PDA

Просмотр полной версии : Светодиодные светильники для теплиц и оранжерей


Valentin B
13.05.2013, 12:07
Вот столкнулся по работе с таким вопросом и понял, что во общем-то у меня пробел по ним :(. Подскажите, что есть на данный момент на рынке?

ramsprint
13.05.2013, 14:25
Вы хотите сказать, что эти светильники принципиально отличаются
от обычных ?

Alexiy
13.05.2013, 14:54
В России фактически почти нет сельского хозяйства, поэтому инновации в данной сфере у нас никому не нужны. Отсюда пробел в масштабах всей страны.
Китайцы выпускают много всякой всячины, но покупать её стрёмно, поэтому в лучшем случае теплицы освещают лампами ДНаТ или ДНаЗ.

Gades
13.05.2013, 14:58
Вы хотите сказать, что эти светильники принципиально отличаются
от обычных ?

Если хочется хорошего урожая - должны отличаться по спектру, чтобы обеспечить эффективный фотосинтез и т.п. Этому посвящено несколько исследований...

camii dobrii
13.05.2013, 15:11
Если хочется хорошего урожая - должны отличаться по спектру, чтобы обеспечить эффективный фотосинтез и т.п. Этому посвящено несколько исследований...

Фигня все это! ))) Исследований куча, а по факту ДНаТ - достаточно эффективный источник для этих целей, есть специальные ДНаТы и ДНаЗы...

knjaz
13.05.2013, 17:16
Скажем, для примера, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] представительство в Воронеже [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Alexvas
14.05.2013, 12:14
В светодиодных светильниках для теплиц используются светодиоды красного и синего цветов - именно такой спектр стимулирует рост растений. Если говорить о светильниках для теплиц на ДНаТ, то они отличаются от обычных светильников на ДНаТ тем, что у них более узкий корпус. Это позволяет пропускать значительную часть дневного света через стекла теплицы. Вообще, светильник для теплицы должен, по возможности, не загораживать собой свет в дневное время. Этим, по большому счету, и отличаются светильники для теплиц.

camii dobrii
14.05.2013, 12:20
В светодиодных светильниках для теплиц используются светодиоды красного и синего цветов - именно такой спектр стимулирует рост растений.

Рост чего? Корневой системы, зеленной массы, плодов, а там еще цветение есть )))

Причем для всего - свой спектр нужен... Причем для разных растений - разный!!! ))))

Синекрасный спектр - заточен на рост зеленой массы, что не всегда требуется.

Alexvas
14.05.2013, 12:41
Рост чего? Корневой системы, зеленной массы, плодов, а там еще цветение есть )))

Причем для всего - свой спектр нужен... Причем для разных растений - разный!!! ))))

Синекрасный спектр - заточен на рост зеленой массы, что не всегда требуется.

Это вопрос дискуссионный. :) На самом деле, синекрасный спектр обратен спектру ДНаТ, значит, один из этих светильников должен стимулировать, а другой - не должен. :) Но почему-то про оба типа светильников говорят, что они способствуют росту растений.

lampyr
14.05.2013, 12:48
Рост чего? Корневой системы, зеленной массы, плодов, а там еще цветение есть )))

Причем для всего - свой спектр нужен... Причем для разных растений - разный!!! ))))

Синекрасный спектр - заточен на рост зеленой массы, что не всегда требуется.

Корневой системы??? Спектр освещения?:confused:

Константин 12
14.05.2013, 12:51
Очень много мнений насчет этого... Много исследований...

Тема очень интересная и перспективная...

Мое предложение "скинуть" сюда информацию об исследованиях и результатах и обсудить их...

Из интернета - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Gades
14.05.2013, 12:52
Это вопрос дискуссионный. :) На самом деле, синекрасный спектр обратен спектру ДНаТ, значит, один из этих светильников должен стимулировать, а другой - не должен. :) Но почему-то про оба типа светильников говорят, что они способствуют росту растений.

Британские учёные доказали, что если при выращивании растений в подвале не ставить вообще никакого источника света, то растёт как-то совсем херово! Таким образом и был сделан вывод, что оба типа светильников способствуют росту растений! :D

camii dobrii
14.05.2013, 13:06
Британские учёные доказали, что если при выращивании растений в подвале не ставить вообще никакого источника света, то растёт как-то совсем херово! Таким образом и был сделан вывод, что оба типа светильников способствуют росту растений! :D

))) это вообще шикарно!!!

А Сергею (лампырис) и остальным, рекомендую начать с прочтения соответствующего раздела в Справочной книге по светотехнике.

Тоже "одно из мнений" но тем не менее - вполне обоснованное и оттуда можно толкаться.

Дальше могу сказать, в отечественных (да и во всем мире) нормах в оранжереях и парниках - нормируется уровень освещенности (не ФАР и не облученность и не что то еще)!
ДНаТ как источник света с максимальной световой отдачей - легко переплевывает по этому показателю, все светодиодные светильники.
Не спорьте - умоляю!!!

Т.к. нужны большие уровни освещенности - соответственно нужны большие мощности ламп (обычно 400-700 Вт), лампы достаточно дешевые, светодиодка похожих мощность - адово стоит!!!
А так как у него еще и спектр достаточно подходящий (не идеальный, но подходящий), он получил широкое распространение и выкинул из теплиц все остальные лампы.
Производятся спец лампы для теплиц - всеми уважаемыми компаниями.
И в России есть даже некое ноу хау ))) Зеркальные лампы ДНаТ от компании Рефлакс, которые якобы очень хорошо подходят для теплиц.
(не знаю - не плавал.)

