.
Схема КЗ с украшением в виде диодов (типа бусинки)... А если серьезно - "перемычки" между катодом и анодом каждого диода заменить на на балластное сопротивление, то получится все по науке - токи в цепи будут адекватные, а обрыв в каком то конкретном диоде не вызовет "умирания" всей цепи, но это редкость для п/п приборов, гораздо чаще встречается тепловой пробой, что влечет стремление сопротивления перехода срвняться с нулем, а это, в свою очередь, вызовет увеличение падения напряжения на других элементах (свечение оставшихся в живых будет ярче), а убитый образует дыру в гирлянде...

савелий
25.10.2012, 15:56
Схема КЗ с украшением в виде диодов (типа бусинки)... А если серьезно - "перемычки" между катодом и анодом каждого диода заменить на на балластное сопротивление, то получится все по науке - токи в цепи будут адекватные, а обрыв в каком то конкретном диоде не вызовет "умирания" всей цепи, но это редкость для п/п приборов, гораздо чаще встречается тепловой пробой, что влечет стремление сопротивления перехода срвняться с нулем, а это, в свою очередь, вызовет увеличение падения напряжения на других элементах (свечение оставшихся в живых будет ярче), а убитый образует дыру в гирлянде...

Перемычки?? какие перемычки могут быть между катодом и анодом? зачем параллельно светодиоду включать активное сопротивление? чтоб тепла больше выделить? кто то замёрз??

Alex_x
25.10.2012, 19:44
Перемычки?? какие перемычки могут быть между катодом и анодом? зачем параллельно светодиоду включать активное сопротивление? чтоб тепла больше выделить? кто то замёрз??
Пост №8 "схема.пдф" если там не перемычки, то что? А балластные сопротивления внедряются не только для "сугреву", но для равномерного распределения величин падения напряжения, особенно в том случае если цепь собирается из п/п приборов имеющих большой разброс внутренних параметров.... Не мною такое придумано, есть базовая теория в основах электроники... Может я чего то пропустил, и все делается иначе, с удовольствием и любопытством изучу...

савелий
25.10.2012, 19:48
Пост №8 "схема.пдф" если там не перемычки, то что? А балластные сопротивления внедряются не только для "сугреву", но для равномерного распределения величин падения напряжения, особенно в том случае если цепь собирается из п/п приборов имеющих большой разброс внутренних параметров.... Не мною такое придумано, есть базовая теория в основах электроники... Может я чего то пропустил, и все делается иначе, с удовольствием и любопытством изучу...

Вы наверно просто путаетесь в последовательном а параллельном соединением элементов, баластное сопротивление да оно включается, но последовательно с последовательно включенными светодиодами а эти "сборки" уже включаются параллельно

это не правильная схема, ни в коем случае не собирайте сборку светодиодов как на этой схеме, щас нарисую правильную.

савелий
25.10.2012, 19:59
Вот правильная схема (для включения с источником напряжения, с источником тока всё почти так же), значение сопротивления r выбирается от напряжения питания и параметров светодиодов.

Alex_x
25.10.2012, 20:30
Господа, есть вопрос.
Блоки питания абсолютно одинаковые. Напряжение на них без нагрузки 180В, с нагрузкой при включенной рабочей группе диодов - 109В.
Диоды все 1 Вт.
В переставшей работать - 35 диодов или 41!.
При этом рабочая группа светодиодов одинаково светит на одном и другом блоке питания.
Внимание, вопрос! Что за хрень, почему перегорают диоды во второй группе, и как такое подключение диодов могло быть рассчитано?
Как то простая арифметика ввергает в ступор.... если источники одинаковые, то и потребители должны соответствовать, если в одной из ветви изначально не был предусмотрен режим "мягкого свечения", т.е. там где 41 - то это фоновая заливка светом с минимальным током нагрузки (у меня такое сложилось впечатление). А в группе 35 - номинальное свечение, с номинальным током...
Если правильно понял - почему при замене на аналогичные - выходят из рабочего режима?...
версии конечно есть, но каждую надо приборами проверять...
Напряжение пробивает, а ток добивает... где то вокруг этой фразы надо разведку проводить...

Alex_x
25.10.2012, 20:53
Вы наверно просто путаетесь в последовательном а параллельном соединением элементов

щас нарисую правильную.
СОГЛАСЕН С ВАШЕЙ СХЕМОЙ. Она работает и резисторы в ней защитят источник от мгновенного инфаркта если пара - тройка диодов будут убиты тепловым пробоем. В последовательном включении диодов, чтобы уравнять разброс ВАХ каждого диода параллельно включается резистор... т.е. в нарисованной вами схеме параллельно к каждому диоду включить резистор... Согласен с ожидаемыми возражениями, это дорого, это габариты, это перевод энергии в тепло.... аргумент один - надежность работы схемы.... Если надежность решающий фактор, то надо мириться с теплом, габаритом, затратами... если искать компромисс, то от куска надежности следует отнимать долю и бросать в жертву...
как то так получается...

Alex_x
25.10.2012, 21:14
Нашел примитивный пример, чтобы глубоко не влезать... Одна студентка задала вопрос - зачем так делают... ответов много, но этот по-домашнему простой:
Последовательно соединённые диоды шутнируют резисторами, чтобы сбалансировать обратное напряжение, приложеное к каждому диоду. Иначе, может произойти цепная реакция пробоя диодов.

Пример: Пусть есть напряжение 1000в, а диоды - только с обратным напряжением 300в. Мы последовательно соединили 4 диода, и решили, что пробивное напряжение это цепочки 1200в (4 * 300), и беспокоиться вроде не о чем.

