PDA

Просмотр полной версии : Светодиоды CREE, черный крестик на кристалле


rybik
07.02.2013, 15:01
Сегодня вернули нам светодиодый светильник обратно от покупателя, когда посмотрели внимательно на СД заметили черный крестик на некоторых светодиодах. Кто то сталкивался с таким? Светодиоды досихпор светят, даже те у которых замечен такой дефект.

Litesvet.ru
07.02.2013, 15:12
Предположу, что это что то из серии XB-D или подобного с многокристальной структурой, видимо плохо с химией было и состав находящийся там между кристаллами потемнел :)
Наверное бред, но больше в ум не лезет ничего :)

Кстати, поднял даташит на XB-D не нашел не слова о количестве кристаллов, просмотрел? или они утаивают данную инфу?

Gades
07.02.2013, 15:32
Это либо XB-D, либо XT-E (размер по фото плохо определяется). Эти светодиоды однокристальные, но кристал имеет хитрую форму для повышения квантового выхода. Он не плоский сверху. Есть мнение, что в крестообразном углублении кристалла достигается максимальная температура, что приводит к изменению цвета люминофора. Однако, не думаю, что это приведёт к сколько-нибудь заметному падению светового потока. Чтобы проверить - сравните освещённость от единичного свежего и такого б/у светодиода в одних и тех же условиях. Результаты - в студию, ибо мне интересно, что получится... ;)

Sergey_K
07.02.2013, 15:40
Попробуйте спросить вот у этого человека s.mironov@compel.ru. Может поможет. Только результат сообщите.

camii dobrii
07.02.2013, 15:44
А я знаю )))

А я знаю!!!! =0)) Гыгыгы.... =))

Пипец структуре. Пожгли диоды кратковременным токовым импульсом превышающим допустимый рабочий ток.

Откуда он у Вас взялся - включите мозг сами =)

rybik
07.02.2013, 16:12
Это либо XB-D, либо XT-E (размер по фото плохо определяется). Эти светодиоды однокристальные, но кристал имеет хитрую форму для повышения квантового выхода. Он не плоский сверху. Есть мнение, что в крестообразном углублении кристалла достигается максимальная температура, что приводит к изменению цвета люминофора. Однако, не думаю, что это приведёт к сколько-нибудь заметному падению светового потока. Чтобы проверить - сравните освещённость от единичного свежего и такого б/у светодиода в одних и тех же условиях. Результаты - в студию, ибо мне интересно, что получится... ;)

Фото светильника включеного, все светодиоды из одной партии, как видно даже на фото светят по разному.

camii dobrii
07.02.2013, 16:29
Фото светильника включеного, все светодиоды из одной партии, как видно даже на фото светят по разному.

У CREE одно время на сайте висела большая листовка на эту тему...

Если кратенько:
Если вы подали на светодиод ток превышающий предельный, возникнут повреждения структуры... Которые скажутся на световом потоке (выжгли часть светодиода).
Со временем такой светодиод подохнет до конца.
Меры борьбы:
Не допускайте подачи токов выше предельно допустимых.

TL-led
07.02.2013, 19:09
При подачи высоких импульсов на диод чернеют точки пайки проводника к кристаллу.

Люминофор на самом чипе как на фото чернеет от перегрева. С учетом что в "ущельях" диода самая высокая температура почернение пошло оттуда...

Вывод плохая пайка диодов или же температурные условия эксплуатации запредельные :)

cvi
08.02.2013, 01:54
...

Скорее всего выгорает люминофор в канавках. Причем видно, что начинается это все от центра.
Поменялся ли оттенок белого (цветовая температура) на поврежденных светодиодах по сравнению с неповрежденными?

Dmitry Design DIAL
08.02.2013, 07:44
Сборка на плате не очень. Светодиоду трындец, сразу понятно допущена ошибка в токе + возможно сыграла роль теплоотдача.
Сочувствую

skal
08.02.2013, 08:11
Такой крестик похож на пасту, клей на который крепят кристалл к подложке. Как вариант перегрев и потемнение этого материала.

camii dobrii
08.02.2013, 10:37
Мда... а кто то кроме меня читал техническую листовку CREE про этот эффект?

Про канавки порадовало... Он пирамидкой сделан. Там нет канавок =).

TL-led
08.02.2013, 11:19
Мда... а кто то кроме меня читал техническую листовку CREE про этот эффект?

Про канавки порадовало... Он пирамидкой сделан. Там нет канавок =).



Есть опыт выжигания светодиодов и немалый! :)

часто это бывает при использовании драйверов без гальваники типа HV9910 и подобных, когда выходит какой-нибудь компонент из строя и напряжение сети делает свое черное дело ...

А чипы эти каким-то образом режут после выращивания

skal
08.02.2013, 11:41
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Вот этот крестик))))

cvi
08.02.2013, 14:04
Про канавки порадовало... Он пирамидкой сделан. Там нет канавок =).

посмотрите внимательно, крест на кристалле сформирован v-образными канавками.
кристалл обрабатывают дисками v- образной формы.

gabber
13.02.2013, 17:21
Внесу свою лепту о структуре данного "креста". В XB-D и XT-E применяются чипы сделанные по технологии Direct Attach. И некоторые модели этой серии имеют в своей структуре канавки, наглядно продемонстрированные на этой картинке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
14.02.2013, 11:16
Хм... действительно канавки...
Ну да пофиг... Нам так XPC жгли массово, один из покупателей кластеров...
CREE сказала что надо стабилизировать выходной ток.