К тому же, обычно светильники используются только для "досветки" растений на определенных этапах их жизни.

Отдельно по поводу "корневой системы" - а зачем по вашему ящики с посаженными семенами - особенно сильно светят? ))) Лампы почти в упор ставят, уровни освещенности адовые )))

Valentin B
20.05.2013, 16:43
Гляжу не один я не в теме) Вообще, для ясности, почему вообще спросил, точнее предположил, что есть что-то на рынке, специализированное для данных нужд. В марте был на семинарах по СД в "Доме свете", что в Москве, там выступал Туркин А. Н. (тов. с МГУ, от большого ума я визитку у него не взял), рассказывал про опыты с СД, как раз про то, как они позитивно влияют на рост и урожай, было это то ли 3 то ли 4 года назад (опыты в смысле), правда его статьи я так не обнаружил по этому делу. Но видимо дальше опытов дело пока не пошло(

вот этот чел, если кому интересно ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

camii dobrii
21.05.2013, 13:53
Гляжу не один я не в теме) Вообще, для ясности, почему вообще спросил, точнее предположил, что есть что-то на рынке, специализированное для данных нужд. В марте был на семинарах по СД в "Доме свете", что в Москве, там выступал Туркин А. Н. (тов. с МГУ, от большого ума я визитку у него не взял), рассказывал про опыты с СД, как раз про то, как они позитивно влияют на рост и урожай, было это то ли 3 то ли 4 года назад (опыты в смысле), правда его статьи я так не обнаружил по этому делу. Но видимо дальше опытов дело пока не пошло(

вот этот чел, если кому интересно ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Ага, у меня в соседней комнате сидит )))... Статью если надо найду и дам.

Но все эти статьи - ничто, без нормативной документации.
А нормы все в люксах ))) Так что... Нет настоящего у светодиодки в теплицах.

cvi
25.05.2013, 10:48
Но все эти статьи - ничто, без нормативной документации.
А нормы все в люксах ))) Так что... Нет настоящего у светодиодки в теплицах.
интересно, какие существуют нормы в люксах и где они прописаны?
Настоящее для светодиодки уже есть, только это не про отсталые хозяйства, где досветку нормируют в люксах.
Хорошие агрономы уровень досветки отслеживают в микромолях.

camii dobrii
27.05.2013, 10:48
интересно, какие существуют нормы в люксах и где они прописаны?
Настоящее для светодиодки уже есть, только это не про отсталые хозяйства, где досветку нормируют в люксах.
Хорошие агрономы уровень досветки отслеживают в микромолях.

Честно говоря - уже не вспомню, но когда считал кучу оранжерей и теплиц на натрие. Там по 10 - 30 клк. ))
Если очень "ннннадо" - могу поискать доки.

cvi
28.05.2013, 00:20
Честно говоря - уже не вспомню, но когда считал кучу оранжерей и теплиц на натрие. Там по 10 - 30 клк. ))
Если очень "ннннадо" - могу поискать доки.

Интересно, но не горит. Если на глаза попадет, то дайте знать.

MrVengeance
28.05.2013, 16:48
помню жена у меня делала дипломную работу на эту тему(но с ДНаТом ессесно). И знаю мнение Елисеева Н.П. по текущим нормам, то что они не оптимизированы- это факт, и то что на разной стадии растениям нужен разный спектр - тоже факт(и разным растениям нужен разный спектр - тоже факт), и поэтому в теории на ЛЕДах эффект можно получить лучше, чем у ДНаТа, но вопрос цены конечно оставит всю эту задумку в плоскости теории.

camii dobrii
28.05.2013, 18:46
помню жена у меня делала дипломную работу на эту тему(но с ДНаТом ессесно). И знаю мнение Елисеева Н.П. по текущим нормам, то что они не оптимизированы- это факт, и то что на разной стадии растениям нужен разный спектр - тоже факт(и разным растениям нужен разный спектр - тоже факт), и поэтому в теории на ЛЕДах эффект можно получить лучше, чем у ДНаТа, но вопрос цены конечно оставит всю эту задумку в плоскости теории.

Вово ))) я и хотел светологиям идею скормить про управляемый цветной светильник, который будет светить нужным спектром в нужное время ))).

Причем еще в зависимости от культуры - можно делать программы длинною в период созревания )))).

Т.е. в пульте выбираешь "помидоры". И ВСЁ!!! Программа дальше сама отслеживает когда и насколько включить досветку, какую досветку, как её изменять... ))). Можно еще всё это завязать с фотодатчиками и построить мегаэффективную систему... По DALI например... ))) Но ценник!!! Ух!!! )))

cvi
28.05.2013, 20:16
Это все так, управляемый светодиодный свет очень дорогой.
В настоящее время нужно искать ниши, где натрий неприменим. Или например в дополнение к солнцу и натрию. Филипс Хорти довольно разумно действует. Предлагает межрядовую досветку. Управления там нет, все делается в китае. Наверное, все знают про эксперимент в Умани с этими светильниками. Говорят, что получили прирост урожайности 12%. На больших объемах это довольно хорошая прибавка.

Litesvet.ru
28.05.2013, 20:52
Вово ))) я и хотел светологиям идею скормить про управляемый цветной светильник, который будет светить нужным спектром в нужное время ))).

Причем еще в зависимости от культуры - можно делать программы длинною в период созревания )))).

