PDA

Просмотр полной версии : Блоки питания для LED


Александр12
28.01.2009, 22:30
Не мог бы ктонибудь прояснить какова особенность блока питания для LED? Можно ли дорогостоящие LED блоки питания заменить на обычный блок питания подходящего напряжения и мощности? Просто надо запитать 20 диодов по 2Вт/500А каждый. Производитель предлагает для этого 7 блоков питания по 20Вт каждый и по 26 евро штука.Конкретно эти светильники
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Лис
29.01.2009, 12:00
Можно и обычный, но желательно электронный БП с подходящими параметрами по Вт и В.

slimak
30.01.2009, 09:01
Не мог бы ктонибудь прояснить какова особенность блока питания для LED? Можно ли дорогостоящие LED блоки питания заменить на обычный блок питания подходящего напряжения и мощности? Просто надо запитать 20 диодов по 2Вт/500А каждый. Производитель предлагает для этого 7 блоков питания по 20Вт каждый и по 26 евро штука.Конкретно эти светильники
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Возьмите обычный китайский Mean well, качество очень хорошее и ассортимент большой. Да и сэкономите прилично.

rtcs
03.03.2009, 19:19
Не мог бы ктонибудь прояснить какова особенность блока питания для LED? Можно ли дорогостоящие LED блоки питания заменить на обычный блок питания подходящего напряжения и мощности? Просто надо запитать 20 диодов по 2Вт/500А каждый. Производитель предлагает для этого 7 блоков питания по 20Вт каждый и по 26 евро штука.Конкретно эти светильники
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
1) Уточните как у Вас соединены светодиоды?
2) В каких условиях бп будет работать?
3) Простой блок питания для работы свтеодиодов не подходит-нужен источник тока-а для мощных-это ооочень важно.
4) Если же драйвер источника тока встроен в сам светильник, то Вам достаточно простой блок питания на нужную мощность.
5) Старайтесь искать бп с хорошим ккм.

eis
03.03.2009, 23:21
1)
5) Старайтесь искать бп с хорошим ккм.

А "ккм" - это что такое?

rtcs
04.03.2009, 10:57
А "ккм" - это что такое?

Так называемый корректор коэффициента мощности. То есть чтобы Ваше изделие не давала "мусор" в виде всяких импульсов в сеть. Это необязательно, но в европе например есть разные стандарты на эту тему.

eis
04.03.2009, 11:43
Так называемый корректор коэффициента мощности. То есть чтобы Ваше изделие не давала "мусор" в виде всяких импульсов в сеть. Это необязательно, но в европе например есть разные стандарты на эту тему.

т.е. если тупо это та катушечка и конденсатор, которые буквой "Г" стоят в начале схемы, или там уже чтонибудь более навароченное?

camii dobrii
04.03.2009, 12:03
т.е. если тупо это та катушечка и конденсатор, которые буквой "Г" стоят в начале схемы, или там уже чтонибудь более навароченное?

А не мост из диодов?

eis
04.03.2009, 12:14
А не мост из диодов?

Если я не забыл электротехнику, то мост имеет коэффициент мощности примерно 0,7 и кучу гармоник. какой-то хреновый корректор

rtcs
04.03.2009, 12:38
Если я не забыл электротехнику, то мост имеет коэффициент мощности примерно 0,7 и кучу гармоник. какой-то хреновый корректор
да буквой Г:) но это пассивный ккм, а есть микросхемы со встроенными ккм-так называемым активным, но не заморачивайтесь-просто в описании на блоки питания если указано, что ккм больше 95% значит он есть и это плюс данному бп..

camii dobrii
04.03.2009, 12:57
Мда... чтото я попутал...

Коррекция формы тока может быть пассивной или активной. В первом случае выпрямитель работает не прямо на конденсатор, а на L-C фильтр. Введение индуктивности в нагрузку выпрямителя позволяет значительно снизить содержание высших гармоник в потребляемом токе и повысить λ до 0,9 - 0,95.
Активная коррекция формы потребляемого тока может осу-ществляться за счет включения в нагрузку выпрямителя устройства, изменяющего свое сопротивление таким образом, чтобы суммарное сопротивление конденсатора и нагрузки было близким к активному.

rtcs
04.03.2009, 13:16
Мда... чтото я попутал...

Коррекция формы тока может быть пассивной или активной. В первом случае выпрямитель работает не прямо на конденсатор, а на L-C фильтр. Введение индуктивности в нагрузку выпрямителя позволяет значительно снизить содержание высших гармоник в потребляемом токе и повысить λ до 0,9 - 0,95.
Активная коррекция формы потребляемого тока может осу-ществляться за счет включения в нагрузку выпрямителя устройства, изменяющего свое сопротивление таким образом, чтобы суммарное сопротивление конденсатора и нагрузки было близким к активному.

