PDA

Просмотр полной версии : Прожекторная мачта


adamant
17.12.2008, 16:28
Помогите кто знает.
Есть прожекторная мачта с шестью прожекторами UMS-2000 (2000 Вт) и пускорегулирующим устройством с пусковым током 20 А (согласно каталога). Возникает вопрос. Как правильно выбрать автоматический выключатель на мачту?

serGray
18.12.2008, 00:43
Само лучшее и правильное!!! по питающему проводу/кабелю (имеется ввиду сечение). А уж кабель нужно подбирать по расчетной мощности. Если не возможна перегрузка а в твоем случае как я понимаю не возможна (кабель от автомата идет к прожекторам мачты и ни куда больше) то 300% от длительно допустимого тока кабеля, если перегрузка возможна – 100%.
Если кабель уже смонтирован до вас а вы реконструировали только светотехнику и кабель не тянет того что вы там нагородили то либо нужно менять кабель, либо мощность прожекторов.
А если выбираете кабель то сечение нужно выбирать по таблицам ПУЭ или отрасливого НД или данных производителя. При этом расчетная мощность равна Ррасч=1,3*Руст, Руст-сумарная мощность прожекторов (не ламп!) 1,3 – это учет пускового режима (может быть и другой –см. данные производителя). Расчетный ток – Iрасч=Ррасч/(3^0.5*0.8*380) для 3-х фаз, Iрасч=Ррасч/(0.8*220) для одной фазы 0,8-коэфициент мощности (может быть и другой –см. данные производителя). Это что касается, чтобы провод не сгорел. А про потери все гораздо сложней и так просто не опишиш и это особенно плохо для наружки т.к. в наружки кабель выбирается в основном по потерям…

camii dobrii
18.12.2008, 12:18
Помогите кто знает.
Есть прожекторная мачта с шестью прожекторами UMS-2000 (2000 Вт) и пускорегулирующим устройством с пусковым током 20 А (согласно каталога). Возникает вопрос. Как правильно выбрать автоматический выключатель на мачту?

Ток 2кВт лампы с длинной дугой порядка 12А плюс к этому смотрим пусковой режим - т.е. 12*1.5 отсюда имеем ток 18 А. Далее умножаем 18 на 6 (если однофазная сеть). 18*6=108 А. Далее выбираем автомат ближайший по номиналу.

serGray
19.12.2008, 10:17
Самый добрый
Все ты правильно рассказал, а то я все таки много ненужной воды разлил, но нужно выбирать автомат по сечению кабеля а то если он выбирать автомат по твоим расчетам 108А – ближайший 125 амперник а кабель там десятка по меди то кабель очень скоро сдохнет если не згорит.
Доводилось мне видеть 63А автомат на линии 1,5мм2, а все по тому что навешали черт знает чего что даже 25А выбивал через 30сек и чтобы не выбивало повесили 63. Особо хочу подчеркнуть что сеть в квартире, за гипсокартоновым потолком, открыто проложена – ужас!

И так если ты правильно сказал о пусковом 20А и у тебя 4-х или 5-ти жильный кабель и вы расключили по два прожектора на фазу то – можно смело ставить автомат на 40А если у тебя кабель имеет сечение не менее 6мм2 по меди или не менее 10мм2 по алюминию.
Если сеть однофазная или на мачту поднимается одна фаза то автомат нужно брать 125А если кабель по меди не менее 35мм2 или по алюминию – 50мм2.
Если кабель имеет меньшое сечение… то мачта конечно не квартира…

Но все это только вершина айсберга, под водой осталась селективность и время безопасного отключения, вид и способ прокладки кабеля тип изоляции кабеля.

camii dobrii
19.12.2008, 10:47
Я ответил на поставленный вопрос =). Естественно нужно проверять кабель и по длительно допустимой и по падению, И выбирать тип расцепителя и проверять токи КЗ. И многое многое другое. Но не буду же я человеку отвечать - надо сделать раздел электроосвещение и он даст ответы на поставленный вопрос. =)
А селективность можно обмануть используя разные типы кривой расцепителя =)) Но лучше не надо =))

Мне когда ремонт делали я вообще за голову хватался и орался каждый вечер... Такие горе электрики.... Короче нет слов одни эмоции и те матерные.