Т.е. в пульте выбираешь "помидоры". И ВСЁ!!! Программа дальше сама отслеживает когда и насколько включить досветку, какую досветку, как её изменять... ))). Можно еще всё это завязать с фотодатчиками и построить мегаэффективную систему... По DALI например... ))) Но ценник!!! Ух!!! )))

Так можно сделать на китае :)

Константин 12
29.05.2013, 10:32
Есть ли в нашей стране реализованные проекты освещения промышленных теплиц (облучения, досвечивания) светодиодными осветительными приборами?

Я думаю что ближайшее время бурное развитие светодиодного освещения в области сельского хозяйства - это освещение (облучение) растений, животных и птиц. Интересно, где-нибудь фундаментальные исследования в этих областях проводятся?

camii dobrii
29.05.2013, 10:50
Так можно сделать на китае :)

Нельзя. Они или RGB (что не подходит), или двухцветные ))) Что тоже неподходит ))

Gades
29.05.2013, 11:21
Нельзя. Они или RGB (что не подходит), или двухцветные ))) Что тоже неподходит ))

На правах оффтопа: у знакомых китайский инкубатор решил, что он должен не только выводить птенцов, но и сразу готовить их! )))

MGLight
29.05.2013, 11:34
Есть ли в нашей стране реализованные проекты освещения промышленных теплиц (облучения, досвечивания) светодиодными осветительными приборами?

Я думаю что ближайшее время бурное развитие светодиодного освещения в области сельского хозяйства - это освещение (облучение) растений, животных и птиц. Интересно, где-нибудь фундаментальные исследования в этих областях проводятся?

Есть комплекс теплиц в ЛенОбл освещенный светодиодными светильниками.

MGLight
29.05.2013, 11:45
Это все так, управляемый светодиодный свет очень дорогой.
В настоящее время нужно искать ниши, где натрий неприменим. Или например в дополнение к солнцу и натрию. Филипс Хорти довольно разумно действует. Предлагает межрядовую досветку. Управления там нет, все делается в китае. Наверное, все знают про эксперимент в Умани с этими светильниками. Говорят, что получили прирост урожайности 12%. На больших объемах это довольно хорошая прибавка.

Можно поподробнее "про эксперимент в Умани". Где посмотреть или почитать?

Константин 12
29.05.2013, 12:02
Есть комплекс теплиц в ЛенОбл освещенный светодиодными светильниками.

Фото, какие светильники или иная информация есть?

Константин 12
29.05.2013, 12:06
Можно поподробнее "про эксперимент в Умани". Где посмотреть или почитать?

Тоже интересно)

vladmark
29.05.2013, 13:25
Теплицы в ЛенОбласти
новость 1 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
новость 2 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
новость 3 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

vladmark
29.05.2013, 13:33
Теплицы в Умани
раз ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81% D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D1%82 %D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BD%D0%B 0%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0% BE%D0%B4%D0%B0%D1%85.pdf)
два ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

MGLight
29.05.2013, 14:04
Теплицы в ЛенОбласти
новость 1 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
новость 2 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
новость 3 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Спасибо! Только вот компания, которая это ставила не российская, а из Беларуси. И кстати, в той же Беларуси, есть компания при академии наук, которая тоже делает тепличные светильники, но ничего о них сказать не могу, так как не видел...

camii dobrii
29.05.2013, 14:59
Спасибо! Только вот компания, которая это ставила не российская, а из Беларуси. И кстати, в той же Беларуси, есть компания при академии наук, которая тоже делает тепличные светильники, но ничего о них сказать не могу, так как не видел...

Тоже красносинии ))) По одной линии только цвет двигать могут((( Это не верно!

Константин 12
29.05.2013, 15:16
Валерий, спасибо) Интересная информация.

vladmark
29.05.2013, 15:35
Спасибо! Только вот компания, которая это ставила не российская, а из Беларуси. И кстати, в той же Беларуси, есть компания при академии наук, которая тоже делает тепличные светильники, но ничего о них сказать не могу, так как не видел...
Виталя, твой выход)

cvi
29.05.2013, 16:15
Виталя, твой выход)

По моим сведениям в Ленинградской области оборудовал теплицу Prolite или кто-то с ними связанный.
У нас есть только своя маленькая экспериментальная теплица, где томаты растут без солнца. Довольно странный эксперимент, но все же...
Недавно начали эксперименты с клубникой :-) Посмотрим, что получится.
В промышленных теплицах мы пока не присутствуем. В Беларуси пока кризис, заказчиков нет , да и спонсоров для реализации досветки в теплице на светодиодах тоже.

Константин 12
29.05.2013, 16:23
По моим сведениям в Ленинградской области оборудовал теплицу Prolite или кто-то с ними связанный.
У нас есть только своя маленькая экспериментальная теплица, где томаты растут без солнца. Довольно странный эксперимент, но все же...
Недавно начали эксперименты с клубникой :-) Посмотрим, что получится.
В промышленных теплицах мы пока не присутствуем. В Беларуси пока кризис, заказчиков нет , да и спонсоров для реализации досветки в теплице на светодиодах тоже.

А есть результаты по вашим исследованиям в фото, статьях или в другом виде?

cvi
29.05.2013, 17:08
А есть результаты по вашим исследованиям в фото, статьях или в другом виде?

