PDA

Просмотр полной версии : подсветка стеклянных зданий


Ильмень
20.01.2009, 01:51
Подскажите, как можно подсветить офисное здание свечку стеклянную?
Светодиодами?
Был у кого опыт?

camii dobrii
20.01.2009, 10:09
Вариантов много:

Встроить свеотдиоды в торец стекла - есть такие технологии.
Установить линейки за стеклом (желательно перед жалюзями которые будут на ночь закрываться.
Установить светильники типа dot в узлы.

Управление по желанию.

Ильмень
20.01.2009, 11:46
Установить светильники типа dot в узлы.

Управление по желанию.


подскажите, что это за светильники?

Pashtik
20.01.2009, 13:00
подскажите, что это за светильники?

Это точки! Светильники вот в этой ветки обсуждались!!!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Surrpas
20.01.2009, 16:30
Помимо указанных вариантов можно еще сделать медиафасад (на базе светодиодной гирлянды - опять же обсуждалось в соотствущей теме на форуме).

Примеры посветок стеклянных фасадов:

Surrpas
20.01.2009, 16:48
Еще один пример:

Akser
21.01.2009, 18:27
Еще один пример:

Пожалуйста подробнее. Вы же не хотите сказать, что вы светите светильниками ColorKinetics на прозрачное стекло и все получилось зашибись как на картинке? Не верю. Пожалуйста тогда подробнее по стеклу или пленке, которую на него наклеили :)

Или если теперь это Филипс, то Филипс и с прозрачным стеклом работает? :) Без обид.

Akser
21.01.2009, 18:32
Знаю что есть хитрые пленки. Например делает 3M. По сути это структуры, представляющие собой набор микролинз с различными характеристиками. В зависимости от технологии бывают пленки практически прозрачные для глаза, однако обладающие различными оптическими свойствами (пропускание/отражение). Стоят денег.

Клеятся на стекло изнутри.

Или вот еще америкосы подобное делают

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Surrpas
22.01.2009, 11:14
Akser
Чистое стекло - это первая фотография - получаемый эффект "на любителя".

Остальные безусловно это либо использование отраженного света от экрана, как на последней фотографии, либо используется стекло покрытое спец. пленкой, либо "акрил".

Фотографии приводил те, которые было быстрее найти. Надо не только CK, их есть у меня - пожалуйста. Вопрос же был в решениях, а не в рекламе конкретного производителя ;)

Башня горячего водоснабжения. Как видно на дневной фотографии используется вариант "экран".

Akser
22.01.2009, 13:45
Akser
Фотографии приводил те, которые было быстрее найти. Надо не только CK, их есть у меня - пожалуйста. Вопрос же был в решениях, а не в рекламе конкретного производителя ;)


Да я не против рекламы на самом деле... :)

Просто человек спросил что можно сделать со стеклом, Вы ему сразу бабах - схему расстановки приборов и названия... А о том, что его ждет много интересных нюансов со стеклом - ничего не упомянули.
Порой пленки и "экраны" стоят дороже самих приборов и возможность/уместность их использования требует длительного согласования с всеми подряд (в первую очередь с заказчиком и строителями).

Сами сталкиваемся... говорят что не будут жалюзи использовать и все тут, не хотят. И пленку не хотят - пленка дорогая, к тому же строители дровишек в огонь подкидывают, говорят что пленка может влиять на перераспределение механических напряжений в конструкции стеклянного фасада (при нагреве и охлаждении).

Olyalya
26.01.2009, 13:53
Помимо указанных вариантов можно еще сделать медиафасад (на базе светодиодной гирлянды - опять же обсуждалось в соотствущей теме на форуме).

Примеры посветок стеклянных фасадов:

Картинки конечно яркие, но в каждом конкретном случае о способе реализации можно только догадываться:confused:
Вот, например, подпись под картинкой №3 из "Светового дизайна города" Щепеткова:
Освещение стеклянного фасада с солнцезащитными жалюзи осуществляется под управлением компьютера приборами с люминисцентными, галогенными и металлогалогенными лампами с использованием цветных фильтров :eek:

Surrpas
26.01.2009, 19:58
Olyalya
Картинка №3 из "Светового дизайна"? или отсюда?

Lila
26.01.2009, 22:13
Я понимаю. что из "светового дизайна" ;)

Olyalya
27.01.2009, 10:54
Olyalya
Картинка №3 из "Светового дизайна"? или отсюда?

Та, которую вы запостили, она же в световом дизайне - здание Студии 42-й улицы в Нью-Йорке, 2000 г

Surrpas
28.01.2009, 21:25
это Goodman Theater, Чикаго:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] (есть видео)

Olyalya
29.01.2009, 00:35
это Goodman Theater, Чикаго:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] (есть видео)

а что купила, за то и продаю. Именно так как я процитировала, там и написано

Surrpas
29.01.2009, 18:54
ок, не суть что там написано, я говорю конкретный данный объект, схема, как установленно оборудование (из которого явно видно, что нет там жалюзей).

Если пройти по ссылке, то там чуть больше деталей (правда на англ.). Если и этого мало будет - собщай что именно нужно - постараюсь выцепить с американских коллег.

Akser
29.01.2009, 20:08
ок, не суть что там написано, я говорю конкретный данный объект, схема, как установленно оборудование (из которого явно видно, что нет там жалюзей).

