PDA

Просмотр полной версии : Cree XB-D, каковы потери светового потока после наработки 50-100 тыс. часов


valan4eg
14.08.2012, 16:20
Подскажите, каков примерный процент потерь светового потока у диодов Cree xbd после 50000 и 100000 часов? Если найдется график, буду очень благодарен!

Litesvet.ru
14.08.2012, 16:42
Подскажите, каков примерный процент потерь светового потока у диодов Cree xbd после 50000 и 100000 часов? Если найдется график, буду очень благодарен!

График, это теория, в условиях, близких к идеальным, а работать они будут в жизненых условиях... не проработал еще не один xbd даже 20 000 часов...

Gades
14.08.2012, 17:12
Подскажите, каков примерный процент потерь светового потока у диодов Cree xbd после 50000 и 100000 часов? Если найдется график, буду очень благодарен!

Это смотря при каких условиях будет эксплуатироваться светодиод. Очень зависит от температуры кристалла...
Для XBD данные пока не опубликованы, но можно посмотреть то, что есть ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])...

DmitriyZ
14.08.2012, 17:59
Вы даёте ссылку на рекламную информацию =)

Gades
14.08.2012, 18:35
Вы даёте ссылку на рекламную информацию =)

Ну, хоть какую-то... ) Знал бы другую - дал бы не рекламную... ;)

DmitriyZ
14.08.2012, 18:42
Здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) я говорил что в даташите на XPG написано.

TL-led
14.08.2012, 23:38
Здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) я говорил что в даташите на XPG написано.


Теория Аррениуса работает при любой температуре
Только вот забываем про относительность!

Для кристаллов к примеру ускорение процессов в 2 раза может составлять и 500 и 1000 градусов.

ВОЗЬМЕМ К ПРИМЕРУ 500 С
Сскорость процессов увеличивается линейно и соответственно разница при 45 С и 85 будет всего 10 %
Вот и вся арифметика...:)

И при температурах до 100 С кристаллы практически не деградируют по-моему

DmitriyZ
15.08.2012, 10:05
10 градусов, изменение срока службы в 2 раза, это факт.
Не поленюсь и ещё раз выложу информацию по Аррениусу
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]-Weibull
Arrhenius-Weibull Reliability Function
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
15.08.2012, 10:34
В общем и целом:

Можно считать что спад светового потока современных светодиодов составляет до 50% в первые 50 000 ч.

При этом новые серии светодиодов (CREE, Lumileds) бинуют на температуре P-N 85 градусов (или 75?!). Что намного ближе к жизни чем прошлые 20 градусов.

Дим, выучи другую теорему!!! Ну правда уже надоел твой Аррениус.
Измерения ВНИСИ показывают что с момента включения (Т=20 градусов) до момента выхода в рабочий режим (Т=80 градусов) спад светового потока 5-10%.

Теория часто отличается от практики...

DmitriyZ
15.08.2012, 10:44
Лёша, ну так скорость деградации (срок службы) и выход в установившийся режим (изменение светового потока при нагреве полупроводника) не одно и то же.
это нормально, для холодного белого, для тёплого, чуть побольше. Но всё зависит от люминофора.

К сожалению подробных даташитов на люминофоры не видел! только научные труды... А это печально. Очень важный элемент в конструкции, а ничего о них нет. Может кто-нибудь встречал характеристики люминофоров для светодиодов?

Alexiy
15.08.2012, 10:46
с момента включения (Т=20 градусов) до момента выхода в рабочий режим (Т=80 градусов) спад светового потока 5-10%.
Дмитрий про срок жизни кристалла при данной температуре говорит, а ты про влияние температуры на светоотдачу.

TL-led
15.08.2012, 11:35
10 градусов, изменение срока службы в 2 раза, это факт.
Не поленюсь и ещё раз выложу информацию по Аррениусу
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]-Weibull
Arrhenius-Weibull Reliability Function


есть определенный придел температуры при которой даже один градус привести к полному разрушению
к примеру алюминий сохраняет упругие свойства до 660 градусов а после начинает плавиться а разница между твердым и жидким состоянием всего 1 градус !
с светодиодным чипом до 200 или даже до 300 градусов быстрой и стремительной деградации не происходит, при 500 проникновение и смешивание слоев и разрушение решетки может увеличиться 2...3 раза
при 550 возможно в десятки раз !

А от 0 до 100 изменений думаю что вообще не происходит если не учитывать старение люминофора ...

DmitriyZ
15.08.2012, 12:01
мы же говорим о сроке службы, а не при какой темепературе "кипит прямой угол".

при температуре 200-300 градусов даже если диод будет в выключенном состоянии с ним будут происходить необратимые процессы.

Всё-таки влияние температуры на протекание реакции (изменение скорости деградации кристалла) и влияние температуры на светодиод (при которой происходит изменение кристаллической решётки, переход из одного агрегатного состояния в другое и т.д. и т.п.) - различные понятия.

