PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом!


amelia
27.04.2009, 13:14
Я начинающий дизайнер, делаю первые проекты магазинов игрушек. До этого вроде всё было нормально, брали общий свет, который даёт торговый центр, и всё! В последнем получилась проблема с освещением: свет некрасивый и магазин серый какой-то. Такое ощущение, что двоится в глазах. Так-как клиент, естественно, экономит, решили ставить наиболее экономичный вариант: решётчатый потолок (120х120 серебр.цвета) а над ним обычные лампы дневного света T8 2х58w.
Магазин 10х22,3м, высота потолка - 4,0м, высота подвеса ламп - 4,2м, расстояние от стен до ламп - 1,4м, между лампами в ряду - 3,8м, между рядами - 1,85м.
Меня попросили расчитать колличество и местоположение ламп. Я сделала расчёт из 700лк на высоте 1м. Получилось - 30 ламп. Некрасиво! Измерили люксомером - средний показатель - 700лк, но около стен и в некоторых местах - 300лк, а там в основном и стоят стеллажи с товаром.. Подскажите, пожалуйста, как исправить положение? Добавить ламп, добавить другого света? Сколько ЛК нормально для равномерного освещения в магазине? На каком расстоянии от стен надо было ставить лампы? Я бы выложила план, да написано, что у меня нет такого права.
Помогите, пожалуйста! А то строители и клиент ждут от меня какого-нибудь решения, а я боюсь ошибиться.