PDA

Просмотр полной версии : Требуется рассчитать коллиматор по условиям


VopisUVD
05.10.2015, 14:33
Здравствуйте, исходные данные таковы:
Источник света - светодиод;
Требуемая дальность светового потока - 150 метров;
Размер светового пятна D-15 метров;

Разрабатываю специализированный направленный прожектор. Световое пятно может быть растянуто в горизонтальной плоскости.

Предложения и вопросы прошу в личку.

camiidobrii
05.10.2015, 15:34
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Ну и ТЗ уж очень широко построено.

Могу подобрать Вам линзу за деньги, не дорого )))

PS - ого 600к+ cd/klm
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

VopisUVD
05.10.2015, 16:02
Ну и ТЗ уж очень широко построено.

Могу подобрать Вам линзу за деньги, не дорого )))



Спасибо что откликнулись.
Одно не понятно зачем вы ссылки привели??? Если бы я хотел заказать расчет в Америке я бы писал там на профильном форуме. А не на Российском...

По поводу ТЗ это основные условия. Задача осветить пятно на определенном расстоянии с максимальным количеством света которое можно получить от определенной светодиодной матрицы.
Соответственно нужно путем вычислений получить фокусное расстояние, диаметр линзы и тд, как правило специалисты знают что надо считать...

Подобрать линзу и рассчитать коллиматор несколько разные задачи... Но при наличии рассчитанного коллиматора его уже можно подбирать из существующих, что бы минимизировать затраты на производство.

Surrpas
05.10.2015, 16:13
могу сразу прожектор с такой оптикой дать.
Надо?

Kalistrat
05.10.2015, 16:51
Могу подобрать Вам линзу за деньги, не дорого )))

PS - ого 600к+ cd/klm
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Ну это очень жестокая линза:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camiidobrii
05.10.2015, 17:03
Спасибо что откликнулись.
Одно не понятно зачем вы ссылки привели??? Если бы я хотел заказать расчет в Америке я бы писал там на профильном форуме. А не на Российском...

По поводу ТЗ это основные условия. Задача осветить пятно на определенном расстоянии с максимальным количеством света которое можно получить от определенной светодиодной матрицы.
Соответственно нужно путем вычислений получить фокусное расстояние, диаметр линзы и тд, как правило специалисты знают что надо считать...

Подобрать линзу и рассчитать коллиматор несколько разные задачи... Но при наличии рассчитанного коллиматора его уже можно подбирать из существующих, что бы минимизировать затраты на производство.

Дал ссылку на крупнейших производителей оптики у которых уже есть готовое решение для ваших целей.
Для этого делать расчет линзы/отражателя вовсе не обязательно.
Подбирается минут за 15-30 в диалюксе. Надо просто ТЗ поподробнее.

А дальше возникают вопросы:
1) Какая допустимая неравномерность освещенности в пятне 15м диаметра (одинаковая быть не может)
2) D15 ограничение:
а) свет выходить не должен (тогда только рефлектор)
б) свет может выходить, но не более ХХ%.
в) какой допуск на ваши 15м?
3) какой именно светодиод? (начиная с технологии COB, smd, какой единичной мощности, и т.д. и заканчивая конкретной моделью - если это важно)
4) Какая нужна линза?
Групповая/единичная.

Ну и опять таки, если самоцель "рассчитать" - это один разговор.

Если цель решить эту задачу и получить изделие - лучше сразу обратиться к производителям (которые оказывают эту услугу примерно за 10-20кЕ) и при этом еще включают в эту стоимость изготовление формы и партию оптики.

У ледила есть представитель в РФ, каркло хорошо разговаривает по почте.
Американцев в списке представлено не было )))

Есть еще ledlink (китай), эти вообще почти бесплатно работают, но воспроизводимость - печалька.

VopisUVD
06.10.2015, 17:47
Американцев в списке представлено не было )))

Извините обшибся :) Но в целом имелось в виду зарубежка в принципе...
Импортозамещение, все дела... Так что за ссылки спасибо.

По существу:
Понял направление вашей мысли. Вначале я не понял смысл "подобрать"... Да такое направление имеет место быть.

Диалюкс имеется, но почему то думалось что нужно по старинке расчеты сделать...
Цель конечно реализовать продукт...


Surrpas:
спасибо но полагаю того что мне нужно у вас нет. Хотя можете прислать ссылку на ваш ассортимент, вдруг и действительно есть что то рядом стоящее.

camiidobrii
07.10.2015, 11:08
...

В РФ, будет дороже, и с плохой воспроизводимостью.
Да и не факт что найдете достойное сырье для оптики (а это очень важно).

Вся оптика в светильниках зарубежная.
Даже алюминиевые отражатели в растрах из зарубежного листа.

Попробуйте приехать на интерсвет (примерно через месяц) и поговорить с производителями/поставщиками.

Может быть rainbow поможет? Они активно с Российскими производителями комплектухи сотрудничают.