PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли IES-файл для светодиодных ламп со стандартным цоколем?


Константин 12
30.04.2013, 14:16
Как Вы считаете: нужен ли IES-файл для светодиодных ламп со стандартным цоколем?

Прошу обосновывать свой ответ)

Gades
30.04.2013, 14:21
Как Вы считаете: нужен ли IES-файл для светодиодных ламп со стандартным цоколем?

Прошу обосновывать свой ответ)

Смотря какая задача стоит. Ламп со стандартным цоколем очень много видов у них всех КСС отличается. Лишним не будет во всяком случае )

MsEugen
06.05.2013, 03:15
Как Вы считаете: нужен ли IES-файл для светодиодных ламп со стандартным цоколем?

Прошу обосновывать свой ответ)

Считаю, может кому-нибудь пригодиться. Прямое использование для TracePro и подобных, да и для Dilux задачу найти можно.

Alexiy
06.05.2013, 10:25
Фотометрия нужна для светильника, а для лампы нужна лишь в том случае, если лампа используется в голом патроне и фактически представляет собой законченный светильник.

Константин 12
06.05.2013, 10:34
Про фотометрию для светильника это понятно.
Я думаю что все согласны, что лампы накаливания (грушевидной формы) с цоколем Е27 любого производителя имеют примерно одинаковую КСС, матовая поверхность может ее немного изменить... А вот КЛЛ и светодиодные лампы вряд ли..

Много раз наблюдал картину изменения качества освещения, когда в осветительные приборы для ЛН были установлены КЛЛ. А что будет, если в них установить светодиодные лампы...

Может есть классификация ламп для этого?

Alexiy
06.05.2013, 10:37
фотометрия лампы абсолютно бесполезна при использовании лампы внутри светильника с отражатлем/рассеивателем/экранирующей арматурой

ueeah
06.05.2013, 10:45
У америкосов есть стандарт energy star, одно из требований в нем - от -135 до +135 градусов сила света должна быть одинаковой (+-20% от средней). Достаточно жесткое требование, но по сути, мне кажется, правильное. Такую лампочку можно вкрутить в любую люстру и она будет светить как задумывалось.

Обычной китайской лампочке с пластиковой полусферической крышкой ies нафиг не нужен.