PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.


led-fun
01.11.2012, 14:38
Есть такая идея - сделать бюджетную светодиодную лампу для замены лампочки Ильича 40 Ватт.
Т.е. форма максимально напоминающая ЛОН 40 Ватт, цоколь естественно Е27 и цветовая температура 2700-3000К, срок службы 20000 часов.

Вопрос к участникам форума: какая реальная рыночная цена такого продукта, чтобы его охотно и много покупали?
Естественно что мы говорим о светодиодной лампе и ее цена к сожалению не может быть как у лампы накаливания :)

Alex_x
01.11.2012, 14:45
Есть такая идея - сделать бюджетную светодиодную лампу для замены лампочки Ильича 40 Ватт.
Т.е. форма максимально напоминающая ЛОН 40 Ватт, цоколь естественно Е27 и цветовая температура 2700-3000К, срок службы 20000 часов.

Где то я такую тему видел...

Gades
01.11.2012, 14:57
Я бы такой фигнёй не занимался.

led-fun
01.11.2012, 15:13
Где то я такую тему видел...

Где?
И к какому мнению там пришли?

led-fun
01.11.2012, 15:14
Я бы такой фигнёй не занимался.

Почему же?

Gades
01.11.2012, 15:36
Почему же?

По условиям задачи решение одно - купить в Китае.
1. Можно сделать качественно.
2. Можно сделать бюджетно.
3. Можно сделать в России.
4. Можно сделать светодиодную замену лампы Е27.

К сожалению сразу все четыре пункта выполнить невозможно. По сему идею "сделать бюджетную лампочку" считаю утопической. Или по качеству будет ещё ниже, чем Китай - но такое делать лично мне религия не позволяет )))

led-fun
01.11.2012, 15:40
По условиям задачи решение одно - купить в Китае.
1. Можно сделать качественно.
2. Можно сделать бюджетно.
3. Можно сделать в России.
4. Можно сделать светодиодную замену лампы Е27.

К сожалению сразу все четыре пункта выполнить невозможно. По сему идею "сделать бюджетную лампочку" считаю утопической. Или по качеству будет ещё ниже, чем Китай - но такое делать лично мне религия не позволяет )))

Спасибо за подробный ответ.
И все же попрошу Вашего мнения о цене на бюджетную лампу аналог 40 ватт.

Gades
01.11.2012, 15:53
Спасибо за подробный ответ.
И все же попрошу Вашего мнения о цене на бюджетную лампу аналог 40 ватт.

Я дороже, чем за 200 руб такое бы не купил. В реальности - и за столько не куплю, ибо знаю, что это такое )))

led-fun
01.11.2012, 16:06
Я дороже, чем за 200 руб такое бы не купил. В реальности - и за столько не куплю, ибо знаю, что это такое )))

Спасибо еще раз за ответ.
Итак Ваше мнение - максимум 200 рублей.

Будут еще мнения на этот счет у других форумчан?

савелий
01.11.2012, 16:51
Спасибо еще раз за ответ.
Итак Ваше мнение - максимум 200 рублей.

Будут еще мнения на этот счет у других форумчан?

так же скажу не более 200 рублей, да и запчастей в ней рублей на 50 наверно будет...

led-fun
01.11.2012, 17:35
так же скажу не более 200 рублей, да и запчастей в ней рублей на 50 наверно будет...

Ну запчастей точно больше чем на 50 рублей
Даже если самое барахло использовать, то ну ни в коем случае в 50 руьлей не поместишься.

vladmark
01.11.2012, 18:34
Имхо, не дороже 120. Она ведь бюджетная ;)

led-fun
01.11.2012, 18:37
Имхо, не дороже 120. Она ведь бюджетная ;)

Мне кажется что 120 черезчур мало даже для бюджетной лампы. ;)
Все таки речь про светодиодную лампу

савелий
01.11.2012, 20:18
Мне кажется что 120 черезчур мало даже для бюджетной лампы. ;)
Все таки речь про светодиодную лампу

да именно так, опять же её ресурс больше чем у энергосберегающих, следовательно имеет место быть цена в 200 рублей, хотя и энергосберегайки примерно так же стоят.

