PDA

Просмотр полной версии : Как стать профессионалом


ElenaVSL
10.01.2013, 23:21
День добрый!
На сайте есть замечательная статья, что "европейская и тем более североамериканская системы образования" отличаются со всех сторон от российской и какие "молодцы" зарубежные светодизайнеры, в отличии от отечественных.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Пожалуйста, помогите новичку в светодизайне мудрым словом, да советом.
Где учиться, чему учиться, что читать-куда податься, чтобы стать именно профессионалом, пусть и не существующей профессии.
Я понимаю, что вопрос звучит и нагло (мол интернет есть, ищи, да пробуй) и размыто, но прошу Вас, подскажите, Вы наверняка видите с высоты Ваших "светотехнических лет" )) и знаете, чему же такому учат в Европе, что они lighting designer. Очень хочется стать супер-героем-дизайнером-проектировщиком ))
Всем заранее спасибо!

Bomzh
11.01.2013, 02:28
Опишите чем конкретно Вам хотелось бы заниматься.
Неплохо бы указать что закончили, какое образование, какие навыки имеете.

camii dobrii
11.01.2013, 10:16
День добрый!
На сайте есть замечательная статья, что "европейская и тем более североамериканская системы образования" отличаются со всех сторон от российской и какие "молодцы" зарубежные светодизайнеры, в отличии от отечественных.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Пожалуйста, помогите новичку в светодизайне мудрым словом, да советом.
Где учиться, чему учиться, что читать-куда податься, чтобы стать именно профессионалом, пусть и не существующей профессии.
Я понимаю, что вопрос звучит и нагло (мол интернет есть, ищи, да пробуй) и размыто, но прошу Вас, подскажите, Вы наверняка видите с высоты Ваших "светотехнических лет" )) и знаете, чему же такому учат в Европе, что они lighting designer. Очень хочется стать супер-героем-дизайнером-проектировщиком ))
Всем заранее спасибо!

Учишься в МАРХИ на архитектора, учишься на художника, учишься в МЭИ на светотехника, оканчиваешь курсы 3d визуализатора, и самое главное - лет 5 работаешь помощником толкового дизайнера.

И Вуаля!

alkrymov
11.01.2013, 12:00
И Вуаля!
А потом на пенсию :D

camii dobrii
11.01.2013, 12:37
А потом на пенсию :D

Неее... У нас пенсионный возраст большой... Еще лет 10 поработать успеешь =0)

Bomzh
11.01.2013, 14:55
Или пройти обучение здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и там же остаться работать.
Хотя после такого образования весь мир открыт...

Эдгар
11.01.2013, 16:49
Или пройти обучение здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и там же остаться работать.
Хотя после такого образования весь мир открыт...

How much is it?)

Bomzh
11.01.2013, 19:02
How much is it?)

А Скотч его знает. Не спрашивал.
Там английский надо знать, а я пока слаб в языках.

Savage aquarius
11.01.2013, 22:43
ElenaVSL, чтобы стать "светодизайнером", насколько я понимаю сию профессию, Вам надо обладать знаниями в области архитектуры, в области светотехники и хорошо владеть 3d софтом. Причем знания в области архитектуры я считаю приоритетными(наверное потому что самому не хватает этих самых знаний :Р)
По сути, Вашими задачами будут, если Вы конечно выберете эту стезю:
а) создание гармоничных, привлекательных световых образов;
б) владение и ориентирование в инструментах (светильниках и тд) которыми Вашу концепцию, идею можно будет реализовать;
в) уметь изображать Ваши идеи красиво,сочно, ДОСТОВЕРНО и понятно.

Это если кратко и не сравнивая светодизайнера европейского и "постсоветского"

"Очень хочется стать супер-героем-дизайнером-проектировщиком "

Рекомендую ставить себе более конкретные цели.

P.S.
Знаю я одного такого "супергероя" на просторах рунета, который практически также себя и позиционирует, даже мастер-классы проводит по светодизайну. И его не смущает даже тот факт что он не понимает разницы между люксами и люменами :Р

Когда же это сМУТНОЕ время закончится?

