PDA

Просмотр полной версии : LED COB


Inexis
14.12.2012, 15:29
Хочу приобрести диодные лампочки с чипами на плате. Но смущает то что на них смонтированна линза. Причем по явно выпуклой форме она собирающая(вряд ли у нее коэфициент преломления меньше чем у воздуха). И вот я в растерянности, зачем LED лампе собирающая линза, если они не собираются светить как прожектором? Может LED COB совсем по другому испускает свет? Никак понять не могу каким образом будет распространятся световой поток от такого устрйоства.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Litesvet.ru
14.12.2012, 15:31
Плата глубоко внутри корпуса... кристалл излучает примерно 150-180 градусов, если не собирать, то вы потеряете примерно половину светового потока...

Inexis
14.12.2012, 15:49
А в итоге световой поток каким получится? Ну линза достаточно кривая, смею предположить что довольно широким.

Alexvas
14.12.2012, 16:40
Если нужно получить угол распределения светового потока менее 100 градусов, линза, как раз именно собирающая, нужна. Не понимаю, что тут такого удивительного, просто линза имеет большие размеры, чем обычно, так как матрица большая, поэтому, наверное, Вы и обратили внимание.

Inexis
14.12.2012, 18:58
Если нужно получить угол распределения светового потока менее 100 градусов, линза, как раз именно собирающая, нужна. Не понимаю, что тут такого удивительного, просто линза имеет большие размеры, чем обычно, так как матрица большая, поэтому, наверное, Вы и обратили внимание.
Именно это и смутило, мне нужен световой поток более 100,желательно более 120 градусов, т.е. искать нужно без линзы?

govoruhin87
14.12.2012, 19:10
Именно это и смутило, мне нужен световой поток более 100,желательно более 120 градусов, т.е. искать нужно без линзы?
Это Вам что-то подобное нужно искать см. рисунок (внимание на линзу внутри колбы), такая линза дает угол свечения более 140 град.
Если нужно 110-120 град. то просто LED без вторичной оптики (линзы) (если конечно первичная линза без выгибонов, а то есть LED и с 90 градусами и с 120х60град.).