Alex_x
01.11.2012, 20:30
Где?
И к какому мнению там пришли?
Ребята глубоко копали, особенно где касалось теплоотвода, но вывод был таким, что дешевое, оно и в Африке дешевое... все должно быть в меру...

vladmark
01.11.2012, 21:29
да именно так, опять же её ресурс больше чем у энергосберегающих, следовательно имеет место быть цена в 200 рублей, хотя и энергосберегайки примерно так же стоят.

За 200 р я куплю коробку ЛН и с исправной проводкой и соответствующими выключателями мне их хватит на 10-20 лет. Нет, ну серьезно))
По поводу того, что запрещены и не продаются - я раз в месяц в белорашу мотаюсь. Отъезжаем на 20 км от Минска и в любой деревушке закупаемся в любом количестве - хоть на 500 Вт. Хотите привезу? =)

Вся эта шумиха насчет энергосбережения в B2C... честно, смешно) Один лишний раз в день чайник на 2,2 киловатта включил - и все. Я вот даже не знаю, сколько за электроэнергию плачу... 300 или 500 р... не помню и все тут.
А мне пытаются промыть мозги, что там рублик сэкономлю, тут два сэкономлю. У меня что, других забот не хватает?))
Извините, что резко. Накипело)

*это моя точка зрения не как главреда, а как потребителя, если что ;) К светодиодикам я жуть как лоялен и пристально слежу за рынком.

vladmark
01.11.2012, 21:34
ах да, еще имею возможность периодически юзать такие вот светодиодные новшества в нужном мне количестве. Ну знаете, дают посмотреть, повертеть, мол, как вам?...
Есть и теплого света, и нейтрального, и холодного. Много каких. Есть даже совсем первопроходцы от глэсиал-лайт 2008 года (кстати еще светит).
Так вот. Пока дальше бытовых помещений я их в дом не пускаю ;)

camii dobrii
02.11.2012, 11:50
Ага, я их даже в руки не беру =)) просто так прохожий на "г3о" похожий.

ПС - осрамовские и филипсовские ничегошные... Но горячие как пирожки и денег стоят невменяемых...

По теме - хотите менять ЛН? Значит цена должна отличаться в 2-3 раза. Иначе народ будет покупать ЛН!

У нас ЛН по 30 рублей не покупают! Дорого! Покупают по 5! Вы чего хотите на этом рынке?

Alexvas
02.11.2012, 14:58
Кстати, свежая новость - OSRAM теперь активно расширяет производство галогенных ламп, подробности здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Многие не хотят переходить с ламп накаливания на КЛЛ, не говоря уж о светодиодных лампах, и галогенка для них после запрета продаж ламп накаливания в Евросоюзе с сентября этого года стала выходом. Но мы тут побежали впереди паровоза, галогенные лампы оказались в России в "серой зоне" регулирования, если кто очень захочет, может считать их лампами накаливания. :)

За 200 р я куплю коробку ЛН и с исправной проводкой и соответствующими выключателями мне их хватит на 10-20 лет. Нет, ну серьезно))
По поводу того, что запрещены и не продаются - я раз в месяц в белорашу мотаюсь. Отъезжаем на 20 км от Минска и в любой деревушке закупаемся в любом количестве - хоть на 500 Вт. Хотите привезу? =)

Вся эта шумиха насчет энергосбережения в B2C... честно, смешно) Один лишний раз в день чайник на 2,2 киловатта включил - и все. Я вот даже не знаю, сколько за электроэнергию плачу... 300 или 500 р... не помню и все тут.
А мне пытаются промыть мозги, что там рублик сэкономлю, тут два сэкономлю. У меня что, других забот не хватает?))
Извините, что резко. Накипело)

*это моя точка зрения не как главреда, а как потребителя, если что ;) К светодиодикам я жуть как лоялен и пристально слежу за рынком.

Валера, там проблема не только в энергопотреблении, но еще и в максимальной подводимой мощности, с чем в нашей стране не очень. Ее увеличение стоит дорого, а в ряде случаев просто невозможно.

vladmark
02.11.2012, 15:16
Валера, там проблема не только в энергопотреблении, но еще и в максимальной подводимой мощности, с чем в нашей стране не очень. Ее увеличение стоит дорого, а в ряде случаев просто невозможно.

