PDA

Просмотр полной версии : Требуется обучение специалистов - посоветуйте куда податься...


Дмитрий Геннадьевич
05.12.2008, 01:37
Ситуация следующая.
Начальные условия:
Есть небольшое конструкторское подразделение на судостроительном предприятии, профиль специалистов - электрики, электронщики, "жестянщики", механики... Огромный опыт разработки судовых распредустройств и всякой электромеханической всячины... Время от времени - судовые светильники на лампах накаливания (в основном - для мелкосерийного производства).
Источник проблемы:
Руководство озадачило созданием нескольких конструкций судовых светильников на светодиодах. Электронику и корпус одолели успешно. А вот с рассеивателями и отражателями беда. Каких только не делали - даже лицензионный ZEMAX прикупили.
В результате имеем одно из двух - либо огромные потери светового потока, либо слепящий эффект.
Вопрос:
Можно ли обучить инженера-электронщика или инженера-механика проектированию оптики для светильников в сжатые сроки ? Куда можно обратиться ?
Как то просочилась информация, что МЭИ таки курсы проводит. Насколько успешно ?
Может быть кто-нибудь из здешних завсегдатаев учился или учит на этих курсах ?

camii dobrii
05.12.2008, 12:08
Ууу... Это вам нужно просто прийти на кафедру в МЭИ и обратиться к Рычкову или Карачеву... Они вам подскажут что делать...
А вообще, светодиодная судовая техника идея хорошая, но проблемм у вас будет много =)) Скорее всего вам предложат расположить светодиоды "кольцом", варианты в голове крутятся но надо все проверять...

Ослепленность вообще вещь очень субъективная, и для разных условий (яркость фона, кол-во слепящих источников, и т.д....) может значительно изменяться... Советую обратиться на кафедру за помощью, но не на курсы. Курсы вам будут бесполезны, там в основном дизайнеров подготавливают...

Дмитрий Геннадьевич
05.12.2008, 13:40
... Курсы вам будут бесполезны, там в основном дизайнеров подготавливают ...
А как же программа курсов для специалистов "АО «ЗАВОД АВТОСВЕТ»" ?
Вот здесь нашел (ближе к концу страницы)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
05.12.2008, 14:05
Это спец курсы, может быть для вас тоже смогут сделать спец курс если наберете группу...

Akser
05.12.2008, 18:46
Только что окончил курсы на кафедре светотехники МЭИ.
С данным Вашим вопросом на курсах со стандартной программой делать нечего.
Идёте или пишите на кафедру (у преподавателей есть адреса электронной почты) и обсуждаете возможность подготовки спец. курса.

Anatoliy
07.12.2008, 11:52
Если Вам нужно быстро- учить специалиста - месяц или два. А потом пол года на накопление опыта. Предлагаю Вам сформулировать подробное тех. задание и переслать его мне - если смогу его посчитать- заключим трудовое соглашение. Zemax у меня 2007 года.

Дмитрий Геннадьевич
08.12.2008, 23:49
Если Вам нужно быстро- учить специалиста - месяц или два. А потом пол года на накопление опыта.
в принципе вполне приемлемый срок... я бы даже сказал оптимистичный

Akser
15.12.2008, 18:08
в принципе вполне приемлемый срок... я бы даже сказал оптимистичный

Фаина Раневская когда сказала, что оптимизм - это недостаточная информированность :)))