PDA

Просмотр полной версии : Плазменное освещение


lampyr
09.06.2012, 12:46
Кто-нибудь сталкивался?

Тут у нас на одном заводе с большими высотами поставили плазменное освещение от какой-то американской конторы. Хвалят. Эффективность такая же как у светодиодов, только вкачать можно больше мощи.
Индекс цветопередачи выше чем у светодиодов.

Только вот ценник просто конский. Я нашел единственное предложение в России на 150вт колокол от LG. Цена 50 тыр. Может есть другие производители?

DmitriyZ
09.06.2012, 12:59
CRI может быть и высокий, но уж очень сильно выпадает от кривой КЦТ.
тема обсуждалась на форуме! ищите
но обсуждение было светильников LG, по моему у них есть куда более мощные модели.

Выделяют очень много тепла

camii dobrii
09.06.2012, 13:03
Кто-нибудь сталкивался?

Тут у нас на одном заводе с большими высотами поставили плазменное освещение от какой-то американской конторы. Хвалят. Эффективность такая же как у светодиодов, только вкачать можно больше мощи.
Индекс цветопередачи выше чем у светодиодов.

Только вот ценник просто конский. Я нашел единственное предложение в России на 150вт колокол от LG. Цена 50 тыр. Может есть другие производители?

С этим оборудованием масса проблем.
CRI - а зачем вам больше 75?
Ценники есть от китайцев - вполне разумные.

Эффективность МГЛ, СВЧ (плазма) и LED примерно одинаковая.

На форуме какие то китайцы с этим оборудованием переодически саморекламируются.

Вопрос то в чём?

lampyr
10.06.2012, 00:03
CRI может быть и высокий, но уж очень сильно выпадает от кривой КЦТ.
тема обсуждалась на форуме! ищите
но обсуждение было светильников LG, по моему у них есть куда более мощные модели.

Выделяют очень много тепла

У них есть ещё и прожектора на 700 вт, но меня они не интересуют. Выделение тепла это вопрос технический. Можно подумать светодиоды "мало" тепла выделяют. :-)
Поищу.

lampyr
10.06.2012, 00:08
С этим оборудованием масса проблем.
CRI - а зачем вам больше 75?
Ценники есть от китайцев - вполне разумные.

Эффективность МГЛ, СВЧ (плазма) и LED примерно одинаковая.

На форуме какие то китайцы с этим оборудованием переодически саморекламируются.

Вопрос то в чём?

Вот я и хочу узнать, в чём конкретно "масса" этих проблем? Вот в этом и вопрос.
CRI нужен больше чем 75 потому, что это освещение спорт обьекта с возможностью сьемки ТВ.

Я очень прошу навести меня на этих самых "китайцев", которые саморекламируются. Но вопрос был в том, есть ли в России производители? Похоже нет. :-(

vladmark
10.06.2012, 17:38
Я очень прошу навести меня на этих самых "китайцев", которые саморекламируются. Но вопрос был в том, есть ли в России производители? Похоже нет. :-(
В России? Боже упаси!
А вообще я кажется в курсе, о ком из американцев идет речь, даже был у них и вертел в руках. Прикольная штуковина, отражатели на аланоде (тот, что 95% отражения), колба греется адски, но она вдавлена через термопасту в радиатор. К колбе идет волновод сквозь радиатор. К радиатору - волновод от микроволнового излучателя. У излучателю - минвэловский драйвер. Вобщем нагромоздили, но смотрится компактней, чем у элджи.
Ценник там жуткий, но, повторюсь, штуковина веселая. Проверить бы спектрометром их заявленные характеристики... А то на графике их спектр уж больно на солнечный похож.

Аня
13.06.2012, 07:25
Наверно вот эти [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]смотрела , вертела в руках - понравились. Тяжеловатые (14-16 кг)- большой радиатор охлаждения. Субъективно свет очень приятный для глаз. У них есть протоколы испытаний климатические и светотехнические в лабораториях США, российские сертификаты есть.
В Красноярске будут установлены пробных 5 шт светильников -освещение дороги. Как будет результат - напишу. А вообще светильник прошел тех. комиссию в Горсвете

PS. Цена адская (дороже светодиодов) 0_о

camii dobrii
13.06.2012, 10:42
Вот я и хочу узнать, в чём конкретно "масса" этих проблем? Вот в этом и вопрос.
CRI нужен больше чем 75 потому, что это освещение спорт обьекта с возможностью сьемки ТВ.

Я очень прошу навести меня на этих самых "китайцев", которые саморекламируются. Но вопрос был в том, есть ли в России производители? Похоже нет. :-(

это для начала ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Итак... что же такое плазменные лампы... Их называют по разному. Плазменные, как всегда, жаргонизм не отражающий принципов работы лампы. (все разрядные лампы - плазменные).
В общем и целом это газополная лампа излучение в которой возбуждается микроволнами...
И это первый её недостаток. Мощное электромагнитное излучение генерируется магнитроном (как в микроволновке), между тем, чтобы разряд в лампе был равномерным лампу желательно вращать.
Для экранирования излучения используют те же самые принципы как в микроволновке:
Сетки, мет. кожух, расстояние =)).

Срок службы магнитрона крайне ограничен. (сильно меньше срока службы лампы) Поэтому желательно делать его заменяемым.

Светильник шумит.

Раньше еще и пульсил сильно. (сейчас не знаю).

Традиционно можно выделить 2 типа ламп - ВД и НД. НД - похожи на КЛЛ, ВД - похожи на МГЛ.

НД до 400 Вт, ВД - как правило около 1кВт.

Лампы не получили большого распространения из-за неочевидности их преимуществ перед существующими технологиями.

Для спортивного ТВ освещения рекомендуется использовать лампы МГЛ 956 цветности.

PS - там же ссылка на китацев LVD

Юра
13.06.2012, 10:48
К нам тоже привозили эти светильники. Проталкивает из в России компания Е2. "Наши" светили слегка зеленоватым светом. При детальном рассмотрении есть некоторые технические недочеты (узел изменения угла крепления к консоли, IP узла подключения к сети и т.д.)