Да не вопрос. Но я-то говорю про квартиру, дом загородный. Какая там подводимая мощность?.. никто это не контролирует. Сейчас по крайней мере. И пятью лампочками ты ничего опять-таки не сэкономишь.

Alexvas
02.11.2012, 15:22
Насчет основной темы - я думаю, что цена в 200 руб. будет вполне приемлемой. Кстати, такую лампу, причем диммируемую, китайцы предлагают по 100 руб. Причем это известный производитель, который поставляет свою продукцию на европейский рынок, так что на него можно ориентироваться.

Да не вопрос. Но я-то говорю про квартиру, дом загородный. Какая там подводимая мощность?.. никто это не контролирует. Сейчас по крайней мере. И пятью лампочками ты ничего опять-таки не сэкономишь.

Валера, может никто и не контролирует, но законы физики никто не отменял. Превысил максимально допустимый ток в доме - вылетили предохранители. Обманул электрика, поставил предохранители с большим током срабатывания, чем он разрешил - вылетел свет во всем поселке. А если не будем соблюдать ограничения на уровне поселка - сгорит электроподстанция. Если не 5 лампочек, а 10 по всему дому включены, что вполне обычно, разница будет заметна. Лампы накаливания по 100 Вт - потребляем 1000 Вт. Включаем дополнительно чайник 2200 Вт при ограничении 3000 Вт - вылетят пробки. Даже замена на КЛЛ даст энергопотребление на освещение всего 200 Вт против 1000 Вт с лампами накаливания.

Константин 12
02.11.2012, 23:10
Лампы накаливания по 100 Вт - потребляем 1000 Вт. Включаем дополнительно чайник 2200 Вт при ограничении 3000 Вт - вылетят пробки. Даже замена на КЛЛ даст энергопотребление на освещение всего 200 Вт против 1000 Вт с лампами накаливания.


Это "экономия на копейках".
10 ламп накаливания (95 Вт) пусть по 10 руб. = 100 руб., 10 ЛН потребляют 950 Вт, за 1000 часов "нажгут" 950000 Вт/ч=95 кВт/ч, по чене 2,6 руб за кВт/ч это 2470 руб.

КЛЛ для замены 95 Вт (100 Вт) лампы нужна мощностью по [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] F1%F6%E5%ED%F2%ED%E0%FF_%EB%E0%EC%EF%E0 нужна 20 Вт (на практике 24-30 Вт), примем 25 Вт. Стоит одна более менее нормальная КЛЛ пусть 200 руб., т.е. 10 КЛЛ чтоят 2000 руб.
Тогда, 10 КЛЛ по 25 Вт потребляют 250 Вт, за 1000 часов "нажгут" 250000 Вт/ч=250 кВт/ч, по цене 2,6 руб. за кВт/ч это 650 руб.

Итак,
10 ЛН стоят 100 руб, за 1000 часов потратят 2470 руб
10 КЛЛ стоят 2000 руб. за 1000 часов потратят 650 руб.

Если где ошибся, то поправте меня.

Вот теперь вопрос - как рассчитать срок окупаемости замены ЛН на КЛЛ. Какой реальный срок их службы?
Следующий вопрос - что делать с КЛЛ когда она выйдет из строя? Сколько будет стоит утилизаия 10 ЛН и 10 КЛЛ?

А теперь давайте такой расчет сделаем для бюджетной лампы, рассматриваемой в этой теме...

alkrymov
03.11.2012, 11:58
В целом расчет правильный, но вы считаете затраты за 1000 часов, т.е. за срок службы ЛН. Но КЛЛ служит тысяч 6-8. Здесь и набегает экономия.
Затраты на утилизацию ртутьсодержащих ламп: для населения бесплатно, для организаций рублей 10 за штуку.

Делал я в свое время такие расчеты, чуть позже поделюсь, как у компа буду, с планшета долго писать придется и неудобно это.

vladmark
03.11.2012, 14:57
Затраты на утилизацию ртутьсодержащих ламп: для населения бесплатно, для организаций рублей 10 за штуку.

