PDA

Просмотр полной версии : Вольфрамовый светодиод


vladmark
05.12.2012, 16:02
кто-нибудь, что-нибудь слышал про данный сабж? Только что позвонили, говорят: что это это за зверь? я ни слухам ни духом. По их словам это какая-то революционная хрень, претендующая на спектр, макс. приближенный к ЛН, но которую еще мало кто видел. (надеюсь, не из сколково...)

Gades
05.12.2012, 16:13
Может именно про него мне в спаме написали, что эффективность превышает 100% ?;)

led-fun
05.12.2012, 17:20
Насчет вольфрамого светодиода не знаю, но вот то что планируется выпуск светодиодов не на сапфировых подложках, а на керамических, а следовательно сильное падение цен на светодиоды - это точно.

camii dobrii
05.12.2012, 17:54
Ересь полная.

Светодиод - полупроводник.

Вольфрам - метал.

Чуете подвох?

vladmark
05.12.2012, 18:02
Чуете подвох?
Да, все понятно, но что конкретно...))
Кароч, буду выяснять, что они там называют этим вольфрамовым светодиодом. Мож там нити к чипу не из золота, а из вольфрама:rolleyes::cool::eek::confused:; )

Alexiy
05.12.2012, 18:34
мне почему-то вспомнилась лампа ДРВ... :)
и вот этот светильник:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Там тоже вольфрам вместе с газоразрядной технологией трудится...

DmitriyZ
05.12.2012, 18:37
Может это был телефонный розыгрыш? :)

alkrymov
05.12.2012, 19:13
Лажа какая-то!

vladmark
05.12.2012, 19:24
Может это был телефонный розыгрыш? :) да не, не того уровня человек. Он с кофебрейка какой-то конфы или форума звонил, говорит тут все только об этом и говорят... Сказал: приедет, расскажет

Gades
06.12.2012, 11:55
Тогда ждём подробностей!

Alexvas
06.12.2012, 17:08
кто-нибудь, что-нибудь слышал про данный сабж? Только что позвонили, говорят: что это это за зверь? я ни слухам ни духом. По их словам это какая-то революционная хрень, претендующая на спектр, макс. приближенный к ЛН, но которую еще мало кто видел. (надеюсь, не из сколково...)

До меня доходили некоторые слухи по этому поводу. Идея заключается в том, чтобы покрывать вольфрамовую нить специальным материалом, которые будет поглощать инфракрасное излучение и превращать его в видимый спектр. Как известно, у лампы накаливания большая часть излучения - это тепло, т.е. инфракрасная часть спектра, значит, если ее перехватить и преобразовать в видимый свет, то можно значительно увеличить КПД лампы.
Проблема только в том, что до сих пор физике были известны лишь материалы, которые могли преобразовывать свет с меньшей длиной волны в свет с большей длиной волны, но никак не наоборот. За этим может стоять очень серьезный прорыв в физике... или очередная химера, чтобы получить финансирование. Название "вольфрамовые светодиоды" - сугубо образное, оно используется, чтобы подчеркнуть высокую светоотдачу, но это не светодиод.

led-fun
06.12.2012, 17:41
А ну тогда речь идет об этом звере:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Делают такие лампы конечно не американцы, а китайцы. Просто не помню как китайцев этих зовут.
Такие лампы были показаны на многих выставках в этом году.
Выглядят реально как старые добрые лампы накаливания, но пока ооооочень дорогие.

Alexvas
06.12.2012, 17:46
А ну тогда речь идет об этом звере:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Делают такие лампы конечно не американцы, а китайцы. Просто не помню как китайцев этих зовут.
Такие лампы были показаны на многих выставках в этом году.
Выглядят реально как старые добрые лампы накаливания, но пока ооооочень дорогие.