Исследованиями я не занимался.

cvi
29.05.2013, 17:12
Вот фото из последних :)

MGLight
29.05.2013, 17:12
По моим сведениям в Ленинградской области оборудовал теплицу Prolite или кто-то с ними связанный.
У нас есть только своя маленькая экспериментальная теплица, где томаты растут без солнца. Довольно странный эксперимент, но все же...
Недавно начали эксперименты с клубникой :-) Посмотрим, что получится.
В промышленных теплицах мы пока не присутствуем. В Беларуси пока кризис, заказчиков нет , да и спонсоров для реализации досветки в теплице на светодиодах тоже.
В Ленобласти Пролайт ставил светильники - это правда. А у Вас мне нравится сам конструктив светильника.
К сожалению, в Беларуси сейчас и правда сложно работать, поэтому у Вас производители, кто в Казахстан подался, кто в Балтию, а кто-то в Европу...

Константин 12
29.05.2013, 17:37
Вот фото из последних :)

Интересная конструкция светильников) Клубника-то вкусная получается))))???

А это экспериментальные светильники? Вашего производства?

cvi
29.05.2013, 19:40
Интересная конструкция светильников) Клубника-то вкусная получается))))???

А это экспериментальные светильники? Вашего производства?

Клубнику еще не пробовали. Только начали эксперимент.

Светильники нашего производства.

vladmark
29.05.2013, 19:51
Интересная конструкция светильников) Клубника-то вкусная получается))))???

Я пробовал их "led-помидоры". Вкусные ))))

Gades
30.05.2013, 12:09
Я пробовал их "led-помидоры". Вкусные ))))

А ежели систему освещения ещё и от компутера управлять, то помидоры будут еще и "Windows-совместимые"! )))

Кстати, уважаемый CVI, прекратите, пожалуйста, поставку Ваших "растительных" светодиодных модулей в Питерский метрополитен! Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D

Litesvet.ru
30.05.2013, 12:27
Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D

Не замечал я такого спектра ...наверное мало ездил :)
А что народ активно в рост трогается когда в них катается? ;)

Gades
30.05.2013, 12:38
Не замечал я такого спектра ...наверное мало ездил :)
А что народ активно в рост трогается когда в них катается? ;)

За ростом не наблюдал - так как стараюсь в такие вагоны не заходить - глазкам хреново становится... :)

vladmark
30.05.2013, 13:29
Не замечал я такого спектра ...наверное мало ездил :) А что народ активно в рост трогается когда в них катается? ;)
А то!
Сори за оффтоп, но в разделе "юмор" будет не в кассу)

MGLight
30.05.2013, 13:40
А ежели систему освещения ещё и от компутера управлять, то помидоры будут еще и "Windows-совместимые"! )))

Кстати, уважаемый CVI, прекратите, пожалуйста, поставку Ваших "растительных" светодиодных модулей в Питерский метрополитен! Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D
В Питерский метрополитен не они освещение ставят.

Константин 12
30.05.2013, 13:47
А то!
Сори за оффтоп, но в разделе "юмор" будет не в кассу)

Это и есть их "led-помидоры"?
:D:D:D

cvi
30.05.2013, 19:20
А ежели систему освещения ещё и от компутера управлять, то помидоры будут еще и "Windows-совместимые"! )))

Кстати, уважаемый CVI, прекратите, пожалуйста, поставку Ваших "растительных" светодиодных модулей в Питерский метрополитен! Судя по спектру с фотографии - ряд вагонов освещён именно Вашими модулями! :D

Уважаемый Gades, если Вам не нравятся светодиодные модули в Вашем метрополитене, возьмите и поменяйте :-)

cvi
30.05.2013, 19:24
А то!
Сори за оффтоп, но в разделе "юмор" будет не в кассу)

С таким урожаем сталкиваюсь впервые :D :D :D

Gades
31.05.2013, 11:43
Уважаемый Gades, если Вам не нравятся светодиодные модули в Вашем метрополитене, возьмите и поменяйте :-)

Пока не получается ( Видимо, спектр моих модулей не так благотворно влияет на рост помидоров в вагонах ((((

FAMOR
13.07.2013, 10:03
Есть ли в нашей стране реализованные проекты освещения промышленных теплиц (облучения, досвечивания) светодиодными осветительными приборами?

Я думаю что ближайшее время бурное развитие светодиодного освещения в области сельского хозяйства - это освещение (облучение) растений, животных и птиц. Интересно, где-нибудь фундаментальные исследования в этих областях проводятся?

Имеется ИМБП в рвмках Марсианского эксперимента проводило.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Рокунов
24.07.2013, 14:36
Вот посмотрел светильники производства фокус и креоникс,в первом случаи используют светодиоды nichia , во втором епистар, где их монжо купить?извиняюсь что не в тему. и чт овы скажите об этих светильниках?

Marg-L
24.07.2013, 16:08
На эти "грабли " наступали в 2011 году вместе с директором Агофирмы"Роса".
Спасибо ему за переданные нам Знания- чего и сколько(люкс и спектра) надо растениям для всхожести и созревания.Обе стороны(мы и Роса) были в желании и иллюзии,что светодиодный свет это 1)экономия относительно натрия 2)спектр сотворит чудо. Оказалось, что Чудо созревания начинается от 12 000люкс и более,что обеспечивает проникающий через окна солнечный свет и добавка красного в спектре(типа осень пришла) или синего(типа весны или рассвета для салатов и прочей коммерческой травы) и при аналогичном светодиодном освещении(вместо натрия) ценник получается такой, что без стороннего финансирования такого проекта
даже успешный аграрий не сможет расплатиться в ближайшие несколько лет.
В Ботаническом институте по этому поводу(про наши внутренние байки про спектр и прочие пользы ) надо мной долго веселились и выразили мнение что это бизнес, в котором наука Ботаника не участвовала.А под ее именем творится всякое иногда.

