PDA

Просмотр полной версии : Светодизайнер, как найти такого в своем городе?


Danil
16.03.2013, 21:15
Нужен мне специалист по светодизайну. Объявление пустил, но не звонят. Как таких людей найти? или сделать так, чтобы они вникли в работу, обучились?

Задача - световое оформление магазинов, наружка и внутри.

ДиВа
17.03.2013, 12:27
Добрый день!

Написала

Danil
17.03.2013, 13:00
Для всех остальных: кто хочет работать - сотрудничать, принцип работы такой:

Отправляю фотографии фасадов зданий, офисов, магазинов. А также фотографии внутри помещений с одеждой и др. товаром, который находится в магазине, офисе.

Надо делать эскизы работ, как будет смотреться объект с использованием света, подсветки.

Оплата сразу за каждый проект.

camii dobrii
18.03.2013, 11:03
Для всех остальных: кто хочет работать - сотрудничать, принцип работы такой:

Отправляю фотографии фасадов зданий, офисов, магазинов. А также фотографии внутри помещений с одеждой и др. товаром, который находится в магазине, офисе.

Надо делать эскизы работ, как будет смотреться объект с использованием света, подсветки.

Оплата сразу за каждый проект.

Не правильно вы Семен Семеныч...
Нарисовать и реализовать нарисованное - 2 большие разницы.

Рекомендую выбрать компанию поставщика оборудования и работать с ними. Пусть и рисуют (может быть и за деньги) и разрабатывают единый стиль и делают тестовые инсталляции (чтобы показать как оно в жизни будет).

А с удаленного дизайнера - спроса никакого.

Maka
18.03.2013, 12:49
Не правильно вы Семен Семеныч...
Нарисовать и реализовать нарисованное - 2 большие разницы.

Рекомендую выбрать компанию поставщика оборудования и работать с ними. Пусть и рисуют (может быть и за деньги) и разрабатывают единый стиль и делают тестовые инсталляции (чтобы показать как оно в жизни будет).

А с удаленного дизайнера - спроса никакого.

Задело:cool:
Что мешает оформить договор с дизайнером-светотехником?
Что мешает попросить предоставить портфолио (реализованные объекты)?
Что мешает сделать моделирование освещения на объекте светотехнику -фрилансеру? (в большинстве случаев хватает компьютерного моделирования)
Что мешает сделать светотехнический проект у фрилансера а потом идти с ним к поставщику оборудования или устроить конкурс на поставку?

Как мне кажется! с поставщиками не всетак радужно .... далеко не каждый "поставщик" имеет квалифицированных специалистов в области светотехники/светодизайна, электротехников ПУЭ, ЭО, монтажников и пр. ...... зачастую проектировщик,поставщик, монтажник это разные компании кот.привлекают фрилансеров на подряд (из личного опыта) . Сегодня просто не целесообразно держать столько "дорогих" спецов если конечно ты не дочка "гос трубы/конвейера". Преимущества работы с "поставщиком" это принцип "одного окна" и юр.лицо.

В конце концов не все готовы платить 2-3 стоимости оборудования и работ за принцип одного окна. Есть еще десятки причин по которым обращаются к фрилансеру.

camii dobrii
18.03.2013, 13:15
Мака, вы конечно правы.
И можно сделать это удалённо.
И фрилансер может сделать гораздо лучше... Но может и хуже.
А в компаниях существует "стандарт" выполнения проекта.
Может будет и "средненько" - но будет полностью работать.

Фрилансеру, если хочется сделать работу хорошо. Надо как минимум один раз посетить объект.
Сколько раз делал - всегда есть "нюансы" выясняющиеся только по факту посещения.

К тому же, по факту - предъявить светодизайнеру - практически невозможно.
Так же как и светодизайнер не защищен от "опрокидывания" заказчиком.

Основная проблема с фрилансом - непрогнозируемый результат.

Я в последнее время стал сторонником официальных отношений.
И могу Вам сказать - это дороже примерно на 20%.

А уж про подкармливание фрилансеров и архитекторов компаниями производетелями оборудования - я умолчу =).

Maka
18.03.2013, 14:31
Самый добрый;

Не хочется холиварить:)
Приведенные вами примеры относятся к качеству организации работ("стандарт", "опрокидывание", ответственность, не прогнозируемый результат и пр.) как в компании так и у частного специалиста они могут быть разного уровня и никто как гриться не застрахован.

про подкармливание производителями........... производители обычно работают с поставщиками которые в свою очередь и подкармливают при чем не только архитекторов, отсюда и завышенные в разы ценники на оборудование и работы. Производители! если кто хочет подкормить меня как светотехника-фрилансера прошу писать в личку)))

Надо как минимум один раз посетить объект........ в идеале нужно и не раз, но работая светотехником 5 лет не разу не командировался дальше КАД, хотя 50% объектов в других городах. Работая удаленно несколько раз получал приглашение от заказчика приехать на объект за его счет, может повезло конечно:)

Danil
18.03.2013, 21:47
Maka
посмотрел работы. а фото в реалии есть? и цена выполненных работ по дизайну?

Danil
18.03.2013, 22:41
Кому нужна работа, тот из себя директора мира корчить не будет, с обязательными выездами на замер.... может еще майбах подать?

как есть так есть.

camii dobrii
19.03.2013, 11:05
Не хочется холиварить:)

Напишите мне в аську пожалуйста =0)
личка совсем не работает =)

MrVengeance
19.03.2013, 12:04
По своей сути заказчик работает с конкретным исполнителем, будь он сам по себе, или из какой-то конкретной организации.
В связи с этим можно попасть на дилетанта как в первом варианте так и во втором.
Рекомендации надо заработать.
А по сути Maka прав естественно.

Maka
19.03.2013, 15:50
Кому нужна работа, тот из себя директора мира корчить не будет, с обязательными выездами на замер.... может еще майбах подать?

как есть так есть.
Майбах подать зачастую дешевле, чем отправить специалиста Урюпинск на объект, но есть выход!:) составить подробное ТЗ , качественная и актуальная информация об объекте , человек на месте для оперативных вопросов ............ никакой магии и мошенства

Savage aquarius
19.03.2013, 20:52
Не только с "фрилансерами" надо быть осторожным, среди компаний-поставщиков тоже "котов в мешке" достаточно. А о том что некоторые такие компании в России сами используют работу фрилансеров можно и не говорить даже =)

Мне кажется что "непредсказуемости результата" работы фрилансера можно избежать - было бы желание.

По-разному бывает, иногда дают исчерпывающую информацию, иногда почти ничего полезного, зато все в итоге хотят чтоб было выполнено на 5+...

Автору топика. Если Вы сами к теме освещения не особо относитесь, то рекомендую все-таки обратится в светотехническую компанию. Вероятность что Ваш объект будет выполнен хорошо станет все-таки выше =)

Danil
19.03.2013, 21:20
Вот я сейчас как рекламу должен давать не знаю расценок?

надо портфолио, что было сделано и стоимость работ...

camii dobrii
20.03.2013, 11:12
Обратитесь в "Тринова".

Там люди как раз этим занимаются.
Оценку по стоимости получите и просветят подробно.