Зачот:) Но раз уж такая пьянка, то вот Вам микросхема Шим с корректором встроенным [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] , очень распространённое решение, но если опыта в разработке ИИП нет, не советую браться-убьёт нах..

eis
04.03.2009, 18:26
Зачот:) Но раз уж такая пьянка, то вот Вам микросхема Шим с корректором встроенным [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] , очень распространённое решение, но если опыта в разработке ИИП нет, не советую браться-убьёт нах..

Убьет, не убьет, но светодиоды попалит. Один мне разработал баксов на 40 за пару секунд влетели.

rtcs
04.03.2009, 18:47
Убьет, не убьет, но светодиоды попалит. Один мне разработал баксов на 40 за пару секунд влетели.

бывает:) я в своё время канал осцила сжёг когда иип начал изучать-хорошо что поначалу дали отечественный как молодому:)) тонкостей море-берите стандартный что продаётся-но на всякий случай всегда с гальванической изоляцией-так надёжнее и смотрите, чтобы на входе был фильтр из LC-плохие китайцы на нём всегда экономят, как в комп бп:)

eis
03.04.2009, 00:10
Господа электроники и электронщики!!!
Есть вопрос.
Светильник - 6 одноватток включено последовательно (можно три не принципиально). Светильников много. Напряжение заказчик допускает не выше 36 VAC, ну или 50VDC. Вообщем безопасное напряжение во всем помещении (трансформатор за стеной).
Предложили запитать все светильники в параллель через блок большой мощности. Аргумент железный "Эти блоки ведь выпускаются".
Читаю на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
* Мощность: 100 Вт
* Количество выходов: 1
Uвых =15 В
...
* Примечания: Для светодиодных (LED) светильников и экранов. Герметичный корпус по IP64.

Если подключить в параллель, а по другому на этот блок не представляю как, то как распределить ток между ветвями?
Разное сопротивление светодиодов - это разный ток в ветвях (и похоже некоторым диодам действительно достанется). Подгонять резисторами каждую ветвь нереально, да и после замены светодиода этого в эксплуатации никто делать не будет.

Вразумите как это делается с таким блоком?

@lligator
03.04.2009, 11:26
Господа электроники и электронщики!!!
Есть вопрос.
Светильник - 6 одноватток включено последовательно (можно три не принципиально). Светильников много. Напряжение заказчик допускает не выше 36 VAC, ну или 50VDC. Вообщем безопасное напряжение во всем помещении (трансформатор за стеной).
Предложили запитать все светильники в параллель через блок большой мощности. Аргумент железный "Эти блоки ведь выпускаются".
Читаю на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
* Мощность: 100 Вт
* Количество выходов: 1
Uвых =15 В
...
* Примечания: Для светодиодных (LED) светильников и экранов. Герметичный корпус по IP64.

Если подключить в параллель, а по другому на этот блок не представляю как, то как распределить ток между ветвями?
Разное сопротивление светодиодов - это разный ток в ветвях (и похоже некоторым диодам действительно достанется). Подгонять резисторами каждую ветвь нереально, да и после замены светодиода этого в эксплуатации никто делать не будет.

Вразумите как это делается с таким блоком?


я уже писал Вам в личку - звоните/пишите... есть решение.... но надо кое-что обсудить

mari4ok
25.03.2011, 18:15
А никто не знает публикации и статьи о блоках питания?

Light_new
26.03.2011, 02:31
rtcs не вводите людей "в блуд" некомпетентными ответами. ККМ к помехам в сети не имеет никакого отношения вообще ! Существуют импульсные источники питания, т.е. ИИП (как для LED так и для других целей) с хорошим коэфф. мощности и плохим. Среди этого кол-ва ИИП есть ИИП которые, мягко говоря, "срут" в первичную сеть своими гармониками от преобразователя (как правило на частотах 50-150 кГц), так и не "срут". Но это не имеет никакого отношения к ККМ, у которого задача совершенно другая - максимально приблизить коэфф. мощности к еденице. Поймите простую вещь, Вы, на вопрос: "что лучше, дерево или паровоз?" отвечаете - "я больше люблю Neskafe". По вопросу ИИП для LED обращайтесь, могу сделать любые ( но только с разумными требованиями) и в кол-ве не менее 100 шт.

alkrymov
27.03.2011, 09:03
А никто не знает публикации и статьи о блоках питания?