На самом деле, вследствие различных обратных сопротивлений диодов, напряжения в цепочке распределятся неравномерно, и максимальное напряжение будет приложено с самому "резистивному" диоду. Допустим, обратные сопротивления диодов 2, 1, 0.5, 0.5 МОМ. Следовательно, к диоду 1 будет приложено напряжение 600 в (v=i*r). 1й диод от такого напряжения пробивается, и превращается в простой проводник. Далее, то же самое входное напряжение 1000в распределяется на три оставшихся диода. Опять-таки, к диоду 2 будет приложено 600в, а к диодам 3, 4 - по 300в. Естественно, следующим автоматически вылетает диод 2. Опять напряжение перераспределяется между двумя оставшимися, каждый получает по 500в на брата. И оба вылетают тоже.
Весь процесс обычно происходит за доли секунды, слышится треск, типа как будто рвут ткань, и через полсекунды вылетает предохранитель.

савелий
25.10.2012, 21:17
СОГЛАСЕН С ВАШЕЙ СХЕМОЙ. Она работает и резисторы в ней защитят источник от мгновенного инфаркта если пара - тройка диодов будут убиты тепловым пробоем. В последовательном включении диодов, чтобы уравнять разброс ВАХ каждого диода параллельно включается резистор... т.е. в нарисованной вами схеме параллельно к каждому диоду включить резистор... Согласен с ожидаемыми возражениями, это дорого, это габариты, это перевод энергии в тепло.... аргумент один - надежность работы схемы.... Если надежность решающий фактор, то надо мириться с теплом, габаритом, затратами... если искать компромисс, то от куска надежности следует отнимать долю и бросать в жертву...
как то так получается...

хм, нарисовал схему, надеюсь я правильно вас понял, и так, допустим что внутреннее сопротивление каждого светодиода равно сопротивлению резистора включенному параллельно с ним, то есть токи проходящие через них равны, следовательно падения напряжения на них тоже равны, допустим ток проходящий через всё схему равен 1А то есть через каждый резистор и каждый светодиод проходит ток равный 0,5А, допустим падение напряжения на каждом элементе 3В. (сопротивления каждого элемента равны 6Ом)

Допустим у нас перегорает светодиод HL2, что произойдёт с остальными?
цепь HL2-R3 будет иметь сопротивление 6Ом (так как светодиод перегорел), суммарное сопротивление изменится с 9 Ом на 12 Ом, получается интересная картина ))) питание всей сборки выходит 9 В, ток упадёт с 1А до 0,75А при этом на сопротивлении R3 напряжение будет 4,5В а на остальных элементах по 2,25В то есть выходит что линейка продолжит работу но уже с меньшей яркостью, опять же если исключить сопротивления из схемы то вслучае перегорания одного светодиода просто погаснет вся линейка ну а в случае пробоя светодиода тут уже всё не предсказуемо скажем так. но не забываем о том что потребление удваивается по такой схеме и с такими параметрами.

савелий
25.10.2012, 21:19
Нашел примитивный пример, чтобы глубоко не влезать... Одна студентка задала вопрос - зачем так делают... ответов много, но этот по-домашнему простой:
Последовательно соединённые диоды шутнируют резисторами, чтобы сбалансировать обратное напряжение, приложеное к каждому диоду. Иначе, может произойти цепная реакция пробоя диодов.

Пример: Пусть есть напряжение 1000в, а диоды - только с обратным напряжением 300в. Мы последовательно соединили 4 диода, и решили, что пробивное напряжение это цепочки 1200в (4 * 300), и беспокоиться вроде не о чем.

На самом деле, вследствие различных обратных сопротивлений диодов, напряжения в цепочке распределятся неравномерно, и максимальное напряжение будет приложено с самому "резистивному" диоду. Допустим, обратные сопротивления диодов 2, 1, 0.5, 0.5 МОМ. Следовательно, к диоду 1 будет приложено напряжение 600 в (v=i*r). 1й диод от такого напряжения пробивается, и превращается в простой проводник. Далее, то же самое входное напряжение 1000в распределяется на три оставшихся диода. Опять-таки, к диоду 2 будет приложено 600в, а к диодам 3, 4 - по 300в. Естественно, следующим автоматически вылетает диод 2. Опять напряжение перераспределяется между двумя оставшимися, каждый получает по 500в на брата. И оба вылетают тоже.
Весь процесс обычно происходит за доли секунды, слышится треск, типа как будто рвут ткань, и через полсекунды вылетает предохранитель.

хм светодиоды как правило постоянным напряжением питаются и обратных напряжений там нет если источник питания нормальный )

Litesvet.ru
25.10.2012, 21:40
Ребята... нефиг мучить светодиоды... поставьте ОДИН резистор побольше и ВСЁ...задача решена... светодиоды оставьте для других целей... ну НЕ НАДО их вместе ставить...пожалейте...

савелий
25.10.2012, 21:49
Ребята... нефиг мучить светодиоды... поставьте ОДИН резистор побольше и ВСЁ...задача решена... светодиоды оставьте для других целей... ну НЕ НАДО их вместе ставить...пожалейте...

побольше в смысле помощнее или номинал повыше?

ни кто никого не мучает просто полёт фантазии )))

Litesvet.ru
25.10.2012, 22:02
побольше в смысле помощнее или номинал повыше?

ни кто никого не мучает просто полёт фантазии )))

по мощнее (по моему для электронщиков это очевидный факт), тогда он сможет заменить несколько резисторов и светодиодов и уж точно не сгорит при обратном напряжении от источника постоянного тока :rolleyes:

Кстати, а какой номинал резисторов и какая мощность предполагается при параллельном включения со светодиодами?

