PDA

Просмотр полной версии : Отклонения Тцв у традиционных источников света


Ognesuslik
11.06.2012, 23:52
Доброго времени суток!

У всех традицонных источников света есть допустимый разброс по Тцв. Кажется у МГЛ он может составлять +/- 150К. Про остальные (люминесцентные, ДРЛ, НЛВД) - не могу найти информации. Подскажите, пожалуйста, если знаете.

P.S. Кажется, здесь уже звучал такой вопрос, если есть ответ - перенаправьте, пожалуйста.

DmitriyZ
12.06.2012, 06:05
ANSI NEMA anslg c78.377-2008_web
По сути стандарт взят от люминесцентных ламп.

это для светодиодов. Стандарт очень необтекаемый.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Ognesuslik
12.06.2012, 12:29
ANSI NEMA anslg c78.377-2008_web
По сути стандарт взят от люминесцентных ламп.

это для светодиодов.

Дмитрий, благодарю Вас за ответ. Этот стандарт мне знаком, как я понимаю, это скан из справочника Филипаса "Светодиодное освещение".

Известно, что глаз человека различает разницу в Тцв от 50К. Если проводить измерения ист. света на основе светодиодов, выясняется, что разброс по Тцв превышает 50К. Но чтобы сказать, что это не так страшно, нужно сравнить с традиционными источниками. Кажется, у люм. ламп допустимый разброс +- 70К. У МГЛ +- 150 К. Остальные я не знаю. А очень нужно... :)

DmitriyZ
12.06.2012, 12:51
В Филипсе скан со стандарта) У меня тоже со стандарта)
50К не правильно. В том же справочнике написано:Шкала эллипса Мак-Адама определяется стандартным порогом цветоразличения (SDCM). Разница цвета, соответствующая 1 единице SDCM, не видна, от 2 до 4 единиц - едва видна, 5 и более единиц - отчетливо видна.
Т.е. привязку делать надо к SDCM.
Розовыми элипсами указано требование 7 SDCM к люминесцентным лампам.

Конечно, хотелось бы, чтобы все светильники в помещении укладывались в 4 SDCM. И существенно не отклонялись от кривой КЦТ
Для светодиодов это реально

По Кельвинам смотреть неправильно ещё потому, что может быть разрос небольшой, но цветовые температуры будут относительно кривой с разных сторон.
При указывании КЦТ осуществляется привязка к кривой, проекция на эту кривую

Ognesuslik
12.06.2012, 19:52
В Филипсе скан со стандарта) У меня тоже со стандарта)
50К не правильно. В том же справочнике написано:
Т.е. привязку делать надо к SDCM.
Розовыми элипсами указано требование 7 SDCM к люминесцентным лампам.

Конечно, хотелось бы, чтобы все светильники в помещении укладывались в 4 SDCM. И существенно не отклонялись от кривой КЦТ
Для светодиодов это реально

По Кельвинам смотреть неправильно ещё потому, что может быть разрос небольшой, но цветовые температуры будут относительно кривой с разных сторон.
При указывании КЦТ осуществляется привязка к кривой, проекция на эту кривую

Спасибо, Дмитрий! Попробую разобраться с этой мудрой системой.

camii dobrii
13.06.2012, 10:32
А что тут разбираться?

Существуют так называемые эллипсы макадама, они описывают некое цветовое пространство которое воспринимается одним цветом.

Причем для разных цветовых зон эти эллипсы имеют разный размер.

Грубо говоря:
Для цветовой температуры 2700 вы увидете разницу в 50 К.
Для холодных зон 6000 - вы не увидете и 500 К.

Отклонения цветовой температуры хорошо написаны в листовках филипса - ищите соответсвующую лампу, там обычно указывают что то типа - 4200 +- 250К

PS у светодиодов тоже всё плохо с отклонением Тцв. Они бинуются квантами по 250К минимум, и что там у вас в этом бине сидит - никому неизвестно.
Лучше всего с Тцв у качественных ЛЛ.