PDA

Просмотр полной версии : Светильник ПОБЕДА


Мачей
07.04.2016, 11:35
Коллеги!!
Кто-нибудь сталкивался со светильником GALAD Победа LED-100-ШБ1/К50 ?

vladmark
07.04.2016, 11:39
Коллеги!!
Кто-нибудь сталкивался со светильником GALAD Победа LED-100-ШБ1/К50 ?

Не. Новинка. Видать только-только появилась. Даже на Интерлайте я эту модель не видел.

Gades
07.04.2016, 12:02
Я уже год Владу нервы по поводу этого светильника треплю - никакой конкретной информации пока. Пару недель назад узнал, что светильник появился в железе и проходит испытания.

FERON
07.04.2016, 15:05
Не. Новинка. Видать только-только появилась. Даже на Интерлайте я эту модель не видел.
Секретные фото из секретных лабораторий ГАЛАДа.
Дросселем можно стабилизировать ток через светодиод.

Gades
07.04.2016, 15:39
Секретные фото из секретных лабораторий ГАЛАДа.
Дросселем можно стабилизировать ток через светодиод.

Влад давно пропагандирует, что можно. Многие и до него пытались. Плохо понимаю, что с коэффициентом мощности на ЭмПРА будет. Тут смысл в таргете: около 5круб за 100Вт светодиодки.

FERON
07.04.2016, 16:34
Влад давно пропагандирует, что можно. Многие и до него пытались. Плохо понимаю, что с коэффициентом мощности на ЭмПРА будет. Тут смысл в таргете: около 5круб за 100Вт светодиодки.
На фото хорошо виден компенсирующий конденсатор.

Gades
07.04.2016, 16:43
На фото хорошо виден компенсирующий конденсатор.

Там ещё должен быть диодный мост и сглаживающий конденсатор.

FERON
07.04.2016, 17:10
Там ещё должен быть диодный мост и сглаживающий конденсатор.
Мост присутствует, называется модуль выпрямительный ВМ-1А. Видно сквозь жалюзи.
Сглаживающего нет.

Surrpas
07.04.2016, 18:03
возможно это таки не серийный образец... прям совсем не серийный...

а то вот эти жалюзи - это прям идеальное место для выведения насекомых...

FERON
08.04.2016, 09:15
и чё даж про пульсации не поговорим? адовы :D
А причем тут пульсации в наружном освещении?

Surrpas
08.04.2016, 10:52
не, ну таки не может быть это серией... это ж хуже... даже не знаю какой эпитет-то подобрать... Ну не должен производитель, который позиционирует себя как лидер рынка идти с таким откровенным г...

может Влада на ФБ попросим комментариев?

Мачей
08.04.2016, 14:01
не, ну таки не может быть это серией... это ж хуже... даже не знаю какой эпитет-то подобрать... Ну не должен производитель, который позиционирует себя как лидер рынка идти с таким откровенным г...

может Влада на ФБ попросим комментариев?

А что такое ФБ?

Surrpas
08.04.2016, 14:11
ФБ - это Facebook :)

Gades
08.04.2016, 14:41
не, ну таки не может быть это серией... это ж хуже... даже не знаю какой эпитет-то подобрать... Ну не должен производитель, который позиционирует себя как лидер рынка идти с таким откровенным г...

может Влада на ФБ попросим комментариев?

Я у Влада на ФБ клянчу образец для опытов )

Surrpas
08.04.2016, 15:24
Хм, может и нам попросить, чтобы мы его в нашей лаборатории в Бельгии погоняли. Суперстриты леделовские уже были ;)

Gades
08.04.2016, 15:52
Хм, может и нам попросить, чтобы мы его в нашей лаборатории в Бельгии погоняли. Суперстриты леделовские уже были ;)

Угу! Разберём Влада на сувениры! :D

Alexvas
11.04.2016, 03:24
Идея сама по себе понятна. На фотографии видно, что дроссель изготавливает сам Galad, специально для данного светильника. Вполне логично использовать уже имеющиеся производства. Но дальше встает вопрос - а кому это нужно? Потери в дросселе могут достигать 25%, в итоге светильник не будет давать выгоды по светоотдаче по сравнению с ДНаТ. Как очень дешевое решение для использования в сельской местности также не подходит, поскольку стабилизатора нет, конструкция очень чувствительна к колебаниям напряжения. С надежностью тоже большие вопросы. Поэтому выгода не очень понятна, разве что перед начальством отчитаться о введении инновационного освещения. :)

r13
11.04.2016, 14:30
Идея сама по себе понятна. На фотографии видно, что дроссель изготавливает сам Galad, специально для данного светильника. Вполне логично использовать уже имеющиеся производства. Но дальше встает вопрос - а кому это нужно? Потери в дросселе могут достигать 25%, в итоге светильник не будет давать выгоды по светоотдаче по сравнению с ДНаТ. Как очень дешевое решение для использования в сельской местности также не подходит, поскольку стабилизатора нет, конструкция очень чувствительна к колебаниям напряжения. С надежностью тоже большие вопросы. Поэтому выгода не очень понятна, разве что перед начальством отчитаться о введении инновационного освещения. :)

Возможно это решение актуально для низких температур окр.среды(северные территории). Электроники минимум...

hobdm
11.04.2016, 14:53
Alexvas, ценность эксперта - определяется его практикой. В одной умной книге , написано: мыслить предположениями - измышлять ложь.

А на чем тогда вся философия построена, или, допустим, теоретическая физика (на ранних стадиях, до эксперимента)? Это же все до определенного момента мыслительные конструкции

hobdm
11.04.2016, 14:54
Коллеги!!
Кто-нибудь сталкивался со светильником GALAD Победа LED-100-ШБ1/К50 ?

Я могу дать комментарии. Наш светильник. Влад в ветке многократно упоминался. Все могу рассказать

Vlad_telecom
11.04.2016, 15:14
А вот и я пришел! :)

Vlad_telecom
11.04.2016, 15:27
Дабы все слухи развеять, буду отвечать на все ваши вопросы.

1. Светильник не такое уж и Г..., как многие пытаются сказать. 100 лм/Вт, качественная широкая кривая, простая и проверенная годами конструкция. А то что для "производителей" светодиодной техники конструкция непривычная, так это не помеха. Мы таких светильников в год 2 миллиона выпускаем и продаем!

2. Секрета никакого нет. Светильник этот уже серийный и образцы на фотках тоже. Если надо, приобрести можно легко.

3. Gades, для тебя специально отложил один светильник. Фотка прилагается.

:)

5206

r13
11.04.2016, 15:33
Я могу дать комментарии. Наш светильник. Влад в ветке многократно упоминался. Все могу рассказать

Расскажите о концепции.
А то начинаются комментарии и ассоциации

P.S. Мультик вспоминает веселый.:)

Surrpas
11.04.2016, 15:58
Vlad_telecom
Влад, а что тогда по этому поводу скажешь?

жалюзи - это прям идеальное место для выведения насекомых...

Про фотометрику кстати ничего плохого не сказал (да и не видел еще ее), а вот корпус... ну очень странная конструкция, даже если делать штамповку...

P.s. на всякий случай, Ян ;)

Vlad_telecom
11.04.2016, 16:44
Ян, привет!

Насекомые меня не сильно пугают, а вот дополнительное охлаждение диодов не лишнее. Я вполне возможно их уберу, но пока решили перестраховаться.

Что касается дизайна в целом, то он хоть и авангардный для светодиодов, за то абсолютно привычный для российских обслуживающих организаций. Мы проводили опросы и на удивление ни у кого не возникло замечаний.

В целом, проект сам по себе необычный :) Но цена продукта я уверен достойно компенсирует мелкие недочеты!

Обозначенная в обсуждении цена не конечная! ;)

Surrpas
11.04.2016, 17:01
Ну продукт весьма неоднозначен. А насекомых таки стоит опасаться - потому как легко могут привести к короткому замыканию...

Цель проекта - я так понимаю отвоеваться супротив Ферекса (как самого дешевого продукта), а также "гаражных" продуктов...


P.s. исходя из логики "абсолютно привычный для российских обслуживающих организаций", то стоит ждать продолжения в классических корпусах как на фото... ))))

hobdm
11.04.2016, 17:38
Расскажите о концепции.
А то начинаются комментарии и ассоциации

P.S. Мультик вспоминает веселый.:)

А Влад уже в ветке дал разъяснения. А за ассоциацию спасибо. В основном у всех с 9 мая ассоциация, а тут такая интересная, из капитана Врунгеля :)

hobdm
11.04.2016, 17:43
P.s. исходя из логики "абсолютно привычный для российских обслуживающих организаций", то стоит ждать продолжения в классических корпусах как на фото... ))))

Ха-ха-ха :)) Отличное фото. А ведь и правда, все эти светильники знакомы. Мне нравится идея переосмысления, а не прямого цитирования. Вот в Америке - обратите внимание, очень мало типов традиционных светильников на дорогах. И есть модели, которые можно назвать классическими, потому что они везде. И вот когда америкосы начали внедрять светодиодные светильники, есть модели, поддерживающие визуальную преемственность! Профильных параллелепипедов вы там не найдете.

