PDA

Просмотр полной версии : Лицензия на проектирование


camii dobrii
14.01.2008, 13:50
Интересные у нас в стране законы!

У всех вас на лицевой стороне лицензии написано "Строительство и проектирование зданий 1 и 2 категории"
Однако перевернем лицензию и прочитаем с обратной стороны - в 90% случаев будет написано что только 2й категории...

Если рассматривать ситуацию подробнее то по гостам к 1 категории относятся только очень специфические здания и сооружения перерывы в работе которых могут повлечь какие то катастрофы.

Однако по МГСН все что выше 50м относится к зданиям 1й категории сложности! Имейте ввиду господа!

Pierre
14.01.2008, 14:50
Алексей, ты это к чему, напортачил?

Pierre
14.01.2008, 14:54
Расскажи сколько стоит лицензия, та и другая на проектирование освещения, где её заказать, что иметь нужно?

camii dobrii
15.01.2008, 13:10
Расскажи сколько стоит лицензия, та и другая на проектирование освещения, где её заказать, что иметь нужно?

А вот этого я тебе не скажу =))

На самом деле я просто не в курсе дел. И мне это не очень интересно.

Знаю только что для ее получение необходимо наличие 4х специалистов.

1) Инженер (стаж более 7 лет)
2) ГИП (примерно столько же)
3) Ген дир (высшее техническое обр.)
4) Сметчик (высшее экономическое обр.)

Pierre
15.01.2008, 16:03
А вот этого я тебе не скажу =))

На самом деле я просто не в курсе дел. И мне это не очень интересно.

Знаю только что для ее получение необходимо наличие 4х специалистов.

1) Инженер (стаж более 7 лет)
2) ГИП (примерно столько же)
3) Ген дир (высшее техническое обр.)
4) Сметчик (высшее экономическое обр.)

Хм.... Сложно, больно и жестко!
Алексей, ты ни в чем не мог ошибиться? Откуда инфа?

camii dobrii
15.01.2008, 16:32
От людей которые занимаются выдачей лицензий. стоимость порядка 100 000. на 1. категорию.

svet'ik
27.02.2008, 17:05
А где можно узнать поподробней информацию по оформлению лицензий на проектирование? А то есть желание оформить на компанию, но с чего начать - не знаю....

Pierre
27.02.2008, 17:34
А где можно узнать поподробней информацию по оформлению лицензий на проектирование? А то есть желание оформить на компанию, но с чего начать - не знаю....

дома есть номера.... закину, как найду. Проверенное место.

svet'ik
27.02.2008, 17:40
Заранее спасибо! Буду ждать! :-)

Pierre
27.02.2008, 23:30
Заранее спасибо! Буду ждать! :-)

Лицензия на проектирование:
789-41-12
Тимирязевская 2/3, каб. 205

Светик, если найдете вариант лучше, отпишитесь здесь или в личку пожалуйста! Успехов!

slimak
01.04.2008, 19:34
Интересные у нас в стране законы!

У всех вас на лицевой стороне лицензии написано "Строительство и проектирование зданий 1 и 2 категории"
Однако перевернем лицензию и прочитаем с обратной стороны - в 90% случаев будет написано что только 2й категории...

Если рассматривать ситуацию подробнее то по гостам к 1 категории относятся только очень специфические здания и сооружения перерывы в работе которых могут повлечь какие то катастрофы.

Однако по МГСН все что выше 50м относится к зданиям 1й категории сложности! Имейте ввиду господа!

Так я всеравно не могу понять, кто-нибудь видел в каких-нибудь нормативных документах, что для светотехнического проектирования нужна лицензия? Или просто все оформляют, потому что так солидней? Где это прописано? И почему именно строительная лицензия?

camii dobrii
02.04.2008, 10:18
Так я всеравно не могу понять, кто-нибудь видел в каких-нибудь нормативных документах, что для светотехнического проектирования нужна лицензия? Или просто все оформляют, потому что так солидней? Где это прописано? И почему именно строительная лицензия?

Можешь у юристов поконсультироваться, есть какой то СНиП где прописано какие здания к какой категории относятся и там же прописано что выполняется лицензированными организациями. Строительная лицензия позволяет проектировать, проектная лицензия не позволяет строить.
Лицензию на проектирование 1й категории ответсвенности - оформить сложно, лучше делать с генподрядом.
Однако к 1й категории относятся все здания офисных центров, гипермаркетов, и здания высотой более 50м. (что есть ОПА).

Так же лицензии бывают федеральные и (еще какие то). одни дают право работать только по москве, другие по всей Росии, однако в москве любят больше московские лицензии... Короче там заморочек очень много.

Chuper
02.04.2008, 14:19
Слышал, что с первого июля отменят лицензию на проектирование и запретят в пределах садового офисы строить. Слышал кто таки байки?
Да, пример лицензий у одной конторки какой-то. Видимо если лицензия дана на второй уровень ответственности, то автоматически подразумавает и первый...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
02.04.2008, 15:56
Про отмену слышал... вроде не утка.

Лицензию на первый уровень получить сложно... Второй уровень не подразумевает первый.

Чем больше ответсвенность тем меньше цифра