PDA

Просмотр полной версии : УФ-лампа для выцветания фото


Eve
06.07.2012, 13:18
Добрый день!

Просмотрела тему [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] но всё равно остались вопросы, но уже относительно не к одежде, а к фото.

Нашла статью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Меня интересует, какая именно лампа имеется ввиду? Если я не ошибаюсь, УФ лампа может быть черной, но она более слабая (хотя как же её используют для застывания гелевых ногтей в салонах?), либо кварцевой, имеющей более мощное влияние.

Вобщем, мне нужна точно такая же лампа, как у автора последней статьи. В идеале, думала взять обычную настольную лампу и лампочку УФ с цоколем G23. Но есть ли такие кварцевые? Чёрные встречала.

Помогите, пожалуйста, определить, что же это за лампа.

Alexiy
06.07.2012, 16:02
Что за лампа была использована в статье - это вопрос к автору статьи, но я, как агроинженер, сразу вспоминаю эритемные лампы - такие в медицинских кабинетах и в коровниках вешают для обеззараживания.
По сути - обычная люминесцентная лампа без люминофора с кварцевой колбой типа того:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]а один наш препод в универе очень занимательно рассказывал, как сделал по просьбе друга излучатель УФ из ДРЛ-250 и что из этого вышло. Все ржали.

Eve
06.07.2012, 16:19
:D спасибо за ответ)

valeriy645
07.07.2012, 14:40
Добрый день!

Меня интересует, какая именно лампа имеется ввиду? Если я не ошибаюсь, УФ лампа может быть черной, но она более слабая (хотя как же её используют для застывания гелевых ногтей в салонах?), либо кварцевой, имеющей более мощное влияние.

Вобщем, мне нужна точно такая же лампа, как у автора последней статьи. В идеале, думала взять обычную настольную лампу и лампочку УФ с цоколем G23. Но есть ли такие кварцевые? Чёрные встречала.

Помогите, пожалуйста, определить, что же это за лампа.

Они есть 4 видов (в общем случае):
1. Из черного стекла (дают "мягкое" УФ излучение - диапазон UV-A) - используются для отображения красок, видимых в ультрафиолете, и для получения свечения различных люминесцентных красок (в детекторах валют, на дискотеках, в дефектоскопии и т.д.), и для привлечения насекомых в уничтожителях насекомых.
2. Из кварцевого стекла с белым люминофором - лампы для соляриев (дают "мягкое" УФ излучение - диапазон UV-A и небольшой процент UV-B) - используются для загара в соляриях.
3. Из кварцевого стекла с белым люминофором - лампы для технологических процессов (например, лампа ЛУФ-40, дают "среднее" УФ излучение - диапазон UV-B) - используются для сушки и отверждения лаков, эмалей, фотополимеров, в промышленности и в частности для застывания гелевых ногтей.
4. Прозрачные лампы из кварцевого стекла - (дают "жесткое" УФ излучение - диапазон UV-С) - бактерицидные лампы, используются для обеззараживания воздуха, воды и предметов в помещениях без людей, а также для дозированного облучения людей и животных в медицинских целях.

Смотреть на работающие лампы типов 2,3,4 без защитных очков нельзя! Находиться долгое время рядом с включенными лампами типа 4 нельзя.

Для застывания ногтей используют лампы типа 3 (длина волны - 365 нм).

Для Ваших целей подойдут лампы типа 3 и 4. Только будьте аккуратны с ними.

С цоколем G23 они бывают.
Также бывают в виде трубок Т8 и Т5.

DmitriyZ
07.07.2012, 18:23
Случайно натолкнулся на интересную лампу Philips
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]=Overview
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]