Можно ли светильники на фотке назвать классическими? Их везде уже позаменяли, на главных улицах уже не встретишь. Разве что ЖКУ28 и - сзади притаился кусочек Гелиоса. Я бы скорее назвал таким ЖКУ16 (90-е, 00-е, 10-е - все еще в строю), а эти с фотки уж все-таки совсем металлолом. Ну прям конструкция совсем и не эргономична, и не эффективна по материалам. Более современные все же уже выверены, рынок повлиял.

Surrpas
11.04.2016, 18:33
Можно ли светильники на фотке назвать классическими?
Еще как можно, и достаточно городов, где подобные светильники не просто на центральных улицах висят, но и прямо возле городской и региональной администраций...

P.s. надеюсь привезете светильник на "Светлый город" Промсвета (ну и заодно вместе отметим их 20летие ;) ) - там и поковыряем, и обсудим, и мнение горсветов узнаем

FAMOR
12.04.2016, 09:16
Секретные фото из секретных лабораторий ГАЛАДа.
Дросселем можно стабилизировать ток через светодиод.

Скажите откуда у вас эти фотографии?
Просто МОССАД какой-то.

Vlad_telecom
13.04.2016, 12:17
Ну продукт весьма неоднозначен. А насекомых таки стоит опасаться - потому как легко могут привести к короткому замыканию...

Цель проекта - я так понимаю отвоеваться супротив Ферекса (как самого дешевого продукта), а также "гаражных" продуктов...


P.s. исходя из логики "абсолютно привычный для российских обслуживающих организаций", то стоит ждать продолжения в классических корпусах как на фото... ))))

Ферекс не самый дешевый продукт сейчас в рынке. Насекомых бояться нечего, все компоненты системы под жалюзями (отсек оптический, модуль выпрямительный) имеют собственную степень защиты IP65. Так что живность Welcome!)

Gades
13.04.2016, 13:21
Ферекс не самый дешевый продукт сейчас в рынке. Насекомых бояться нечего, все компоненты системы под жалюзями (отсек оптический, модуль выпрямительный) имеют собственную степень защиты IP65. Так что живность Welcome!)

... и вообще, пора уже озаботиться тем, как наши братья меньшие живут! Следующая модель светильника будет совмещена со скворечником! ;)

Vlad_telecom
14.04.2016, 16:41
Я уже год Владу нервы по поводу этого светильника треплю - никакой конкретной информации пока. Пару недель назад узнал, что светильник появился в железе и проходит испытания.

Стас, продали уже несколько тысяч. Не выводим продукт активно, пока 2 комплект оснастки не сделаем. Для тебя 100 Вт лежит и ждет, когда его заберут))

alprofled.ru
27.04.2016, 22:01
А что будет если на него 380 Вольт упадет?
Я так понимаю что светодиоды перегорят, а все остальное останется целым.

Surrpas
27.04.2016, 22:33
Пофиг ему будет - там эм прашка стоит

alprofled.ru
29.04.2016, 08:44
Нет там ничего.
Мощность меняется в зависимости от входящего напряжения.
Может и 50 Вт быть, а может и 150, смотря сколько Вольт упадет.
Для сельской местности сойдет, а на дороги не очень серьезно такие вещи ставить.
Цена такая думаю за счет собственного производства дросселей.

@lligator
29.04.2016, 10:41
Хотелось бы про гарантию понять..

Мачей
29.04.2016, 11:24
Нет там ничего.
Мощность меняется в зависимости от входящего напряжения.
Может и 50 Вт быть, а может и 150, смотря сколько Вольт упадет.
Для сельской местности сойдет, а на дороги не очень серьезно такие вещи ставить.
Цена такая думаю за счет собственного производства дросселей.

На фотографиях отлично видно , что дроссель ПОБЕДА является обычным понижающим трансформатором.
В выпрямляющем блоке стоит двуполупериодный выпрямитель и возможно фильтр помех )С-фильтр), сглаживающий конденсатор.
Далее на светодиодных модулях видны резисторы которые стабилизируют ток на диодах.
Соответственно при повышении напряжения ток на диодах будет расти\. при понижении снижаться.
Как ПОБЕДА еще поведет себя с импульсными помехами?

Gades
29.04.2016, 12:15
Протоколов по ЭМС пока не видел. Фотометрия тут ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) есть.

NEMO
29.04.2016, 12:17
На фотографиях отлично видно , что дроссель ПОБЕДА является обычным понижающим трансформатором.
В выпрямляющем блоке стоит двуполупериодный выпрямитель и возможно фильтр помех )С-фильтр), сглаживающий конденсатор.
Далее на светодиодных модулях видны резисторы которые стабилизируют ток на диодах.
Соответственно при повышении напряжения ток на диодах будет расти\. при понижении снижаться.
Как ПОБЕДА еще поведет себя с импульсными помехами?

Дроссель он есть дроссель, а никак не понижающий трансформатор, он токозадающий реактивный элемент. На светодиодных модулях нет резисторов, так как повторюсь ток задается индуктивным сопротивлением дросселя. Соответственно ток через диоды зависит от напряжения на дросселе, а оно зависит от питающего напряжения.

vladmark
29.04.2016, 13:08
Протоколов по ЭМС пока не видел. Фотометрия тут ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) есть.
Я уж даже и не знаю, оправдывает ли его цена такую световую отдачу?... Блин, все-таки 88 лм/Вт это как-то старомодно, что ли... :) Нет?

Surrpas
29.04.2016, 13:38
vladmark
Цена этого продукта за 10 клм оправдывает все - и эффективность, и техническую конструкцию, и "драйвер". Единственно (и да не обидятся на меня коллеги из Галада, предоставившие образец), я бы поостерегся давать 3 года гарантии на данный светильник...

Мачей
29.04.2016, 14:16
Дроссель он есть дроссель, а никак не понижающий трансформатор, он токозадающий реактивный элемент. На светодиодных модулях нет резисторов, так как повторюсь ток задается индуктивным сопротивлением дросселя. Соответственно ток через диоды зависит от напряжения на дросселе, а оно зависит от питающего напряжения.
Дроссель с двумя обмотками.

NEMO
29.04.2016, 15:31
Дроссель с двумя обмотками.

Да, дроссель с двумя обмотками, одна обмотка включена последовательно до светодиодов, другая после светодиодов, для защиты от сетевых высокочастотных импульсных перенапряжений.:D

Gades
29.04.2016, 17:47
Гудит. Тииихонько так, даже забавно. В среду начну препарировать!
Заклёпка под линзой, где ожидал светодиод увидеть, сделала мой день ! )))

Vaska-mix
29.04.2016, 21:58
Гудит. Тииихонько так, даже забавно. В среду начну препарировать!
Заклёпка под линзой, где ожидал светодиод увидеть, сделала мой день ! )))

Опять "гудящие трусы". Как меня задолбали эти гаражные намотчики трансформаторов от очередных "лидеров рынка".
А заклепка под линзой это норм. Зато дешево.

з/ы Извиняюсь.Накипело.

Alexvas
30.04.2016, 04:14
Я уж даже и не знаю, оправдывает ли его цена такую световую отдачу?... Блин, все-таки 88 лм/Вт это как-то старомодно, что ли... :) Нет?

Там проблема не в старомодности, а в том, будет ли светильник давать выигрыш в энергоэффективности по сравнению с аналогами на ДНаТ. Потому что, как ни понижай цену, а ДНаТ все равно будет дешевле.

Vlad_telecom
04.05.2016, 12:58
Опять "гудящие трусы". Как меня задолбали эти гаражные намотчики трансформаторов от очередных "лидеров рынка".
А заклепка под линзой это норм. Зато дешево.

з/ы Извиняюсь.Накипело.

Гудит он от того, что при транспортировке дроссель повреждается.

Эти первые образцы везли навалом и сильно повредили. Могу выложить видео, как бесшумно работает серийный продукт.

И нет у нас "гаражных" намотчиков. Все дроссели мотаются в автоматическом режиме. Могу организовать визит на производство)

Vlad_telecom
04.05.2016, 13:03
Я уж даже и не знаю, оправдывает ли его цена такую световую отдачу?... Блин, все-таки 88 лм/Вт это как-то старомодно, что ли... :) Нет?

Валер, не тот протокол выложили. Это не серийный образец.

У Победы эффективность от 95 лм/Вт у 100Вт, до 105 лм/Вт у 60Вт.

Протоколы на сайте серийные выложили.

Vlad_telecom
04.05.2016, 13:05
Гудит. Тииихонько так, даже забавно. В среду начну препарировать!
Заклёпка под линзой, где ожидал светодиод увидеть, сделала мой день ! )))

С заклепкой все просто)

У нас оптика 3х3 светодиода. Матрица из 9 оптик дает 81 светодиод.