Во! с этого и надо начинать.
Коллеги
first of all
о чем речь? о каком рынке? о B2C или B2B?
Мне, как потребителю, просто влом считать окупаемость. Считать - это контролировать процесс, переписывать значения счетчика, сидеть с калькулятором, че-то там сравнивать... Это работа. А работы у меня и так хватает. Скажу честно - на людей, которые этим занимаются, смотрю подозрительно: у них наверное в жизни все хорошо, им не хватает проблем, им просто скучно и они сами себе их придумывают. Как в поговорке - не было у бабки хлопот, завела себе поросят.

А теперь если мы говорим о бизнесе, о больших мощностях, тут да. Надо каждый ватт экономить, не вопрос. Те же энергосервисные контракты... Тут копеечка, там копеечка, глядишь и окупаемость проекта с 5 лет до 3,5 снизилась. Супер!

И вот теперь вопрос топикстартеру - о чем речь? о цене для консьюмеров или для конечников в виде бизнеса?

vladmark
03.11.2012, 15:12
Валера, может никто и не контролирует, но законы физики никто не отменял. Превысил максимально допустимый ток в доме - вылетили предохранители. Обманул электрика, поставил предохранители с большим током срабатывания, чем он разрешил - вылетел свет во всем поселке.
Лёш, не, ты серьезно или троллишь?))
ты хоть раз провод от столба в дом заводил?)
Какой там электрик? Пошел к председателю, говоришь - рубани там на часок, подрублюсь. Максимум, он потом придет счетчик и вводной автомат опечатать.

Теперь по потреблению... тут ты опять че-то загнул.
У меня в доме:
на розетки 4 группы автоматов на 25А - это примерно 5 кВа * 4
также 4 группы на освещение на 16А - это 3,2 кВа * 4
На входе в дом у меня двойной на 60А.
Одновременно 10 лампочек ты редко когда жгешь (нет, ну согласись))

Вопрос: что у меня там вылететь должно? =)

vladmark
03.11.2012, 15:23
А если не будем соблюдать ограничения на уровне поселка - сгорит электроподстанция. Если не 5 лампочек, а 10 по всему дому включены, что вполне обычно, разница будет заметна.

По подстанции - да, был у нас трабл, не хватало мощи, старый транс стоял из лохматых 70-х. И что? весь поселок кинулся энергосберегайки покупать? смешно =)
Подали заявку, подождали годик, поставили новый. По-моему на 200 или 300 кВа... не суть.

И теперь самое интересно - от чего на подстанции автоматы вышибало? От лампочек? Да от того, что в каждом доме по осени-весне, по 10-15 киловатт обогревателей.
А там кто-то еще ворота сваркой на 200А фигарит, запитавшись от воздушки...

Константин 12
03.11.2012, 20:25
Я тоже считаю, что считать срок окупаемости ламп для домашнего использования это не дело.. Телевизор или другой бытовой прибор в принципе вообще не окупаются)))

Каждый выбирает сам что использовать для освещения)
А для больших мощностей для производств, офисов и т.д. это да.. копейка рубль бережет...

У кого есть опыт использования дома светодиодных ламп (например, с цоколем Е27).

Еще один момент - как повторить КСС ЛН? много раз наблюдал, когда в осветительный прибор, рассчитанный для ЛН, вставлена КЛЛ - в итоге светит, например, только в одну сторону...

alkrymov
05.11.2012, 17:35
Еще один момент - как повторить КСС ЛН? много раз наблюдал, когда в осветительный прибор, рассчитанный для ЛН, вставлена КЛЛ - в итоге светит, например, только в одну сторону...
Никак при всем желании.

Alexvas
07.11.2012, 18:30
Валера, я не троллю, поселки бывают разные. В нашем дачном поселке, например, все делается только через уполномоченного электрика.

Лёш, не, ты серьезно или троллишь?))
ты хоть раз провод от столба в дом заводил?)
Какой там электрик? Пошел к председателю, говоришь - рубани там на часок, подрублюсь. Максимум, он потом придет счетчик и вводной автомат опечатать.

