PDA

Просмотр полной версии : Указатель Выход.


Эдгар
04.04.2013, 19:32
Суть вопроса:
необходим указатель Выход с DALI пра, которые выдает информацию о уровне заряда батареи, неисправности и т.п.
Может кто применял такие. Подскажите. Интересны конкретные модели, которые применял кто-то, чтоб работало все)

я в курсе что у производителей есть свои системы контроля и управления указателями Выход. Она не интересна.

alkrymov
05.04.2013, 10:41
Я думаю тут лучше в Белый свет обратиться. Там точно скажут :)

Эдгар
05.04.2013, 11:57
Я думаю тут лучше в Белый свет обратиться. Там точно скажут :)

они начнут впаривать свою систему Telecontrol.

У нас в здание предусмотрено система управления по EIB. У одного производителя есть устройство которое может считать нужную мне инфу со светильника, смысл нам вводить какую то другую систему.

вопрос вдогонку:
как понимать пункт в ФЗ-123:

Светильники аварийного освещения на путях эвакуации с автономными источниками питания должны быть обеспечены устройствами для проверки их работоспособности при имитации отключения основного источника питания.

по сути если я выключу автомат в щите это же получается что я имитировал отключение напряжения и выходы должны переключиться на батарею. зачем мне Telecontrol, лишний кабель к светильникам тянуть, который не 220В.

@lligator
05.04.2013, 12:20
они начнут впаривать свою систему Telecontrol.

У нас в здание предусмотрено система управления по EIB. У одного производителя есть устройство которое может считать нужную мне инфу со светильника, смысл нам вводить какую то другую систему.

вопрос вдогонку:
как понимать пункт в ФЗ-123:

Светильники аварийного освещения на путях эвакуации с автономными источниками питания должны быть обеспечены устройствами для проверки их работоспособности при имитации отключения основного источника питания.

по сути если я выключу автомат в щите это же получается что я имитировал отключение напряжения и выходы должны переключиться на батарею. зачем мне Telecontrol, лишний кабель к светильникам тянуть, который не 220В.

это означает грубо, что на самом светильнике должна быть кнопка ТЕСТ для имитации срабатывания аварийного модуля

Эдгар
05.04.2013, 12:30
это означает грубо, что на самом светильнике должна быть кнопка ТЕСТ для имитации срабатывания аварийного модуля

Белый свет (и не только они) теперь постепенно перестает производить светильники с этими кнопками. Всё делается для того чтобы использовали их систему!
Безобразие!) Вот поэтому и не хочется их кормить а использовать свою систему.

Alexiy
05.04.2013, 15:49
это означает грубо, что на самом светильнике должна быть кнопка ТЕСТ для имитации срабатывания аварийного модуля

нет. Это означает:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

alkrymov
05.04.2013, 16:02
22.20.2 Любое дистанционное испытательное устройство, применяемое совместно со светильниками, не должно влиять на нормальную работу светильника, кроме тестирования. Т. е. согласно этому пункту автоматический выключатель не катит?

Alexiy
05.04.2013, 16:40
формулировка настолько туманна, что сквозь неё так и просвечивает каша, творящаяся в голове авторов этого ГОСТа
"кроме тестирования" - может обозначать, что в режиме тестирования испытательное устройство может и должно влиять на нормальную работу светильника... а может и не обозначать.
Но, например, на семинаре "Световых Технологий", признали, что ни Inverlux, ни их новый Conversion KIT не соответствуют данным требованиям. А Stabilar - типа соответствует :)

Эдгар
05.04.2013, 16:55
формулировка настолько туманна, что сквозь неё так и просвечивает каша, творящаяся в голове авторов этого ГОСТа
"кроме тестирования" - может обозначать, что в режиме тестирования испытательное устройство может и должно влиять на нормальную работу светильника... а может и не обозначать.
Но, например, на семинаре "Световых Технологий", признали, что ни Inverlux, ни их новый Conversion KIT не соответствуют данным требованиям. А Stabilar - типа соответствует :)

получается если я поставлю контактор в щите и буду им управлять обычным выключателем то типа это и есть

средствами присоединения к дистанционному

испытательному устройству, моделирующему отказ рабочей сети питания

Alexiy
05.04.2013, 17:14
Это вопрос не по моей зарплате. :)
получается, что можно тупо открыть щиток и щёлкнуть автоматом, а затем пройтись по коридорам и убедиться, что светильники со встроенными БАП успешно перешли на питание от батарей...
затем снова включить светильники "на нормальную работу" :)
Я знаю рабочий режим и аварийный, а что такое "нормальная работа" - я без понятия.

