PDA

Просмотр полной версии : Освещение рекламного баннера на фасаде. Посоветуйте.


Alex P
18.07.2012, 11:20
Добрый день! Впервые на форуме.

Вопрос специалистам, точнее просьба дать совет :)

В наличие имеем 8 прожекторов FOTON "Кососвет" с металлогалогенновыми лампами 250 Вт.
Нужно осветить рекламную конструкцию на фасаде здания. Размеры я указал, а также возможные области для монтажа.

Хотелось бы, чтобы подсветка была равномерной, я не специалист, поэтому и решил написать на вашем форуме.

Подскажите: сколько прожекторов нужно использовать (лучше все 8), куда их направить (примерно), и какое необходимо расстояние от стены (тоже примерно).

Объект расположен в Алтайском крае.

Длину кронштейна для закрепления прожектора планировал около 1,5 метра от фасада.

Заранее спасибо!!!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

dip^Antonio
18.07.2012, 13:21
Добрый день.

250 Вт слишком много! Будет пересвечивать, засвечивать и т.д.
В любом случае попробуйте посветить своим прожектором на стенку.

Должно хватить 70 Вт.

Располагать в проемах между окон, в трех средних проемах по 2 шт.,
в крайних по одному.

Направлять примерно так: с двух сторон окна направить под центр окна,
нужно будет на месте поупражняться с нацеливанием.

Для равномерности, чем дальше от стены - тем лучше.
Поэтому лучше будет на 2 м от стены.

Это то, что на первый взгляд можно посоветовать.

dip^Antonio
18.07.2012, 13:40
Вот что в диалюксе получилось, 70 Вт без кососвета.

Alex P
18.07.2012, 13:52
Прошу прощения, уточнил по прожекторам.
Оказывается лампа там на 150 Вт. Но насколько я понял, их при острой необходимости можно поменять на 70 Вт, там лампы вроде одинаковые, цоколь тоже Rx7s. Прожекторы нет возможности обменять, новые руководство покупать не собирается, поэтому только кососвет.
Кронштейн закажем тогда 2 метра.


И еще, прожекторы буду располагаться чуть выше рамы сантиметров на 10-15. По идеи кососветы в этом случае наоборот должны быть удобнее.

Alex P
18.07.2012, 13:59
... начал качать Релюкс, делюкс не нашел :) Для интереса решил попробовать проверить :)

dip^Antonio
18.07.2012, 14:09
Прошу прощения, уточнил по прожекторам.
Оказывается лампа там на 150 Вт. Но насколько я понял, их при острой необходимости можно поменять на 70 Вт, там лампы вроде одинаковые, цоколь тоже Rx7s. Прожекторы нет возможности обменять, новые руководство покупать не собирается, поэтому только кососвет.
Кронштейн закажем тогда 2 метра.


И еще, прожекторы буду располагаться чуть выше рамы сантиметров на 10-15. По идеи кососветы в этом случае наоборот должны быть удобнее.

По поводу использования лампы 70 в 150вт прожекторе - я сильно сомневаюсь, надо вам уточнить, думаю на форуме кто-нибудь подскажет.

С кососветом тоже должно получиться, надо будет понацеливать на месте.

Bomzh
18.07.2012, 14:36
Кососвет в таком случае вообще идеальное решение.
Делюкс Вы не нашли, поскольку надо искать DIALux ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Нацеливать только в плоскости, перпендикулярной фасаду, иначе прохожих жалко.
Как я понял, баннер - длинный прямоугольник с градиентной заливкой между первым и вторым этажом? Если так, ставьте прожекторы (попробуйте все 8) с равным шагом по всей длине по линии прямо под окнами.
Геометрическая ось в таком случае будет нацелена где-то на середину баннера, т.е. линия на 1,2-1,4 м ниже линии монтажа. За счет кососвета будет залит и первый этаж, если нет ярко выраженного карниза под баннером.
Надеюсь в окна попадет не очень много света. Смоделируйте в диале ситуацию.

Alex P
18.07.2012, 15:55
Кососвет в таком случае вообще идеальное решение.
Делюкс Вы не нашли, поскольку надо искать DIALux ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Нацеливать только в плоскости, перпендикулярной фасаду, иначе прохожих жалко.
Как я понял, баннер - длинный прямоугольник с градиентной заливкой между первым и вторым этажом? Если так, ставьте прожекторы (попробуйте все 8) с равным шагом по всей длине по линии прямо под окнами.
Геометрическая ось в таком случае будет нацелена где-то на середину баннера, т.е. линия на 1,2-1,4 м ниже линии монтажа. За счет кососвета будет залит и первый этаж, если нет ярко выраженного карниза под баннером.
Надеюсь в окна попадет не очень много света. Смоделируйте в диале ситуацию.