Откройте журнал Полупроводниковая светотехника. Полно статей о блоках питания.

eis
27.03.2011, 21:31
rtcs не вводите людей "в блуд" некомпетентными ответами. ККМ к помехам в сети не имеет никакого отношения вообще ! Существуют импульсные источники питания, т.е. ИИП (как для LED так и для других целей) с хорошим коэфф. мощности и плохим. Среди этого кол-ва ИИП есть ИИП которые, мягко говоря, "срут" в первичную сеть своими гармониками от преобразователя (как правило на частотах 50-150 кГц), так и не "срут". Но это не имеет никакого отношения к ККМ, у которого задача совершенно другая - максимально приблизить коэфф. мощности к еденице. Поймите простую вещь, Вы, на вопрос: "что лучше, дерево или паровоз?" отвечаете - "я больше люблю Neskafe". По вопросу ИИП для LED обращайтесь, могу сделать любые ( но только с разумными требованиями) и в кол-ве не менее 100 шт.

Не успели зайти на форум, а уже повели себя как плохой ККМ - "нас..и".

Можно поподробней, что такое коэффициент мощности? А также неплохо было бы определиться как он определяется при реактивной энергии и при наличии энергии искажений. Тогда можно более точно установить связь между ККМ, помехами в сети и некомпетентными ответами.

Light_new
28.03.2011, 06:41
Не успели зайти на форум, а уже повели себя как плохой ККМ - "нас..и".

Можно поподробней, что такое коэффициент мощности? А также неплохо было бы определиться как он определяется при реактивной энергии и при наличии энергии искажений. Тогда можно более точно установить связь между ККМ, помехами в сети и некомпетентными ответами.

Уважаемый Мудрец eis,
во первых, "не только зашел...", я тут немножко «проживаю» втихаря для многих незаметно... По поводу моего поведения. Я с Вами совершенно согласен, мягко говоря я повел себя - "не корректно" ! Если отбросить «расшаркивания с реверансами», то в «Великом русском» для моего поведения есть очень много эпитетов… Но тому есть свои причины - прочитайте пост, который "вызвал" меня на такой ответ, м.б. Вы меня поймете.
По сути Ваших вопросов : с удовольствием отвечу, т.к. знаю эту тему (нет, я не профессор... Паяльник держу в руках лет 20, успел кандидатскую с ним в руках защитить). Обязательно отвечу на все Ваши вопросы, постараюсь сделать это максимально доходчиво. Мне надо 1-3 дня написать содержательный ответ Вам, и всем заинтересованным, причем написать так, чтобы вопросов после моего ответа осталось очень мало. Согласитесь, для этого необходимо время. Кстати, у всех заинтересованных есть те же 1-3 дня задать все вопросы, на которые хотели бы получить ответы. Для меня удобнее всего в личку, т.к. на форум хожу далеко не каждый день.

mari4ok
29.03.2011, 16:43
Откройте журнал Полупроводниковая светотехника. Полно статей о блоках питания.

Спасибо,друг! Сейчас этим и займусь

Alexvas
29.03.2011, 17:11
Блоки питания для светодиодов отличаются, во-первых, выходным напряжением, которое составляет 12 или 24 В, и, во-вторых, отсутствием сильных бросков напряжения на выходе при включении и выключении блока питания от сети, что часто встречается в обычных блоках питания.
Могу порекомендовать материал: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Light_new
29.03.2011, 18:16
Можно поподробней, что такое коэффициент мощности? А также неплохо было бы определиться как он определяется при реактивной энергии и при наличии энергии искажений. Тогда можно более точно установить связь между ККМ, помехами в сети и некомпетентными ответами.

Александр12,rtcs,eis.
Как и обещал, кратко написал о питании СИДов и необходимости применения ККМ. См. вложенный ф-л, попытаюсь ответить на все Ваши вопросы.

С уважением,
Light_new.

eu8
29.03.2011, 19:35
Как и обещал, кратко написал о питании СИДов и необходимости применения ККМ. См. вложенный ф-л, попытаюсь ответить на все Ваши вопросы.
С уважением,
Light_new.
Рис. б,в.
rtcs не вводите людей "в блуд" некомпетентными ответами. ККМ к помехам в сети не имеет никакого отношения вообще !
Что-то Вы сами себе противоречите.
Мне надо 1-3 дня написать содержательный ответ Вам, и всем заинтересованным, причем написать так, чтобы вопросов после моего ответа осталось очень мало.
Мне кажется, что их стало только больше:)
Тогда можно более точно установить связь между ККМ, помехами в сети и некомпетентными ответами.
Эт точно...

P.S.
А причём тут выходное динамическое( мне кажется,в данном контексте, более правильно внутреннее) сопротивление и балластный резистор?

Light_new
31.03.2011, 18:42
Рис. б,в.