савелий
25.10.2012, 22:14
по мощнее (по моему для электронщиков это очевидный факт), тогда он сможет заменить несколько резисторов и светодиодов и уж точно не сгорит при обратном напряжении от источника постоянного тока :rolleyes:

Кстати, а какой номинал резисторов и какая мощность предполагается при параллельном включения со светодиодами?

если номинал (то есть количество Ом) данного резистора не изменяется то обратное напряжение так же влияет как и при меньшей мощности, если ставить большим номиналом то теряем яркость и приобретаем чуть чуть защиты от обратного напряжения, вообще самый лучший способ защиты от обратного напряжения не резистор а диод включенный параллельно светодиодам но в обратном направлении. (именно так защищают ШИМ ключи в импульсных источниках питания но там еще иногда пара элементов добавляется)

Какая мощность и какой номинал честно скажу хрен его знает ))) да и считаю его там не нужным.

Alex_x
26.10.2012, 05:06
Допустим у нас перегорает светодиод HL2, что произойдёт с остальными?
цепь HL2-R3 будет иметь сопротивление 6Ом (так как светодиод перегорел), суммарное сопротивление изменится с 9 Ом на 12 Ом, получается интересная картина ))) . До этого момента все правильно!
(при ответе схему не вижу, уточнусь в след комент.) Если диод сгорит на обрыв, то да - с 9 до 12ти.... Но так диоды умирают редко, чаще они пробиваются теплом, т.е. сопротивление стремится к нулю, значит диод закоротит свой шунт, суммарное сопротивление снизится, и ток в ветке где умер диод будет выше, но он не весь пойдет по диодам, а будет распределяться по шунтовым сопротивлениям. диоды будут светить ярче.
В итоге - повышаем надежность, приносим в жертву потребляемую мощность... как бы хотелось от этого отвертеться, но пока ученные мужи эту связку не нарушили велики открытиями...

Alex_x
26.10.2012, 05:24
хм светодиоды как правило постоянным напряжением питаются и обратных напряжений там нет если источник питания нормальный ) Обратного напряжения и тока нет только от аккумуляторов, в идеале, а преобразователи переменки этот обратный ток выдают, хорошие и точно подобранные под нагрузку, а если к преобразователю на 100 Вт, подключить 1-5 Вт, то тут обратные токи и напряжения уже будут чувствительны...
И самое печальное - качество наших сетей таково, что запас по напряжению до 262 В не спасает...

Alex_x
26.10.2012, 06:12
я правильно вас понял, и так, допустим что внутреннее сопротивление каждого светодиода равно сопротивлению резистора включенному параллельно с ним, то есть токи проходящие через них равны, следовательно падения напряжения на них тоже равны, допустим ток проходящий через всё схему равен 1А то есть через каждый резистор и каждый светодиод проходит ток равный 0,5А, допустим падение напряжения на каждом элементе 3В. (сопротивления каждого элемента равны 6Ом)Тогда пара диод/резистор = 3 Ом

Допустим у нас перегорает светодиод HL2, что произойдёт с остальными?
цепь HL2-R3 будет иметь сопротивление 6Ом (так как светодиод перегорел), суммарное сопротивление изменится с 9 Ом на 12 Ом,диод в обрыве сгорает редко, но при серьезном превышении напряжения да... и для упрощения подсчетов за границу 9 В выведем R1 получается интересная картина ))) питание всей сборки выходит 9 В, ток упадёт с 1А до 0,75А при этом на сопротивлении R3 напряжение будет 4,5В а на остальных элементах по 2,25В то есть выходит что линейка продолжит работу но уже с меньшей яркостью, опять же если исключить сопротивления из схемы то вслучае перегорания одного светодиода просто погаснет вся линейка ну а в случае пробоя светодиода тут уже всё не предсказуемоНепредсказуем ость, опять же, при отсутствии шунтовых резисторов. При их наличии продолжим рассмотрение примера
пробой HL2 - резистор R3 закорачивается и цепь приобретает новое сопротивление 6 Ом, и ток течет по цепи 1,5 А, т.е. на диоды отдаем половину 0,75, против 0,5 в номинале. и падение напряжения на паре будет 4,5 В, против 3 в номинале... если шунты убираем, то получаем удвоение тока и напряжения на диод оставшийся в живых, т.е. как Вы и определили непредсказуемость....
скажем так. но не забываем о том что потребление удваивается по такой схеме и с такими параметрами.В выпрямительных схемах, для уравновешивания ВАХ каждого диода, проводят подбор резисторов индивидуально, и величина сопротивления сопоставима сопротивлению закрытого перехода, и не забываем про мощность потребителя.

Alex_x
26.10.2012, 06:19
вообще самый лучший способ защиты от обратного напряжения не резистор а диод включенный параллельно светодиодам но в обратном направлении.если так же как диод, но только стабилитрон (диод Зеннера), то и от скачков в прямом направлении будет защита

савелий
26.10.2012, 08:02
Тогда пара диод/резистор = 3 Ом

диод в обрыве сгорает редко, но при серьезном превышении напряжения да... и для упрощения подсчетов за границу 9 В выведем R1Непредсказуемость, опять же, при отсутствии шунтовых резисторов. При их наличии продолжим рассмотрение примера
пробой HL2 - резистор R3 закорачивается и цепь приобретает новое сопротивление 6 Ом, и ток течет по цепи 1,5 А, т.е. на диоды отдаем половину 0,75, против 0,5 в номинале. и падение напряжения на паре будет 4,5 В, против 3 в номинале... если шунты убираем, то получаем удвоение тока и напряжения на диод оставшийся в живых, т.е. как Вы и определили непредсказуемость....
В выпрямительных схемах, для уравновешивания ВАХ каждого диода, проводят подбор резисторов индивидуально, и величина сопротивления сопоставима сопротивлению закрытого перехода, и не забываем про мощность потребителя.