Manu
29.07.2013, 16:20
Тут правда одна!
У ДНаТ не идеальный спектр, но за счет большого светового потока лампы они и вывозят по необходимому кол-ву ФАР, кстате, тут главное не освещенность, а именно Фотосинтетическая активная радиация!
Чтоб её перебить необходим очень мощный светотдиодный светильник (с красно-синими светодиодами) что для тепличников естественно не рентабельно, поэтому в гробу они это все видели!!!!! Если б был хороший и эффективный опыт внедрения, я считаю внедряли бы везде, да и трубили во все стороны!!!!

NEMO
30.07.2013, 16:09
Абсолютно согласен, по своему опыту, а на моем опыте в теплицах начинали использовать лампы ДРЛФ, а с 90-х массово ДНаТ. На мой взгляд растениеводство защищенного грунта является той самой лакмусовой бумажкой, по которой можно судить об энергоэффективности того или иного источника света. Так как в данном случае в общей себестоимость 1 кг получаемого продукта львиную долю занимают затраты на электроэнергию, при удельной мощности облучательных установок от 150 Вт\м2 ( полный цикл светокультуры) применять неэффективные источники просто разорительно. В добавок к тому же необходимы минимальные размеры светильников что бы не затенять естественное освещение. Поэтому в настоящее время для данного применения лучше чем ДНаТ (ДНаз) 600 Вт 1000Вт пока просто нет.

cvi
31.07.2013, 18:54
....
Много правильных слов, только нужно шире смотреть на предмет. Я уже где-то об этом писал. Посмотрите, что предлагает филипс для томатов в теплице. Межрядное освещение на светодиодах в дополнение к натрию. Не нужно рассматривать светодиоды только как прямую замену натрию.-:)

Marg-L
31.07.2013, 21:18
Много правильных слов, только нужно шире смотреть на предмет. Я уже где-то об этом писал. Посмотрите, что предлагает филипс для томатов в теплице. Межрядное освещение на светодиодах в дополнение к натрию. Не нужно рассматривать светодиоды только как прямую замену натрию.-:)

Только САМ ТОМАТ может сказать правду, что ему милее....
Увы, томат молчит , а реальных опытов(лабораторных работ) никто не предъявляет или это такая "секретная информация".

Логически рассуждая(за томат) мы предполагаем , что спектр ему понравится.Осталось потратить денег и дать возможность томату "заговорить".

В дружественной теплице(опыт этого года, досветка в 780 люкс светодиодами) клубника отказалась краснеть досрочно, и сделала это как всегда-с появлением солнышка.

NEMO
01.08.2013, 09:28
Много правильных слов, только нужно шире смотреть на предмет. Я уже где-то об этом писал. Посмотрите, что предлагает филипс для томатов в теплице. Межрядное освещение на светодиодах в дополнение к натрию. Не нужно рассматривать светодиоды только как прямую замену натрию.-:)

Я говорю о реальной ситуации в тепличных хозяйствах. А не о том кто что предлагает. Применяют только то что экономически целесообразно. Если будет экономическая целесообразность в межрядной досветке на LED, будут применять. К счасью я повторюсь в этой энергоёмкой области правит экономика, и на её примере хорошо видно есть в этом экономическая целесообразность применения или нет.

Gades
01.08.2013, 11:40
Только САМ ТОМАТ может сказать правду, что ему милее....


Ниже есть фото томата, который надо поймать и допросить! :D

camii dobrii
01.08.2013, 12:17
Лично мне думается что светодиодка имеет право на жизнь.
Только не в теплицах, а для досветки рассады.

Ставить ящики с рассадой друг на друга и с близкого расстояния досвечивать рассаду "чтоб быстрее росло".

Не так дорого, экономия кучи энергии, фитолюмки - тоже дорогие.
Натрий на этом этапе слабо годится.
Так что может иметь смысл.
Но спектр диодов надо подкручивать под этот конкретный цикл роста растений.

NEMO
01.08.2013, 12:18
Ниже есть фото томата, который надо поймать и допросить! :D


"Как поймают на кол посадить - это первое дело! А уж опосля..."

Manu
01.08.2013, 12:24
У Самого Доброго классная идея об изменении спектра в зависимости от времени роста. Но стоимость данного продукта? Если не секрет сколько?

cvi
01.08.2013, 16:52
У Самого Доброго классная идея об изменении спектра в зависимости от времени роста. Но стоимость данного продукта? Если не секрет сколько?

управляемый свет светодиодов стоит раза в 2-3 дороже.
это нужно только на начальном этапе исследований. рациональное найти 1 или 2 режима, которые затем использовать в технологии.

cvi
01.08.2013, 17:06
Только САМ ТОМАТ может сказать правду, что ему милее....
Увы, томат молчит , а реальных опытов(лабораторных работ) никто не предъявляет или это такая "секретная информация".

Логически рассуждая(за томат) мы предполагаем , что спектр ему понравится.Осталось потратить денег и дать возможность томату "заговорить".

В дружественной теплице(опыт этого года, досветка в 780 люкс светодиодами) клубника отказалась краснеть досрочно, и сделала это как всегда-с появлением солнышка.

действительно, это секретная информация :-)
ну...800 лк для растений - это просто ничего, мелочь.

camii dobrii
02.08.2013, 10:27
У Самого Доброго классная идея об изменении спектра в зависимости от времени роста. Но стоимость данного продукта? Если не секрет сколько?

