PDA

Просмотр полной версии : Помогите!


ula08
06.04.2009, 14:38
Вообщем в чем вопрос:
Я туть села рисовать схему разеток и выключателей. и вопрос вот в чем - где найти какиенибудь обозначения и что значит то или иное. например там - витая пара 5 категории... вот собственно. кто может чем помочь, может какие сайты есть. я не смогла найти чтобы вот прямо обозначения с расшифровкой

Bomzh
06.04.2009, 16:11
Уважаемая ula08, если Вам нужны условные изображения электрических элементов схемы на планах (т.е. как нарисовать эл. розетку, эл. выключатель, светильник...) то в прикрепленном файле Вы найдете ответ на свой вопрос. Но если Вам нужны обозначения для схемы локальной компьютерной сети (где и используется витая пара), то нужно гуглить по ключевым словам. ГОСТа я такого не встречал.

Чем мог - попытался помочь..

Bomzh
06.04.2009, 16:38
Насчет витой пары:
Существует несколько категорий кабеля витая пара, которые нумеруются от CAT1 до CAT7 и определяют эффективный пропускаемый частотный диапазон. Кабель более высокой категории обычно содержит больше пар проводов и каждая пара имеет больше витков на единицу длины. Категории неэкранированной витой пары описываются в стандарте EIA/TIA 568 (Американский стандарт проводки в коммерческих зданиях).

Больше информации: хттп://ru.wikipedia.org/wiki/Витая_пара
хттп://rus.hyperlinesystems.com/catalog/cable/utp-c5e-s.shtml

XRA
07.04.2009, 16:40
Вообщем в чем вопрос:
Я туть села рисовать схему разеток и выключателей. и вопрос вот в чем - где найти какиенибудь обозначения и что значит то или иное. например там - витая пара 5 категории... вот собственно. кто может чем помочь, может какие сайты есть. я не смогла найти чтобы вот прямо обозначения с расшифровкой

Все достаточно просто. Нужно сделать отдельный план для розеточной сети, для телефонной сети и для сети интернет. И в этом случае кабель на плане для интернета будет один и в примечаниях (или с помощью выносок) делаете заметку типа: "сеть прокладывается кабелем типа UTP 5е" - далее все что хотели бы еще сказать о способе прокладки данного типа кабеля. Сами интернет розетки (обозначения на плане) можете сделать сами, но обязатьльно сделайте лист (или сноску на плане) - "Условные обозначения"!