Для того, чтобы правильно питать светодиоды нужно 120 В, или 40 последовательных кристаллов. Таким образом, нам необходимо было использовать 80 диодов, один был лишний. Мы много спорили, какой именно не включать. Решили центральный, а заодно и заклепку поставили.

Gades
04.05.2016, 13:08
С заклепкой все просто)

У нас оптика 3х3 светодиода. Матрица из 9 оптик дает 81 светодиод.

Для того, чтобы правильно питать светодиоды нужно 120 В, или 40 последовательных кристаллов. Таким образом, нам необходимо было использовать 80 диодов, один был лишний. Мы много спорили, какой именно не включать. Решили центральный, а заодно и заклепку поставили.

Ну, это-то я и так понял. Смотрится прикольно )))

Андрей81
28.05.2016, 00:22
Уже 2 месяца разговоры повсюду только о светильнике Победа и вдруг наткнулся на обсуждение этого светильника на форуме, спасибо за фотографии многое прояснилось, но вопросов еще ооооочень много. Может кто-нить прокомментировать сплетни вокруг этого действительно интересного изделия – я, к сожалению, не видел его вживую и не изучал его, а ведь если верить стоимости на сайте и хар-м указанным в протоколе ВНИСИ - все должно вернуться к тому как и было на рынке 5-7 лет назад до появления диодов и Блтрейд теперь лидер уличного света и в светодиодных светильниках и в лоу-кост сегменте - так как конкурентов в линейке их премиальных и средней стоимости светильников нет и точка, а кто не знает, то посмотрите их каталог продукции и почти все литье и ведь красивейшие изделия – парковые светильники новые – это просто загляденье... Мол поигрались на нашей поляне пару лет и хватит, закончились Ваши провальные проекты как в Рязани или в Туле - мы теперь забираем полностью рынок уличного света, а Вы держитесь, Вам всего хорошего...
Вообщем вопросы, которые я слышал и которые возникли у меня по самой технике я привел ниже – и очень прошу отвечать на них, если Вы в курсе что и как, так как нет желания участвовать в поливании грязью кого-то, хочется понять изюминку данного светильника. Оптика 3x3 конечно очень интересная, но у LEDIL появилось аналогичное решение 3x3 возможно только с менее оптимальной КСС, но зато есть и для улицы и для промсвета и вближайшее время многие будут с оптики 2x2 переходить на оптику 3x3, так как цена та же, а стоимость одой светоточки существенно меньше. Вообщем, если Вы в курсе данного решения, то “вэлкам” к обсуждению, а если есть кто-то из Блтрейда, кто знает эти ответы, то это было бы просто супер:
1. Срок гарантии на светильник полгода. Если это правда, то с чем связан такой небольшой срок и как получить гарантию на 3 года?
2. Защитное стекло из уф стойкого поликарбоната и сделано методом вакуумной формовки?
3. Плата в данном светильнике для 80-100Вт текстолитовая?
4. Клапан выравнивания давления в “таком большом отсеке с диодами” отсутствует?
5. Действительно ли, что температура рабочая светильника от минус 60 градусов?
6. При использовании ЭМПРА - нет ли нарушений какого-то очередного постановления правительства направленного на развитие электроники и перехода к электронным аппаратам?
7. Судя по выложенным фотографиям 80Вт 0,6А и в светильнике применяются диоды не на керамике 3535, а на диодах типа корпуса 3030, т.е. скорее всего 6В версия. Если это правда, то получается, что расчетный ток через СИД получается 0,6/2 и /2 итого 150мА. Для таких диодов максимальный ток обычно 200мА – не проблема. При КПД ИП 88% получается порядка 80Вт светильник как и заявлено. Все так?
8. А есть у кого-нить фотографии 100Вт светильника? В таком случае получается, что ток через СИД составляет 180мА – это уже довольно близко к максимальным значениям. Все верно?
9. Собственно вопрос вот в чем: протоколы ВНИСИ показывают только хар-ки светильника при номинальных значениях, но качество продукции Блтрейд, к которому так все привыкли за долгие годы, характеризуется еще множеством внутренних других протоколов испытаний, без которых просто на рынке ничего не будет, а не просто отзывом эксплуатационных служб. Дроссельная схема известна давно, но ее применение в светодиодном светильнике ограничено рядом технических сложностей и провести моделирование данной схемы в любой специализированной программе типа MULTISIM не проблема, чтобы увидеть все сложности такой схемы в крупносерийном производстве. Уже было несколько компаний, кто пытался реализовать такую схему, но в уличном свете процент выхода из строя был настолько огромный, что они перешли на источники тока. Оставили эту схему только в промышленном освещении, при этом только в тех проектах, где проложена идеальная сеть 220В со стабилизацией и нет требований по пульсации и что не менее важно – номинальный ток через СИД в таких светильниках рассчитывается как минимум в 2 раза (а не 1,4) меньший чем амплитудный при максимальном входном напряжении. Вообщем хотелось бы услышать ответы на ряд технических вопросов по данному решению. Наверное, если бы применялись диоды 3535 с током 1,5А максимально допустимым – тем самым сделав автоматически это решение оооочень дорогим и не оправдывающим применение ЭМПРА или светильники были бы по мощности в 2 раза меньше заявленной, то таких вопросов бы не возникало – но в данном случае очень хочется разобраться – так как светильник же не гаражный, а создан крупнейшим предприятием, наверняка над его созданием работало множество электроников:
1. Можете предоставить измерения Tsp на диодах расположенных в разных местах светильника для 100Вт версии?
2. Можете предоставить график TM21 для режимов работы данных диодов, в которых они работают – ток, температура на Tsp и итоговый спад?
3. Рассчитан ли данный светильник для включения в дневное летнее время под палящими лучами солнца, чтобы эксплуатирующие службы могли проехать и убедиться, что светильники исправны?
4. Какая мощность светильника при минус 60 и при плюс 40?
5. Какой диапазон питающего напряжения?
6. Компенсирующий конденсатор включен последовательно с одной из обмоток или параллельно входному напряжению?
7. Так как ток через СИД зависит от индуктивности ЭМПРА, то хотелось бы узнать - какое значение тока через СИД измерено при окружающей температуре минус 60 и при плюс 40град соответственно на 100Вт светильнике?
8. 180мА или 150мА – это среднеквадратичное значение тока. А какое максимальное (амплитудное)значение тока для этих двух версий 80 и 100Вт соответственно было измерено при номинальном напряжении питания 220В и для максимального рабочего напряжения питания 242В?
9. Если напряжение питания поднимется, скажем, до 264В и это будет не вследствии импульса, а именно длительное повышение напряжения питания из-за уменьшения потребляемой мощности на линии или тому подобного явления, то ток соответственно будет повышен через СИД и возможен его выход из строя. Схемы защиты, в самом светильнике от такой проблемы, судя по фотографиям нет. Как Вы планируете доказывать эксплуатирующим службам, что это их вина?
10. Какое номинальное значении индуктивности ЭМПРА для 80 и для 100Вт соответственно? Какой разброс при серийном выпуске таких аппаратов удалось достичь – обычно ведь это минимум 10% от номинала? У качественного источника тока - это 5% плюс зависимость по температуре, но это вполне контролируемый параметр.

alprofled.ru
28.05.2016, 00:35
пункт 9 - главная проблема этого светильника.
чудес не бывает

r13
28.05.2016, 03:17
Уже 2 месяца разговоры повсюду только о светильнике Победа и вдруг наткнулся на обсуждение этого светильника на форуме, спасибо за фотографии многое прояснилось, но вопросов еще ооооочень много.

Доброй ночи... Прочитал Ваше сообщение и сразу стало понятно, что вопросы задаются не просто "для обсуждения", а вопросы по существу от людей кто потоянно сталкивается с проблемами аналогичных изделий.
Я уверен, что декларируемые характеристики можно реализовать. Но вот возник вопрос... ответте пож. аргументированно, иначе есть повод усомнится.
Повторюсь..., на мой взгляд проблема решалась примерно так же "просто", но вот задали конкретные вопросы... Ответить разработчикам я думаю необходимо.

Vlad_telecom
02.06.2016, 13:27
Андрей 81, Спасибо за такой глубокий инетерс к продукту.

Как идеолог продукта и его разработчик, постараюсь ответить на все вопросы.

1. Срок гарантии может быть любой. До 5 лет. Но с заменой через 3 года фазокомпенсирующего конденсатора. Никак не можем найти хорошего производителя с Гарантией 5 лет. При этом немного выростает цена.

2. Защитное стекло в первой (текущей) версии изготавливается из УФ стойкого поликарбоната методом формования. В следующей версии будет литое стекло и будут убраны винты на лицевой панели.

3. Плата для светильника 80-100 Вт на алюминии (Русалокс). На 60 Вт версии FR4.

4. Клапан выравнивания давления в первой версии отсутствует. Во второй предусмотрен, но установка пока под вопросом. Не уверены мы, что он нужен. Прокладка имеет несколько объемов и держит хорошо во всем диапазоне температур.