Нет, не эти. Здесь показаны светодиодные лампы, в которых просто светодиоды имитируют нить накаливания. А "вольфрамовый светодиод" - это другой тип источника света, в реальности ничего общего со светодиодами не имеющий.

led-fun
06.12.2012, 17:56
Нет, не эти. Здесь показаны светодиодные лампы, в которых просто светодиоды имитируют нить накаливания. А "вольфрамовый светодиод" - это другой тип источника света, в реальности ничего общего со светодиодами не имеющий.

В сабже речь именно про "вольфрамовый светодиод"

Gades
06.12.2012, 18:00
Проблема только в том, что до сих пор физике были известны лишь материалы, которые могли преобразовывать свет с меньшей длиной волны в свет с большей длиной волны, но никак не наоборот.

У Вас физики несвежие )))) Я антистоксовые люминофоры ещё в институте проходил. Да и торгуют ими давно ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и во всю... Эффективность у этих люминофоров низкая. Квантовую физику не обманешь... (((

camii dobrii
07.12.2012, 01:01
Действительно - идея стара как говно мамонта...

Я еще в институте расчитывал ЛН со сроком службы в 20 000 и световой отдачей в 160 лм/Вт.

=)) Жалко что такое возможно только в теории =((

cvi
07.12.2012, 01:58
У Вас физики несвежие )))) Я антистоксовые люминофоры ещё в институте проходил. Да и торгуют ими давно ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и во всю... Эффективность у этих люминофоров низкая. Квантовую физику не обманешь... (((

Это да!...
А если еще принять во внимание при какой температуре придется работать люминофору, эффективность устремиться к дырке от бублика :D

alkrymov
07.12.2012, 10:39
Да и будет ли он вообще работать или сгорит прям на нити вольфрама.

camii dobrii
07.12.2012, 11:11
Да и будет ли он вообще работать или сгорит прям на нити вольфрама.

Можно его отнести на некоторое расстояние...
Я в свое время активно думал эту идею в институте.

У меня получилась линейная галогенка с покрытием колбы...
Впринципе жизнеспособная идея - но всё равно очень горячо и масса других проблем...

Там вся беда в том, что как только ты решаешь первую проблему - она вызывает ещё 3-4. =)

Там есть более интересные способы повышения эффективности ЛН.

Например ТОПы (теплоотрожающие покрытия). Смысл в том, что нанося эти покрытия, можно "греть" спиральку отраженным теплом а не током. Соответсвенно "световая отдача" повысится. Примерно до 30-40.
Но покрытия очень дорогие, и наносить их сложно. И профиль лампы получается менять надо...

PS Всё равно считаю ЛН - самым хорошим источником света...

Serge
07.12.2012, 12:29
кто-нибудь, что-нибудь слышал про данный сабж? Только что позвонили, говорят: что это это за зверь? я ни слухам ни духом. По их словам это какая-то революционная хрень, претендующая на спектр, макс. приближенный к ЛН, но которую еще мало кто видел. (надеюсь, не из сколково...)

Это маркетинговый ход:
Мировая премьера светодиодного источника Fresnel с вольфрамовым температурным балансом

Inca Series - новая линейка “теплых” LED- источников от Litepanels с «вольфрамовой» световой температурой. Модели Inca 6 и Inca 4 - это те же характеристики источников дневного света, что и у линейки Sola (Fresnel), но со световым потоком, приближенным к «вольфрамовому»

DmitriyZ
07.12.2012, 14:14
Резюмируя, можно сказать что это не вольфрамовый светодиод, а вольфрамовый светидоид :D

Alexvas
07.12.2012, 18:32
Это маркетинговый ход:

Насколько точная информация, что речь идет именно об этом продукте? Не могли бы дать ссылку?

Serge
11.12.2012, 12:42
Насколько точная информация, что речь идет именно об этом продукте? Не могли бы дать ссылку?

это только моё предположение, но скорее всего речь именно о «вольфрамовой» световой температуре а не о светодиодах на основе вольфрама

led-fun
11.12.2012, 14:27
это только моё предположение, но скорее всего речь именно о «вольфрамовой» световой температуре а не о светодиодах на основе вольфрама

А что такое «вольфрамовая» световая температура?
Разве она не меняется от степени нагрева? ;)

MrVengeance
11.12.2012, 14:36
А что такое вообще световая температура?

