PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о "белом свете"


camii dobrii
16.12.2008, 18:38
Есть такая контора, делает она аварийные/эвакуационные светильники...

У них написано примерно так:

Активная мощность: 17.4 Вт.

Полная мощность: 39.5 ВА

Объясните кретину - какая мощность у прибора...

Если 39.5*0,83-1 То что то больно много для 2х ламп по 6 Вт.

Кто мне может объяснить ЭТО? Менеджеры фирмы задвинули мне тему про потери в аккумуляторе, но что то с трудом верится.

twkisa
16.12.2008, 22:55
Рассмотрим светильник с двумя лампами по 6Вт :
ЛЛ 6Вт =2шт
дроссель BTL 08 Вт PHILIPS =2шт
без компенсации
Все взято для примера. Комплектация может быть и другой.
Для данных ламп и балласта имеем коэф. мощности 0,31 /данные Philips/
Итого: 6/0.31 * 2= 38.7 Вт
Это при условии использования дросселя с классом энергосбережения В2, а ведь в жизни бывает и хуже...
---------------------------------------------
Если использовать ЭПРА 2*6Вт - естественно потребление будет мизерное /ватт 15-17 на всю схему/

camii dobrii
17.12.2008, 10:09
Рассмотрим светильник с двумя лампами по 6Вт :
ЛЛ 6Вт =2шт
дроссель BTL 08 Вт PHILIPS =2шт
без компенсации
Все взято для примера. Комплектация может быть и другой.
Для данных ламп и балласта имеем коэф. мощности 0,31 /данные Philips/
Итого: 6/0.31 * 2= 38.7 Вт
Это при условии использования дросселя с классом энергосбережения В2, а ведь в жизни бывает и хуже...
---------------------------------------------
Если использовать ЭПРА 2*6Вт - естественно потребление будет мизерное /ватт 15-17 на всю схему/

Спасибо что подтвердили мои опасения... Неужели кто то до сих пор не ставит компенсацию...

twkisa
17.12.2008, 18:46
Маленький нюанс. Я не говорил, что светильники "Белый свет" БЕЗ компенсации. Пример приводил чисто теоретический. Мое отношение к фирме "Белый свет" только хорошее и отличное, потому, как для другого не было повода. Общался там именно с грамотными спецами. За несколько лет вообще ни одного не рабочего светильника !!! По хорошему, мне надо разобрать светильник и посмотреть, что там. Но честное слово, сейчас не до этого.
С коллегой программируем контроллер для LED под эффект "северное сияние".

А по поводу того, что менеджеры говорили про потери аккумуляторов, мне тоже кажется, что это какая-то ерунда.

serGray
18.12.2008, 00:31
Могу высказать предложение, но повторюсь это предложение.
Быть может (а так вполне может быть) что активная мощность это мощность так сказать которая идет на свет, две лампы плюс потери в ПРА. А полная мощность это та мощность на которую должна быть рассчитана проводка по тому как она состоит из активной мощности плюс мощность на зарядку аккумуляторов т.к. они даже если не используются все равно разряжаются и требуют подзарядки. Как это может быть реализовано в светильнике честно говоря не знаю может там стоит реле заряда аккумулятора и тогда зарядка происходит периодически, а может просто аккумуляторы висят параллельно через преобразующий блок что вообще говоря не гуд для аккумуляторов – в таком случае потребление энергии происходит почти равномерно до момента использования аакумулятора и тогда потом когда подадут питания он опять заряжается и свети по полной программе (т.е. с большой мощностью чем активная) и сеть должна быть рассчитана на эту мощность.
Повторюсь (уже второй раз) это предположение но оно хоть как то объясняет «…задвинули мне тему про потери в аккумуляторе…» просто может вы друг друга не поняли.
Сам много раз ставил такие светильники но как то не возникал такой вопрос, надо будет разобратся…

camii dobrii
18.12.2008, 11:57
Хм... Вот на выставке забыл спросить =(( Видел ведь их стенд... Ладно буду еще звонить и спрашивать что там к чему... Пусть объясняют как кретину - по слогам.