Вот именно в выпрямительных но не в тех которые освещают что либо )))

Но ладно, допустим ток через светодиод по данной схеме номинальный для данного светодиода, как он отнесется к тому что он увеличится в 1,5 раза? Ведь мощность уже будет на нём не 1,5Вт как в номинальном режиме работы а 3,375Вт а это больше чем в два раза, ладно, допустим, светодиод это выдерживает но радиатор расчитан на 1,5Вт на светодиод, собственно говоря вопрос через сколько времени кристалл светодиода перегреется и он умрёт, а следствии нагрева еще и упадёт его активное сопротивление, то есть по мере нагрева рассеиваемая мощность на нём будет увеличиваться, ну а делать радиатор с двойным запасом я думаю мало кто станет а если и станет то представьте стоимость такого светильника )

Alex_x
26.10.2012, 09:53
А, если так.

Вот именно в выпрямительных но не в тех которые освещают что либо )))
Но ладно, допустим ток через светодиод по данной схеме номинальный для данного светодиода, как он отнесется к тому что он увеличится в 1,5 раза? ну а делать радиатор с двойным запасом я думаю мало кто станет а если и станет то представьте стоимость такого светильника )
Согласен с ходом рассуждения. Для упрощенного примера мы взяли 3 диода в цепи, если их будет как в хорошей гирлянде 10 и более, то "отряд не заметит потерю бойца". И тепла будет отводится на радиатор не так много, гораздо сложнее смирится с наличием балластов и проблемой их размещения... Это как в воздушном шаре можно и без балласта - легче взлетать. Конечно в промышленном варианте и много метровых потребностях заморачиватся с этой надежностью не перспективно, а вот при единичном варианте и необходимости - "поставил и забыл", думаю имеет смысл "ввязаться в драку"
А то, что балласты применяют в выпрямительных схемах это не повод отмахнуться и забыть, анод и катод в светодиодах не исчез, и и физика пробоя идентична, химия кристалла другая и поведение чуть отличается при воздействии внешних факторов, но только чуть... Если корпус выпрямительного диода аккуратно устранить, то кристалл становится фотодиодом, с паршивыми характеристиками, а из стабилитронов КЦ заменял термодатчик на диапазон -30 +100...
Историческая справка - сначала был открыт фотоэффект, потом с ним чуток поупражнялись и вывели вектор поисков применения на радиолампу, а попытки вернуть поиски на п/п были жестко отвергнуты...
Теперь радиолампы это Hi-Fi для меломанов... и музейные экспонаты

Gades
26.10.2012, 16:31
Моск от треда закипает... Вот про диод Зеннера, включенный параллельно светодиоду, но в обратном направлении - это то, что давно и с успехом используется многими производителями светодиодов для защиты. Его (Зеннер) интегрируют сразу в корпус светодиода. А "учёные мужи" давно уже предлагают использовать для защиты светодиодов специальные микросхемки/шунты (кстати, копеечные), но никак не резисторы ))))

Alex_x
26.10.2012, 19:17
А "учёные мужи" давно уже предлагают использовать для защиты светодиодов специальные микросхемки/шунты (кстати, копеечные), но никак не резисторы ))))
Если есть инф. более глубокая про микросхемные шунты, с интересом познакомлюсь... А про резисторы разговор завязался с поста №8, надеюсь мы с Савелием друг друга поняли...

савелий
26.10.2012, 20:11
Согласен с ходом рассуждения. Для упрощенного примера мы взяли 3 диода в цепи, если их будет как в хорошей гирлянде 10 и более, то "отряд не заметит потерю бойца". И тепла будет отводится на радиатор не так много, гораздо сложнее смирится с наличием балластов и проблемой их размещения... Это как в воздушном шаре можно и без балласта - легче взлетать. Конечно в промышленном варианте и много метровых потребностях заморачиватся с этой надежностью не перспективно, а вот при единичном варианте и необходимости - "поставил и забыл", думаю имеет смысл "ввязаться в драку"
А то, что балласты применяют в выпрямительных схемах это не повод отмахнуться и забыть, анод и катод в светодиодах не исчез, и и физика пробоя идентична, химия кристалла другая и поведение чуть отличается при воздействии внешних факторов, но только чуть... Если корпус выпрямительного диода аккуратно устранить, то кристалл становится фотодиодом, с паршивыми характеристиками, а из стабилитронов КЦ заменял термодатчик на диапазон -30 +100...
Историческая справка - сначала был открыт фотоэффект, потом с ним чуток поупражнялись и вывели вектор поисков применения на радиолампу, а попытки вернуть поиски на п/п были жестко отвергнуты...
Теперь радиолампы это Hi-Fi для меломанов... и музейные экспонаты

помнится тиристор разобрал, так вот что интересно ) если подать напряжение на управляющий вывод то будет видно свечение, то что полупроводники в качестве датчиков температуры, датчиков освещённости можно использовать это я знаю.

а вот про то что 10 диодов "не заметят потерю бойца" я даже не подумал (

да мы с Вами друг друга поняли, было очень интересно по обсуждать такую "не стандартную" для меня защиту.

а радио лампы это хай энд для аудиофилов ))) у ламп искажений больше чем у транзистора, лично меня полупроводниковый звук устраивает.

