PDA

Просмотр полной версии : Архитектурная подсветка ГАЗПРОМБАНКА


alexbor15
27.01.2013, 13:10
Перед новым 2013г закончен проект архитектурной подсветки ГПБ в г.Оренбурге
По середине 4 колонны,применены 4 прожектора 12вт угол 15гр.
Остальные по 4вт 15гр.

Savage aquarius
27.01.2013, 13:46
На мой взгляд, верхняя часть фасада не очень, если честно=) "Концентрированные" световые линии и сильный отсвет на козырьке глаз режут. Почему 15 градусов? Я бы взял угол побольше, чтобы равномернее залить козырек и чтобы контраста в яркостях такого не было.

vladmark
27.01.2013, 15:28
Я не светодизайнер, но ИМХО это полный трэш. Может снято неудачно?...

Bomzh
27.01.2013, 16:55
Я не светодизайнер, но ИМХО это полный трэш. Может снято неудачно?...

Нет, просто сделано так.
Мне тоже не нравится. Слишком готично.
Я бы в такой банк деньги не понес. По крайней мере после захода солнца...

* почему-то вспомнился Зиккурат из варкрафта :) И слова героя "Нужно больше золота! ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])"

alexbor15
27.01.2013, 16:56
Я не светодизайнер, но ИМХО это полный трэш. Может снято неудачно?...
а в чем выражен треш???я не дизайнер,взял картинку нарисованную хз кем в какой то проге,может и фотошопе или 3д макс ,выполнил ,показал,заказчик доволен..................
Правда если честно ,то я бы этого дизайнера самого заставил делать то что он нарисовал,я лично для себя вывод сделал,что дизайнер - это человек с плюшкой и чашкой кофею за столиком при камине,который в глаза не видел ,кроме как на фото,из чего выполнены,стены,колонны и т.д,ему этому дизайнеру нарисовать красиво,а вот как эту красту к колоннам из пенопласта прикручивать,так этож не его,он то дизайнер......................

alexbor15
27.01.2013, 17:05
E=Bomzh;44354]Нет, просто сделано так.
Мне тоже не нравится. Слишком готично.
Я бы в такой банк деньги не понес. По крайней мере после захода солнца...

ну проект не я выбирал,утверждал.мы его только выполнили,а насчет готично не готично.....,не мой профиль,кто платит деньги ,тот и музыку закахывает.
Ну если вы деньги в этот банк не понесете,думаю газпром наверное не обеднеет ;)

Bomzh
27.01.2013, 17:07
А можно посмотреть дизайн-проект? Исходную картинку?

alexbor15
27.01.2013, 17:50
А можно посмотреть дизайн-проект? Исходную картинку?
да конечно.

Bomzh
27.01.2013, 18:11
да конечно.

В таком случае - Вы отлично выполнили поставленную задачу сделать согласно концепции, разве что с Тц первого этажа немного не угадали.
Однако, Вы видели какую лажу предлагают, и ничего не смогли сделать. Я надеюсь хоть пытались?

alexbor15
27.01.2013, 19:03
В таком случае - Вы отлично выполнили поставленную задачу сделать согласно концепции, разве что с Тц первого этажа немного не угадали.
Однако, Вы видели какую лажу предлагают, и ничего не смогли сделать. Я надеюсь хоть пытались?
Тут,такая каша была что ой,меясяц до 2013 оставался,принесли проект,дали пинка и сказали делайте........,отсутствовало все напрочь......,пришлось ехать на объет,смотреть и матерится,колонны и пенопласта крашенного,крепить на них не возможно в принципе,ширина их 60см,если ставить п образные крепления и облегать колонны поперек,то днем полная жесть как все выпирает...,а крепить это крепление к облицовачному кирпичу.........,решили все засвечивать снизу....,дней 15 готовили светильники-прожекторы,углы считали сами по программе,естественно все потом пришлось два дня показыват заказчику ,вызывали подъемник на 30м ,иначе не хватало мелких по выстое,мороз и ветер не детский....,после получения одобрения от заказчика смонтировали все за полторы недели,26.12.2012 был финал.
Прожектора что на фото светят вниз розовым,сам заказчик просил их выкинуть,галогенки были по 150вт каждая,обошлись как я и говорил 4вт 15гр.
до всего этого здание кроме 1 этажа не подсвечивалось вовсе.

