PDA

Просмотр полной версии : Освещение территории складов


duke
17.02.2009, 22:30
Добрый вечер!

Имеется территория складов. Какие-советы по выбору источников света дадут уважаемые коллеги?
Освещать нужно проезды между корпусами складов, а также периметр территории в районе ограждения. На территории ведется видеонаблюдение.
Сейчас стоят ПЗС + РКУ, везде ДРЛ. Приборы устарели, поэтому будет проведена замена.
ПОлагаю есть два варианта:
1. Металлогалоген
2. Натрий

Что лучше подойдет для наружки? По СНиПу и ДНаТ я понимаю подходит.
Но хотелось бы узнать мнения коллег. Еще раз отмечу, объект под видеонаблюдением.

Спасибо!

camii dobrii
18.02.2009, 10:06
Добрый вечер!

Имеется территория складов. Какие-советы по выбору источников света дадут уважаемые коллеги?
Освещать нужно проезды между корпусами складов, а также периметр территории в районе ограждения. На территории ведется видеонаблюдение.
Сейчас стоят ПЗС + РКУ, везде ДРЛ. Приборы устарели, поэтому будет проведена замена.
ПОлагаю есть два варианта:
1. Металлогалоген
2. Натрий

Что лучше подойдет для наружки? По СНиПу и ДНаТ я понимаю подходит.
Но хотелось бы узнать мнения коллег. Еще раз отмечу, объект под видеонаблюдением.

Спасибо!

ДНаТ. Необходимо различение объектов, а не какого они цвета =)). К тому же инекс цветопередачи у натрия близок к ртутным лампам.
У натрия преимущества с точки зрения срока службы и стоимости.

eis
18.02.2009, 11:34
Самый добрый, позвольте с Вами не согласится.
Если поставили видеонаблюдение на складе, то вероятно хотят узнать чего украли и кто украл? Иначе смысл видеонаблюдения? Можно ставить систему предупреждения световую или звуковую.
для того чтобы понять КТО УКРАЛ от натрия придется отказаться или в несколько раз увеличить освещенность.
Так-что пожалуй МГЛ, если проходы относительно небольшие можно попытаться люмами обойтись, но только после расчета в программе или установки опытных образцов.

В свое время в Европе вышел запрет на применение натриевых ламп низкого давления в городах. Причина ограбили несколько банков, а кто не смогли разглядеть. Даже не опознали цвет машины на которой они уехали. У натрия высокого давления цветопередача конечно получше, но 23 (натр) против 42 (ДРЛ) это ощутимо.

В местах где видеонаблюдение не принципиально можно подмешать натр. Он все-таки дешевле.

camii dobrii
18.02.2009, 11:59
Изложу подробнее:
Для цветной камеры необходима освещенность 20-50 лк.
Стояли светильники РКУ - ДРЛ консольный уличный
Такие светильники ставят для создания 2-5 лк
Соответсвенно камеры скорее всего ч/б.
Соответсвенно им пофигу...

Не стоит забывать о разнице НЛВД и НЛНД. Среди НЛВД есть лампы с индексом до 60. (в основном 40) У НЛНД 20. Ну а по поводу запретили или нет... Я бы эти лампы вообще не рекомендовал использовать - это раз. Они там и ЛН запретили... это 2.

Продолжаю настоятельно рекомендовать Натрий =). Хотя если хочется цветного видеонаблюдения, то конечно же МГЛ... Тут спорить сложно... Можно конечно LED предложить =))...

eis
18.02.2009, 21:34
Самый добрый, откуда значения?
Если не ошибаюсь, то в справочной книге по светотехнике (2-е изд.)
стандартный ДНаТ Ra примерно 23. С улучшенной цветопередачей больше 60, но меньше световая отадача и стоимость ЗНАЧИТЕЛЬНО выше.

По поводу светодиодов - это приятно слышать. кто-то недавно говорил, что это дело будущего=)..

camii dobrii
19.02.2009, 11:07
Самый добрый, откуда значения?
Если не ошибаюсь, то в справочной книге по светотехнике (2-е изд.)
стандартный ДНаТ Ra примерно 23. С улучшенной цветопередачей больше 60, но меньше световая отадача и стоимость ЗНАЧИТЕЛЬНО выше.

По поводу светодиодов - это приятно слышать. кто-то недавно говорил, что это дело будущего=)..

Ну я еще говорил что каждый источник света для своего применения. Охранное освещение это для ледов.