Эдгар
05.04.2013, 17:34
Это вопрос не по моей зарплате. :)
получается, что можно тупо открыть щиток и щёлкнуть автоматом, а затем пройтись по коридорам и убедиться, что светильники со встроенными БАП успешно перешли на питание от батарей...
затем снова включить светильники "на нормальную работу" :)
Я знаю рабочий режим и аварийный, а что такое "нормальная работа" - я без понятия.

в своих проектах вы закладывает Telecontrol? Telemondo? или светильники с кнопкой тест используете? и применяете ли системы централизованного питания и контроля? я если честно не вижу в них смысла.

Litesvet.ru
05.04.2013, 18:40
в своих проектах вы закладывает Telecontrol? Telemondo? или светильники с кнопкой тест используете? и применяете ли системы централизованного питания и контроля? я если честно не вижу в них смысла.

Смысл имеет...офисный центр...20 этажей...каждый этаж 3000 светильников...сколько там должно быть аварийных? Топать ножками устанете и проверять и тетрадочки не хватит пометки делать где не работают....

это я так, для примера :)

Эдгар
05.04.2013, 19:00
Смысл имеет...офисный центр...20 этажей...каждый этаж 3000 светильников...сколько там должно быть аварийных? Топать ножками устанете и проверять и тетрадочки не хватит пометки делать где не работают....

это я так, для примера :)

а зачем нам все аварийные светильники контролировать? мы же только контролируем указатели выход, которые снабжены автономными источниками питания.
т.е. по сути если я создам систему которая будет автоматически выдавать мне инфу о неисправных светильниках (с помощью DALI), то мне не нужна не какая кнопка тест ни какое дистанционное устройство.? верно?

Litesvet.ru
05.04.2013, 19:28
а зачем нам все аварийные светильники контролировать? мы же только контролируем указатели выход, которые снабжены автономными источниками питания.
т.е. по сути если я создам систему которая будет автоматически выдавать мне инфу о неисправных светильниках (с помощью DALI), то мне не нужна не какая кнопка тест ни какое дистанционное устройство.? верно?

Ну кроме табличек еще светильники нужны....
про ДАли верно, если она сможет работу от аккумуляторов отслеживать (как то не задавался вопросом такой возможности)...

Alexiy
08.04.2013, 12:18
если я создам систему которая будет автоматически выдавать мне инфу о неисправных светильниках (с помощью DALI), то мне не нужна не какая кнопка тест ни какое дистанционное устройство.? верно?
Велосипед изобретать не надо. Белый свет уже реализовал подобную систему на DALI и ещё на внутреннем протоколе для разнообразия.
Та версия, которая на DALI - позволяет хоть с айфона светом управлять.

В любом случае, необходимо некоторое устройство, которое будет информацию о неисправности мониторить. То есть, дистанционное устройство необходимо - будь это хоть айфон, прибитый гвоздями к стенке...

Эдгар
08.04.2013, 13:23
Велосипед изобретать не надо. Белый свет уже реализовал подобную систему на DALI и ещё на внутреннем протоколе для разнообразия.
Та версия, которая на DALI - позволяет хоть с айфона светом управлять.

В любом случае, необходимо некоторое устройство, которое будет информацию о неисправности мониторить. То есть, дистанционное устройство необходимо - будь это хоть айфон, прибитый гвоздями к стенке...

зачем мне Белый свет?
Мне не нравятся их дизайн, меня никто не ограничивает в деньгах. Пока.
Я остановился на RZB.
И я не собираюсь изобретать велосипед.
В здание будет применена система EIB, у ABB есть устройство которое может считать с DALI ПРА инфу нужную мне и параллельно может имитировать отключение напряжения. Вот и все

Alexiy
08.04.2013, 13:24
ABB? Тогда почему DALI, а не KNX? :)

Эдгар
08.04.2013, 13:26
ABB? Тогда почему DALI, а не KNX? :)

наверное потому что ПРА DALI у светильников. Не знаю я в этом не силен.

Выполню я условие ФЗ-123 сделав так?)

GSU
08.04.2013, 14:45
зачем мне Белый свет?
Мне не нравятся их дизайн, меня никто не ограничивает в деньгах. Пока.
Я остановился на RZB.
И я не собираюсь изобретать велосипед.
В здание будет применена система EIB, у ABB есть устройство которое может считать с DALI ПРА инфу нужную мне и параллельно может имитировать отключение напряжения. Вот и все

а какой светильник от RZB выбрали? можем сделать светильник с DALI под Ваш дизайн.

Эдгар
08.04.2013, 15:54
а какой светильник от RZB выбрали? можем сделать светильник с DALI под Ваш дизайн.

а вы из какой компании?

GSU
08.04.2013, 20:34
а вы из какой компании?

Белый свет