PDA

Просмотр полной версии : Литература для архитектурного освещения


Дмитрий96
23.07.2015, 10:49
Здравствуйте, дорогие коллеги. Меня очень заинтересовала архитектурная подсветка здания, но литературы надлежащей найти не могу, либо нахожу но там много воды или не полностью все раскрыто. Подскажите литературу , желательно от проектировки до монтажа заранее всех благодарю.

Bomzh
24.07.2015, 02:26
1. Щепетков Н.И., Световой дизайн города, М.: "Архитектура-С", учебное пособие, 320 стр. 2006 г. ISBN: 5-9647-0103-5
2. Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю. Б. Айзенберга. 3-е изд. перераб. и доп. — М.: Знак. 2006.— 972 с.
3. Лесная О.И. Декоративно-художественное освещение архитектурной среды: Учебное пособие (для студентов 5 курса всех форм обучения специальности 7.090605 - «Светотехника и источники света»). Авт. Лесная О.И. - Харьков: ХНАГХ, 2008 - 284 с.
4. The IESNA LIGHTING HANDBOOK, Ninth Edition
5. Освещение открытых пространств/Н. В. Волоцкой, М. С. Дадиомов, Л. Д. Николаева и др.—Л.: Энергоиздат. Ленингр. отд-ние, 1981.— 232 с, ил.

Дмитрий96
24.07.2015, 08:17
Спасибо большое за ответ)

Знающий
24.07.2015, 12:07
Полезши искать Щепеткова, с ходу наткнулся на этот Клондайк :)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Bomzh, спасибо за пинок в правильном направлении!

Дмитрий96
24.07.2015, 12:42
Ого сколько всего))))замечательно

Gades
24.07.2015, 12:53
На правах флуда и логических выводов из другой ветки: "Не будьте мудаками - не читайте литературу"! :D

Дмитрий96
24.07.2015, 12:56
Правильно лучше сразу получить звездюлин от заказчика и быть как все при проектировке. Ставить 0.8 коэффициент запаса в любом типе зданий)))

aVeter
24.07.2015, 13:16
Правильно лучше сразу получить звездюлин от заказчика и быть как все при проектировке. Ставить 0.8 коэффициент запаса в любом типе зданий)))

Да кто ты такой, чтобы трогать эти СВЯТЫЕ 0.8?

Дмитрий96
24.07.2015, 13:26
Я тот кто изучил с нуля все эти ГОСТы, СП и СНиПы. И теперь понимаю какую ответственность несу как проектировщик за то что с проектировал и ответственно отношусь к каждой цифре в проекте, даже к переотрожениям. И так уже не раз переманивал заказчика на свою сторону своей грамотностью в проектировке, по сравнению со своими конкурентами, которые слепо ставят 0,8. Причем не понизнанию, а не желанию шевелить мозгами и лишний раз посмотреть ГОСТ. Поскольку от таких и портиться впечатление энергетиков о светотехнических компаниях, что это разгильдяи сами ничего не понимающие и еще учат их.

Valletos
24.07.2015, 16:13
Да кто ты такой, чтобы трогать эти СВЯТЫЕ 0.8?
для кого святые, для кого- от лукавого... "фокус" одно время уверял что у них светильники не деградируют, и по сему ставить надо единицу вместо 0,8.

Дмитрий96
24.07.2015, 16:23
Если даже нету деградации, то он засоряется; пыль обычная да промышленная, так что никакой 1-цы. "То что вы делаете, придется делать рано или поздно хорошо, так что не лучше сразу правильно и качественно. А то с таки подходом нам нечего удивляться, что ракеты подуют, поезда сходят с рельс....Как нести гордое имя "ИНЖЕНЕР" с таким подходом.?!Тогда мы не инженеры, а торгаши с базара.

aVeter
24.07.2015, 17:30
Дмитрий96 [три года спустя]

"ЧТО?! Да 20 светильников поставьте и мозги мне не делайте... переотражения блин, ага, размечтались..."

Bomzh
25.07.2015, 13:21
Дмитрий96 [три года спустя]

"ЧТО?! Да 20 светильников поставьте и мозги мне не делайте... переотражения блин, ага, размечтались..."

Такое происходит только на низкоуровневых проектах. Там где всем все равно сколько получится освещенность и где никто ничего проверять не станет. Там сам заказчик просит побыстрее да попроще, а то и вовсе просто "прикинуть на глаз".
При этом крупные, серьезные проекты всегда делаются с учетом MF, переотражений, условий монтажа, даже ферм на потолке, если они есть. Так что Вы утрируете :)

T0L1K
27.07.2015, 02:42
Такое происходит только на низкоуровневых проектах.

Думаю уровень проекта тут не всегда решающий...точнее я бы сказал что если заказчику попробовать объяснить почему надо так, а не по другому(ведь бывает что "а вот у тех получилось меньше светильников при тех же параметрах - вы что то делаете не так"), дать нормативные документы и если человек адекватен то согласится с доводами