PDA

Просмотр полной версии : Светодиоды 2000 К


lumineo
30.09.2013, 23:50
Уважаемые коллеги, прошу высказать свое мнение о востребованности на рынке светодиодной продукции с цветовой температурой 2000 К.
Светильники излучают мягкий, очень теплый свет, сходный со светом горящей свечи, гораздо более теплый даже по сравнению с лампой накаливания.
На фото показано сравнение 5 ваттного светильника на светодиодах (слева) с с галогеновой лампой мощностью 25 ватт.

3382
Светильниками на таких светодиодах можно освещать витрины с хлебобулочными изделиями.
Хлеб под таким светом выглядит гораздо более аппетитным, будто только что вынутым из печи.
Светильники на диодах 2000 К могут применяться для создания уютной, интимной атмосферы «при свечах» в ресторанах, барах, ночных клубах.

Анализ спектра светодиода показывает очень малую составляющую синего света , доминантная длина волны 590 нм, а пиковая длина волны имеет значение 625 нм.
3384


Применение специальных фосфоров приводит к тому, что эффективность таких диодов относительно невысока- 75-85 люмен на ватт.

Dendy
01.10.2013, 00:31
Нишевый продукт.

Litesvet.ru
01.10.2013, 09:07
А выигрыш между 2000К и 2500 есть? Не проще 2500 использовать? Там эффективность >100лм

Marg-L
01.10.2013, 10:57
Светильники на диодах 2000 К могут применяться для создания уютной, интимной атмосферы «при свечах» в ресторанах, барах, ночных клубах.

Анализ спектра светодиода показывает очень малую составляющую синего света , доминантная длина волны 590 нм, а пиковая длина волны имеет значение 625 нм.
3384

Применение специальных фосфоров приводит к тому, что эффективность таких диодов относительно невысока- 75-85 люмен на ватт.

Уважаемый! Вы сами отвечаете на свой вопрос....Если надо МАЛО света- то и ЭФФЕКТИВНОСТЬ не нужна, свечек достаточно!!!:)

camii dobrii
01.10.2013, 11:02
Берешь обычную лампу накала, диммишь её... И получаешь высокий срок службы, малую мощность и похожий спектр с цветовой температурой...
Дешево и сердито.

Alexvas
02.10.2013, 19:39
Компания Philips выпускает лампы-ретрофиты, которые при диммировании меняют свою цветовую температуру так же, как это делают галогенные лампы. Там изменение цветовой температуры достигалось не путем применения специальных люминофоров, а гораздо проще - совместным использованием светодиодов янтарного цвета. При этом светоотдача гораздо выше.

FAMOR
03.10.2013, 18:02
Уважаемые коллеги, прошу высказать свое мнение о востребованности на рынке светодиодной продукции с цветовой температурой 2000 К.
Светильники излучают мягкий, очень теплый свет, сходный со светом горящей свечи, гораздо более теплый даже по сравнению с лампой накаливания.
На фото показано сравнение 5 ваттного светильника на светодиодах (слева) с с галогеновой лампой мощностью 25 ватт.

3382
Светильниками на таких светодиодах можно освещать витрины с хлебобулочными изделиями.
Хлеб под таким светом выглядит гораздо более аппетитным, будто только что вынутым из печи.
Светильники на диодах 2000 К могут применяться для создания уютной, интимной атмосферы «при свечах» в ресторанах, барах, ночных клубах.

Анализ спектра светодиода показывает очень малую составляющую синего света , доминантная длина волны 590 нм, а пиковая длина волны имеет значение 625 нм.
3384


Применение специальных фосфоров приводит к тому, что эффективность таких диодов относительно невысока- 75-85 люмен на ватт.
Ну не фосфоров, а люминофоров.
Если спектро и колориметрия не врет, то штучка перспективная.

Gades
03.10.2013, 18:05
Угу, такие можно ставить в Калифорнии! А вот те, к которым мы привыкли - нельзя! )))

FERON
03.10.2013, 18:51
Ну не фосфоров, а люминофоров.
Если спектро и колориметрия не врет, то штучка перспективная.
Уважаемый "ПРОФИ" FAMOR, Ваше дилетанство зашкаливает за все разумные пределы, если не знаете что сказать, лучше промолчите.

Знающий
04.10.2013, 18:14
Уважаемый "ПРОФИ" FAMOR, Ваше дилетанство зашкаливает за все разумные пределы, если не знаете что сказать, лучше промолчите.