Что-то Вы сами себе противоречите.



Уважаемый eu8, я себе не противоречу (сам себе по "фейсу" и "обратку" туда-же, Вы об этом ? Попробуйте, я так не умею). Но, не обращая внимание на "не конкретность" Ваших вопросов, я все же постараюсь Вам ответить. Но прежде чем их задавать, не поленитесь почитать Вики (ключевые слова я привел), нам так будет легче общаться. Согласитесь, никто из форумчан, не в состоянии и не будет, читать Вам элементарный курс ТОЭ персонально.

С уважением. :)

eis
31.03.2011, 19:39
Уважаемый Light_new.
Не хотелось бы, чтобы разговор между форумчанами переходил на высокие тона.
Возможно eu8 (признаюсь и я тоже) не правильно понимаем фразу
. ККМ к помехам в сети не имеет никакого отношения вообще !
Я поясню свое понимание этой фразы.
"Коэффициент мощности позволяет судить о нелинейных искажениях, вносимых нагрузкой в электросеть. Чем он меньше, тем больше вносится нелинейных искажений... Для повышения качества электропотребления применяются различные способы коррекции коэффициента мощности, т. е. его повышения до значения, близкого к единице." ВИКИ
т.е. Наличие ККМ позволяет снизить искажения синусоиды тока (эмиссию гармонических составляющих тока), которые при значительной их мощности приводят к искажению синусоиды напряжения (гармоническим составляющим напряжения, в разговорном "помехам в сети").
Исходя из своего понимания я бы сделал вывод, что ККМ (точнее его отсутствие) имеет отношение к "помехам" в сети

eu8
02.04.2011, 04:42
Уважаемый eu8, я себе не противоречу (сам себе по "фейсу" и "обратку" туда-же, Вы об этом ? Попробуйте, я так не умею). Но, не обращая внимание на "не конкретность" Ваших вопросов, я все же постараюсь Вам ответить. Но прежде чем их задавать, не поленитесь почитать Вики (ключевые слова я привел), нам так будет легче общаться. Согласитесь, никто из форумчан, не в состоянии и не будет, читать Вам элементарный курс ТОЭ персонально.

С уважением. :)

Какое то загадочное наречие :).
Будьте добры, переведите на русский.
Кстати, народ тут Вики не жалует.Приводите более авторитетные источники.
И давайте без ТОЭ. Как не странно, но классическое ТОЭ ( например, Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники , ВШ 1996 ) не полностью описывает все процессы при использовании ИИП.
И , возвращаясь к теме, всё-таки, на Ваш взгляд, имеет ли отношение наличие корректора мощности (в сравнении 1 к 1 на том же БП при его отсутствии)к помехам (“помеха” в словаре Ожегова :1) Помеха - То, что мешает, препятствие, 2) Помеха - То, что нарушает нормальную работу чего-нибудь) или нет? Если нет, то обоснуйте свою точку зрения. Без "перехода" на личности.:D.

Light_new
03.04.2011, 04:17
Уважаемый, не поленюсь еще раз написать несколько строк, для Вас и всего сообщества:
1. ККМ существенно уменьшает количество гармоник в сети, источником которых является ЭПРА;
а) ЭПРА для СИДов (и для ЛДС, кстати тоже) является генератором гармоник для питающей сети (50 Гц) и его собственной частоты преобразования (50кГц-150кГц);
б) причина такого плохого поведения ЭПРА - наличие у него на входе, после клемм ввода 220В,50 Гц следующих элементов - выпрямитель+емкостной фильтр для питания его "электронной начинки", которая по определению работает на постоянном токе. Все достаточно подробно изложенно в моей ПДФке.
в) наличие элементов в ЭПРА : "выпрямитель+емкостной фильтр" примите как аксиому, доказывать бессмысленно и по другому в жизни не бывает;
г) наличие элементов : "выпрямитель+емкостной фильтр" на входе ЭПРА приводит к тому, что форма тока первичной сети становится "импульсной", в отличие от всеми желанной синусоидальной;
д) коль форма тока стала не синусоидальной, то это говорит о том, что появились гармоники (см. мою ПДФку, там все нарисовано), т.е. ухудшился КМ;
е) корректор КМ (при его наличии, естественно, в ЭПРА) делает так, что форма тока потребляемого ЭПРА от первичной сети становится почти синусоидальной (Кг=3...5 %), что в конечном итоге приводит к КМ~1;
е) гармоники, порождаемые самим ЭПРА (без выпрямителя+емкостной выпрямитель) и лежащие в диапазоне частот 50кГц-150кГц достаточно хорошо подавляютс L-C фильтром на его входе.

С уважением.