PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Зващита!! Комплексный подход к освещению офисного места


Ирина10
09.07.2012, 12:46
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу освещения рабочего места. Глаза уже на пределе!!

Имеем:
-Сверху люминесцентные лампы (дневного света) - видимо очень низкой цветопередачи = дешевые
-Компьютер
-Настольный светильник

Приобретены очки с коричневой тонировкой для комфорта глаз в офисе (Лорнет-М). Соответственно, надо прибавить яркость (для баланса).

1) Какую лампу вкручивать в светильник: лампу накаливания (для уравновешивания синего цветового спектра от монитора) либо компактную люминесцентную лампу, аналогичного характера верхним лампам?

2) Испускают ли верхние лампы УФ или синий цвет (спектр)?
Врачи-офтальмологи говорят, что от этого неестественного синего цвета со временем деградирует роговица глаза.

3) Надо ли использовать крем от "Загара" (полный блок UVA\UVB) для защиты кожи?

4) Мерцают или не мерцают верхние лампы? Могут ли их вдобавок неправильно установить?

Эти вопросы возникли, т.к. работа в конкретном офисе вызывает реальный дискомфорт, никто толком не может объяснить, что происходит с этими лампами!!

5) Поможет ли установка в настольном светильнике лампы с индексом цветопередачи >9? Почему до сих пор не делают КОМПАКТНЫЕ лампы с таким индексом?

ЧТО ДЕЛАТЬ??

С уважением,
Ирина.

Ирина10
09.07.2012, 12:58
Косвенным подтверждением ужасного света этих ламп - то. что ОБУВЬ в магазине ВЫГОРАЕТ!!
Продавцы выставляют по одному ботинку на витрину, а когда выносят второй, оказывается, что они разные по цвету. Т.е. невозможно купить обувь из-за освещения!!
Что же происходит с живым человеком???

camii dobrii
09.07.2012, 13:34
Ирина, что Вам делать - это главный вопрос...

1) менять светильники на качественные ЛВО с ЭПРА.
Это универсальный ответ. Лампы лучше использовать с маркировкой 742 или 842, индекс цветопередачи 90+ Вам не нужен.

2) менять монитор.

3) Синий цвет вреден... Ага... Я Вам по секрету скажу, зимний дневной свет сильно"синее" с точки зрения цветовой температуры. Т.е. зимой сидим дома под лампой накаливания?
Жить вообще вредно, от этого умирают.

4) Кремом мазаться не стоит... Коллеги подумают что у Вас паранойа. И будут правы.

5) В настольную лампу ставьте лампу для которой предназначена настольная лампа... Не надо вкручивать КЛЛ в лампу для ЛН.

Возможно что у Вас светильники не правильной конструкции и Вас просто ослепляет. Как у Вас с естественным освещением?

Ирина10
09.07.2012, 14:59
Мерси за внимание к моей скромной персоне.

1) Объясните причину, по которой обувь в магазине меняет цвет?? Можете считать, что да, у меня паранойя.

2) До того, как я стала мазаться кремом " от загара", у меня очень сохла кожа - это факт. По какой причине - другой вопрос.

3) К сожалению, не получила ответ по поводу излучения Люм. лампами ультрафиолета(((((((((((((((((((((((( (((((((

4) Чем лампы 90+ хуже, чем 742 или 842?

5) Зачем менять монитор, если он с регулируемыми настройками?

С уважением,
Ирина.

camii dobrii
09.07.2012, 15:14
Ирина...

А почему вы думаете что Вам ктото должен разжевывать общие знания?

Почитайте про УФ на википедии и наверное сами поймете.

Почему обувь меняет свет - потому что интенсивность излучения. На солнышке тоже продукция выгорает - вы выходите на улицу?

Существуют спец лампы для излучения УФ.

Действительно остаточный УФ в ЛЛ есть, но его доля крайне низкая и не представляет опасности для человека. В северных широтах, в школах предписано устанавливать дополнительные светильники со специальными лампами для облучения детей, т.к. УФ нам необходим для здоровья.

90+ ничем не хуже, разве что при обилии насыщенных цветов в помещении - глаза будут уставать быстрее.