Стоимость данного продукта - моя зарплата года на 2, куча оборудования и опыты )))). А потом, стоимость обычного dmx светильника, только светодиодики других цветов. )))

Rubicon
10.08.2013, 00:18
Письмо от тепличного хозяйства [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 949

FERON
11.08.2013, 08:35
Письмо от тепличного хозяйства [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 949
А, почему стоит печать отдела кадров ?

Alexiy
12.08.2013, 14:52
А, почему стоит печать отдела кадров ?
Либо у них сотрудники - "овощи", либо у них помидоры с огурцами на полставки числятся...

camii dobrii
12.08.2013, 15:37
Ну тут не уровней освещенности, ни мощности установки, и только для одной культуры...

Да еще и окупаемость не посчитана... Я думаю что она недостижима на редисе... кило стоит 200 рублей... Давайте окупайте светильник стоимостью пусть даже в 2000 руб.

Rubicon
12.08.2013, 15:44
А, почему стоит печать отдела кадров ?

Да хрен их знает :) Другой под рукой не было, видимо. Мы таким письмам особого значения не придаем, ими счастлив не будешь. Вот по огурцам с ними сейчас работаем - там и перспективы и масштабы другие. Но показать пока нечего.

Rubicon
12.08.2013, 15:47
Ну тут не уровней освещенности, ни мощности установки, и только для одной культуры...

Да еще и окупаемость не посчитана... Я думаю что она недостижима на редисе... кило стоит 200 рублей... Давайте окупайте светильник стоимостью пусть даже в 2000 руб.

В данном случае редис был использован как скороспелая культура. Им надо было убедиться, что есть толк от светодиодного освещения побыстрее.
Вообще говоря, проблема Днатов, оказывается, еще и в том, что они создают избыточную температуру в теплице. Жарят-то будь здоров.
На огурец у них планы около гектара, окупаемость уже просчитана, потому и интересуются. Опыты закончим - и вперед.

pcmag
16.08.2013, 23:55
Пробежался по ветке. Не все правильно, но все сумбурно. Если еще актуально, то рекомендую начать с брошюры, см. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] там много интересного по теории вопроса. Про агролампы не принимайте близко к сердцу.

Alexiy
06.03.2014, 11:32
Кстати, АСТЗ на Интерсвете-2013 предлагал решения для освещения теплиц

Константин 12
06.03.2014, 12:30
Кстати, АСТЗ на Интерсвете-2013 предлагал решения для освещения теплиц

Вопросом освещения (облучения) в теплицах интересуюсь и участвую экспериментах уже около 2 лет. И постоянно у меня возникает вопрос ко всем, кто производит осветительные приборы для теплиц - чем обоснован спектр? Исследования? Публикации? Апробирование? Где применяется? какие результат?

В основном на эти вопросы никто не может ответить.

Sergey_K
14.08.2014, 15:00
Не стал плодить темы. Помогите разобраться: многие тепличные хозяйства переходят на 400-вольтовые лампы ДНаТ и, соответственно светильники на 380В. Это продавливание их на рынок со стороны производителей ламп и светильников, или в самом деле есть ну оооочень неоспоримые преимущества по сравнению с 220В?

Litesvet.ru
14.08.2014, 16:21
Не стал плодить темы. Помогите разобраться: многие тепличные хозяйства переходят на 400-вольтовые лампы ДНаТ и, соответственно светильники на 380В. Это продавливание их на рынок со стороны производителей ламп и светильников, или в самом деле есть ну оооочень неоспоримые преимущества по сравнению с 220В?

Тоньше провод....:D

Чем мощнее потребители... тем выше напряжение... (грубо)

camiidobrii
18.08.2014, 15:35
Там еще фишка в единичной мощности...

Может быть напряжение в столбе разряда нужно больше 200В - тогда придется источник первичного питания по трехфазке брать.

Все МГЛ ТВ лампы 2кВт идут на 380В. Там масса преимуществ вылезает.
Но про натрий на 380 - не слышал. Хотя это таже МГЛ только наполнение "попроще" и горелка другая )))).

Sergey_K
18.08.2014, 16:55
Там еще фишка в единичной мощности...

Может быть напряжение в столбе разряда нужно больше 200В - тогда придется источник первичного питания по трехфазке брать.

Все МГЛ ТВ лампы 2кВт идут на 380В. Там масса преимуществ вылезает.
Но про натрий на 380 - не слышал. Хотя это таже МГЛ только наполнение "попроще" и горелка другая )))).

У лампы ДНаТ 220В: номинальное напряжение 110В, ток лампы 6А
У лампы ДНаТ 400В: 210В и 3,44А.
Утверждают, что у 380-вольтовых светильников нагрузка симметричная и нет перекоса фаз (но это так только для 3-х фазных светильников без нуля, а есть светильники с 2 фазами+ноль).
Еще фишка в большем значении ФАР, но судя по описаниям он выше лишь на 4% (по большому счету в пределах стат. погрешности). Я так понимаю эти лампы разработаны специально для теплиц и хотел бы услышать от специалистов реальные плюсы.

camiidobrii
19.08.2014, 13:54
У лампы ДНаТ 220В: номинальное напряжение 110В, ток лампы 6А
У лампы ДНаТ 400В: 210В и 3,44А.
Утверждают, что у 380-вольтовых светильников нагрузка симметричная и нет перекоса фаз (но это так только для 3-х фазных светильников без нуля, а есть светильники с 2 фазами+ноль).
Еще фишка в большем значении ФАР, но судя по описаниям он выше лишь на 4% (по большому счету в пределах стат. погрешности). Я так понимаю эти лампы разработаны специально для теплиц и хотел бы услышать от специалистов реальные плюсы.