5. Рабочая температура реально -70© . Мы еже несколько недель его мучаем в камере. Это на наш взгляд лучшее решение для крайнего севера с гарантированным включением. Протокол к сожалению есть только на -60, потому что у нас лаборатория может официально выдавать до - 60, а камера на -70.

6. Постановление правительства распространяется только на внутреннее освещение, в части запреа ЭМПРА.

7. Диоды Ничиа 757 2-х кристальная. 60 шт. в 60 Вт версии и 80 шт. в 80-100 Вт версии. в 60 Вт версии КПД ЭМПРА 82%, таким образом мощность светодиодов 49,2 Вт. Мощность одного диода 0,82 Вт. Ток надо уточнить, но сильно ниже номинала в 150 мА. При токе 150 мА этот светодиод потребляет немногим больше 1 Вт. В 100 Вт версии КПД ЭМПРА 83%. Потребляемая диодами мощность 83 Вт, единичного диода 1,037 Вт. и ток там именно 150 мА.

8. Фотографии светильника можно взять тут ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.][KLASS_PROD]=1250)

9. Давно известна, и даже запатентована, стандартная схема включения баласта при питании диодов. Но это не может быть применено в промышленных продуктах, так как из 3 питающих проводов, защищена всего одна комбинация фаза-ноль (ноль-фаза). Малейший импульс ноль-земля (гроза напрмер) сразу выведет из строя диоды. В этом причина выходов из строя. Поэтому в Победе применен 2-х обмоточный дроссель, одна обмотка работает в фазе, другая в нуле. И любая комбинация из 6защищена.



Теперь переходим ко второй группе вопросов:

1. На плате есть точка контроля температуры. При +25 градусах окружающей температура в точке пайки не поднимается выше +75. При +40 окружающей точка +92.

2. Все можно скачать на сайте производителя диодов.

3. Насчет Рассчитан дли он на длительную работу в дневное время суток под палящим солнцем, нет не рассчитан) Это не штатная ситуация, но она не приведет к выходу светильника из строя. А час- два, который нужен для контроля и ремонта вполне выдержит. Мы сейчас прогоняем светильник при окружающей +60.

4. Разброс мощности потребления от -60 до +40 не превышает +/- 10%.

5. Диапазон стандартный по ГОСТ 230 В +/- 10 %

6. Компенсирующий конденсатор включен по классической схеме, параллельно линии.


7. Ответ такой-же как и на пункт 4. Мощность и ток напрямую связаны законом Ома)

8. Пульсации тока составляют 20%, таким образом пиковые значения не превышают 180 мА в 100 Вт версии.

9. При 264 В потребление вырастет ровно на 15%. Это не критично. А если подать 300 В, то вырастет на 40%, что должно привести к отключению автоматики в линии.

10. Мы привыкли плохо думать о ЭМПРА. Точность установки тока в серийном производстве не более +/- 5%. По крайней мере на нашем производстве. Процесс полностью автоматизирован и повторяемость очень высокая.


Надеюсь я ответил на все вопросы. Протоколы все соберу в архив и выложу отдельно.

Surrpas
02.06.2016, 17:52
Влад, пара вопросов и от меня:
1) при расширенной гарантии (5 лет), как я понимаю из вышепреведенных ответов, будут необходимы работы по замене дросселя. Кто оплачивает работы по демонтажу/монтажу светильника (подгон вышки 2 раза, либо 1 - при наличии подменного фонда и собственно сами работы монтажников)

2) Проверяли ли дроссель на снижение коэффициента мощности по мере старения светильника? Если да, то как это учтено в конструкции/расчетных характеристиках светильника?

P.s. ну и гудение дросселя как я понимаю может проявиться не только при неаккуратной доставке, но и в процессе эксплуатации по мере старения

Vlad_telecom
02.06.2016, 18:21
Влад, пара вопросов и от меня:
1) при расширенной гарантии (5 лет), как я понимаю из вышепреведенных ответов, будут необходимы работы по замене дросселя. Кто оплачивает работы по демонтажу/монтажу светильника (подгон вышки 2 раза, либо 1 - при наличии подменного фонда и собственно сами работы монтажников)

2) Проверяли ли дроссель на снижение коэффициента мощности по мере старения светильника? Если да, то как это учтено в конструкции/расчетных характеристиках светильника?

P.s. ну и гудение дросселя как я понимаю может проявиться не только при неаккуратной доставке, но и в процессе эксплуатации по мере старения

Замена дросселя не требуется. Он металлический, ничего ему не будет. Меняется компенсирующий конденсатор. Это входит в стоимость ежегодного обслуживания традиционных светильников. Меняется он прямо на опоре. Но по факту, никто этого не делает. Потому что на работоспособность светильника это не влияет, а только снижается коэффициент мощности, который никто не видит)))

И со временем дроссель тоже не деградирует, поэтому гудеть может начать только от сквозной коррозии основания, что опять же не влияет на работоспособность.

И еще, просто для информации. Светодиодный светильнк Победа на 80% повторяет по конструкции обычные натриевые светильники. Только в нем нет ИЗУ, которая часто выходит из строя (5 кВ поджиг как никак) и вместо лампы светодиоды. Поэтому надежность этого устройства нам понятна. А учитывая, что мы используем проверенные светодиоды Ничиа, уверены, что этот продукт будет работать не хуже натрия. Поэтому Победа ничем не хуже обычных светильников на лампах ДНаТ.

Surrpas
02.06.2016, 18:45
ок, ясно.

Единственно, для замены конденсатора светильник все-таки придется снять - ну сильно неудобно это делать не снимая его (в том числе и из-за конструктива светильника) - хотя конечно вы может снять видео, с показом как это делается на месте :D

Андрей81
02.06.2016, 19:56
Андрей 81, Спасибо за такой глубокий интерес к продукту. Как идеолог продукта и его разработчик, постараюсь ответить на все вопросы.

Меня всегда интересуют различные новые технические решения, особенно, если они идут вразрез с общепринятой мировой практикой и тенденциями, но вполне вероятно, что это решение сильно изменит рынок )) Спасибо за комментарии к ключевым вопросам, если не секрет - Вы сотрудник Блтрейда или сторонний разработчик-схемотехник на аутсорсе? Мне просто хочется понять: кто выполнял все эти сложнейшие расчеты огромнейший объем работ по измерениям реальных харакетристик, чтобы доказать, что срок гарантии 3 года - это реальность, а не фантастика при такой схеме питания и, соответственно, кто в Блтрейд несет весь груз сумасшедшей ответственности по имиджу крупнейшего и ведущего игрока на рынке Уличного света? В любом случае - Ваша открытая позиция заслуживает большого уважения, раз Вы уделили столько времени ответам на мои “дурацкие” вопросы и не утаиваете ничего - это редкость в общении с разработчиком - "респект и уважуха". Если Вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, еще пару вопросов:
1) 60Вт и 60 диодов - а как Вы получаете 120В на диодах для работы с ЭМПРА?
2) При снижении емкости компенсирующего конденсатора или выхода его из строя, какие Вы даете рекомендации при расчете питающей линии на объекте, чтобы она не вышла из строя?
3) К сожалению, найти графики работы диодов при температурах менее минус 40 мне не удалось. Для работы в условиях севера оборудование всегда имеет повышенные требования к надежности. Может для работы при температурах менее минус 40 градусов, имело смысл выпустить более дорогое изделие с диодами на керамике 3535, чтобы спать спокойно и не бояться того, как поведет себя пластмассовый корпус диода 3030?
4) При работе с источниками питания, даже известнейших мировых производителей, возникает всегда много сложностей. Приведу конкретный пример - компания MOSOPOWER (“отщипенцы INVENTRONICS”) выпустила линейку ИТ – визуально светильники с таким ИП прошли все испытания по существующей методике: работают отлично и в климатокамере, на IP нет замечаний и измеренные ОСНОВНЫЕ электрические характеристики: по мощности, КМ, КПД – с высокой точностью совпадают с рассчетными. Но вот незадача – на объектах через полгода или год, диоды в светильнике в котором присутствует ИТ MOSO выгорают, то по-одному, то группами. Почему? Испытания же полностью подтверждают высокое качество продукции и соответствие заявленным характеристикам? Оказывается, что методика испытаний макетов придумана еще при царе-горохе, а соответственно и существующие КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА СВЕТИЛЬНИКА для принятия решения о выпуске его в серию – мягко говоря, устарели. Эти критерии годятся только для оценки качества полученной конструкции светильника, чтобы не попасть в список ТОП-100 из соседней ветке этого Форума по г..носветильникам. Светодиодный светильник – это сложное электротехническое устройство и оказывается, в методике тестирования светильников, а соответственно и в качестве КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СВЕТИЛЬНИКА отсутствовал пункт об обязательном измерении режимов работы источника питания – заранее подразумевается, что он идеальный. И витоге, после изучения такой проблемы оказалось, что на выходе ИП при включении источника питания наблюдается переходный процесс и, соответственно, выброс тока с превышением максимально допустимого для светодиода – то есть прямое нарушение “даташита на источник питания”, а диоды разумеется этого не любят – зато недорАХа. Этот пример я привел, чтобы узнать у Вас – а какие реальные результаты измерений на макетах Вы получили, прежде чем предложить Блтрейду эту схему питания с ЭМПРА? Cхема с ЭМПРА, она ведь только на первый взгляд оооочень простая – дроссель (дифференциальное включение, как я понимаю, в Вашем случае для подавления синфазной помехи?), конденсатор и похоже, отсутствует линейный стабилизатор, и, собственно, нагрузка в виде диодов, но все таки, есть несколько технических трудностей, из-за которых ее отказываются применять в уличном освещении. Из-за того, что имеется сильная зависимость тока через светодиод от напряжения питания входной сети, а также вследствии изменения характеристик дросселя и конденсатора из-за окружающей температуры, выбор диода 3030 при таких мощностях вызывает сомнения. Так как Вы сообщили, что схема работает от минус 60гр до плюс 50град – то есть в очень широком температурном диапазоне, то чтобы развеять сомнения о правильности выбора диода 3030 вместо 3535 с существенно большим запасом по току, то сообщите пожалуйста, какие удалось измерить характеристики:
1. Измерение характеристик при пониженных температурах Токр=-60гр. (Светильник перед включением и началом измерений выдерживается не менее 3-х часов при -60гр. Urmsмост=на выходе моста/входе на сид-модуль, Irmsмост=на выходе моста/входе на сид-модуль, Up_pмост=пиковое напр на выходе моста/входе на сид-модуль, Ip_pмост= пиковое напр на выходе моста/входе на сид-модуль, Pакт – активная мощность, Pf – коэффициент мощности, Irmsвх – среднеквадратичное значение тока на входе светильника, Tsp – температура в точке пайки СИД, ):
1) При Uвх=196В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2) При Uвх=220В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3) При Uвх=243В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2. Измерение характеристик при номинальной температуре Токр=25гр. (Светильник перед включением и началом измерений выдерживается не менее 3-х часов при 25гр.)
1) При Uвх=196В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2) При Uвх=220В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3) При Uвх=243В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3. Измерение характеристик при повышенных температурах Токр=50гр. (Светильник перед включением и началом измерений выдерживается не менее 3-х часов при 50гр.)
1) При Uвх=196В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
2) При Uвх=220В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,
3) При Uвх=243В не позже, чем через 5сек после вкл и через каждые 5 минут на протяжении не менее 2-х часов после вкл: Urmsмост/ Irmsмост, Up_pмост/ Ip_pмост, Pf, Irmsвх, Pакт, Tsp,