Gades
15.08.2012, 12:07
Данные по люминофору действительно как-то не афишируют. ) Он всегда был слабым местом во всех устройствах, где применялся.
Аррениус в приложении к широкозонным полупроводникам действительно вещь относительная. СВЧ транзисторы на том же материале (нитрид галлия) свободно работают при 200 градусов и это не потолок. Приборы на карбиде кремния вообще используют до 500 по цельсию, да ещё и в условиях повышенной радиации. При низких (до 200 градусов) температурах кристалл не разрушается, наоборот, со временем происходит заращивание дислокаций, появившихся при выращивании монокристалла. Кристалл становится более совершенным и его свойства, как полупроводника, улучшаются. (Именно с этим связано, что светодиоды часто в первые несколько тысяч часов увеличивают свой световой поток). При высоких температурах скорее деградирует не кристалл, а контакты и p-n переход. Причём контакты - гораздо быстрее. Но тут уже дело подбора материалов контактов, толщины слоёв и топологии. Для создания омических контактов к нитриду галлия чаще всего используется композиция Ti/Al/Ni/Au. Вжигается такой контакт в структуру при 400-500 по цельсию. В оптически активной области светодиода часто используется серебро, так как позволяет получить прозрачный контакт. Так вот, в пироге Ti/Al/Ni/Au при перегреве алюминий и золото диффундируют сквозь никель, который является металлургическим барьером, и образуют интерметаллид, который обладает крайне погаными электрофизическими свойствами. Данное явление называется "золотая чума". При этом контакт резко увеличивает своё сопротивление и даже разрушается. Размытие p-n перехода в широкозонных плоупроводниках при температурах до 200 градусов происходит крайне медленно и цифра 50-100 тыс часов какой-то нереальной не кажется. Люминофор деградирует гораздо шустрее p-n перехода... ;)

И на последок: чуть отодвигаем уравнение Аррениуса и исследуем закон Фика! Он в данном случае как-то полезнее )))

DmitriyZ
15.08.2012, 14:27
Да, думаю что люминофор это самое слабое звено.
Наверное 90-95% деградации приходится на люминофор.
Но это только с синими диодами, у других кристаллов деградация идёт существеннее

При этом интересно бы знать одинаково ли будет снижаться световой поток при разной толщине этого люминофора.

И главное о нём мало информации!!! диоды изучены более менее и вдоль и поперёк... а вот про люминофоры что-то тишина.

Даже у кри не сказано что за люминофоры, не показаны зависимости светового потока от Tj для различных КЦТ...

савелий
15.08.2012, 15:26
хм где то читал что в светодиодах хорошие дорогие люминофоры используются по сравнению с лампами дневного света и что температура кристалла светодиода как правило ниже чем температура такой лампы, так же там было написано что люминофор теряет свои свойства именно из-за высоких температур....

температуру корпуса светодиода я померить то могу а вот температуру кристалла......да и в даташитах не нашёл данные о тепловых сопротивлениях....

camii dobrii
15.08.2012, 16:39
Люминофоры делятся на 3 основных типа.

1) Галофосфатные - позапрошлый век.
2) Редкоземельные - узкополосные "дорогие" люминофоры используемые в лампах с высокими Тцв. Отличаются высокой стойкостью к УФ и высокой эффективность (световая отдача до 110 лм/Вт)
3) Светодиодные - на основе граната, легированные чёрт знает чем... Подробнее можно посмотреть в "СВЕТОДИОДЫ Шуберт Ф.Е." пару глав могу засканить =).

DmitriyZ
15.08.2012, 16:54
светодиодных уже несколько, и то, наверное есть марки, качество, чистота или ещё какие критерии.
YAG и SiAlON, а ещё нанолюминофоры (наноточки)

савелий
15.08.2012, 17:18
Люминофоры делятся на 3 основных типа.

1) Галофосфатные - позапрошлый век.
2) Редкоземельные - узкополосные "дорогие" люминофоры используемые в лампах с высокими Тцв. Отличаются высокой стойкостью к УФ и высокой эффективность (световая отдача до 110 лм/Вт)
3) Светодиодные - на основе граната, легированные чёрт знает чем... Подробнее можно посмотреть в "СВЕТОДИОДЫ Шуберт Ф.Е." пару глав могу засканить =).

если не сложно засканьте пожалуйста, мне будет интересно почитать.

vladmark
15.08.2012, 20:17
если не сложно засканьте пожалуйста, мне будет интересно почитать.

У меня есть весь скан - 496 страниц, 28 МБ, качество на 4-ку, изд. 2008 года. НННада?

савелий
16.08.2012, 03:50
У меня есть весь скан - 496 страниц, 28 МБ, качество на 4-ку, изд. 2008 года. НННада?

нннаадда ) почту в личку напишу, заранее спасибо.

camii dobrii
16.08.2012, 10:41
У меня есть весь скан - 496 страниц, 28 МБ, качество на 4-ку, изд. 2008 года. НННада?

Валер, ну ты куда нить выложи в общий доступ... Оно лишним не будет... А актуальность книги, уже прошла =)

vladmark
16.08.2012, 16:35
Валер, ну ты куда нить выложи в общий доступ... Оно лишним не будет... А актуальность книги, уже прошла =)

Ну раз не лишнее, тогда в библиотеку [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]