Это рефлакс чтоли воду мутит?

Что то я у мировых производителей 600Вт ламп на 380 не вижу...

Перечисленные Вами "преимущества" высосаны, мягко выражаясь, из пальца.

SKAZZI
19.08.2014, 14:20
У филипса есть наверняка. Мы смотрели натрий киловаттный MASTER GreenPower Plus 1000W EL. 160к лм светового потока держит. Но тоже считаю что пиар светильников с питающим напряжением 380-400 В не очень обоснован.

Sergey_K
19.08.2014, 14:44
Это рефлакс чтоли воду мутит?

Что то я у мировых производителей 600Вт ламп на 380 не вижу...

Перечисленные Вами "преимущества" высосаны, мягко выражаясь, из пальца.

MASTER GreenPower 600W 400V, MASTER GreenPower CG 600W 230V - филипс
PLANTASTAR 600W 400V E40, PLANTASTAR 600W 230V E40 - осрам
([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
ДНаТ супер 600/400В, ДНаТ супер 600 - Рефлакс

Marg-L
20.08.2014, 11:32
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

пока Японцы выращивают салат и ученые исследуют возможность выращивания декоративных растений и томатов у нас по "всей стране уже получены достоверные результаты".....

camiidobrii
20.08.2014, 15:11
MASTER GreenPower 600W 400V, MASTER GreenPower CG 600W 230V - филипс
PLANTASTAR 600W 400V E40, PLANTASTAR 600W 230V E40 - осрам
([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
ДНаТ супер 600/400В, ДНаТ супер 600 - Рефлакс

на примере осрама
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Сравнение хар-к
220/380
1_ Мощность ламп 600W/620W
2_ Световой поток 90/87
3_ Photon flux (ФАР?) 1,10/1,15

Ну и в чем фикус? Нипонимаю...
Маркетинг детектед?!

Sergey_K
20.08.2014, 16:19
на примере осрама
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Сравнение хар-к
220/380
1_ Мощность ламп 600W/620W
2_ Световой поток 90/87
3_ Photon flux (ФАР?) 1,10/1,15

Ну и в чем фикус? Нипонимаю...
Маркетинг детектед?!

Туда же:
спад светового потока (20 000 ч) 0,94/0,91
выход из строя (20 000 ч) 0,93/0,75
Маркетинг.

Galactica
21.08.2014, 10:41
:)Из последнего

Creative light
09.01.2015, 18:05
Мы как раз недавно занимались изучением этого вопроса (светодиодное освещение для использования в сельском хозяйстве), если кому
интересно - можно тут почитать
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

cvi
10.01.2015, 10:00
Мы как раз недавно занимались изучением этого вопроса (светодиодное освещение для использования в сельском хозяйстве), если кому
интересно - можно тут почитать
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

болтуны! это все, что вы наработали?

Smol
10.01.2015, 12:35
Посмотрел эту ветку, прочел мнения форумчан.

Общее впечатление такое. Тема перспективная, в начале пути. Тема комплексная, которая требует системного подхода, формирования группы заинтересованных организаций, участия государственных ветвей власти.
Эта тема не может базироваться на желании производителей светодиодных светильников организовывать сбыт своей продукции.

Исходная точка лежит в сфере продовольственной безопасности, ее основными носителями, естественно, должны быть научные организации, имеющие отношение к сельскому хозяйству. Без научного фундамента со стороны биологии, ботаники и т.д.. без внимания со стороны государственного управления, хозяйств - светотехническая отрасль будет бессильна. Увлечение светодиодными агро-светильниками можно наблюдать в Китае, на Тайване, в Сингапуре.
Интересуются задачами компания Филлипс и Кембридж и многие другие.
В настоящий момент вокруг проблемы обитают любители по примеру становления радиотехнической отрасли - т.н. радиолюбители, что полезно, должно привлекать внимание, но само по себе задач не решит.

Мы уже видели неудачные попытки организации теплиц со светодиодами. Тихвин (Ленинградская область) с Пролайтом (Минск),
комбинат в г. Умани (Украина) под режиссурой Филипс.
Монстры, освещающие небо под вопли прессы - объекты интереса прокуратуры, т.к. затраты несовместимы с результатами - естественный ход событий. Для авантюр и откатов поле необъятное.

Насколько понимаю, эксперимент в Тихвине ничему не научил. Тут пресса умалчивает. Пресса активна только на начальном этапе.

Задачи планетарного характера могут начинаться любителями на свой страх и риск (честь героям, ставящим на кон свою жизнь, ресурсы, авторитет) но комплексные задачи. если их решают без оценки и поддержки, на одном энтузиазме - до добра не доходят

Если осмотреться, то можно найти литературу, описывающую состояние и перспективы направления светодиодного освещения в сельском хозяйстве. Для начала стоит посмотреть работы опубликованные в последнее время, хотя можно интересоваться и истоками (Тимирязев....
Протасова и др....).

1. [PDF] Перспективы применения светодиодов
А Прокофьев, А Туркин, А Яковлев - led-e.ru

2. [CITATION] Применение светодиодных светильников для освещения теплиц: реальность и перспективы.

3. [DOC] … ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ГЕТЕРОСТРУКТУР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТОДИОДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Для быстрого поиска соответствующей литературы можно использовать
ресурс

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

и ключевые слова "светодиод теплица" Смотреть материалы, начиная с 2014г и далее в прошлое.

