PDA

Просмотр полной версии : Освещение реставрационной мастерской


XRA
18.12.2008, 00:44
Всем добрый вечер!

У меня тут возник вопрос по освещению художественной реставрационной мастерской....
Дело в том, что там нет естественного освещения, помещение подвальное, а один "умный человек" сказал, что в таком случае она не пройдет экспертизу и, что в таком помещении обязательно должно быть естественное освещение!

Я в первый раз слышу о таком требовании, перерыл все доступные нормы ничего такого не нашел...
Подскажите, может кто знает, в каких документах это изложено?
Нужно срочно!

camii dobrii
18.12.2008, 11:50
Честно говоря затрудняюсь подсказать в каких нормах это есть, но хочу обратить внимание на то что освещаться должно такими источниками света в которых будет минимальное колчество УФ и ИК, в идеале Отраженка, плюс ко всему Ra близкий к 100, особые температурные и влажностные условия... Где то были лекции на эту тему, но боюсь что после ремонта повыкидывал все к чертям, спрошу у коллег.

Попробуйте подробно посмотреть Справочную книгу по светотехнике под ред. Айзенберга. По идее там должно быть хоть чтото... Причем там есть ссылки на нормативные документы и далее можно будет копать в этом направлении.

XRA
19.12.2008, 10:41
Спасибо за ответ, я сам нарыл кое что, конечно не совсем то, но близко.
Я так понимаю где-то есть нормы или рекомендации именно по освещению музеев...
Эх, жаль что лекции выбрасываете!

camii dobrii
19.12.2008, 10:43
Они превратились в кучу пыли... Ну не мыть же их было. Коллеги обещали прислать ГОСТов так что ждем понедельника.

XRA
19.12.2008, 11:07
Буду ждать, спасибо!

camii dobrii
25.12.2008, 11:53
Буду ждать, спасибо!

Ознакомьтесь пока:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
С ГОСТами тихо...

XRA
25.12.2008, 16:50
Спасибо за ссылку!

Проблема разрешилась, гораздо проще, помещение "переименовали" и оно стало подходить под нормы... :)

camii dobrii
25.12.2008, 16:56
Спасибо за ссылку!

Проблема разрешилась, гораздо проще, помещение "переименовали" и оно стало подходить под нормы... :)

Гы =)))... Я так кладовые иногда переименовываю в "комната" чтобы не морочиться с пожарниками =)))

camii dobrii
25.12.2008, 17:52
Обещанные документы

twkisa
25.12.2008, 23:20
Самый добрый, спасибо за инфо !!! Нужная информация, как раз искал это.

XRA
26.12.2008, 11:24
Присоединяюсь!
То что я искал!
Спасибо, а ты и в правду добрый. :))))