r13
03.06.2016, 10:17
...4) При работе с источниками питания, даже известнейших мировых производителей, возникает всегда много сложностей.
...вот незадача – на объектах через полгода или год, диоды в светильнике в котором присутствует ИТ MOSO выгорают, то по-одному, то группами.

Добрый день!
Вопрос задал в личку, посмотрите пож.

Андрей81
03.06.2016, 10:38
Добрый день!
Вопрос задал в личку, посмотрите пож.

Добрый,
Не получил, сегодня же пятница, наверное сервера на дачу уехали...
Андрей

r13
03.06.2016, 11:20
Добрый,
Не получил, сегодня же пятница, наверное сервера на дачу уехали...
Андрей

Отправил на почту.

Андрей81
03.06.2016, 11:40
Отправил на почту.
не получил, 100% все на даче уже со вчерашнего - я Вам в личку свой email скинул, но в успехе уже ооочень сомневаюсь...

Vlad_telecom
03.06.2016, 11:48
5344

Коллеги, Во вложении заводской протокол испытаний.

Он ответит на многие вопросы.

Vlad_telecom
03.06.2016, 11:49
Отправил на почту.

Андрей, я в отпуске до 14 апреля. Пишите на личную почту vl@dislav.ru

Vlad_telecom
03.06.2016, 11:50
Добрый день!
Вопрос задал в личку, посмотрите пож.

Личка пустая)

Андрей81
03.06.2016, 14:20
Андрей, я в отпуске до 14 апреля. Пишите на личную почту vl@dislav.ru

Владислав привет,
По-правде говоря не ожидал, что это ты пишешь, я был уверен, что это сотрудник вообще другой компании по разработке ИП)) Я, по-правде говоря, даже не представляю, откуда у тебя столько сил и на продвижение продукции, а теперь еще и на разработку - сил, удачи и здоровья, да по-больше, так как тема оооочень нелегкая особенно когда такая ОООгромная Компания))
Если по-существу, то впродолжение к предыдущим вопросам:
1) Данный протокол - он выглядит очень красивым и наверное не сильно модернизировался со времен производства светильников на разрядных лампах, кроме как добавились новые ГОСТы и прошли модернизацию старые и куплено под это допоборудование. Такие документы необходимы для проверки на ОСНОВНЫЕ хар-ки изделия указываемые в ПАСПОРТЕ, чтобы ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ на продажу этого изделия на территории. И конечно же, для тех кто покупают светильники и ставят их на объекты - для них это необходимый минимум, а больше им и не нужно - все равно не поймут, что значит превышение пикового тока через СИД втечении такого-то времени при минус 50 градусах и к чему это приводит ))
2) Я на самом деле писал совсем о другом протоколе: о том протоколе, который был подготовлен схемотехником данного источника питания (будь то импульсный ИП или на ЭМПРА или линейный стабилизатор и т.п.), который подготовил сначала все расчеты, а потом провел весь комплекс испытаний на соответствие режимов работы ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ в различных условиях работы, указанных мной в предыдущем письме. Только после таких успешных испытаний, схемотехник ИП готовит документацию на серийные изделия с указанием условий работы, методиками испытаний дальнейших серийной продукции и вбудущем ведет авторский надзор в продукции, где он применяется. Поэтому и вопрос - имея такую огромную лабораторию и возможности, эта информация же 100% существует в КЭТЗ у Михаила или Марата, вот мы и просим ею поделиться, чтобы убедить общественность в том, что прекрасные технико-экономические характеристики такого светильника, который должен похоронить на рынке игроков имеющих меньшие объемы и некачественную продукцию, достигнуты за счет детальнейшей проработки СХЕМОТЕХНИКОМ всех узлов в том числе и схемы на ЭМПРА.
Спасибо заранее Владислав и прекрасного отдыха)
Андрей

Vlad_telecom
03.06.2016, 14:24
Андрей, я в отпуске до 14 апреля. Пишите на личную почту vl@dislav.ru

Я имел ввиду, что до 14 июня конечно :)

Андрей81
03.06.2016, 14:57
Я имел ввиду, что до 14 июня конечно :)

а я и не поправлял ибо отдых - это святое )
p.s.: и паспорт на светильники, где указано 220В+/-10% не поправлял и на сайте сказано до плюс 50, а в паспорте до плюс 40 - тоже кстати не поправлял и это пока навскидку, где не поправлял )))

Vlad_telecom
03.06.2016, 18:05
а я и не поправлял ибо отдых - это святое )
p.s.: и паспорт на светильники, где указано 220В+/-10% не поправлял и на сайте сказано до плюс 50, а в паспорте до плюс 40 - тоже кстати не поправлял и это пока навскидку, где не поправлял )))

Андрей, по поводу протоколов. Ни Михаил, ни Марат к этому вопросу не имеют отношения. Все работы по ИПСЭМ (источник питания светодиодов электомагнитный ) вели Алик Алиевич и Илья Ошурков.

Результаты расчетов и испытаний безусловно есть. Но до получения нами патента эти данные будут закрыты

Андрей81
03.06.2016, 20:52
Андрей, по поводу протоколов. Ни Михаил, ни Марат к этому вопросу не имеют отношения. Все работы по ИПСЭМ (источник питания светодиодов электомагнитный ) вели Алик Алиевич и Илья Ошурков. Результаты расчетов и испытаний безусловно есть. Но до получения нами патента эти данные будут закрыты
Чьёёёёрт побьееери - и тут патент??? Это вышак конечно, но поздравляю раз все успешно... походу Владислав знает какой-то секрет и не хочет говорить - хмммм, может пора купить светильник и бежать в лабораторию, чтобы все скорее выяснить???

Vlad_telecom
04.06.2016, 07:15
Чьёёёёрт побьееери - и тут патент??? Это вышак конечно, но поздравляю раз все успешно... походу Владислав знает какой-то секрет и не хочет говорить - хмммм, может пора купить светильник и бежать в лабораторию, чтобы все скорее выяснить???

Уже все, кто хотел купили и разобрали. :) Секретов нет. Но есть хитрости, хоть и простые. В текущей версии не все они реализованы.

Андрей81
06.06.2016, 11:35
Уже все, кто хотел купили и разобрали. :) Секретов нет. Но есть хитрости, хоть и простые. В текущей версии не все они реализованы.

