PDA

Просмотр полной версии : Освещение частного дома


Ландыш
06.06.2012, 11:50
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Надеюсь и в это раз я получу ответы на свои вопросы:)
Строим свой дом, хотелось бы предварительно посчитать будущую освещенность. Но на работе я сталкиваюсь только с производственными объектами, где светильники явно не для частного дома. Скажите. кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, может есть какие-то файлы для диалюкса, которые можно было бы использовать для вышеописанных целей?
Хотим светодиодную подстветку, освещение отдельных зон и всякую тру-ля-ля:)

camii dobrii
06.06.2012, 12:11
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Надеюсь и в это раз я получу ответы на свои вопросы:)
Строим свой дом, хотелось бы предварительно посчитать будущую освещенность. Но на работе я сталкиваюсь только с производственными объектами, где светильники явно не для частного дома. Скажите. кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, может есть какие-то файлы для диалюкса, которые можно было бы использовать для вышеописанных целей?
Хотим светодиодную подстветку, освещение отдельных зон и всякую тру-ля-ля:)

Есть различные способы моделирования ленточек и спотов.

Но я советую делать исходя из принципа "нравится/ненравится", на глазок.
Предпочтения у всех слишком разные, возьмите кусок ленты/лампочку и моделируйте ситуацию...

Я для себя в квартире делал очень разные зоны. В гостевой, у меня около 50 Вт/м^2 света.
На кухне 25 Вт/м
В спальне всего 12 Вт/м
Ну и т.д.

Советую Вам использовать програму моделирования для построения своего дома и начать там схематично располагать оборудование... Множество вопросов начнёт отпадать.

Хорошо продумайте систему управления!!!
Проходные выключатели, местное управление светильников, розетки под торшеры.
Диммеры и количество клавиш выключателей...

IES файлы под внутрянку найти достаточно тяжело... Можно для спотов найти и пожалуй всё...

Gades
06.06.2012, 12:13
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Надеюсь и в это раз я получу ответы на свои вопросы:)
Строим свой дом, хотелось бы предварительно посчитать будущую освещенность. Но на работе я сталкиваюсь только с производственными объектами, где светильники явно не для частного дома. Скажите. кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, может есть какие-то файлы для диалюкса, которые можно было бы использовать для вышеописанных целей?
Хотим светодиодную подстветку, освещение отдельных зон и всякую тру-ля-ля:)

Освещение хотите наружное или внутреннее? В свой дом для общего освещения я бы светодиоды пока не ставил, а вот наружка - самое то!

Ландыш
06.06.2012, 13:43
Самый добрый, спасибо! Еще бы подсказали в какой программе можно смоделировать внутренню обстановку дома?

Освещение хотите наружное или внутреннее? В свой дом для общего освещения я бы светодиоды пока не ставил, а вот наружка - самое то!
Внутреннее освещение прежде всего:)

Alexiy
06.06.2012, 13:44
в какой программе можно смоделировать внутренню обстановку дома?

В любой.
DIALux, например.

camii dobrii
06.06.2012, 23:44
Самый добрый, спасибо! Еще бы подсказали в какой программе можно смоделировать внутренню обстановку дома?


Внутреннее освещение прежде всего:)

Удобнее и быстрее - диалюкс.

Если хотите фотореалистичности - 3dsmax и иже с ним. Есть архикад, автокад, солидворкс... Во всех можно... В какой работать умеете - в той и рисуйте.

Если не умеете - тогда диалюкс.

Ландыш
07.06.2012, 22:37
Всем большое Спасиибо!