Зачем менять дрель если в ней есть перфоратор?
Глаза быстрее всего устают от монитора. (пульсации, неравномерность яркости, и т.д.)

Ирина10
09.07.2012, 15:52
Вы будете смеяться, но для особи женского пола, не учившейся 5 лет в МЭИ, я накопала очень много по теме и не потребляю все без разбора, что пишется и говорится)

Всем спасибо.

Gades
09.07.2012, 17:23
1) Ту, для которой изначально предназначен светильник. С заменой ламп накаливания на КЛЛ нужно быть очень осторожным.
2) Да. Но загореть под ними не получится - интенсивность мала.
3) На своё усмотрение. Заметного УФ-излучения у Вас нет - но для предохранения кожи от пересыхания (может на Вас постоянно вентилятор дует?) можно )
4) Неправильно установленные лампы не будут работать ) Мерцание (пульсации) можете посмотреть сами: включаем камеру на мобильнике и смотрим на светильник. Бегут полосы - значит есть пульсации.
5)Нужно только если работаете с многозветными предметами: допустим, живописные полотна реставрируете. В противном случае - не обязательно. Не делают - так как сильно дороже получается. )

Что делать: сменить светильники общего освещения, если пульсируют. Монитор, надеюсь, ЖК? Если ЭЛТ - то срочно менять ) При недостаточной освещённости рабочего места добавить светильников общего освещения.

alexwolga
10.07.2012, 10:15
Я бы порекомендовал использовать ЛЛ с высоким Ra(80-90), как показала практика измерений, от них меньше ультрафиолета. Лампы с Ra 60-70, при использовании с ЭПРА увеличивают в разы поток ультрафиолета в диапазоне А.
Монитор нужен с антибликовой поверхностью экрана, это снимет некоторые недостатки светильников.
Посмотрите настройки монитора, увеличьте размер шрифта, если работаете часто в интернете, ставьте блокировку баннеров, их мигание очень сильно отвлекает, вследствие чего развивается утомление.
Большинство мониторов имеет мигание подсветки, бороться можно только увеличением яркости до 100%, но это плохо.
Кожа сохнет не от ультрафиолета, а от низкой влажности воздуха. В зимнее время его сушит система отопления, а летом его сушит кондиционер или сплит система. Поэтому лучше использовать увлажнитель воздуха, самый простой - комнатные декоративные растения, ну а если крем, то увлажняющий. Крем от загара явный перебор.

Ирина10
10.07.2012, 11:16
o, Alexwolga, спасибо Вам за ответ по лампам 60-70/80-90! Это же важно!

Наверное, Вы не знаете, но А диапазан УФ намного опаснее, чем B. Очень плохо влияет на кожу!
Вообщем передайте своим женщинам, чтобы использовали в офисах Крем - блок, чтобы не зарабатывать морщины раньше времени)
Непонятно только, разве СТЕКЛО не должно задерживать УФ полностью???

Alexiy
10.07.2012, 11:32
СТЕКЛО не должно задерживать УФ полностью???не должно. Нет ничего абсолютного в этом мире.

Ирина10
10.07.2012, 11:32
Вообщем большое "спасибо" изобретателям этого .....а. под названием ЛЛ!

То ли не понимают вред от них, то ли вредительство в мировом масштабе!

Ирина10
10.07.2012, 11:35
Кошмар! Я в шоке((
Глаза (а вместе с ними мозг), кожа... и эта мерзость теперь везде...во всех торговых центрах, поликлиниках, детских садах, метро.

----------------------
предлагаю прекратить троллить ! /отдых на 1 день/
Администратор

SP-VELZ
10.07.2012, 11:46
Кошмар! Я в шоке((
Глаза (а вместе с ними мозг), кожа... и эта мерзость теперь везде...во всех торговых центрах, поликлиниках, детских садах, метро.

Прямо какой-то мировой заговор! Меняйте освещение на LED и будет Вам счастье. Мерцания практически нет, УФ лучей нет!

Ирина10
10.07.2012, 11:51
Будь бы моя воля, я бы да, поменяла на LED!