Теперь по потреблению... тут ты опять че-то загнул.
У меня в доме:
на розетки 4 группы автоматов на 25А - это примерно 5 кВа * 4
также 4 группы на освещение на 16А - это 3,2 кВа * 4
На входе в дом у меня двойной на 60А.
Одновременно 10 лампочек ты редко когда жгешь (нет, ну согласись))

Вопрос: что у меня там вылететь должно? =)

Alexvas
07.11.2012, 18:32
С цоколем E27 светодиодные лампы, может быть, и не окупаются, а вот MR16 - вполне. Светодиоды изначально светят в одну сторону, им не нужен отражатель, как в галогенных MR16, а это как минимум +30% к световому потоку. К тому же, MR16 питаются от 12 В, там внешний блок питания, а у него совершенно другая эффективность, чем у блока питания, встроенного в лампу.

Я тоже считаю, что считать срок окупаемости ламп для домашнего использования это не дело.. Телевизор или другой бытовой прибор в принципе вообще не окупаются)))

Каждый выбирает сам что использовать для освещения)
А для больших мощностей для производств, офисов и т.д. это да.. копейка рубль бережет...

У кого есть опыт использования дома светодиодных ламп (например, с цоколем Е27).

Еще один момент - как повторить КСС ЛН? много раз наблюдал, когда в осветительный прибор, рассчитанный для ЛН, вставлена КЛЛ - в итоге светит, например, только в одну сторону...

Ivan
16.12.2012, 15:34
вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) разрабатываем бюджетную лампочку Е27
параметры достойные и цена народная

immortal
08.01.2013, 00:12
у меня есть опыт использования светодиодных ламп с цоколем E27

при покупке 4-х комнатной квартиры я озадачился освещением, в принципе работа пока до конца не закончена, посчитав количество ватт в старой двух комнатной квартире в которой стояли лампы накаливания и ртутные энергосберегающие получилось 800 ватт.

поскольку ремонта в новокупленной квартире не было было принято решение сделать проводку заново и сделать потолки, поэтому было выбрано свещение в 48 вольт и в качестве проводки заюзать витую пару, при 48 вольтах ток будет маленький нежели при 12 вольтах и той де мощьности, был приобретен импульсный блок питания с максимальной нагрузкой 350 ватт и разведено по квартире от единого места коммутации, то есть к выключателям тоже идут отдельно провода от блока коммутации, неиспользованные пары будет использованы для сети 1-wire, сами светильники были спаяны на фольгированном текстолите со светодиодами smd 5050 по 0,2 вата 105 люмен на ватт, один модуль - 15 светодиодов итого 3 вата и 16 диодов - 3,2 вата.
было отк же проведено к нескольким розеткам 48 вольт, недостаток подключения надо соблюдать полярность, на кухне над мойкой вместо 11 ватной лампы поставлено всетодиодная 3,2 на 48 вольт, у ребенка в лампу вместо 9 ватт люминисцентной светодиодная 3,2 ватта.

но в некоторых местах пришлось использовать сеть 220 вольт, для этого надо было искать корпуса и решать вопрос с блоками питания. Корпуса были найдены у китайцев, вот этот с цоколем Е27 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]поскольку делать блок питания было сложно для каждой лампочки, а переделывать светильник сложно, питание 48 вольт было не провести к светильнику были найдены smd светодиоды фирмы самсунг на 220 вольт 3,5-4 ватта, вроде 117 или 127 люменов на ватт.

Фото всего что сделано выложу позже.
на подходе корпуса с цоколем Е14 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]вот в такие уже вставлен самсунговский светодиод [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] полет нормальный.

стоимость корпусов можно увидеть на сайте dx.com по ссылкам выше, диоды брал оптом по 160 руб штука, плюс smd резисторы 2,4К 0,5 Вт 4 штуки на диод.

на сегодня мощьность всех светильников в 4-х комнатной квартире 188 ватт.

immortal
08.01.2013, 13:00
вот моё освещение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

MrVengeance
08.01.2013, 14:46
вот моё освещение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

вы довольны тем полумраком(сужу только по вашим фоткам), который у вас получился?

Litesvet.ru
08.01.2013, 17:37
вы довольны тем полумраком(сужу только по вашим фоткам), который у вас получился?

Дома особо ярко и не надо...
Я бы конечно не стал так заморачиваться...хотя лет 20 назад наверное бы заморочился чем нибудь подобным, до сих пор стоят выключатели с подсветкой, сделанные около 20 лет назад, правда уже у родителей, а менять не хотят...ведь работают же :)

alexwolga
08.01.2013, 17:49
Дома особо ярко и не надо...