Svetlov
05.02.2013, 13:57
день добрый. у меня более скромные пожелания чем у топикстартера.
Итак, не так давно я устроился на работу в фирму реализующую светодиодное освещение от производства, ну как производства))) закупаются комплектующие и собираются в изделие, до установки. моя работа заключается в администрировании и продвижении интернет магазина.
У руководителя родилась "гениальная идея" чтоб я научился визуализации освещения.
Сильно углубленно мне физически не обучится, но что требуется:
к примеру есть фото здания/помещения, в идеале проект автокада здания/помещения и мне необходимо расставить светильники с их ies файлами и максимально реалистично сделать картинку здания/помещения для того чтоб заказчик максимально смог представить что он получит после того как заплатит нам денежку и мы выполним установку светильников.
Какие программы будут необходимы?, в Диалюксе уже более менее разобрался но максимально реальную картинку в нём как понимаю не получить именно картинку
Идеальным ответом будет, " я для своей работы использую вот такую связку программ, в этой делаю то-то, а в этой то-то и получаем вот такую картинку глядя на которую заказчик захлопает в ладоши и выкрикнет хочу такое и мне пох сколько нада заплатить"
Помогите, горю(((
Спасибо

Alexiy
05.02.2013, 14:35
в Диалюксе уже более менее разобрался но максимально реальную картинку в нём как понимаю не получить именно картинку
Вместе с DIALux устанавливается бесплатный визуализатор POV-Ray

меню Файл - Экспортировать - Расчитать вид CAD посредством POV-Ray...

alkrymov
05.02.2013, 15:15
Если хотите красивую картинку, то придется попотеть.
1. Photoshop + DIALux. Самый простой и быстрый способ для архитектурки. Смоделировали здание в Диалюксе, раскидали светильники, оценили эффект и нарисовали это все дело в фотошопе.
2. DIALux. Все тоже самое, но нужно будет накладывать еще текстуры для получения более реалистичной картинки.
3. 3ds MAX. См. п.2, но только все намного сложнее.

ИМХО, шлите руководителя в опу. Пусть з/п поднимает, отправляет на курсы/обучения и т.п. Тогда есть смысл разговаривать, в противном, из этой идеи ничего хорошего не вылупится.

Dmitry Design DIAL
05.02.2013, 20:34
Svetlov Минуточку, Вы должны делать визуализацию для каждого клиента? Не запаритесь!? Если же речь идет о выкладке изображения к продукции по типу как у фабрики [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] (почти у каждого продукта есть изображение со светораспределением), то рекомендую тупо создать стену и на ней показывать как все опупенно светит :)

Svetlov
06.02.2013, 09:20
сейчас установил ДиалюксЕво. кто в нём более менее разобрался, как дела с визуализацией? руководства есть или где ведется норм обсуждение, поделитесь ссылками буду признателен

Alexiy
06.02.2013, 10:28
Учишься в МАРХИ на архитектора, учишься на художника, учишься в МЭИ на светотехника, оканчиваешь курсы 3d визуализатора, и самое главное - лет 5 работаешь помощником толкового дизайнера.

И Вуаля!Всё проще. Надо чтоб тебя укусил настоящий профессионал. Желательно из наиболее могущественного клана! :)

Alexiy
06.02.2013, 10:30
сейчас установил ДиалюксЕво. кто в нём более менее разобрался, как дела с визуализацией? руководства есть или где ведется норм обсуждение, поделитесь ссылками буду признателен

я пока даже не разбирался. Сильно глюкавая пока. А функции, которые в ней реализованы мне не нужны в основной массе. Меня 4 версия больше устраивает. По этой же причине нормального обсуждения нигде и не ведётся, насколько я знаю.

Polly_zhe
25.02.2013, 16:14
Или пройти обучение здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и там же остаться работать.
Хотя после такого образования весь мир открыт...

что-то там английского не требуется, только немецкий.. неужто англоязычных школ нет? не слышали о таких? :confused:

а про программы: на данный момент отличный тандем sketch up + thea render, просто, физически правильно и красиво.
я обычно пользуюсь таким набором: ArchiCAD/Sketch up + Artlantis Studio + Photoshop