Все, как один, отмечают значительные затраты на оборудование для выращивания на основе светодиодов. Расчеты, которые приводят многие авторы, казалось бы обещают окупаемость в обозримые сроки. Потом замечают, что для разных этапов выращивания, для разных видов растений нужны свои спектры, порядок, методики. На вопрос, а какой спектр обычно отвечают:
синий-зеленый-красный - 30-20-50%.
Какая мощность нужна для роста огурчиков? Тут есть разные оценки, но более склоняются к 150-200Вт на квадратный метр. Могут считать и в микромолях.
Некоторые пытаются обосновать импульсные режимы....
Несмотря на всё это, желание ударить себя в грудь, как кормильцев и спасителей растущего человечества, не убывает.

Любители и интересующиеся уже сегодня могут за небольшие деньги приобрести сине-красные светильники и развлекаться выращиванием нехитрых растений в домашних условиях...
Имеющиеся в продаже лампочки довольно эстетичны.

Остается ждать серьезных людей и прорыва....
Не лишне вспомнить освоение Арктики и "Челюскин".
Потом полет Гагарина.

Alexvas
12.01.2015, 15:16
Достоверные результаты есть у "Атомсвета". Они экспериментировали с салатом, потому что можно быстро получить результаты - растение вырастает за 21 день. Но у них светильники более сложной конструкции. Там не два цвета - красный и синий - а светодиоды 5 или 6 цветов.

Dimitr_Ch
12.01.2015, 15:54
болтуны! это все, что вы наработали?

Быстры Вы на выводы.
Кое что наработали, но делиться пока не готов - проект коммерческий. А ссылку просто на блог привел, с которым часто общаемся. Ребята кое что пишут, консультируясь у нас.
Пока что, занимаемся подбором режимов и спектров. Эксперименты идут с разной зеленью. Выигрыш - до 20% массы зелени. Это хорошо, но экономику от внедрения LED пока не оправдывает. Выигрыш в скорости вегетации - не значительный. Основной упор - на приросте массы.
Выдаю мелкие секреты :-) за счет спектра - можно ускорить процесс вегетации, но тогда нет выигрыша в биомассе, а такую задачу мы себе не ставили.

Знающий
12.01.2015, 16:47
Быстры Вы на выводы.
Кое что наработали, но делиться пока не готов - проект коммерческий. А ссылку просто на блог привел, с которым часто общаемся. Ребята кое что пишут, консультируясь у нас.
Пока что, занимаемся подбором режимов и спектров. Эксперименты идут с разной зеленью. Выигрыш - до 20% массы зелени. Это хорошо, но экономику от внедрения LED пока не оправдывает. Выигрыш в скорости вегетации - не значительный. Основной упор - на приросте массы.
Выдаю мелкие секреты :-) за счет спектра - можно ускорить процесс вегетации, но тогда нет выигрыша в биомассе, а такую задачу мы себе не ставили.
Если то, что вы написали, это выдача секретов (Полишинеля), то можно себе представить как обмельчала и деградировала современная наука и все кто крутится вокруг нее. А в старые советские исследования на эту тему заглянуть совсем не судьба?

Smol
14.01.2015, 11:26
Цитата
"Быстры Вы на выводы.
Кое что наработали, но делиться пока не готов - проект коммерческий. А ссылку просто на блог привел, с которым часто общаемся. Ребята кое что пишут, консультируясь у нас."

То тут, то там возникают, не познакомившись с состоянием вопроса.
Пока экономически это дело несостоятельное. Господин Прикупец статью выпустил, что нужно ждать пока цены на светодиодную технику не опустятся, дело бесперспективное. Кто-нить возразил? Но ведь очень хочется блеснуть.
Поэтому возникают шкафы со светодиодами и салатом или еще чем то там.
Производится 70г помидор в расчете на квадратный метр (Умань), докладывают начальству о планетарном достижении.
Потом приходит прокурор (Тихвин) с вопросом, а где зарплата рабочих?
И у всех коммерческие тайны и надутые щеки. Какие там тайны? О предстоящих убытках?
Если у Вас на самом деле огурчики с помидорчиками и скороспелые и дешевые, то на планете не пройдут мимо. А, если во Ржеве на 5 к.т.н один огурец, то он мог вырасти и без подсветки в подвале.

Smol
14.01.2015, 12:35
О состоянии вопроса можно судить по информации:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Подробную информацию о разработках, достижениях и услугах отдела смотрите на сайтах: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]В отделе работают 47 научных сотрудников, в том числе академиков Россельхозакадемии – 1, докторов наук – 7, кандидатов наук – 22
ООО "ФИТОСФЕРА" И ОТДЕЛ СВЕТОФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И БИОПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЭКОСИСТЕМ ГНУ АФИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Новости
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Карманов©
Последнее обновление 24.02.2011

Smol
14.01.2015, 13:31
Свежие новости из Финляндии.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Летом привозили свои светильники.
Теперь показывают теплицу.

Знающий
14.01.2015, 18:38
Свежие новости из Финляндии.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Летом привозили свои светильники.
Теперь показывают теплицу.

Видел я эти светильники. Привозили они их летом на семинар в Агрисовгаз. Мягко говоря - не впечатлили. От слова "совсем". Да и мямлили финики что-то совсем странное - типа, "мы не можем понять результаты, у нас нет повторяемости", "каждый раз разный урожай, нужно продолжать исследования". Ну и уехали офигевшие несолоно хлебавши, увидев что и в России этими вещами занимаются давно, серьезно, но в общем-то с таким же эффектом "на выхлопе"...