Еще как надо. Хочется иногда почитать газету или журнал, пришить пуговицу и т.д. и т.п.
для маленьких детей такой свет - прямая дорога к близорукости.

Хотя... Владельцев таких домов, будет хорошо слышно, по стуку белой тросточки...

immortal
12.01.2013, 14:17
вы довольны тем полумраком(сужу только по вашим фоткам), который у вас получился? фотоаппарат так фотографирует поскольку светодиоды очень яркие и цифровик на автомате затемняет, пробовал ручные настройки, тогда происходит засвечивание, единственное место это где люстрас 3-мф шарами в одну лампочку было вставлено не один диод на 220 вольт, а два.
Света чтобы читать, писать достаточно, проверял китайским люксометром в пределах норм.

Alexvas
15.01.2013, 17:14
фотоаппарат так фотографирует поскольку светодиоды очень яркие и цифровик на автомате затемняет, пробовал ручные настройки, тогда происходит засвечивание, единственное место это где люстрас 3-мф шарами в одну лампочку было вставлено не один диод на 220 вольт, а два.
Света чтобы читать, писать достаточно, проверял китайским люксометром в пределах норм.

И сколько конкретно люкс получилось?

immortal
15.01.2013, 21:51
И сколько конкретно люкс получилось? на столе около 350, но проблема состоит в том, что когда сидишь за столом загораживаешь спиной свет от основного освещения, поэтому при использовании лампы настольной светодиодной мощностью 3,2 Вт 48 В это компенсируется или используется одна лампа.
На фото к сожалению не видно, и даже светодиод ,установленный в подъездный светильник, на фото кажется тусклым при том, что излучает 460 люмен (судя по описанию на сайте производителя [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] серия LH094A диод SPHWHTHAD603S0P0LZ)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] долго смотреть на него без корпуса невозможно, даже при кратковременном ловишь зайчиков.
Данный светодиод опробован вот в таком корпусе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] правда слабенький теплоотвод и нагревается при сопротивлении 2,2 КОм до 82 градусов, поэтому установлен резистор 3 КОм (65 градусов), потребление снизилось до 3-х Вт, а с ним и световой поток, планируется использовать в люстре с 6-ю лампами двойной выключатель по 3 лампы, думаю будет так же как и 6 40 ваттных, прийдут корпуса, посмотрим, пока сделана одна из-за отсутствия корпусов, идут с китая, но хочу сказать, что по сравнению вот с этими [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] светит наверно чуть получше из-за того, что потерь намного меньше в рассеивателе.

Вообще при проектировании светодиодного освещения я пришел к выводу о недопустимости использования источника света только в центре комнаты, поэтому в детскую будут добавлены точечные светильники в определенные места комнаты. Зал ещё не делал, там сразу будет использоваться в разных местах точечные светильники, в центре возможно и не буду весить люстру.

immortal
15.01.2013, 21:58
недавно менял на кухне у сестры 6 ламп в точечных светильниках энергосберегающих по 11 Вт на диод самсунг в таком корпусе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] по освещенности так более чем достаточно, светят лучше чем 11 ватные энергосберегающие, на столе не измерял правда сколько люкс, но думаю в норме.

MrVengeance
15.01.2013, 22:07
недавно менял на кухне у сестры 6 ламп в точечных светильниках энергосберегающих по 11 Вт на диод самсунг в таком корпусе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] по освещенности так более чем достаточно, светят лучше чем 11 ватные энергосберегающие, на столе не измерял правда сколько люкс, но думаю в норме.

тихий ужас, имхо.

immortal
15.01.2013, 22:09
тихий ужас, имхо.
в чём ужас?

MrVengeance
15.01.2013, 22:19
в чём ужас?

вы представляете КСС КЛЛ и светодиодов?(кстати интересно посмотреть на точечные светильники с КЛЛ, ссылку не дадите, какие там стояли?).

