PDA

Просмотр полной версии : декоративное освещение


sanamasana
07.03.2009, 19:09
Дорогие форумчане!
Пишу дипломную про декоративное освещение, но никак не найду ответы на пару вопросов:
1) существуют ли какие либо нормативы и стандарты для декоративного освещения или это проектируется "на глаз" ?
2) Есть ли структурное деление, что вообще считается декоративним а что нет? По-моему грань очень тонкая..

и может у Вас есть советы, где искать инфо про эту тему?? :rolleyes:
Заранее спасибо!! :);)

Pashtik
07.03.2009, 20:13
Дорогие форумчане!
Пишу дипломную про декоративное освещение, но никак не найду ответы на пару вопросов:
1) существуют ли какие либо нормативы и стандарты для декоративного освещения или это проектируется "на глаз" ?
2) Есть ли структурное деление, что вообще считается декоративним а что нет? По-моему грань очень тонкая..

и может у Вас есть советы, где искать инфо про эту тему?? :rolleyes:
Заранее спасибо!! :);)

Декоративное освещение чего? Интерьеров или экстерьеров.

От сюдова уже будем отталкиватся куда вас послать читать информацию ))))).

sanamasana
07.03.2009, 20:24
И то и другое
(и можно без хлеба:) )

Bomzh
08.03.2009, 13:56
Для начала можете ознакомиться с книгами, размещенными ЗДЕСЬ ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (три снизу).
После построения конкретного задания будут более определенные советы

sanamasana2
11.03.2009, 18:33
Спасибо за совет, в книгах нашла много ценной информации!
Но мой вопрос: какого рода освещение считается декоративным?например ландшафтное, архитектурное или интерьерное освещение считается или это отдельные сферы? Есть ли какое нибудь деление, или все что "красиво светится"- декоративное?
И есть ли нормативы, которые регулируют именно декоративное освещение? (на освещение ясно что есть, а про декоративное нашла толко пару стандартов для гирлянд и все) в CENELEC и CIE ничего особо толкового не нашла (или я не там ищу???!!?)
Я понимаю, что тема нестандартная, но поделитись хотя-бы своим субъективным мнемием!

camii dobrii
11.03.2009, 18:53
Спасибо за совет, в книгах нашла много ценной информации!
Но мой вопрос: какого рода освещение считается декоративным?например ландшафтное, архитектурное или интерьерное освещение считается или это отдельные сферы? Есть ли какое нибудь деление, или все что "красиво светится"- декоративное?
И есть ли нормативы, которые регулируют именно декоративное освещение? (на освещение ясно что есть, а про декоративное нашла толко пару стандартов для гирлянд и все) в CENELEC и CIE ничего особо толкового не нашла (или я не там ищу???!!?)
Я понимаю, что тема нестандартная, но поделитись хотя-бы своим субъективным мнемием!

Плохо искала.
Скажем так - все что не функциональное - декоративное.

Но и здесь есть нюансы.

К примеру освещение моста - оно является обязательным и используется в навигации. При этом это освещение стараются сделать "приятным/красивым" - декоративным.

Декоративное освещение бывает и внутренним (закарнизная подсветка, подсветка пола, living colors ...)
и наружним - архитектурка, садово парковое (подсветка цветочков, кустиков) - не путать с функциональным освещением от светильников установленных на опорах...


Т.е. Декоративное освещение это то без чего можно обойтись но как то не комильфо. =)).

Bomzh
17.03.2009, 21:17
Скажите, а в каком универе Вы учитесь? Если не секрет конечно:)

sanamasana2
18.03.2009, 16:54
Рижский Технический университет, факультет энергетики и электротехники.
По освещению нам читали 1 курс всего полсеместра, так что не удивляйтесь, что мои знания по этому вопросу далеко не блестящие. :)

Bomzh
18.03.2009, 22:02
Тогда могу помочь - есть рульная книжечка, написанная нашим преподавателем, думаю Вам поможет ОЧЕНЬ.
Но она пока не для широкого круга читателей. Поэтому или пришлите свое мыло, или напишите мне на __:)