PDA

Просмотр полной версии : Капризы и глюки Relux2009 и DIALux


Incandesce
26.05.2009, 04:14
Зачастую для удобства построения сложных, с криволинейными (сферическими, элептическими, сплайновыми и т.п.) поверхностями стен и потолков помещений, а также для точного размещения светильников, приходится предварительно в AutoCAD-е сводить 2D виды в единый контурный 3D-чертеж .dwg. При этом, естественно, приходится добавлять некоторые вспомогательные или конструктивные 2D и 3D элементы. Затем он импортируется в Relux или DIALux. Казалось бы проблем нет... Но тут возникает свистопляска, которую никак не могу решить. При импорте в Relux2009 "подают" по нормали на ноли x, y или z-плоскости "вручную" вычерченные трехмерные элементы, а родные трехмерные AutoCAD-ские тела остаются пространственными, и уверенно "висят" в пространстве Relux. Вывод казалось бы напрашивается сам собой - косяки при построении! Но удивительно, при импорте в DIALux того же самого .dwg-файла, картина прямо противоположная - AutoCAD-ские тела "падают" на плоскости и становятся двухмерными, а вычерченные "стоят" как влитые. :confused: Форумачане-знатоки, кто-нить сталкивался с этими неприятностями и как их решал. Спасибо.

Maka
27.05.2009, 20:00
незнаю как в Каде но в 3dМах есть возможность повернуть нормали в нужное положение.Сам всегда работал по такой схеме сначала в 3dМах потом .3ds в Диалюкс.

Incandesce
30.05.2009, 07:11
незнаю как в Каде но в 3dМах есть возможность повернуть нормали в нужное положение.Сам всегда работал по такой схеме сначала в 3dМах потом .3ds в Диалюкс.

Это если твердотельные (solid) тела импортировать в Relux или DIALux, тут нет вопросов, а я имею в виду чертеж 3-мерный контурный, который нужен для удобства построения моделей и схем в Relux или DIALux.

Photometric
10.06.2009, 16:36
незнаю у мну было что объекты отделялись друг от друга при импорте в релюкс 3ds...чтобы не "разлетались" например окна двери...я в максе приатачивал их все к одному например брал стены и атачил все остальное....но а вобще я потом понял почему они разлетаются....если кто пользуется максом могу описать эту проблему)