тихий ужас: есть у нас один клиент, ему впарили(другого слова нет, ему понравилась яркость светодиодного светильника с ратояния полуметра) светодиодные светильники точечные, типоразмер ГЛН с диаметром 35мм, установил он их в своей ванной комнате, и что же он получил на самом деле знаете? склеп, в котором будет уютно графу Дракула.

p.s. в четверг, если не забуду, сфотографирую сей шедевр и выложу (если не забуду)

immortal
15.01.2013, 22:57
стояла типа такой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]светодиод такой SPHWHTHAD603S0P0LZ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] с кривой всё хорошо.

Alexvas
16.01.2013, 12:44
на столе около 350, но проблема состоит в том, что когда сидишь за столом загораживаешь спиной свет от основного освещения, поэтому при использовании лампы настольной светодиодной мощностью 3,2 Вт 48 В это компенсируется или используется одна лампа.
На фото к сожалению не видно, и даже светодиод ,установленный в подъездный светильник, на фото кажется тусклым при том, что излучает 460 люмен (судя по описанию на сайте производителя [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] серия LH094A диод SPHWHTHAD603S0P0LZ)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] долго смотреть на него без корпуса невозможно, даже при кратковременном ловишь зайчиков.
Данный светодиод опробован вот в таком корпусе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] правда слабенький теплоотвод и нагревается при сопротивлении 2,2 КОм до 82 градусов, поэтому установлен резистор 3 КОм (65 градусов), потребление снизилось до 3-х Вт, а с ним и световой поток, планируется использовать в люстре с 6-ю лампами двойной выключатель по 3 лампы, думаю будет так же как и 6 40 ваттных, прийдут корпуса, посмотрим, пока сделана одна из-за отсутствия корпусов, идут с китая, но хочу сказать, что по сравнению вот с этими [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] светит наверно чуть получше из-за того, что потерь намного меньше в рассеивателе.

Вообще при проектировании светодиодного освещения я пришел к выводу о недопустимости использования источника света только в центре комнаты, поэтому в детскую будут добавлены точечные светильники в определенные места комнаты. Зал ещё не делал, там сразу будет использоваться в разных местах точечные светильники, в центре возможно и не буду весить люстру.

Подождите, Вы что, соединяли последовательно со светодиодом резистор 3 кОм и включали все это в 220В? А Вы знаете, какой КПД будет у этой конструкции? Потребляемая мощность 15 Вт, из которых на резисторе будет рассеиваться 13 Вт. Не знаю, какие Вы там "зайчики" ловили, но при указанных Вами параметрах светодиод действительно должен светиться довольно тускло. А, может быть, я просто неправильно Вас понял?

Alexvas
16.01.2013, 12:50
вы представляете КСС КЛЛ и светодиодов?(кстати интересно посмотреть на точечные светильники с КЛЛ, ссылку не дадите, какие там стояли?).

тихий ужас: есть у нас один клиент, ему впарили(другого слова нет, ему понравилась яркость светодиодного светильника с ратояния полуметра) светодиодные светильники точечные, типоразмер ГЛН с диаметром 35мм, установил он их в своей ванной комнате, и что же он получил на самом деле знаете? склеп, в котором будет уютно графу Дракула.

p.s. в четверг, если не забуду, сфотографирую сей шедевр и выложу (если не забуду)

На самом деле, все зависит от угла распределения света, а он может быть и узким, и широким как у ГЛН, так и светодиодных ламп.

immortal
16.01.2013, 23:22
Подождите, Вы что, соединяли последовательно со светодиодом резистор 3 кОм и включали все это в 220В? А Вы знаете, какой КПД будет у этой конструкции? Потребляемая мощность 15 Вт, из которых на резисторе будет рассеиваться 13 Вт. Не знаю, какие Вы там "зайчики" ловили, но при указанных Вами параметрах светодиод действительно должен светиться довольно тускло. А, может быть, я просто неправильно Вас понял? да, по даташиту в зависимости от напряжения последовательно резистор от 1,5К до 3К, после экспериментов в зависимости от теплоотвода и применения устанавливался резистор от 1,8КОм (светильники с датчиком движения) до 2,4КОм лампы, на лампу типа свеча 3КОм ибо иначе перегрев.
Почитайте даташит [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] с чего вы взяли, что на резисторе 13 Вт? там ведь не один диод, я может не верно написал, там диодная матрица, вот:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]вот даташит на эти диоды [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]