савелий
11.12.2012, 19:01
хм ну вот допустим, как говорилось в комментарии выше (преобразование ИК излучения в видимый спектр) а срок службы сей преобразования каков?

Serge
21.12.2012, 19:32
А что такое «вольфрамовая» световая температура?


Могу предположить, что спектр излучения обсуждаемого светодиода в какой-то мере приближен к спектру излучения лампы накаливания с вольфрамовой нитью.

camii dobrii
24.12.2012, 11:27
Могу предположить, что спектр излучения обсуждаемого светодиода в какой-то мере приближен к спектру излучения лампы накаливания с вольфрамовой нитью.

Нельзя говорить про спектры.
Можно про цветовые температуры.

Цветовая температура 2700К - давно не проблема.
Методы её получения тоже бывают разные.
Скорее всего разговор про один из этих методов или просто про светодиоды с улучшенной цветопередачей.

Но гугл не слышал о вольфрамовых светодиодах =)

Alexiy
24.12.2012, 12:07
Но гугл не слышал о вольфрамовых светодиодах =)
Гы! Советские светодиоды - самые вольфрамовые светодиоды в Мире!!! :D

Alexvas
12.02.2013, 14:28
И... молчание. В итоге выяснилось, что это на самом деле за светодиоды и являются ли они вообще светодиодами, если пользоваться принятой у специалистов терминологией?

gabber
13.02.2013, 17:10
Скорее всего данный термин пошел в народ от ребят на подобие этих [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] У них в описание есть термин "вольфрамовый светодиод" в которой они вкладывают следующий смысл: спектр СД подобен спектру ЛН. Однако это простой китайский диод (но с хорошими характеристиками по качеству цвета) с низкой Тц = 3000 К и высоким Ra = 95. А термин "вольфрамовый" они употребили для пиара.

vladmark
13.02.2013, 22:12
Скорее всего данный термин пошел в народ от ребят на подобие этих [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] У них в

да, спектр у них что надо.
Вот только значение CRI смущает. Написано "HI"...

Litesvet.ru
13.02.2013, 23:59
и температурка у них 3500К но ниже стандартного распределения получается...
и еще... корпус 3528 ... и типа 1Вт... хочу посмотреть как в этом корпусе он работать будет :D

camii dobrii
14.02.2013, 11:15
И спектр нифига на вольфрам не похож...

Alexvas
14.02.2013, 12:58
и температурка у них 3500К но ниже стандартного распределения получается...
и еще... корпус 3528 ... и типа 1Вт... хочу посмотреть как в этом корпусе он работать будет :D

Там два варианта корпуса, один из них нормальный 1-ваттный. Никто ведь не утверждает, что такую можность можно подводить и к светодиоду, который в корпусе SMD, там, наверное, допустимая мощность будет значительно меньше.

Litesvet.ru
14.02.2013, 13:05
Там два варианта корпуса, один из них нормальный 1-ваттный. Никто ведь не утверждает, что такую можность можно подводить и к светодиоду, который в корпусе SMD, там, наверное, допустимая мощность будет значительно меньше.

в данном "даташите" ... четко указано "максимальная мощность 1Вт" ... "два типа корпуса"...
а строить догадки я конечно умею ... но ... данный даташит говорит о "никчемности" производителя, который не в состоянии указать параметры светодиода... это из области "мы собрали что увидели и написали что поняли (или что сочли хорошим), а про остальное промолчим"

Alexvas
12.03.2013, 17:52
На самом деле, если погуглить, то термин Tungsten LED очень часто используется для обозначения спектра, как у вольфрамовой лампы (2700 - 3200 K) в фотографических и кинематрграфических кругах. И пошло это от того, что в настройках фото- и видеокамер соответствующий баланс белого обозначается как Tungsten. Наверное, действительно, это лишь маркетинговый термин, не более того.