Спасибо за ссылку, вечером буду качать :)

С равным шагом установить не получается, так как слишком тяжелый прожектор и длинный 2-х метровый кронштейн требуют установки дополнительного ребра жесткости, вниз я не могу сделать ему опору, так как там баннер натянут, планировали сверху трос натянуть 12мм под углом 45 градусов, который и будет его придерживать.

Карниза под баннером можно считать что нет, расстояние от стены до внешней стороны трубы каркаса- 42 мм. Думаю будет небольшая тень и все.

150вт лампы будут слишком сильными для освещения этого объекта?

Вот схема крепления (только расстояние до прожектора будет 2 метра)

alkrymov
18.07.2012, 16:09
150 Вт может быть многовато, надо считать в Диалюксе.
Просто так заменить на лампу 70 Вт не получится - придется менять ПРА.

Alex P
18.07.2012, 17:41
150 Вт может быть многовато, надо считать в Диалюксе.
Просто так заменить на лампу 70 Вт не получится - придется менять ПРА.

Плохой ответ :( Менять ПРА не готовы. Будем вешать 150 вт на свой страх и риск, если кто-то может просчитать это в Делюксе (боюсь у меня с первого раза не получится) буду очень благодарен.

В любом случае ВСЕМ большое спасибо, не ожидал такой помощи честно говоря.

Вот фото кстати крепления
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Alex P
19.07.2012, 21:26
Не могу разобрать с Диалюксом!!! (времени не хватает)
Кто-нибудь может сказать стоит ли менять прожекторы на 70 Вт, или 150 Вт будет приемлемо!!!!

alkrymov
20.07.2012, 09:58
250 Вт, прожектора GALAD ГО29-250-002:
2532
Однозначно много.

70 Вт, прожектора GALAD ГО04-70-003:
2528
Равномерность хромает.

150 Вт, прожектора GALAD ГО01-150-002:
2530
Такая же фигня с равномерностью.

Картинками хотел показать, что не все так просто. Необходимо знать светораспределение вашего прожектора. Я, к сожалению, КСС на него не нашел у производителя. После этого можно будет более детально моделировать.

А так, без КСС, это гадание на кофейной гуще.

camii dobrii
20.07.2012, 10:08
Не могу разобрать с Диалюксом!!! (времени не хватает)
Кто-нибудь может сказать стоит ли менять прожекторы на 70 Вт, или 150 Вт будет приемлемо!!!!

Мощность прожектора во многом определяется местом расположения баннера.

Уточните модель прожектора и нарисуйте схему - как расположен баннер.

Также обращаю Ваше внимание, что освещенность баннера нам монопенисуальна. Нам важна яркость. Поэтому хорошо бы понять какие цвета будут преобладать на баннере.

Например если он белый - 70к за глаза.
А если он тёмно синий - то тут всё хуже...

Схема размещения светильников:

В идеальном случае, длина консоли должна быть равна 1/2 ширине баннера.
Если баннер очень широкий (например 8 метров) светильники нужно ставить с двух сторон.

Обычно консоли ставят на 1-1,5 м выше гранцы баннера. Т.к. всегда будет темная полоса в начале.

Alex P
23.07.2012, 18:22
////Картинками хотел показать, что не все так просто. Необходимо знать светораспределение вашего прожектора. Я, к сожалению, КСС на него не нашел у производителя. После этого можно будет более детально моделировать.

А так, без КСС, это гадание на кофейной гуще.

Спасибо большое, буду стараться заменить прожекторы на менее мощные. Если получится договорится с кем-либо на обмен, будет здорово, если нет - будем монтировать на свой страх и риск.

Alex P
23.07.2012, 18:26
Мощность прожектора во многом определяется местом расположения баннера.

Уточните модель прожектора и нарисуйте схему - как расположен баннер.

Также обращаю Ваше внимание, что освещенность баннера нам монопенисуальна. Нам важна яркость. Поэтому хорошо бы понять какие цвета будут преобладать на баннере.

Например если он белый - 70к за глаза.
А если он тёмно синий - то тут всё хуже...

Схема размещения светильников:

В идеальном случае, длина консоли должна быть равна 1/2 ширине баннера.
Если баннер очень широкий (например 8 метров) светильники нужно ставить с двух сторон.

Обычно консоли ставят на 1-1,5 м выше гранцы баннера. Т.к. всегда будет темная полоса в начале.

Спасибо за ответ.
Схему расположения баннера я выкладывал в первом посте, если нужна еще дополнительная информация, готов оперативно предоставить.
Модель Прожектор ГО 04-150-002 IP65 Кососвет FOTON

На 1-1,5 м выше сделать не сможем, так как там окна второго этажа располагаются, мне кажется мы будем их сильно слепить