Если уже кто-то разобрал, то сообщите пожалуйста:
1) Номинал емкости конденсатора и его раб напряжение
2) Индуктивность дросселя
3) Сопротивление дросселя по постоянному току

phiZik1990
06.06.2016, 16:03
Коллеги, добрый день!

Представляю Вашему вниманию протоколы испытаний ВНИСИ светильников Победа на температуру и IP.

Отдельно хочу отметить температуру -70С.

Gades
06.06.2016, 16:33
Если уже кто-то разобрал, то сообщите пожалуйста:
1) Номинал емкости конденсатора и его раб напряжение
2) Индуктивность дросселя
3) Сопротивление дросселя по постоянному току

В моём образце (100Вт):
1) 10 мкФ, 250В
2) 107,5 мГн, 114 мГн (2 обмотки)
3) 11,2 Ом, 10,5 Ом (соответственно)

phiZik1990
06.06.2016, 16:45
В моём образце (100Вт):
1) 10 мкФ, 250В
2) 107,5 мГн, 114 мГн (2 обмотки)
3) 11,2 Ом, 10,5 Ом (соответственно)

Сейчас уже светильники выпускаются с конденсатором на 450В, что позволяет им выдерживать кратковременные перегрузки до 380В без каких-либо проблем.

Gades
06.06.2016, 17:05
Сейчас уже светильники выпускаются с конденсатором на 450В, что позволяет им выдерживать кратковременные перегрузки до 380В без каких-либо проблем.

И это радует! ;)
А при попадании 380В на диодах что оказывается?

Андрей81
06.06.2016, 17:44
Коллеги, добрый день!

Представляю Вашему вниманию протоколы испытаний ВНИСИ светильников Победа на температуру и IP.

Отдельно хочу отметить температуру -70С.

Протоколы классные, но как я и писал ниже - это протоколы для демонстрации заказчику, который светильники повесит на консоль и ему не важно, что внутри - лампа, диод или газовая горелка) мы же ждем протоколы, которые пока в закрытом виде до патента - в них указана информация, которая говорит о том: какие СРЕДНЕКВАДРАТИЧНЫЕ и АМПЛИТУДНЫЕ значения тока, а также температура на диоде при пониженном и повышенном входном напряжении при различной окружающей температуре - это и есть КРИТЕРИЙ качества светильника)

Андрей81
06.06.2016, 17:44
Сейчас уже светильники выпускаются с конденсатором на 450В, что позволяет им выдерживать кратковременные перегрузки до 380В без каких-либо проблем.

а номинал конденсатора остался прежний 10мкФ?

Андрей81
06.06.2016, 17:45
В моём образце (100Вт):
1) 10 мкФ, 250В
2) 107,5 мГн, 114 мГн (2 обмотки)
3) 11,2 Ом, 10,5 Ом (соответственно)

80 диодов?

Gades
06.06.2016, 17:59
80 диодов?

Да. (10 символов)

phiZik1990
07.06.2016, 11:16
а номинал конденсатора остался прежний 10мкФ?

Номинал не изменяется. Изначально номинал выбирается простым методом подбора (по меньшему коэффициенту мощности). Все как и у светильников с газоразрядными лампами.

Андрей81
07.06.2016, 12:18
Номинал не изменяется. Изначально номинал выбирается простым методом подбора (по меньшему коэффициенту мощности). Все как и у светильников с газоразрядными лампами.

Я правильно понимаю, что это Вы- схемотехник данного решения и принимали решение о том, какие компоненты будут в данной схеме и таким образом "помогли" Владу сделать НАДЕЖНОЕ РЕШЕНИЕ, на которое он дает гарантию 3 года при работе в экстремальных условиях от минус 60 до плюс 40, которое должно обратно отожрать огромную часть рынка для МАССОВОГО сегмента и не НАВРЕДИТЬ ИМИДЖУ ОГРОМНЫЙ КОМПАНИИ "Простым методом подбора" номинала одного из КЛЮЧЕВЫХ компонентов данной схемы????

Vlad_telecom
07.06.2016, 17:09
Я правильно понимаю, что это Вы- схемотехник данного решения и принимали решение о том, какие компоненты будут в данной схеме и таким образом "помогли" Владу сделать НАДЕЖНОЕ РЕШЕНИЕ, на которое он дает гарантию 3 года при работе в экстремальных условиях от минус 60 до плюс 40, которое должно обратно отожрать огромную часть рынка для МАССОВОГО сегмента и не НАВРЕДИТЬ ИМИДЖУ ОГРОМНЫЙ КОМПАНИИ "Простым методом подбора" номинала одного из КЛЮЧЕВЫХ компонентов данной схемы????

Андрей, меня нельзя ввести в заблуждение ) И действительно, много лет номинал конденсатора подбирается!!!
Сам был удивлен.
А в остальном вся наша команда предлагает Вам этот продукт. Берите, разбирайте, критикуйте, обсуждайте! Мы совершенно открыты.

Vlad_telecom
07.06.2016, 17:11
Что-то от Яна нет новостей)))) Вот где будет много обьективной критики :)

Gades
07.06.2016, 17:17
Что-то от Яна нет новостей)))) Вот где будет много обьективной критики :)

Так, Влад, ты же в отпуске! Давай, отдыхай уже, а то не успеешь! )))

Ян, видимо, ждёт роста популяции насекомых до контрольной величины в уютных недрах Победы )))

А мне Победу на импульсные помехи погонять нечем ( Может Ян и наизмеряет чего по этой теме... Всех же волнуют именно различные переходные процессы.

Surrpas
07.06.2016, 17:55
У меня некоторая задержка случилась с отправкой, но как только будет - сразу все скину как и обещал.

Андрей81
07.06.2016, 19:24
У меня некоторая задержка случилась с отправкой, но как только будет - сразу все скину как и обещал.

У каждого продукта есть плюсы и недостатки:
1) у ЭМПРА в таком включении высокая надежность при повышенных кратковременных импульсах - нано и микросекундных.
2) Искать жучков и паучков у компании, которая специализируется на светильниках давно - смысла нет, нам уже ответили что рассеиватель будет отливаться и проблем связанных с вакуумной формовкой ожидать в серии не придется.
3) Очень много компаний и не только в свете - разбились именно из-за ошибок в рассчете и/или недостаточного объема проведенных испытаний, чтобы подтвердить качество продукции. Без внутренних протоколов судить о разработке, пока что не представляется возможным. Ошибки в просчете токовых режимов, не сказываются сразу или через месяц, после испытаний, это долгосрочные риски. Поэтому и вопросы возникают, когда узнаем, что на входе в пилотной партии ставили конденсатор на 250В, а подбор номинала происходил методом подбора по коэффициенту мощности)
4) Те данные, что есть сейчас, достаточны для предварительного рассчета, надо только время найти, но если бы еще у меня был светильник, то можно было бы измерения сделать по входному диапазону, хоть и без климатокамеры)
Андрей

Surrpas
08.06.2016, 06:57
Ну у меня есть определённые сомнения по данному продукту, которые в том числе проверят в нашей лаборатории.

Ключевое - хлипкость крепления. Вот стойкая уверенность, что они будут падать, но это мой невооруженный взгляд. Эксперты точнее скажут - где, что и как.

Ну и экстравагантность в виде эмпра - тоже весьма интересна реакция коллег (у меня поначалу был шок от гудящего светильника :) ), но заменили и теперь все ок.

И само собой сравнительные примеры с нашими продуктами и насколько серьёзно относиться к подобным продуктам в будущем.

Это кратенько. В своё время такой тест устраивали только ледедовскому суперстриту :)

phiZik1990
08.06.2016, 11:12
Поэтому и вопросы возникают, когда узнаем, что на входе в пилотной партии ставили конденсатор на 250В, а подбор номинала происходил методом подбора по коэффициенту мощности)

Не очень понятно, почему так сильно возмущает то, что емкость фазокомпенсирующий конденсатора выбирается методом подбора? Просто в электротехнике (да и в других областях физики) экспериментальный метод является наиболее точным, при условии соблюдении методологии эксперимента. Любые расчеты основаны на каких-либо математических моделях и по своей идеологической сути сразу несут допущения и упрощения.

phiZik1990
08.06.2016, 11:16
Ключевое - хлипкость крепления. Вот стойкая уверенность, что они будут падать, но это мой невооруженный взгляд.

Крепление светильника взято от стандартного ЖКУ06, который выпускает КЭТЗ на протяжении многих лет. ЖКУ06, конечно, светильник откровенно трэшевый, но с опор не падает (инфа 100%:)).

Кроме того за нормальную работу крепления говорит тот факт, что центр масс светильника сильно смещен к узлу крепления, соответственно плечо приложения силы маленькое.

Ради интереса сейчас дам заявку во ВНИСИ на проверку на виброустойчивость, протоколы потом выложу.

Surrpas
08.06.2016, 11:47
Не спорю, вполне возможно так и есть, но таки посмотрю, что скажут наши коллеги

Андрей81
08.06.2016, 13:10
Не очень понятно, почему так сильно возмущает то, что емкость фазокомпенсирующий конденсатора выбирается методом подбора? Просто в электротехнике (да и в других областях физики) экспериментальный метод является наиболее точным, при условии соблюдении методологии эксперимента. Любые расчеты основаны на каких-либо математических моделях и по своей идеологической сути сразу несут допущения и упрощения.