Подскажите, пожалуйста, если яркость монитора установить 90%, а не 100% - мигание подсветки останется?
Т.е. важно именно 100%?

alexwolga
10.07.2012, 12:13
Для Ирина10
1. диапазон А наиболее безопасен для человека, более вреден В, а С вообще биоцидный.
2. Морщины обязательно будут вокруг глаз и на лбу, если сидеть в полутемном помещении с 8 кеглем на экране.
3. крем с защитой от УФ при работе в помещении - это слишком, смысла нет, а лишняя химическая нагрузка на организм есть.
4. Качественные ЛЛ с качественными ЭПРА на порядок лучше и дешевле 99% реализуемых СД светильников.
5. Пульсация мониторов вопрос интересный
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Это выжимка моей статьи по пульсации мониторов.

Alexiy
10.07.2012, 12:41
4. Качественные ЛЛ с качественными ЭПРА на порядок лучше и дешевле 99% реализуемых СД светильников.Полностью поддерживаю.
А ещё светильники с ЛЛ дешевле светодиодов при всём остальном...

Ирина10
10.07.2012, 12:44
Alexwolga, благодарю за статью!! Очень важные исследования!

1)Насколько я поняла (поправьте меня, если что)), надо вкрутить максимальную яркость на мониторе (100%) + включить настольную лампу и одеть очки с затемнением (в черных солнцезащитных в офисе не будешь сидеть).
Тонировка 15%. видимо, не даст эффекта тут. Я сделала очки в Лорнет-М (линзы ЛС-Ком), там затемнение где-то 30%.

2) Насчет UVA|UVB Вы путаете, т.к. везде пишут, что Б-дают поверхностный ожог, а А - проникают вглубь кожи, вызывают рост родинок и рак. Раньше типу А не придавали большого значения.

3) Что еще может уменьшить/убрать пульсацию?
- Сесть подальше от монитора
- Сделать мелкий масштаб
- Коричневый тон на стеклах

4) Какие ЛЛ для настольной лампы (да и для дома тоже) Вы считаете качественными?
Мне подсказали OSRAM, к-т 9+, длинненькие такие.

Alexiy
10.07.2012, 12:49
Кажется мне слишком вы загоняетесь - в очках солнцезащитных перед монитором сидеть! Паранойя это называется.

Купите нормальный монитор, который не мерцает (современные мониторы не мерцают), создайте освещённость на столе 400-500 лк и 200 лк от общего освещения на мониторе без бликов. И будет вам щастье. Глаза будут вам благодарны. За компьютером следует работать без оптики. Любая оптика (очки и т.п.), особенно при работе со светящимися объектами сильно напрягает глаз.

alexwolga
10.07.2012, 12:50
Alexwolga, благодарю за статью!! Очень важные исследования!

1)Насколько я поняла (поправьте меня, если что)), надо вкрутить максимальную яркость на мониторе (100%) + включить настольную лампу и одеть очки с затемнением (в черных солнцезащитных в офисе не будешь сидеть).
Тонировка 15%. видимо, не даст эффекта тут. Я сделала очки в Лорнет-М (линзы ЛС-Ком), там затемнение где-то 30%.

2) Насчет UVA|UVB Вы путаете, т.к. везде пишут, что Б-дают поверхностный ожог, а А - проникают вглубь кожи, вызывают рост родинок и рак. Раньше типу А не придавали большого значения.

3) Что еще может уменьшить/убрать пульсацию?
- Сесть подальше от монитора
- Сделать мелкий масштаб
- Коричневый тон на стеклах

4) Какие ЛЛ для настольной лампы (да и для дома тоже) Вы считаете качественными?
Мне подсказали OSRAM, к-т 9+, длинненькие такие.

Я пожалуй откажусь от дальнейших рекомендаций, что бы не усугублять ситуацию.

Ирина10
10.07.2012, 13:05
Да, похоже, надо закругляться.

За компьютером следует работать без оптики. Любая оптика (очки и т.п.), особенно при работе со светящимися объектами сильно напрягает глаз.

