PDA

Просмотр полной версии : Проблема со светодиодами.


Краморов Макс
22.06.2012, 00:09
Уважаемый форум. Помогите пожалуйста. Схема на 3 канала светодинамики. на каждый канал ~150 СД. Реализована кластерами по 6 штук из красных СД 1,9-2,3 В 20мА. Резистор в кластере 51 Ом, 0,125 Вт. Руки прямые, пайка норм. Гаснут кластеры. Демонтируем кластер, включаем отдельно - порядок, работает. На место вынутого ставим новый из 6 штук - гаснет в другом месте. Временами достаточно каснуться пальцем и кластер снова загорается. Питание 12 в 60Вт 5А Не можем найти причину.

савелий
22.06.2012, 00:17
кластера сами собирали что ли?

проверяйте провода, места скруток (хотя должны быть спайки) проверьте не "пробивает" ли кластер на корпус

Краморов Макс
22.06.2012, 00:34
Возможно я неудачно употребил слово "кластер". назовём его - сегмент). Пайка в норме.

савелий
22.06.2012, 00:40
Возможно я неудачно употребил слово "кластер". назовём его - сегмент). Пайка в норме.

дак если всё в норме то и проблем не должно быть, какая мощность контроллера светодинамики на канал и сколько потребляется с канала? гаснет, что и гаснет? половина канала в котором меняли сегменты или что то в другом канале?

Краморов Макс
22.06.2012, 08:04
3 А на канал. Потухнуть может в любом канале. Закономерность пока не выявил.

camii dobrii
22.06.2012, 10:20
1) Симптомы похожи что у Вас напряжения блока питания не хватает.

Банально 6*2,3 (хотя никто не проверял ведь) - это сильно больше 12В... А еще стоит резюк, а еще провода в которых падение напряжения...

Берите другие блоки питания - желательно со стабилизацией по току - и вперед.

Alexiy
22.06.2012, 10:36
блоки питания - желательно со стабилизацией по току
работать не будет - там группы светодиодов параллельно подключены наверняка. И их рабочий ток неизвестен к тому же...

camii dobrii
22.06.2012, 11:58
работать не будет - там группы светодиодов параллельно подключены наверняка. И их рабочий ток неизвестен к тому же...

Лёш... Я тебя не понял... Выбираешь блок питания (внизу было написано 3А, ну такой и надо выбрать, только стабилизация не по напряжению - 12В а по току - ток 3А, а напряжение 10-20В к примеру), или несколько блоков питания.

Основной посыл моего сообщения - похоже "драйвер" выбран неправильно, надо менять на другой (мощнее).

Сложность ситуации в том, что у красных светодиодов отличаются рабочие параметры от светодиодов той же серии других цветов - например у XPE - 3,2 В для всех кроме красных и желтых, для этих 2В.
Связано с материалом чипа, к слову сказать они и деградируют быстрее остальных.

савелий
22.06.2012, 13:12
хм :) надо напряжение поднять до 15В на сегменте и тогда должно заработать, на шести светодиодах падает примерно 13.8В а на сопротивление 51Ом при токе 20мА падает 1.02В

Краморов Макс
24.06.2012, 00:38
Вчера удалось связаться с поставщиком. После не долгих объяснений ситуации, выяснилось, что имеет место брак партии. Видимо я не первый) С одной стороны сорваны сроки, с другой стороны рад, что причина не в нас. Спасибо за проявленное участие и помощь, друзья.

Alexiy
24.06.2012, 15:21
Выбираешь блок питания (внизу было написано 3А, ну такой и надо выбрать, только стабилизация не по напряжению - 12В а по току - ток 3А, а напряжение 10-20В к примеру)

В светодиодных лентах (я уверен, что и в данном случае - именно так) питание (выдаваемое блоком питания) стабилизируется по напряжению, а светодиоды разбиваются на группы и эти группы подключаются параллельно. Токоограничителем в этом случае служит балластный резистор (насколько эффективна такая система стабилизации тока в цепи - это уже другой вопрос). В такой схеме включения светодиодов стабилизация по току в БП исключена.

3 А - это максимальный допустимый выходной ток данного БП, а не его номинал