PDA

Просмотр полной версии : Полноспектровые лампы для фотографии


mux
22.10.2012, 02:43
Ищу лампочки со светом максимально приближенным к солнечному: для фотографии, ну и просто освещения темного угла комнаты (может даже светотерапия получится).

Пока находятся лампы на 5500К-6400К.
Самая подходящая по спектру Осрамовская профилюкс(если не ошибаюсь) но она длиной 2 метра, не вписать такую в интерьер.
Есть кришные светодиодные - маломощные с высокой ценой.
Есть китайские люминисцентные с 5500К для фотографирования, дешевые но не факт что полноспектровые.
Есть металлогалогенные с 6500К для освещения растений: недорогие но много потребляющие и я не понимаю как они могут давай такую температуру без люминесценции.

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать? Ещё лучше если поделитесь своим опытом и конкретными типами ламп.

Gades
22.10.2012, 11:33
Ищу лампочки со светом максимально приближенным к солнечному: для фотографии, ну и просто освещения темного угла комнаты (может даже светотерапия получится).

Пока находятся лампы на 5500К-6400К.
Самая подходящая по спектру Осрамовская профилюкс(если не ошибаюсь) но она длиной 2 метра, не вписать такую в интерьер.
Есть кришные светодиодные - маломощные с высокой ценой.
Есть китайские люминисцентные с 5500К для фотографирования, дешевые но не факт что полноспектровые.
Есть металлогалогенные с 6500К для освещения растений: недорогие но много потребляющие и я не понимаю как они могут давай такую температуру без люминесценции.

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать? Ещё лучше если поделитесь своим опытом и конкретными типами ламп.

Спектр лучше, чем у галогенных ламп накаливания вряд ли найдёте. Можно ещё серные лампы посмотреть...

mux
22.10.2012, 12:10
Цветовая температура галогеновых ламп составляет 2700-3200 К
А у солнца в среднем 5000-5500К, в зависимости от времени суток и погодных условий от 3400-7500К.
Одними галогенными не обойтись, либо их в паре с металлогалогенными, либо люминесцентные на 5500К...

Gades
22.10.2012, 12:13
Сюда ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Серная_лампа) поковыряйте... )

tysonlee
24.10.2012, 11:07
У меня дома в опытной эксплуатации разные светодиодные лампочки от разных производителей. Есть и керамические. За 6 мес отказов нет... Керамика тоже нагревается, но не так сильно как алюминий. Так что тоже есть сомнение о полноценности рассеивания тепла

Gades
24.10.2012, 11:52
У меня дома в опытной эксплуатации разные светодиодные лампочки от разных производителей. Есть и керамические. За 6 мес отказов нет... Керамика тоже нагревается, но не так сильно как алюминий. Так что тоже есть сомнение о полноценности рассеивания тепла

Эти лампочки, мягко говоря, не полноспектровые. Чтобы правильно передать цвета на светодиодах, нужно что-то типа этого ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 3 TEMPURA LED RGB (DMX-управление)). Правда, денег стоит.... :eek:

camii dobrii
24.10.2012, 13:12
Эти лампочки, мягко говоря, не полноспектровые. Чтобы правильно передать цвета на светодиодах, нужно что-то типа этого ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 3 TEMPURA LED RGB (DMX-управление)). Правда, денег стоит.... :eek:

Да ладно... Сейчас и у осрама и кри - есть специальные "технологии", смысл которых использование разноцветных светодиодиков.
Филипс както в олед ломанулся... Зря они так =)

Ra 90+, световая 80-100. Вполне терпимо. Особенно по сравнению с стандартными PARами. Денег конечно стоит, но уже не космических.

Gades
24.10.2012, 14:42
Да ладно... Сейчас и у осрама и кри - есть специальные "технологии", смысл которых использование разноцветных светодиодиков.
Филипс както в олед ломанулся... Зря они так =)

Ra 90+, световая 80-100. Вполне терпимо. Особенно по сравнению с стандартными PARами. Денег конечно стоит, но уже не космических.
С представителем кри как-то долго общался на счёт их "технологии". :D
Ставить разноцветные светодиодики без обратной связи по анализу спектра - как-то не правильно. Разные кристаллы по-разному деградируют - так что спектр такого светильника через некоторое время уплывёт...
Решения, использующие технологию LEXEL от TIR Systems как раз имеют обратную связь... Технология старая, но пока мне ничего нового аналогичного на глаза не попадалось...

Alexiy
24.10.2012, 16:55
Чтобы правильно передать цвета на светодиодах, нужно что-то типа этого ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 3 TEMPURA LED RGB (DMX-управление)).
хорошая цветопередача на RGB светодиодах?! Это что-то новенькое!
Насколько я знаю, у монохромных кристаллов (которые без люминофора) достаточно узкая полоса спектра излучения. RGB - 3 узких полосы излучения. Цветность можно подогнать идеально, но цветопередача всё равно будет далека от идеала.

Gades
24.10.2012, 17:29
хорошая цветопередача на RGB светодиодах?! Это что-то новенькое!
Насколько я знаю, у монохромных кристаллов (которые без люминофора) достаточно узкая полоса спектра излучения. RGB - 3 узких полосы излучения. Цветность можно подогнать идеально, но цветопередача всё равно будет далека от идеала.
Это правда. По сему лучше использовать 5 или более светодиодов с разной длиной волны. А вообще - мне очень нравится, как Мону Лизу сделали ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), причём давно...
Однако, если вернуться к теме топика, то надо понять, для какой фотографии нужен свет? Если цифровая с RGB матрицей, то и светильник RGB подойдёт в лучшем виде! ;)

nano
08.12.2012, 23:13
а про лампы МГЛ с непрерывным спектром забыли. Они имеют светоотдачу около 80 лм/Вт, что гораздо выше галогенных ламп и срок службы свыше 15 тыс. ч. При этом стоимость их достаточно низкая, т. к. активное вещество — хлорид олова, который стоит недорого, в отличии от других галогенидов металлов.

twkisa
10.12.2012, 09:39
Cпектр лучший чем у ЛОН или ГЛН не найдете.
Если не нравится цветовая температура - так ББ /Баланс Белого/ в фотографии никто не отменял, тем более при современной цифро-фотографии. Если же используете одновременно разные источники света - то ББ делается с Эксподиском элементарно и замечательно.