Стоимость ламп не значительно выше(в пределах 1000 р. находится), световая отдача естественно на уровне МГЛ.

aleksleo666
15.10.2009, 18:15
Вот у меня аналогичные проблемы с металлогалогенными прожекторами. У меня на заводе дизельгенератор стоит 1250 А, когда движки завода запускаются, дизель показывает 700-800 А (пусковой), и прожектора тухнут. Их у меня 8 штук, каждый по 400 Вт. Получается просадка по всем фазам во время запуска нагрузки. Я уже на дизеле добавил напруги до 415 В (L-L), но половина всё равно гаснет. Может есть какое-то простое решение. Схема вроде как на обычной ДРЛ-ке, может дроссель добавить или ещё что нибуть?

twkisa
15.10.2009, 18:37
"Питающее напряжение.
Подключение ламп должно производиться через соответствующий пускорегулирующий аппарат. Для работы ламп обычно требуется переменное напряжение 230В / 50 Гц. При подключении ламп к сети с нестабильным напряжением питания необходимо использовать специальные устройства и компоненты.
Допустимое отклонение сетевого напряжения от номинального: ± 3%"
- это из каталога по поводу МГЛ. Для ДРЛ ± 10%.

KALAN
15.10.2009, 18:54
Позволю себе встрять в спор между EIS и Сам.Добр!
Игорь, по-моему, Алексей прав! Абсолютное большинство камер видеонаблюдения работают в ч/б режиме. Поэтому применение МГЛ здесь совершенно ни к чему.
Это же не трансляция по TV! Снимать и хранить видеонаблюдение в цвете дорого, емко, да и не к чему.
Поэтому, применение ДНаТ это самое то!
Игорь, не следует сюда цеплять натриевые лампы низкого давления. Это другая история.

KALAN
15.10.2009, 19:16
Вот у меня аналогичные проблемы с металлогалогенными прожекторами. У меня на заводе дизельгенератор стоит 1250 А, когда движки завода запускаются, дизель показывает 700-800 А (пусковой), и прожектора тухнут. Их у меня 8 штук, каждый по 400 Вт. Получается просадка по всем фазам во время запуска нагрузки. Я уже на дизеле добавил напруги до 415 В (L-L), но половина всё равно гаснет. Может есть какое-то простое решение. Схема вроде как на обычной ДРЛ-ке, может дроссель добавить или ещё что нибуть?
Здравствуйте, уважаемый!
У Вас не аналогичные проблемы.
У Вас проблемы с электросетями, которые подключены к дизельгенератору. Понятно, когда вы запускаете свой диз. генератор, то основной нагрузкой являются электродвижки!
Прежде чем дать совет, хотелось бы узнать, а зачем дизельгенератор. Вы где, в тайге, на Сахалине?
У Вас на долго прерывается энергоснабжение?
Если перерывы не продолжительные, то лучше поставить системы бесперебойного питания. Рекламировать не буду. Захотите, напишите в личку.
Далее, прожектора гаснут у Вас из-за того, что мощности генератора не хватает на то, чтобы ИЗУ создавало достаточный импульс напряжения для поджига МГЛ (ДРИ) лампы! Вот, пожалуй пока все!
__________________
Светотехник-инженер

eis
15.10.2009, 20:46
Вот у меня аналогичные проблемы с металлогалогенными прожекторами. ...

ЭПРА с диапазоном питающего от 180 до 250 В.
Если лампы кварцевые и напряжением при пуске не ниже 180 В, то пишите в личку, иначе ой...
А напряжение до 415 добавлять не следует лампы быстро будут гореть и потреблять немерено.

Валерий,
НЕ СПОРЮ по поводу применения ДНаТ при черно-белых камерах. (хотя часто встречал на складах топлива в депо цветные камеры).
По поводу натриевых ламп низкого давления, не очень понял.
Если "Ra примерно 23", то это натрий высокого давления из справочной книги по светотехнике (2-е изд.).

KALAN
16.10.2009, 00:32
По поводу натриевых ламп низкого давления, не очень понял.

Игорь, Вы сами писали (сообщение №3):

В свое время в Европе вышел запрет на применение натриевых ламп низкого давления в городах. Причина ограбили несколько банков, а кто не смогли разглядеть.

FYHTUK
20.11.2009, 00:24
Добрый день! Подскажите, на меня, человека мало сведущего в освещении, наложили ответственность по выбору светильников в новый медицинский склад, какие лучше выбрать, какой источник света, какие лампы, где соотношение цена-качество-экономичность???

Pashtik
20.11.2009, 10:38
Добрый день! Подскажите, на меня, человека мало сведущего в освещении, наложили ответственность по выбору светильников в новый медицинский склад, какие лучше выбрать, какой источник света, какие лампы, где соотношение цена-качество-экономичность???

Все зависит от высот помещения а так же требований и конструкции склада.

hobdm
20.11.2009, 15:05
Ну да, в зависимости от высоты. Если низкие потолки - скорее всего, светильники с ЛЛ Т5. Если высокие - светильники с лампами ДРИ. Светодиодные Вам предложит кто-нибудь еще :)