Alexiy, не могли бы Вы пояснить свою мысль?

alkrymov
10.07.2012, 13:32
ИМХО, проблема из пальца высосана. В какие-то дебри уже полезли.
Мой совет, меньше читайте что в Интернете пишут (это касается к спецпредметам), а больше профильную литературу.

Alexiy
10.07.2012, 14:11
Alexiy, не могли бы Вы пояснить свою мысль?Вопрос армянскому радио:
- Чем бинокль отличается от подзорной трубы?
- Через бинокль на Солнце можно посмотреть один раз, а через подзорную трубу - 2 раза! :)

Любая оптика если не ухудшает зрение, то напрягает его. В любом случае присутствует дополнительное преломление, блики, фильтрация спектра и т.п., что не способствует нормальной работе глаз. Конечно, сврщики и полярники вынуждены очки использовать, но их условия работы и невозможно назвать нормальными. Создайте нормальное освещение и перестаньте издеваться над собственным зрением. Читайте Норбекова и снимайте очки. ;)

camii dobrii
10.07.2012, 18:11
Парни... Ответ как бы в первом посте уже был...
У девушки похоже ЛЛ плохо на мозг воздействуют...

twkisa
10.07.2012, 18:58
-Как бы то ни было, ни надо обижать топикстартера, тем более - девушку.
А вообще, через очень короткое время всю тему надо выкинуть в мусорку, ибо так оно и есть.
ВСЕ, хватит флудить. Ирина10- забанена на сутки
([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

DmitriyZ
10.07.2012, 21:21
-Как бы то ни было, ни надо обижать топикстартера, тем более - девушку.
.....
Ирина10- забанена на сутки

Ээээээ.... зачем же банить... нельзя же обижать девушек!

twkisa
10.07.2012, 21:27
Ээээээ.... зачем же банить... нельзя же обижать девушек!

- так от вас же и спасаю. :)

Ирина10
11.07.2012, 11:17
Привет всем!
Несмотря на откровенно высокомерное отношение здешних знатоков позволю себе сослаться на цитату самих же знатоков в теме
"Выгорает ли одежда от люминесцентных ламп?"
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Serge
"Ультрафиолетовое излучение подразделяется на три части:
Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315-400 нм)
УФ-B лучи (UVB, 280-315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100-280 нм)

Оконное стекло прозрачно при длине волны свыше 320 нм

Во-во! Я тоже про плафоны из оконного стекла...
Журнал цветной на окне лето пролежал... жалкое зрелище."
-------------------------------------------------------------------------
УФ-А лучи самые губительные для кожи и глаз, соответственно, лучше уж наносить химический крем и носить защитные очки, чем получить преждевременные морщины и повреждение роговицы. Не хочется превращаться в "жалкое зрелище".

Мужчинам видно это "до лампочки". но девушкам будет интересно.

Alexiy
11.07.2012, 11:33
Во-первых, световой поток от искуственного освещения раз в 100 ниже, чем на улице в солнечный день.
Во-вторых, доля ультрафиолета от обычной люминесцентной лампы просто мизерная. Кстати, и лампа накаливания тоже ультрафиолет излучает! "Как страшно жить!"

Таким образом, УФ-облучение от искусственного света в помещении на несколько порядков (в стопицот раз) ниже, чем от естественного на улице. Находясь в закрытом помещении вы за неделю не получите такой дозы ультрафиолета как на улице (в том числе и в пасмурный день!) за час!

Некоторая доза УФ излучения жизненно необходима организму для производства витамина D, который, в свою очередь, способствует усвоению фосфора, кальция и регулирует минеральный обмен. У детей недостаток витамина D приводит к рахиту, у взрослых - к хрупкости костей и зубов.

Хотите иметь хрупкие кости? Избегайте ультрафиолета.

Ирина10
11.07.2012, 11:39
Если это так, то хорошо.
Я тут больше не буду выступать, чтобы не получить баном.
Тему-в мусорку.

alkrymov
11.07.2012, 12:03
Не совсем понял как вы сделали вывод о том, что УФ-А самый вредный из приведенной вами цитаты с форума ?!
Ну прочтите вы профильную литературу раз и все вопросы отпадут. Вам уже 100 раз объяснили в чем причина вашего дискомфорта, а все также параноите.