Alex_x
26.10.2012, 20:44
а радио лампы это хай энд для аудиофилов ))) у ламп искажений больше чем у транзистора, лично меня полупроводниковый звук устраивает.
Усилители на Радио лампах (РЛ), действительно набирают до 7 % нелинейных искажений... но скорость реакции и нарастание амплитуды происходит очень природно... и верха прозрачненькие, а вот у п/п это сложнее, пока дырки с электронами в базе прорекомбинируют время проходит достаточно, и верха железные, чтобы этого избежать внедряют многопетлевые ООС... конечно настаивать не буду, у каждого есть свои "бархатные" звуки... у меня на студии были 2 усилка под наушники... п/п для черновой записи, и ламповый для чистового сведения... Прогретые наушники ТДС-5, вообще классно звучали...

савелий
26.10.2012, 20:52
хм, сколько видел схем ламповых усилителей, везде на выходе стоит согласующий трансформатор, не думаю что он одинаково все частоты передаёт, но эта тема заслуживает отдельной ветки.

Alex_x
26.10.2012, 21:00
хм, сколько видел схем ламповых усилителей, везде на выходе стоит согласующий трансформатор, не думаю что он одинаково все частоты передаёт, но эта тема заслуживает отдельной ветки.
совершенно верно... на аноде для разгона электронного облака вольт до 110 навешивают, их сначала кондером развязки режут и сопротивление выхода явно не согласно с сопротивлением нагрузки...
Вообще тема звука так же как и темы света глубоки, природа одна - волновое распространение... Может и в самом деле другую ветку на звук выделить

савелий
26.10.2012, 21:05
совершенно верно... на аноде для разгона электронного облака вольт до 110 навешивают, их сначала кондером развязки режут и сопротивление выхода явно не согласно с сопротивлением нагрузки...
Вообще тема звука так же как и темы света глубоки, природа одна - волновое распространение... Может и в самом деле другую ветку на звук выделить

те схемы которые я смотрел там +300В было, хотел какое то время ламповый усилок собрать, даже лампы у друга нашёл ) но как то перехотел.....хотя схемы относительно простые, я бы сказал проще чем на микросборках (люблю микросборки STK собирать)

Alex_x
26.10.2012, 21:18
те схемы которые я смотрел там +300В было, хотел какое то время ламповый усилок собрать, даже лампы у друга нашёл ) но как то перехотел.....хотя схемы относительно простые, я бы сказал проще чем на микросборках (люблю микросборки STK собирать)
300 В, это уже на хорошие ватты, я постеснялся на эту мощность высказываться.
А с появлением МП3, ОГГ, лампы уже не формат - из пушки по воробъям... Я иногда люблю винилы послушать, вот там РЛ самая тема

савелий
26.10.2012, 21:26
300 В, это уже на хорошие ватты, я постеснялся на эту мощность высказываться.
А с появлением МП3, ОГГ, лампы уже не формат - из пушки по воробъям... Я иногда люблю винилы послушать, вот там РЛ самая тема

когда у меня был винил (магнитофон россия, там и пластинки и кассеты) было это где то в 95-93 году, а сам я 90 года рождения, всё что от винила запомнил, сейчас у меня колонки Амфитон 25 АС - 027 и усилитель кумир у - 001, слушаю всё с компа (аудио карта хоть и встроенная но звук у неё хороший) опять же основной формат mp3 но битрейт ниже 192 кб/с не перевариваю....

Alex_x
26.10.2012, 21:36
когда у меня был винил (магнитофон россия, там и пластинки и кассеты) было это где то в 95-93 году, а сам я 90 года рождения, всё что от винила запомнил, сейчас у меня колонки Амфитон 25 АС - 027 и усилитель кумир у - 001, слушаю всё с компа (аудио карта хоть и встроенная но звук у неё хороший) опять же основной формат mp3 но битрейт ниже 192 кб/с не перевариваю....
Попробуй найти в нете формат *.flac и такую же МП3 не ниже 270 битрейда... (карта радеон?), флаковский формат можно прослушать в винампе, или медиа монкей... лучше конечно в серьезных наушниках (прогретых), не в новых...
для усилителей сложно передавать качество рок произведений

савелий
26.10.2012, 21:43
Попробуй найти в нете формат *.flac и такую же МП3 не ниже 270 битрейда... (карта радеон?), флаковский формат можно прослушать в винампе, или медиа монкей... лучше конечно в серьезных наушниках (прогретых), не в новых...
для усилителей сложно передавать качество рок произведений

в формате FLAC у меня кипелов есть )
а с роком усилитель справляется, при чом хорошо ) я даже не думал что при таком низком напряжении питания он может такой динамический диапазон развить, на слух меня всё устраивает, еще в нём кондёры по питанию новые стоят, когда мне его отдали он шумел, сейчас добился чтоб его во включенном состоянии вообще слышно не было, ухо к динамикам подносишь а они молчат )

Alex_x
26.10.2012, 21:44
когда у меня был винил (магнитофон россия, там и пластинки и кассеты)
муз. центр, в районе 1982-83го, этот центр комплектовался колонками в которых стояли авторитетной фирмы динамики, врать не буду какой - столько уже перебывало в руках. Только не комплексуй, у меня сын твой ровесник... мы с ним на почве музыки не бодаемся, в стиле не сошлись, но по звуку он со мной не спорит, видел как однажды мне пришлось озвучить "мертвый" по звуку зал, и совсем малыми средствами....

савелий
26.10.2012, 21:55
муз. центр, в районе 1982-83го, этот центр комплектовался колонками в которых стояли авторитетной фирмы динамики, врать не буду какой - столько уже перебывало в руках. Только не комплексуй, у меня сын твой ровесник... мы с ним на почве музыки не бодаемся, в стиле не сошлись, но по звуку он со мной не спорит, видел как однажды мне пришлось озвучить "мертвый" по звуку зал, и совсем малыми средствами....