alexbor15
27.01.2013, 19:18
В таком случае - Вы отлично выполнили поставленную задачу сделать согласно концепции, разве что с Тц первого этажа немного не угадали.
Однако, Вы видели какую лажу предлагают, и ничего не смогли сделать. Я надеюсь хоть пытались?
Немного не дописал,проектов было штук 10,это то что мне показали и сказали что заказчик будет из них выбор делать.....,но поверти мне на слово,они еще хлеще чем этот,яж говорю что у нас дизайнеры проектов,не все конечно,а те кто эти шедевры создавал,это люди которые наверное те которые на природе,на улице,по необходимости бывают......,ну впечатление такое вот сложилось....,вот как можно в прект закладывать прожектора на центральные колонны установленные в середине колонн???их туда что соплями крепить********
А недавно светильники меняли в двух помещениях,управлении ТСЖ и бухгалтерии ТСЖ,так пришлось искать зубило и кувалду......,умные электрики пристрелили светильники пистолетом к потолку........:eek:

Pashtik
28.01.2013, 10:11
В данном проекте проблема в дизайне!
Светодизайнеры, читайте Н.И.Щепеткова.

По моему мнению тут не хватает фоновой заливки здания.

а по поводу нижней части здания то так всегда бывает с темным гранитом.

Задача выполнена на отлично, реализация повторяет дизайн проект.

camii dobrii
28.01.2013, 11:12
Проектное решение - жесть.
Но заказчику виднее.

Как я понимаю - монтажники показали что они сделали проект.
Очень большая проблема "светить темный керамогранит" - для себя хорошего решения этой проблемы так и не нашел. Обхожусь заливкой.

Молодцы.

Сделали согласно концепции.

Дизайнера повесить за левое яйцо на берёзе и заставить читать Айзенберга и Щепеткова.

Ну можно ещё рекомендации по арх. освещению.

PS За частую на вопросы инженеров "а из чего стены, а какого цвета, разрезы, и т.д." получаем от заказчика ответ - вот вам картинка/фасады по ней и рисуйте.

PPS Но в данном конкретном случае дизайнер - редкостный упырь.

STUDENTunion
29.01.2013, 04:18
Если оценить мощность прожекторов, то это диодные приборы, НО ОНИ ТАК НЕ СВЕТЯТ. С углами световых пучков тоже както не очень. При монтаже есть отклонения от проекта. Работа дизайнера оценивается на "четвёрочку", так студенты (профильные) делают свою первую курсовую работу по арх.осв., а потом им показывают ляпы и учат.

Pashtik
29.01.2013, 09:55
Работа дизайнера оценивается на "четвёрочку", так студенты (профильные) делают свою первую курсовую работу по арх.осв., а потом им показывают ляпы и учат.

Такая работа оценивается на двоечку. Так как здание потеряло свою особенность и не приобрела нового вида в ночное время.

camii dobrii
29.01.2013, 10:41
Такая работа оценивается на двоечку. Так как здание потеряло свою особенность и не приобрела нового вида в ночное время.

Паш, если бы заливка была - было бы нормально.
Ну и вход поярче.

Тут ничего другого не придумаешь. Основные элементы выделены.
С мощностью прожекторов нижнего пояса - облажались.

А так - ну а ты бы как делал? Коричневый керамогранит - это еще тот материал для подсветки...

dip^Antonio
29.01.2013, 10:50
Солидарен с выше отписавшимися, очередной забор/зебра - это прям модно стало.
Можно общую заливку добавить, можно пошире КСС пробовать, после того, как смонтировали, сразу появляются варианты :)

Vadis
29.01.2013, 18:49
Расположение приборов имеет место быть. 4Вт приборы выбраны не правильно.

Gades
29.01.2013, 19:17
"Зиккурат может быть построен только на проклятой земле!"
В этой фразе моё отношение и к концепции подсветки и к газпрому в целом! :D

ally
30.01.2013, 00:59
Полный швах, но Газпром это заслужил.

camii dobrii
30.01.2013, 11:29
PPS Придумал новое слово описывающее концепцию...

"Забористо"

alkrymov
30.01.2013, 12:20
Я, конечно, ничего понимаю в светодизайне, но в чем фишка оставлять половину здания неосвещенной?

PPS Придумал новое слово описывающее концепцию...