Уж если что и зашкаливает, то это Ваш "проФФесионализм"! В терминах разбираться не пробовали? В частности, озвучьте нам что в Вашем понимании означает "специальные фосфоры" :eek:

Saymon
06.10.2013, 21:19
Уважаемые коллеги, прошу высказать свое мнение о востребованности на рынке светодиодной продукции с цветовой температурой 2000 К.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Если посмотреть на исходное фото, то видно, что оно безбожно синит.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
На Интерсвете посмотрю в живую лучше.

lumineo
07.10.2013, 12:53
Фотографировали в коридоре, освещенном люм. лампами 6000 К, поэтому все синим цветом освещено все вокруг. Насчет верности термина "фосфор" - с научной точки зрения более уместно использовать здесь термин "люминофор", согласен с FAMOR, но хочу напомнить, что во всем мире применительно к светодиодам используется английский термин "phosphor".

Litesvet.ru
07.10.2013, 13:10
Точность формулировок это хорошо, но не главное...
Главное результат...
Хотя я например не считаю данное сравнение "оптимальным", т.к. в первом случае источник света линейный, освещение более равномерное и меньшее количество теней... второй источник точечный и я так понимаю ближе к 5000К ?
А если например в обоих случаях линейный источник и температура для сравнения 3000К (как широко распространенная).. какова разница будет?

alexwolga
07.10.2013, 17:53
Уважаемые коллеги, прошу высказать свое мнение о востребованности на рынке светодиодной продукции с цветовой температурой 2000 К.

Слишком узкая ниша для продукта...
СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10 «Изменения и дополнение N 1 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».
3.1.5 "Для общего и местного искусственного освещения следует использовать источники света с цветовой коррелированной температурой от 2400 °K до 6800 °K.
Геннадий Григорьевич будет недоволен!!!

Aleks_Gomel
10.11.2013, 15:03
Уважаемые коллеги, прошу высказать свое мнение о востребованности на рынке светодиодной продукции с цветовой температурой 2000 К.
Светильники излучают мягкий, очень теплый свет, сходный со светом горящей свечи
Нахожусь в поиске источника света именно с такими характеристиками. Немного истории.
В нашем городе находится единственый в Беларуси музей старообрядческой культуры, в одном из залов которого выставлены иконы, написанные 100-300 лет назад. Есть мнение, что писались иконы по большей части при свете восковых свечей (1500-2000 К, CRI - ?).
Лет 8 назад во время ремонта была смонтирована шинная система Ливал со светильниками под рефлекторные галогеновые PAR-30 со стеклами-фильтрами от УФ. Система давала вполне удовлетворительное освещение. За прошедшие годы лампы перегорали и их заменяли на дешевые КЛЛ 2700. В итоге получился полный ужас :-(
Сейчас вышестоящий отдел культуры вроде созрел на закупку светодиодных ламп (это у них модный трент в выполнении указа об энергосбережении). Только вот чтО купить - это надо подсказать (в областном музее все ЛН тупо заменили на дешевые синюшные лед, народ теперь боится туда ходить).
В общем, чтобы максимально увидеть то, что хотел донести до нас через века иконописец-самоучка, ищется современный лед источник света, оптимально - с цоколем Е27:-)
На последнем Интерлайте готового ответа не нашел (<2000К при CRI >90), имхо, по причине невостребованности данного продукта.
Из разговора с Центром технического света узнал, что музеи и галереи они освещают светильниками от Ливала и Нордика с галогеном, мгл и лед с 2700-3000 и 90.

Вот такая неожиданная (но закономерная) ниша для применения лед 2000 К, а так же подсветка интерьеров замков, монастырей, храмов etc.:-)

cvi
10.11.2013, 18:21
Возможен вариант "тюнинга" до 2000 К какой-либо лампы, подходящей по форм-фактору к вашей осветительной установке.
Aleks_Gomel, отписал Вам в личку.

Litesvet.ru
11.11.2013, 11:35
У нас завод может ниже 2000К сделать...

Gades
11.11.2013, 11:36
Сейчас вышестоящий отдел культуры вроде созрел на закупку светодиодных ламп (это у них модный трент в выполнении указа об энергосбережении). Только вот чтО купить - это надо подсказать (в областном музее все ЛН тупо заменили на дешевые синюшные лед, народ теперь боится туда ходить).