Я даже не знаю, что ответить))) А зачем вообще по-Вашему мнению в каждой области Физики создаются сложнейшие системы математического моделирования и рассчетов со все более сложными моделями и условиями? Вы же при проектировании светильника Победа не делали все наглазок: Вы наверняка при рассчете радиатора использовали соответствующий софт по рассчету тепла, а не опирались на цифры 1Вт - 10см2? При рассчете места крепления светильника, Вы же эту модель также прогнали через специальный софт моделирующий жесткость узлов и т.п.? - Это все и отличает витоге подход между маленькой гаражной компанией с малюююсенькими краткосрочными целями заработать миллион долларов и исчезнуть от крупнейшего игрока рынка - отвоевать 70% объема в такой-то нише и поэтому ресурсы, рычаги и возможности у такой компании существенно превосходят мелочь пузатую, поэтому и при проектировании светильников у Вас подход другой - основательный и выбор игроков команды - опираться только на лучшие кадры в своей области)) В свое время я несколько лет возглавлял отдел схемотехники в крупнейшей московской российской коммерческой компании, которая и сегодня по-прежнему успешна на рынке приборов автоматизации и систем управления техпроцессами (системы управления светом в том числе) - поэтому электротехника, микроэлектроника, помехи (у нас была своя собственная лаборатория на все типы помех:)) и прочее - это "все мое родное". Мне сложно представить, что схемотехник подходит и говорит - рассчеты это все ерунда, вот я тут методом подбора номиналов резисторов в обратной связи операционника собрал модуль и теперь класс точности станет 0.01, а не 0,1 как было раньше и не спрашивайте у меня почему так получилось - главное, что оно работает - вот посмотрите отчеты))) Внутренние протоколы по измерению источника питания на ЭМПРА скорее всего бы разрешили все возникающие вопросы. У меня нет желания кого-то критиковать или еще что-то - меня в данном светильнике интересует техника данного решения - как смогли реализовать такое устройство, которое еще никто в МИРЕ не смог воплотить в жизнь из-за множества технических проблем, если смотреть на них '"ширше и глубже", чем просто протоколы отчета испытаний...

phiZik1990
08.06.2016, 13:37
Сложные методы расчета создаются с целью сократить экономические затраты при разработке изделия. При проектировании, например, литьевой формы делать механические и тепловые расчеты нужно обязательно.

А мы сейчас говорим о светильнике и фазокомпенсирующем конденсаторе. Выполнить его подбор - это 20-30 минут работы в экспериментальном цехе. Ну зачем, зачем в таком случае проводить какие-то расчеты? Ведь все равно потом придется на практике эти расчеты проверять.

Я это к тому, что во всем должно присутствовать зерно здорового рационализма, везде надо находить баланс.

Андрей81
08.06.2016, 14:00
Сложные методы расчета создаются с целью сократить экономические затраты при разработке изделия. При проектировании, например, литьевой формы делать механические и тепловые расчеты нужно обязательно.А мы сейчас говорим о светильнике и фазокомпенсирующем конденсаторе. Выполнить его подбор - это 20-30 минут работы в экспериментальном цехе. Ну зачем, зачем в таком случае проводить какие-то расчеты? Ведь все равно потом придется на практике эти расчеты проверять.Я это к тому, что во всем должно присутствовать зерно здорового рационализма, везде надо находить баланс.

На счет баланса - я с Вами полностью согласен, но вот и получается, что по конструкции и наверное тепловым режимам светильник классный и стоимость наверное невысокая, а вот теме разработки источника на ЭМПРА, ключевому узлу светильника, который и обеспечивает такую интересную технико-экономику, отведено 20-30 мин раб времени в эксперементальном цехе)) Возникает вопрос - а какая цена ошибки вслучае - а вдруг Вы ошиблись с мнением, что подбора конденсатора достаточно, чтобы обеспечить не превышение пикового тока через СИД и витоге пойдут огромные отказы светильников на объектах через 2года, так как стоимость светильника очень низкая, то и заказов скоро будет ооочень много? Вдруг придется вводить более дорогие керамические СИД и ставить импульсные ИП из-за чего светильник суууущественно подоражает?

tolik-8422
09.06.2016, 10:12
Чем обеспечивается косинусное и широкое боковое светораспределение?

phiZik1990
09.06.2016, 12:07
Чем обеспечивается косинусное и широкое боковое светораспределение?

Широкое распределение света обеспечивается наличием оптики. Оптика нашего собственного производства, пока есть два типа (оба типа широкие боковые). К концу года планируем сделать и широкую осевую.

Насчет косинусного распределения все немного сложнее. Это светильники без оптики, но там не чистый косинус, а немного искаженный.

Все IES файлы можно скачать с нашего сайта по ссылке ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.][KLASS_PROD]=1250). Надо зайти в конкретный светильник и выбрать вкладку скачать.

Либо можно воспользоваться нашим приложением GALAD (есть в PlayMarket и AppStore).

Мачей
09.06.2016, 18:17
Секретные фото из секретных лабораторий ГАЛАДа.
Дросселем можно стабилизировать ток через светодиод.
А резистор что делает?

Gades
09.06.2016, 18:31
А резистор что делает?

Мне он помогает измерять ток через диоды )))

Андрей81
09.06.2016, 20:09
А резистор что делает?
4 параллельные цепи как было ранее сказано - ну, наверное, токоограничивающий в каждой цепочке?

camiidobrii
10.06.2016, 12:15
1) Тут преподносится дроссель как меганадежное изделие, и из этого строятся все остальные утверждения.
Господа, вообще с дросселем может случится масса всего интересного в реальной жизни, особенно в случае если он не имеет корпуса, эксплуатируется на открытом воздухе в протяженных сетях, в которых бывают импульсные помехи...

2) Конденсатор... Пристали к выбору номинала методом подбора...
Да он всегда методом подбора считается. Существует, достаточно сложная, но понятная мат. модель выбора пары "дроссель/конденсатор", при решении этой системы уравнений у Вас получается немеренная матрица решений, после этого требуется её оценить с учетом допусков на параметры элементов и режимы эксплуатации. И сделать это бывает гораздо сложнее чем решить сами уравнения или "подобрать" конденсатор.

Ну да бог с ним.

3) Как бы сказать чтобы не обидеть действительно уважаемую мной компанию? Уважаемые господа, а когда вы решите проблему УФ старения вашего поликарбоната? Чтобы убедиться в существовании проблемы, достаточно посмотреть на любую дорогу, где светильник висит больше года!

4) Там же можно увидеть "герметичность" оптического блока подобных светильников. (это камень в сторону "ненужности" клапана).

5) Климатика. Смелые утверждения "а фигли ему будет при -70, этож дроссель?!" Там кроме дросселя масса интересных моментов, начиная от разности коэффициентов температурного расширения и заканчивая высокой материей из серии "магнитной проницаемости", про электролиты уж молчу. Мне бы Вашу уверенность!

Скажу честно, у меня очень большой скепсис к данному решению, основанный на личном опыте взаимодействия с заказчиками, которые "внедрили" нечто подобное.
С другой стороны, я не могу себе представить что Галад выпустит сырой продукт и "опозорится" на весь светотехнический рынок.
Поэтому буду с нетерпением ждать результатов внедрения. Оценить мы их сможем только через 1-2 года.

phiZik1990
10.06.2016, 13:00
4 параллельные цепи как было ранее сказано - ну, наверное, токоограничивающий в каждой цепочке?

Да, абсолютно верно, резисторы стоят из-за последовательно-параллельного соединения светодиодов на плате.

phiZik1990
10.06.2016, 13:13
3) Как бы сказать чтобы не обидеть действительно уважаемую мной компанию? Уважаемые господа, а когда вы решите проблему УФ старения вашего поликарбоната? Чтобы убедиться в существовании проблемы, достаточно посмотреть на любую дорогу, где светильник висит больше года!


По поводу УФ старения поликарбоната я могу ответить только одно - мы используем лучший поликарбонат, который смогли найти на рыке. И все-равно, со временем он желтеет. Но все-таки говорить, что желтеет он за 1 год - это преувеличение. Недавно общался с Управлением Дорог в Челябинске, они называли сроки от 1 до 5-6 лет, в зависимости от места эксплуатации светильников.

Если данный фактор критичен для потребителя, то у нас есть широкая линейка светильников с закаленным стеклом (как светодиодных, так и с лампами). Конкретно светильник Победа, о котором в теме идет речь, выпускается со стеклом из ПММА. Есть планы сделать модификацию со стеклом из поликарбоната.

camiidobrii
10.06.2016, 18:53
И все-равно, со временем он желтеет. Но все-таки говорить, что желтеет он за 1 год - это преувеличение. Недавно общался с Управлением Дорог в Челябинске, они называли сроки от 1 до 5-6 лет, в зависимости от места эксплуатации светильников.