"Забористо"
В точку :D

vladmark
30.01.2013, 13:44
Кстати, для меня всегда было эталоном освещения - полная заливка фасада. Причем, чтоб не снизу вверх, а в стиле "не понятно, откуда и чем оно освещено"

Lilu_SG
30.01.2013, 23:23
Кстати, для меня всегда было эталоном освещения - полная заливка фасада. Причем, чтоб не снизу вверх, а в стиле "не понятно, откуда и чем оно освещено"

Это применимо к классике и старым зданиям, церквям, замкам. С современной архитектурой, зачастую это уже не работает. Плюс это слишком просто, с точки зрения идеи, равномерная заливка это вопрос опыта, самая идея проста и не вызывает интереса.
Но есть масса примеров освещения классики с частичной заливкой и интересными акцентами. И это куда сложней делать, да и интересней. Да и есть важный вопрос, главный даже, живёт ли здание в среде после освещения, создаётся ли нужный и интересный образ. А заливать всё и вся, не уместно и это не эталон, а лишь один из хороших способов решения некоторых задач.

Pashtik
31.01.2013, 18:07
Вот заливка с акцентом!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

alexbor15
01.02.2013, 07:11
Если оценить мощность прожекторов, то это диодные приборы, НО ОНИ ТАК НЕ СВЕТЯТ. С углами световых пучков тоже както не очень. При монтаже есть отклонения от проекта. Работа дизайнера оценивается на "четвёрочку", так студенты (профильные) делают свою первую курсовую работу по арх.осв., а потом им показывают ляпы и учат.
А вы можете показать как светят диодные приборы???Или привидите пример лампочки на 4 вата.
Вот как вы думаете ,на кой ляд мне тут врать********если я написал что 4вт и 15гр то оно так и есть.

alexbor15
01.02.2013, 07:18
Солидарен с выше отписавшимися, очередной забор/зебра - это прям модно стало.
Можно общую заливку добавить, можно пошире КСС пробовать, после того, как смонтировали, сразу появляются варианты :)
Когда у вас точка на стуле и перед глазами чашка кофею с монитором,то конечно можно все всех и вся,вы на улице в -25 светоприборы на высоте ~30гр собоались эксперементы производить********или вы думаете что вот так все просто в эизни?разочарую,рисовать одно,делать другое,жить третье.
И еще сколько рисовальщиков-дизайнеров,столько и картинок-мнений.
Если кому то что то не нравится,это их личное мненние,а тому кто музыку заказал-подсветку,и деньги заплатил,нравится.Вот ився забористость.

dip^Antonio
01.02.2013, 10:22
Когда у вас точка на стуле и перед глазами чашка кофею с монитором,то конечно можно все всех и вся,вы на улице в -25 светоприборы на высоте ~30гр собоались эксперементы производить********или вы думаете что вот так все просто в эизни?разочарую,рисовать одно,делать другое,жить третье.
И еще сколько рисовальщиков-дизайнеров,столько и картинок-мнений.
Если кому то что то не нравится,это их личное мненние,а тому кто музыку заказал-подсветку,и деньги заплатил,нравится.Вот ився забористость.

Вам бы на мороз -25 и остыть! :)

camii dobrii
01.02.2013, 10:38
Так человек светодиодными поделками занимается.

Поэтому так и переживает - что мы тут его заругали...

Уважаемый, мнение общественности штука такая - она может не совпадать с Вашим. И даже может не совпадать с мнением заказчика.

Ну выбрал заказчик из сортов говна... Может быть даже лучший сорт выбрал.
Только конфеткой оно не стало всё равно.

У каждого из присутсвующих тут есть похожие проекты, и думаю не по одному.

Все мы учились на своих ошибках. Одна из моих самых веселых - заложить двухлучевики на криволинейной поверхности... Красные... На жилом доме... Короче не включают их =).

Тоже было пожелание заказчика... А я не смог убедить - что так делать нельзя.

А по поводу "да я в -25 на пенопластовые колонны светильники за 2 дня повесил" - да всем пофигу... Вы думаете тут один такой супергерой? Это нормальные будни светотехников...

Тут каждому есть что рассказать... Но как правило, в таких случаях получается так, что рассказывать стыдно =)

alexbor15
01.02.2013, 19:36
Вам бы на мороз -25 и остыть! :)
Уже побежал ;)