В случае музея надо брать не светодиодные лампы, а светодиодные светильники. Такие вещи часто делаются под заказ по ТЗ, сформированному с учётом конкретики экспозиции и архитектурных особенностей помещений. Хотя, есть мнение, что Ваш бюджет такой проект не потянет, а значит - ситуация патовая. Повторюсь: светодиодные ретрофиты в музее я бы использовать не стал. :rolleyes:

Aleks_Gomel
11.11.2013, 15:21
В случае музея надо брать не светодиодные лампы, а светодиодные светильники... Повторюсь: светодиодные ретрофиты в музее я бы использовать не стал. :rolleyes:
Совершенно с Вами согласен. Но нищий бюджет отдела культуры этого не потянет:( Уверен, максимум, на что они согласятся - тендер на поставку ЛЕД-ламп Е27. И в этом случае надо подсказать им наиболее правильную (и реальную) формулировку тендерного задания. Она мне видится как:
- LED PAR30 <2700 K CRI>90,
если, конечно, такие серийные изделия существуют...
ЗЫ: Да простит ТС отвлечение от темы:)

Gades
11.11.2013, 15:51
... надо подсказать им наиболее правильную (и реальную) формулировку тендерного задания. Она мне видится как:
- LED PAR30 <2700 K CRI>90,
если, конечно, такие серийные изделия существуют...
ЗЫ: Да простит ТС отвлечение от темы:)

Мощность ещё указать не забудьте. И неплохо бы, чтобы лампы диммировались - не все экспонаты любят много света )))

Если найдёте такую лампу - скиньте мне инфу - я бы купил! ))))

С CRI90+ будут проблемы. Думаю, что попробуют втюхать 2700К CRI80. И втюхают, если у Вас CRI измерить нечем.

Хотя, может и найтись, если поискать ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) подольше... Только интересно, сколько стоить будет? )))

MsEugen
11.11.2013, 18:21
Aleks_Gomel, я бы смотрел в сторону Cree TrueWhite:
PAR38 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
LED Modules ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Если именно PAR30 ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.](3).cda4a10b-2f81-4eba-b34b-7eb9b5187ec3.pdf) (только ССТ 3000К)

Aleks_Gomel
12.11.2013, 01:42
Только интересно, сколько стоить будет? )))
Гугл выдает цену $51.99 тАм.
Коллеги, Спасибо за наводки и подсказки! Вопрос значительно прояснился:) Изучу ссылки поглубже:rolleyes:

Shinkei
12.11.2013, 13:48
Если посмотреть на исходное фото, то видно, что оно безбожно синит.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
На Интерсвете посмотрю в живую лучше.
Был кто на выставке, в живую видел хлебобулочные изделия на стенде ?

Alexvas
12.11.2013, 22:11
В Philips мне сегодня сообщили, что у них есть уже прожекторы с белыми и янтарными светодиодами, которые могут давать такую цветовую температуру. Даже в них можно регулировать этот параметр. И эти прожектора уже устанавливают вместо ДНаТ в тех случаях, когда цвет с оранжевым оттенком был изначально запланирован при проектировании концепции освещения. Конкретные модели назвать не могу, обращайтесь к ним или посмотрите на сайте компании.

lumineo
13.11.2013, 00:50
Коллеги,
согласен, что это нишевой продукт. Но, на мой взгляд, россиянам непросто бороться с глобальными вендорами, и с китайцами в массовом производстве. Поэтому без поиска узких высокоприбыльных рынков, без Know How нам будет непросто.
Я надеюсь, что спрос будет на такие вещи. Самый большой проект со светодиодами 2000 К построен в Японии- ресторан в храмовом комплексе, рядом с Фудзиямой. Ресторан на свежем воздухе, без стен, и для полной аутентичности нужно было осветить его свечами. Но поскольку дуновения ветра тушили свечи, ну, и все таки это Япония, заменили свечи на лампочки Е14 со светодиодами. Мы показывали подобную лампочку на Интерсвете, CRI 85.3449
Простейший вариант- лампочка "СВЕЧА" с белым диффузным рассеивателем, без диммирования, 3-4 ватта, в цоколе Е14 , при партии 100 штук будут стоить примерно 400 руб. Диоды есть на складе. Дорого конечно. Чем теплее - тем дороже. Люминофора больше...

Det
18.11.2013, 18:14
На выставке "Интерлайт 2013" я видел аналогичные лампы Verbatim, цитирую: "...с технологией VxRGB. Эта технология приближает цвета к натуральным, имея цветовую температуру всего в 1900 К, свечеобразные лампы VxRGB NaturalVision обеспечивают свечение, почти соответствующее спектру пламени свечи."

alkrymov
19.11.2013, 14:02
Наверное все же 2900К ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

24 лм/Вт - класс!

Gades
19.11.2013, 15:01
Наверное все же 2900К ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

24 лм/Вт - класс!

Где бы спектр сего чуда посмотреть? :rolleyes:

alkrymov
19.11.2013, 18:46
Тоже искал, не нашел :(