PDA

Просмотр полной версии : Помогите закончить проект архитектурного освещения


slk.ufa
07.12.2012, 01:12
Исходные данные:
Требуется сделать проект архитектурного освещение двух зданий учебного центра ОАО Газпрома.
Все электромонтажные выпуски есть на крышах зданий, делать отверстия в стенах для электропроводки нельзя.
На территории есть несколько опор со светодиодными прожекторами для уличного освещения. На глаз холодный белый 5 500 - 6 500 К. На территории достаточно много света.
С дороги просматриваются по три фасада каждого здания – они и требуют архитектурного освещения.
Бюджет по оборудованию заказчик обозначил на уровне 1 млн. руб.
У меня за спиной несколько проектов рассчитанных и реализованных по внутреннему освещению, но отсутствует опыт по архитектурному освещению. В связи с этим и обращаюсь к уважаемым форумчанам.
Оборудование в проекте стоит intiLED, по причине того что у них есть ies файлы на все светильники, отличное портфолио и достаточно широкий ассортимент по светильникам, линзам и т.д. ЕСЛИ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СХОЖЕГО КАЧЕСТВА, Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИМУ К РАССМОТРЕНИЮ. Что intiLED неоправданно дорого тоже отлично понимаю.

Мои решения:
Концепция:
1. Так как здания повторяют в стилистическом плане друг друга, то и их освещение должно быть выдержано в едином стиле.
2. Заказчик пожелал выдержать строгость – в связи с этим прожектора подобраны монохромные с цветовой температурой 3 000 К (теплый белый, так как здания выдержаны в теплых тонах)
3. По главному корпусу приняты следующие технические решения:
А) установка прожекторов intiROLL под фриз на крыше. Идея в том, что спрятав источник света будет эффект воздушности и легкости здания.
Б) под остеклением третьего этажа установлены прожектора intiLINE, которые придадут рельефность и эффектность зданию, а так же зальют светом первый и второй этажи.
В) С точки зрения архитектурных форм здание выглядит как коробка, без каких либо рельефов. Поэтому я считаю целесообразным выделить выступы на фасадах здания путем установки в верхней точке прожекторов intiRAY с узконаправленным лучом света (6-15 градусов)
4. По главному корпусу приняты следующие технические решения. Так как электромонтажные выпуски на крыше, то прожектора intiROLL и intiRAY, установленные под фризом и на крыше, нет проблемы запитать. А к светильникам intiLINE, расположенным под остеклением третьего этажа, подвести провода в кабель канале (или в гофре – решат электромонтажники) с крыши по стыку остекления и выступающей части здания.

На какие вопросы я хотел бы получить ответы
1. У меня нет понимания с какой стороны подойти к лабораторному корпусу (второе здание)……
2. Я бы хотел получить аргументированные оценки и комментарии по главному зданию
3. Как подобрать углы рассеивания для прожекторов intiRAY ?
4. Как подобрать угол рассеивания для светильников intiLINE? Не будет ли слишком ярких пятен на фасаде – я сделал расчет в DIALUX, но не могу увидеть картину целиком, так как нет опыта реализации таких проектов

вот ссылка для скачивания проекта в DIALUX [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
на всякий случай
моя электронная почта dsm-i@mail.ru

Bomzh
07.12.2012, 03:03
3.а) walwasher с оптикой 15х45 или асимметрик. Первые есть у филипса, вторые видел у simes. Дальше просветят, равномерность повысится, возможно получится отказаться от пункта б)
3.б) см. выше
3.в) лучше один на каждый угол, а не два как сейчас. Да угол нужен узкий. Если я правильно понимаю, выступы - это лестничные марши? Похоже что они за стеклом. Если да - попробуйте светить с лестничных маршей, может получиться неплохо.

camii dobrii
07.12.2012, 11:08
...

Насколько известно мне - intiled, достаточно дешево...
1 млн рублей на подсветку 3 зданий светодиодкой - это совсем не много...
И филипс и симес - стоят значительно дороже.

Можете посмотреть наше оборудование - мы обычно по крупным проектам заказчика очень плотно консультируем, приглашаем в офис, показываем какие эффекты могут быть от какой оптики и т.д.

К сожалению на сайте проектов мало.
Могу некоторые фотки покидать на почту.

Каждый день езжу мимо здания Газпрома на профсоюзной. Такое печальное зрелище =((

slk.ufa
07.12.2012, 11:51
3.а) walwasher с оптикой 15х45 или асимметрик. Первые есть у филипса, вторые видел у simes. Дальше просветят, равномерность повысится, возможно получится отказаться от пункта б)
3.б) см. выше
3.в) лучше один на каждый угол, а не два как сейчас. Да угол нужен узкий. Если я правильно понимаю, выступы - это лестничные марши? Похоже что они за стеклом. Если да - попробуйте светить с лестничных маршей, может получиться неплохо.
по поводу walwasher 15*45 не будет ли он значительно дороже? На сколько я понимаю это внушительных размеров прожектор и спрятать его под фриз не получится. Или я что то путаю? судя потому что от пункта 3 Б) можно отказаться то walwasher должен залить 12 метров высоты фасада?

Один прожектор на каждый угол - я так понимаю нужно оставить тот который в плоскости параллельной фасаду, на котором есть выступ?

спасибо за ваши комментарии

P.S.: пока у меня появляется больше вопросов чем ответов)))

slk.ufa
07.12.2012, 11:54
Насколько известно мне - intiled, достаточно дешево...
1 млн рублей на подсветку 3 зданий светодиодкой - это совсем не много...
И филипс и симес - стоят значительно дороже.

Можете посмотреть наше оборудование - мы обычно по крупным проектам заказчика очень плотно консультируем, приглашаем в офис, показываем какие эффекты могут быть от какой оптики и т.д.

К сожалению на сайте проектов мало.
Могу некоторые фотки покидать на почту.

Каждый день езжу мимо здания Газпрома на профсоюзной. Такое печальное зрелище =((

А что за ваше оборудование? дайте ссылку - я все варианты рассматриваю. Только по поводу консультаций - я нахожусь в республике Башкортостан)

в первом сообщении есть моя почта электронная - покидайте туда ваши фотки и контакты если не трудно - буду очень признателен.

slk.ufa
08.12.2012, 12:47
если у кто - то не может скачать проект с файлообменника mail.ru - я могу отправить на почту!