Поделитесь пожалуйста что там за стекло такое. Эта тема гораздо интереснее :)

Olyalya
02.02.2009, 19:59
ок, не суть что там написано, я говорю конкретный данный объект, схема, как установленно оборудование (из которого явно видно, что нет там жалюзей).

Если пройти по ссылке, то там чуть больше деталей (правда на англ.). Если и этого мало будет - собщай что именно нужно - постараюсь выцепить с американских коллег.

А Retructable Curtain - это что?

P.S. Спасибо за ссылку, интересный ресурс - есть чему поучиться

Малыш
16.02.2009, 14:29
Офисное здание. Насколько мне известно, никаких светоотражающих пленок не применялось.

camii dobrii
16.02.2009, 14:32
Офисное здание. Насколько мне известно, никаких светоотражающих пленок не применялось.

Вы хотите сказать что вас устраивает?

Малыш
16.02.2009, 15:04
Да, вполне устраивает.
Смотрится живьем очень даже неплохо (на фотках не видно подсветки стилобата, что может быть мешает представить общую картину).
И основной целью не было засветить стекло на всех 34-х этажа. Плюс ко всему приходилось исходить от существующей конструкции здания.

camii dobrii
16.02.2009, 15:07
Если честно, меня аж передернуло когда я увидел эти фотографии. А первой мыслью - руки оторвать.

Но сделано в стиле москвы и всеобщего раздолбайства.

Экономим на КЛЛ, но что нам стоит 20 кВт в подсветку - фигня вопрос.

Lila
16.02.2009, 15:51
Соглашусь с Алексеем (Добрым). Это не архитектурно-художественная подсветка. Это обозначение контура здания для авиаслужб. К сожалению, почему-то заказчик чаще выбирает какую-то фигню, чем стОящий вариант. (((

Малыш
16.02.2009, 18:02
Если честно, меня аж передернуло когда я увидел эти фотографии. А первой мыслью - руки оторвать.



Значит, тебе действительно не приходилось видеть реализованные объекты, за которые и впрямь нужно руки отрывать :)

Малыш
16.02.2009, 18:07
Это не архитектурно-художественная подсветка.... К сожалению, почему-то заказчик чаще выбирает какую-то фигню, чем стОящий вариант. (((

Это к теме о вкусах не спорят.
А какой бы Вы предложили вариант подсветки этого здания?

Lila
16.02.2009, 18:15
Это к теме о вкусах не спорят.
А какой бы Вы предложили вариант подсветки этого здания?Меня всегда поражают аргументы в виде фразы, что о вкусах не спорят. Звучит, как отсутсвие аргументов. В данном варианте могу предположить: а) заказчик сэкономил, б) вкуса всеже не хватило, в взяли стандартное решение. Ну есть еще вариант, что это жилье. Правда, это уже сомнительно. :D

Akser
16.02.2009, 18:29
Офисное здание. Насколько мне известно, никаких светоотражающих пленок не применялось.

...тема топика - подсветка стеклянных зданий?

так где же здесь стекло подсвечено?

то, что у вас на фотографиях показано - называется термином контурное освещение... если бы здание было без окон без дверей и деревянное, эффект был бы тот же

camii dobrii
16.02.2009, 18:45
Обозначенный контур здания - не говорит о выполнении архитектурно-художественного освещения.

Это все равно что взять 2кВт прожектор, направить его с соседнего здания на большой театр и сказать: "Смотрите какая офигенная подсветка получилась!!!".

Архитектурно-художественное освещение либо создает уникальный ночной образ здания ночью, либо подчеркивает архитектурные элементы дневного вида.

Ни того, ни другого здесь нет. На мой взгляд, и так далеко не самое красивое здание, обозначили в ночи как доминанту района. При этои не позаботились чтобы это выглядело прилично.

Lila
16.02.2009, 18:56
А где это здание находится? Кажется, что я его где-то видела, но сейчас много похожих зданий. А церковь как где-то в Борисово))))

Maximus33
10.03.2009, 02:06
Этот проект выполнен проектировщиками RZB, на семинаре их представитель жаловался, что они пытались обьяснить заказчику что прожекторами невозможно сделать заливку стеклянного фасада, но он так решил. Впрочем не так уж плохо получилось на мой взгляд.

Lila
10.03.2009, 10:09
Этот проект выполнен проектировщиками RZB, на семинаре их представитель жаловался, что они пытались обьяснить заказчику что прожекторами невозможно сделать заливку стеклянного фасада, но он так решил. Впрочем не так уж плохо получилось на мой взгляд.
Если про вышезапощенную картинку, то там нет заливки. Там только корона наверху и нижний этаж такой же короной сделан.

Maximus33
20.03.2009, 13:47
Если про вышезапощенную картинку, то там нет заливки. Там только корона наверху и нижний этаж такой же короной сделан.

Да, так это уже потом получилось:)заказчик хотел заливку

ally
20.03.2009, 15:18
Офисное здание. Насколько мне известно, никаких светоотражающих пленок не применялось.
Соглашусь - косяк.
Тем более раз очень похожее реализовали Заказчик на жалюзи и внутренние светильники не двигался. Выход был один, но сомнительный и в итоге никто не жаловался, но для себя сделал вывод - получилось стремновато. С этого опыта за стеклянные фасады не брался.
Но что показали Surrpas и Akser очень интересно, и по всей видимости по новому вгляну на новые возможности. Хотя это наверное очень и очень дорого?
Да, по эффектам пленки? поделитесь опытом в общем - по свойствам и принципам работы, технологиям? Спасип.