а что мне комплексовать то? ) в принципе это и ожидал, да и тут я думаю мы с Вами не бодаемся, просто разговор о вкусах, обмен знаниями, Вы знаете, со мной тоже никто не спорит по настройкам звука, я почему то очень хорошо слышу перегрузки, как усилителей так и динамиков (последнее не так хорошо как первое) но залы озвучивать не доводилось, только улицу на семейных и дружеских мероприятиях, в принципе все оставались довольны.

Alex_x
26.10.2012, 22:11
а что мне комплексовать то? ) в принципе это и ожидал, да и тут я думаю мы с Вами не бодаемся, просто разговор о вкусах, обмен знаниями, Вы знаете, со мной тоже никто не спорит по настройкам звука, я почему то очень хорошо слышу перегрузки, как усилителей так и динамиков (последнее не так хорошо как первое) но залы озвучивать не доводилось, только улицу на семейных и дружеских мероприятиях, в принципе все оставались довольны.
перегруз динамиков это эффект разрыва материи, а перегруз усилителя хрип от недостатка "воздуха".
Я редко нагружал акустику до 70%. Причина банальна, дифузор динамика при такой амплитуде на излете сигнала набирает инерцию на продолжение, а вектор амплитуды изменяет направление, а механика движения этого не чувствует, звук громкий, но красота наполнения потерялась... конечно если слушать запись пилорамы на лесопилке, то тут все просто...

савелий
26.10.2012, 22:33
перегруз динамиков это эффект разрыва материи, а перегруз усилителя хрип от недостатка "воздуха".
Я редко нагружал акустику до 70%. Причина банальна, дифузор динамика при такой амплитуде на излете сигнала набирает инерцию на продолжение, а вектор амплитуды изменяет направление, а механика движения этого не чувствует, звук громкий, но красота наполнения потерялась... конечно если слушать запись пилорамы на лесопилке, то тут все просто...

мне дома на 70% страшно дома нагружать....уже примерно при 50% стёкла на балконе трясутся....

Gades
27.10.2012, 18:51
Если есть инф. более глубокая про микросхемные шунты, с интересом познакомлюсь... А про резисторы разговор завязался с поста №8, надеюсь мы с Савелием друг друга поняли...

Сейчас что-то новое появилось, но из древнего - NUD4700 от On Semiconductor, AMC7169 от ADDtek... Если порыться - можно и другие найти...

савелий
27.10.2012, 19:09
Микросхема - протектор светодиодов AMC7169WFT FBP ADDtek. Включается параллельно светодиоду и защищает его при обрыве цепи питания и переполюсовке.

"защищает его при обрыве цепи питания"

каким местом интересно....
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
нашёл тут

Gades
28.10.2012, 14:15
"защищает его при обрыве цепи питания"

каким местом интересно....


Есть мнение, что при обрыве цепи питания защищать уже не от чего )))
Шунт позволяет последовательной цепочке гореть дальше при перегорании одного (нескольких) СД на разрыв. Также защищает СД от включения в обратной полярности.

Alex_x
28.10.2012, 17:08
AMC7169 от ADDtek...
Сдается мне - это аналог стабилизатора на базе ЕН 143, или параметрический стабилизатор на диоде зеннера (стабилитрон), только вид другой. Попытаюсь найти не картинку, а что там за корпусом зарыли...

нашел вот, что... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Савелий, глянь картинку в окончании описания

Gades
28.10.2012, 17:14
Сдается мне - это не микросхема, а диод зеннера (стабилитрон), только вид другой. Попытаюсь найти не картинку, а что там за корпусом зарыли...

По принципу работы - именно он. Но, скорее всего, там их несколько, чтобы нужное напряжение срабатывания и ток обеспечить.

Alex_x
28.10.2012, 18:22
По принципу работы - именно он. Но, скорее всего, там их несколько, чтобы нужное напряжение срабатывания и ток обеспечить.
Нашел у белмикросистемы разные схемы стабилизаторов, так там часто включают параллельно цепи СД или последовательно с цепью, двунаправленый стабилитрон

савелий
28.10.2012, 19:01
Сдается мне - это аналог стабилизатора на базе ЕН 143, или параметрический стабилизатор на диоде зеннера (стабилитрон), только вид другой. Попытаюсь найти не картинку, а что там за корпусом зарыли...

нашел вот, что... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Савелий, глянь картинку в окончании описания

Глянул, именно этого и ожидал ) еще плюсом при питании от стабильного источника тока, ток и напряжение на уцелевших светодиодах не изменятся, то есть они будут работать в номинальном режиме.

Alex_x
02.11.2012, 07:31
Глянул, именно этого и ожидал ) еще плюсом при питании от стабильного источника тока, ток и напряжение на уцелевших светодиодах не изменятся, то есть они будут работать в номинальном режиме.
Это для "длинных" гирлянд актуально, для коротких в 3-5 диодов, если обрыв, то стабтока еще справится, а если пробой, то нагрузка на 20-40% поднимется....

савелий
02.11.2012, 10:25
Это для "длинных" гирлянд актуально, для коротких в 3-5 диодов, если обрыв, то стабтока еще справится, а если пробой, то нагрузка на 20-40% поднимется....

