PDA

Просмотр полной версии : что вы думаете о будущем светодизайна в россии?


Сергей
22.11.2007, 09:12
есть ли будущее, перспективы и т.п.?

Pierre
22.11.2007, 11:08
есть ли будущее, перспективы и т.п.?

философский вопрос. светодизайну быть, или же подсветке зданий, или быть может архитектурному освещению, чему-нибудь обязательно быть придется. и работать мы с вами с светотехнике, или пусть даже в светодизайне, хоть и нет такового, не откажемся. верно ведь?
я не откажусь. если что :d

Сергей
22.11.2007, 11:40
или пусть даже в светодизайне, хоть и нет такового,


Это как же это его нет?!
Тогда чем же занимаются эти люди хттп://ввв.light-cibles.com

Pierre
22.11.2007, 12:40
Это как же это его нет?!
Тогда чем же занимаются эти люди хттп://ввв.light-cibles.com

Я думал мы о России, о российском светодизайне. Нужно всему знать меру. Макароны можно безусловно назвать спагетти, и то, с каким размахом и азартом делают освещение в Москве, к примеру, можно назвать светодизайном. Я лишь считаю, что это всё нельзя назвать даже Архитектурным освещением. Применим, разве что, термин "подсветка".
Да, есть единичные примеры хороших вещей, есть примеры отличных и неплохих работ! Не спорю. Но они теряются среди массыф всего того, что, простите уж, мы насрали. И мы не по своей вине делаем незвучные проекты освещения. Это общее мнение, а во главе его - заказчик. Кто хозяин - тот и прав. Вот такой светодизайн, IMHO!

Сергей
23.11.2007, 05:20
И мы не по своей вине делаем незвучные проекты освещения. Это общее мнение, а во главе его - заказчик. Кто хозяин - тот и прав. Вот такой светодизайн, IMHO!
Тут вот согласен полностью... но может и мы виноваты в этом?
Заказчика воспитывать надо... показывать ему примеры .... проводить разъяснительную работу... может быть иногда отказываться от, действительно, дерьмовых проектов!!! А не гнаться за рублем ... а потом другие потенциальные заказчики смотрят на это дермо и думают, вау хочу так же! Получается замкнутый круг!

Незарегистрированный
23.11.2007, 11:36
тут вот согласен полностью... но может и мы виноваты в этом?
заказчика воспитывать надо... показывать ему примеры .... проводить разъяснительную работу... может быть иногда отказываться от, действительно, дерьмовых проектов!!! а не гнаться за рублем ... а потом другие потенциальные заказчики смотрят на это дермо и думают, вау хочу так же! получается замкнутый круг!

в россии очень небольшое количество реализовано проектов, которыми действительно можно восхищаться. чем образованее в сфере освещения человек, тем строже его оценка работам архитектурного освещения. заказчик не всегда готов к экспериментам. плюс всевозможные помехи со стороны городских служб (не дают разрешение на установку приборов в том или ином месте), плюс помехи - коммуникации, или же невозможность закрепить прибор на фасад, или же обслуживание дальнейшее затруднительно. всё это помехи на пути к шедевру, и их ещё море можно перечислить. не гнаться за рублем - приемлемо но так ведь и без работы можно остаться. у меня не так много работы, я не выбираю заказчика. проработав над проектом, образно говоря, месяц, я не могу сказать "заказчик, извини, не продам тебе прожектор, по таким-то причинам! купит в другом месте))

Незарегистрированный
23.11.2007, 11:59
в россии очень небольшое количество реализовано проектов, которыми действительно можно восхищаться. чем образованее в сфере освещения человек, тем строже его оценка работам архитектурного освещения. заказчик не всегда готов к экспериментам. плюс всевозможные помехи со стороны городских служб (не дают разрешение на установку приборов в том или ином месте), плюс помехи - коммуникации, или же невозможность закрепить прибор на фасад, или же обслуживание дальнейшее затруднительно. всё это помехи на пути к шедевру, и их ещё море можно перечислить. не гнаться за рублем - приемлемо но так ведь и без работы можно остаться. у меня не так много работы, я не выбираю заказчика. проработав над проектом, образно говоря, месяц, я не могу сказать "заказчик, извини, не продам тебе прожектор, по таким-то причинам! купит в другом месте))

согласен , все занимаются подсветкой фасадов!!!

shapezz
11.12.2007, 11:30
Все зависит от каждого из нас, и не только нас.
В силах каждого сделать по своему, но большая сила-когда
появляется союз подобных.
_____________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
11.12.2007, 12:53
1) на сегодняшний день архитектурное освещение реализуется лишь в москве и еще 2-3 х городах необяъятной.
2) делают его в большинстве своем архитекторы и согласовывает его москомархитектура в совете которой 1!!!! светотехник из 12 человек.
3) делать надо хорошо - а главное на мой взгляд освещать не все объекты подряд а только доминанты ( в москве к примеру обязывают делать освещения в том числе и жилых домов - зачем????)
4) проблемма архитектурной подсветки состоит в том что нечего освещать - стеклянные коробки? очень много можете придумать решений для таких фасадов? у меня 2 - светодиодные точечные для узлов металло конструкций и светодиодные линеки для выделения граней/создания экранов.

будущее есть, оно не может не есть... вот только какое? к сожалению это зависит не только от нас.