если питаем от источника тока то нагрузка не поднимется а наоборот упадёт в таком случае, допустим драйвер стабилизирует ток 1А у нас 5 диодов стоит, один из них сгорает остаётся 4 но драйвер так же даёт стабильный ток в 1А то есть через 4 диода так же идёт 1А

Alexvas
02.11.2012, 14:53
Это для "длинных" гирлянд актуально, для коротких в 3-5 диодов, если обрыв, то стабтока еще справится, а если пробой, то нагрузка на 20-40% поднимется....

Если обрыв, то ток просто не будет течь, там же последовательное соединение.

Alex_x
02.11.2012, 16:00
если питаем от источника тока то нагрузка не поднимется а наоборот упадёт в таком случае, допустим драйвер стабилизирует ток 1А у нас 5 диодов стоит, один из них сгорает остаётся 4 но драйвер так же даёт стабильный ток в 1А то есть через 4 диода так же идёт 1А
Опять от "широты стабилизации" зависит, если стабилизатор охватывает +/- 30% от номинала, одна история, а если если от нуля и до максимума, то другая... я это к тому, что рынок стаб не совсем зная, поэтому и такое рассуждение


Alexvas, чуть раньше мы про обрыв говорили, и нашли "дугу" обхода...

савелий
02.11.2012, 19:54
[QUOTE=Alex_x;40357]Опять от "широты стабилизации" зависит, если стабилизатор охватывает +/- 30% от номинала, одна история, а если если от нуля и до максимума, то другая... я это к тому, что рынок стаб не совсем зная, поэтому и такое рассуждение



ну как я себе представляю стабилизатор тока (с лабораторных блоков питания, где есть стабилизация напряжения и тока) то даже в случае КЗ ток остается неизменным

Alex_x
02.11.2012, 20:14
(с лабораторных блоков питания, где есть стабилизация напряжения и тока) то даже в случае КЗ ток остается неизменным
Это очень хорошие стабтока, лабораторные делаются с расчетом на экстремальную эксплуатацию...

савелий
02.11.2012, 20:24
Это очень хорошие стабтока, лабораторные делаются с расчетом на экстремальную эксплуатацию...

ну я от него телефоны питал когда ремонтом занимался, хорошая штука, а вообще стабилизатор тока должен (обязан) даже в случае короткого замыкания стабилизировать ток и оставлять его неизменным, так же он должен снабжаться защитой от предельно допустимых токов силового ключа, это реализуется почти на любой микросхеме ШИМ контроллера да и на аналоговых стабилизаторах тока такое сделать легко (пара тройка резисторов да транзистор)

Alex_x
02.11.2012, 20:45
ну я от него телефоны питал когда ремонтом занимался, хорошая штука, а вообще стабилизатор тока должен (обязан) даже в случае короткого замыкания стабилизировать ток и оставлять его неизменным, так же он должен снабжаться защитой от предельно допустимых токов силового ключа, это реализуется почти на любой микросхеме ШИМ контроллера да и на аналоговых стабилизаторах тока такое сделать легко (пара тройка резисторов да транзистор)
как говаривал Чичиков - "давненько, я, не брал в руки шашечек....", Последняя мкросхема которую, я, паял - КР143ЕН2Б... и делал на ней блок питания для синтезатора, и транзистор 2Т819Г на выходе, его пришлось вешать на радиатор 60х60х80 - игольчатый... но ток КЗ не держал - срабатывала защита, при снятии КЗ - стабилизировал как и прежде... С тех пор все так далеко шагнуло, мобильником народ не удивишь.... Вполне представляю, что в одну микросхему всего натолкано, что в навес остается только конденсатор повесить и нагрузку

савелий
02.11.2012, 21:26
как говаривал Чичиков - "давненько, я, не брал в руки шашечек....", Последняя мкросхема которую, я, паял - КР143ЕН2Б... и делал на ней блок питания для синтезатора, и транзистор 2Т819Г на выходе, его пришлось вешать на радиатор 60х60х80 - игольчатый... но ток КЗ не держал - срабатывала защита, при снятии КЗ - стабилизировал как и прежде... С тех пор все так далеко шагнуло, мобильником народ не удивишь.... Вполне представляю, что в одну микросхему всего натолкано, что в навес остается только конденсатор повесить и нагрузку

вот две микросхемы ШИМ контроллеров, у 3842 одна обратная связь и защита ключа по току а у 494 две обратной связи, одну можно сделать по напряжению другую по току, на этих микросхемах сейчас большая часть ШИМ драйверов, блоков питания и блоков питания для компьютеров делаются.

а КРЕНки скажем так "уже прошлый век" хотя для аналоговой стабилизации они по моему самое то.

Alex_x
02.11.2012, 23:06
вот две микросхемы ШИМ контроллеров, у 3842 одна обратная связь и защита ключа по току а у 494 две обратной связи, одну можно сделать по напряжению другую по току, на этих микросхемах сейчас большая часть ШИМ драйверов, блоков питания и блоков питания для компьютеров делаются.

а КРЕНки скажем так "уже прошлый век" хотя для аналоговой стабилизации они по моему самое то.
Тогда ЕНки, были передовыми, 3842 их модернизация... А вот 494, внутренняя блоксхема "зажата", но похоже решена операционными усилителями с внутренними тактовыми генераторами... опять же технологии изготовления микросхем... развивается все...

савелий
02.11.2012, 23:29
А вот 494, внутренняя блоксхема "зажата", но похоже решена операционными усилителями с внутренними тактовыми генераторами... опять же технологии изготовления микросхем... развивается все...

не ) есть генератор пилообразного напряжения от него и пляшем :) а операционные усилители там (494) являются компараторами которые сравнивают напряжение "пилы" и обратной связи (с той частотой которую выставим конденсатором и резистором, какой бы она не была, хоть по току хоть по напряжению, смотрят они на напряжение), в общем всё просто как два пальца :)

блок схема зажата так как нет смысла всё в ней разрисовывать (всё схему как я понимаю, есть такой элемент кто знает тот поймёт что ему еще для мсасться надо)

Тогда ЕНки, были передовыми, 3842 их модернизация...

ЕНки , не понимаю (( что это...какая серия? хоть одну микруху чтоб я понял.

Alex_x
02.11.2012, 23:49
ЕНки , не понимаю (( что это...какая серия? хоть одну микруху чтоб я понял.
142 ЕН 3, 5, 8, 9

Alex_x
03.11.2012, 00:07
142 ЕН 3, 5, 8, 9
примерно, то, что собирал сам, но напряжение 12 В
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

савелий
03.11.2012, 00:24
примерно, то, что собирал сам, но напряжение 12 В
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

это аналогавая схема (я их так называю) хотя это линейный стабилизатор напряжения/тока, если поглубже поковырять то да они имеет что то общее с блоками питания на широтно импульсной модуляции или частотно импульсной но, одни следят за напряжением (в не зависимости от тока смотрят они на напряжение на чем бы то ни было где бы то ни было) постоянно, когда ЧИМ или ШИМ с определённой частотой делают это.


извеняюсь сейчас маленько пьян.

Alex_x
03.11.2012, 02:46
это аналогавая схема (я их так называю) хотя это линейный стабилизатор напряжения/тока, если поглубже поковырять то да они имеет что то общее с блоками питания на широтно импульсной модуляции или частотно импульсной но, одни следят за напряжением (в не зависимости от тока смотрят они на напряжение на чем бы то ни было где бы то ни было) постоянно, когда ЧИМ или ШИМ с определённой частотой делают это.


извеняюсь сейчас маленько пьян.
ЕНки в основе построены по принципу операционного усилителя (ОУ), а в теории ОУ - аналоговый элемент выполняющий математические операции.... (сумматор, интегратор, диференциальная схема, умножитель)... Интересно было бы посмотреть с осцилографом, как новые подходы справляются с "насилием"....
если есть принципиальная схема с использованием новых микросхем, а они есть в базе "мультисим", то "помучил бы" такую схему виртуально

савелий
03.11.2012, 14:47
ЕНки в основе построены по принципу операционного усилителя (ОУ), а в теории ОУ - аналоговый элемент выполняющий математические операции.... (сумматор, интегратор, диференциальная схема, умножитель)... Интересно было бы посмотреть с осцилографом, как новые подходы справляются с "насилием"....
если есть принципиальная схема с использованием новых микросхем, а они есть в базе "мультисим", то "помучил бы" такую схему виртуально

помучайте посмотрите что получится )

Alex_x
03.11.2012, 18:59
помучайте посмотрите что получится )
есть ссылки в заначке на работающие схемы?

савелий
03.11.2012, 22:58
есть ссылки в заначке на работающие схемы?

в документации обязаны так то быть рабочие )

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

вот к примеру там полностью автомобильный УНЧ с блоком питания

Alex_x
04.11.2012, 20:55
вот к примеру там полностью автомобильный УНЧ с блоком питания
15 лет назад собирал УНЧ для автомобиля, по заказу...
без импуьсного преобразователя тоже не обошлось, а вот унч-сборок тогда еще на такие мощности не делали... выходной каскад на кт827/825 делал...
защиту от КЗ оптопарой... питание стабилизировал уже по преобразованному импульсному напряжению простым параметрическим стабилизатором

савелий
04.11.2012, 21:03
15 лет назад собирал УНЧ для автомобиля, по заказу...
без импуьсного преобразователя тоже не обошлось, а вот унч-сборок тогда еще на такие мощности не делали... выходной каскад на кт827/825 делал...
защиту от КЗ оптопарой... питание стабилизировал уже по преобразованному импульсному напряжению простым параметрическим стабилизатором

Сейчас на ШИМ контроллерах сразу можно реализовать стабилизацию и защиту от КЗ, опять же защиту можно делать отдельной схемой так сказать
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
вот к примеру, защита на оптопаре и триггере (из транзисторов).

Alexvas
07.11.2012, 18:41
EH и ШИМ - это совершенно разные вещи. EH стабилизирует напряжение, меняя разность потенциалов на своих выводах. В результате излишнее напряжение превращается в энергию, рассеиваемую в виде тепла. Это принцип действия, от него не уйдешь, поэтому ЕН используются только для малых мощностей ИЛИ КАК ИСТОЧНИК ОБРАЗЦОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ШИМ. Что касается ШИМ, то теоретически возможно создание такого стабилизатора, который практиченски не нагревается и не дает потерь. Операционный усилитель - это базовый элекмент аналоговой микроэлектроники. Если его охватить ООС, то он обладает большой линейностьюЮ и именно это его свойство и используется в стабилизаторах.

Alex_x
07.11.2012, 20:49
EH и ШИМ - это совершенно разные вещи.
Про ЕН - на них собирают параметрические и компенсационные стабилизаторы, они действительно рассеивают излишки мощности на регулирующих элементах стабилизатора. а эти элементы имеют значительное сопротивление которое и выделяет при этом рассеивании тепло...
А ШИМ, там импульсы, и полевики, что собственно более подходит под определения принципа - выработка/преобразование мощности (средней мощности), под определенные условия... У открытого канала полевика сопротивление минимально, поэтому и не греются...
Когда паяльником еще что то делал, тогда ШИМ не применялись, поэтому и уточнялся, про схемы... собирпть не буду, а вот в отпуске мультисимом поизучаю...