Он не только желтеет, но и мутнеет, становится хрупким и только потом желтым.
Насчет срока 1-5 лет склонен согласится, все зависит от активности солнца, количества "абразива" в воздухе и той химии которая летает.
Если мы говорим про крупные московские дороги. 1-2 года.

Конкретно светильник Победа, о котором в теме идет речь, выпускается со стеклом из ПММА. Есть планы сделать модификацию со стеклом из поликарбоната.

ПММА еще менее стоек к УФ чем поликарбонат.

NEMO
14.06.2016, 10:45
Он не только желтеет, но и мутнеет, становится хрупким и только потом желтым.
Насчет срока 1-5 лет склонен согласится, все зависит от активности солнца, количества "абразива" в воздухе и той химии которая летает.
Если мы говорим про крупные московские дороги. 1-2 года.



ПММА еще менее стоек к УФ чем поликарбонат.


Вообще ПММА более стоек к УФ и к абразиву чем РС, не зря из него делают остекление в авиации.

camiidobrii
17.06.2016, 11:19
Вообще ПММА более стоек к УФ и к абразиву чем РС, не зря из него делают остекление в авиации.

Возможно и ошибаюсь. А из чего там оптику то у нас льют лидеры?

camiidobrii
17.06.2016, 12:01
Стекло - наше всё. (ИМХО).
На самолетиках "компромисс". Стекло тяжелое слишком получится.
Сейчас уже и крылья из композитов начинают делать для снижения массы.

White_Light
17.06.2016, 12:16
Возможно и ошибаюсь. А из чего там оптику то у нас льют лидеры?

+1 к Вячеславу, ПММА стоек к УФ по умолчанию, просто потому, что пропускает его)

у LEDIL процентов 60 - ПММА, из ПК чуть меньше 40 соответственно.

Gades
17.06.2016, 13:10
+1 к Вячеславу, ПММА стоек к УФ по умолчанию, просто потому, что пропускает его)

у LEDIL процентов 60 - ПММА, из ПК чуть меньше 40 соответственно.

А линзы под УФ - вообще из силикона льют ) У ПММА окно прозрачности на 390 нм заканчивается. Так что от более жёсткого УФ ему должно нехорошо делаться. Но он всё равно устойчивее, чем ПК.

White_Light
17.06.2016, 13:45
А линзы под УФ - вообще из силикона льют ) У ПММА окно прозрачности на 390 нм заканчивается. Так что от более жёсткого УФ ему должно нехорошо делаться. Но он всё равно устойчивее, чем ПК.

Надо из кварца линзы под УФ делать, инфа 100% (источник - опыт работы в ЛИТ ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])). :D

п.с. тема в Курилке -> можно флудить, но на самом деле жаль, что спал накал страстей обсуждения, попкорн простаивает

White_Light
17.06.2016, 18:57
Вы в рутинных технологиях непрерывно обсуждаете одно и то же ;)
Стащить на свой уровень и там "задавить" опытом.

Тяжело Вам с нами... :( Простите уж нас, неразумных, тщеславных, примитивных.

Alexvas
19.06.2016, 01:29
А линзы под УФ - вообще из силикона льют ) У ПММА окно прозрачности на 390 нм заканчивается. Так что от более жёсткого УФ ему должно нехорошо делаться. Но он всё равно устойчивее, чем ПК.

Вообще-то, под названием ПММА скрывается целое семейство пластмасс, свойства которых, в том числе и зависимость коэффициента пропускания от длины волны, сильно различаются. В приведенном Вами примере речь идет о специальном, довольно дорогом варианте, обладающем свойством не пропускать УФ излучение. Другие варианты ПММА вполне могут его пропускать.

Андрей81
20.06.2016, 09:41
[QUOTE=киви ™;66992] рутинные технологии- вполне реальное понятие, почитайте - удивитесь точности описания происходящего здесь. [QUOTE]

+1... Ваше мнение очень ценно, но очень резко и грубо, это же форум для неформального общения и то что в тысячный раз обсуждают оптику, говорит о том, что единого то мнения так и не существует. LEDIL, например, в своих презентациях всегда указывал, что их оптика не желтеет вотличие от китайской из PMMA.

Андрей81
20.06.2016, 12:43
Желтеет /нежелтеет: всё зависит от массовости производства, чем больше - тем отлаженнее "рутинная технология". Относительно ледила, честно говоря всегда удивляло, на кой при таких объёмах - собственное производство ?! Для термопласта 100млн - не тираж, это как раз - настроится только ;)

Ну вот опять - нет чтобы набраться выдержки и аккуратно объяснить в чем же заблуждаются коллеги, а в следующий раз и от нас что-то полезное узнаете) 20 лет - это очень ценно, а спецов действительно все меньше... У LEDIL собственное только опытное производство в финляндии для прототипирования и сложных проектов небольших, но ответсвенных, а заводы по производству оптики в Китае других компаний - как раз те, что льют 24часа в сутки на сотнях термопластах. Их фишка - большой штат профессиональных оптиков и грамотных продвиженцев, которые работают с крупными производителями светильников и светодиодов, чтобы не конкурировать с китайцами с самом лоу-косте. Что-то типа Эппл - разработка у себя а производство в Китае...

Андрей81
20.06.2016, 14:27
На самом деле, невербальное общение, на самом деле, я говорю всё с благостной улыбкой на устах ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) Это просто Вы - по себе ориентируетесь ;)Прошу прощения - если обидел.

Победа - нас должна объединить, миру-мир, дерись-дерись-дерись и всякая такая хрень... Вот Вы как эксперт по различным пластмассам и скорее всего как эксперт в технологии литья, как бы Вы объяснили эти на первый взгляд простейшие вопросы:
1) На МКАДе все светильники из "дорогущего немецкого PC" с с желтыми рассеивателями стоят.
2) Недавно в одной из полностью закрытых коробок нашел старый китайский светильник - на улице ни разу не включался, пролежал в коробке года 4 - групповая линза вся желтая (и это не пролитый кофе точно, а линза была кристально прозрачной:)).
3) PMMA от LEDIL [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - судя по описанию стойкий к УФ. Это связано с конкретным данным материалом или же все материалы из PMMA (без дополнительных примесей) изначально "прозрачны" к спектру УФ)?

Андрей81
20.06.2016, 16:44
Жаль, Вы ничего не поняли, к Вашему списку,следует добавить п4) боросиликатное стекло является аморфным и через 1000 лет "оптика"сползёт.
Я ровно и говорю: любой , самый экспертистый эксперт не может знать "знаю -как" на то оно и "know-how",тем патче -"теоретик", не нюхавший "козла";)

Отличный ответ, спасибо огромное))

camiidobrii
21.06.2016, 18:59
Что то из всей тематики на УФ стойкость я нашел только один документ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]И в нем очень скупо написано на тему проверки УФ стойкости для пластиков.
Если резюмировать:
Засовываем кусок пластика меж двух ксенонок по 1 кВт, если за 720 часов помутнел меньше чем на 30% - тест пройден.
А вот критериев качества и групп я не увидел.
Т.е. помутнел на 3% или на 29% - никакой разницы. Pass.

Причем критерий 30% справедлив и для PC и для PMMA. Норматив один. И как следствие, соответствие материала нормативу, не гарантирует стабильность его характеристик (т.к. 30% достаточно дофига).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Тут про какой то загадочный HRPC, по картинке - лучше не бывает.

camiidobrii
21.06.2016, 19:15
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Тоже забавная презенташка

vladmark
16.08.2016, 16:31
В общем, т.к. эта темы ближе подходит для галадовской Победы, то и сюда положу.
Результаты испытаний светильника: КСС, ies-файл, светотехника, электрика, ЭМС и термал + замеры на разных питающих напряжениях.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]победа/

Андрей81
23.08.2016, 11:53
В общем, т.к. эта темы ближе подходит для галадовской Победы, то и сюда положу.
Результаты испытаний светильника: КСС, ies-файл, светотехника, электрика, ЭМС и термал + замеры на разных питающих напряжениях.

1) А с чем связано, что светильник 90Вт 220В Вы испытывали как 100Вт на 230В?
2) На Вашей термограмме светильника четко видно лампу на заднем фоне - с точки зрения проведения такого измерения это мягко говоря некорректно (тот, чей НИК нельзя произносить вслух, вообще бы разорвал за такое :)).
3) Указана температура на диоде - 75град и чтобы оценить много это или мало и как влияет на срок службы не хватает данных о самом диоде, его режиме при котором были измерения (мощность, номинальный ток и пиковый, при каком напряжении питания измерялась температура ) и графика производителя по одной из методик. К примеру, график на 757 серию тут приведен и мы видим как при 85град (летом на трассе светиьники включенными оставят для проверки их эксплуатационными службами) за 15000 часов минус 15% [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
4) Диапазон напряжений - некорректно писать 220 ± 10%:)
5) Вы написали, что температура на дросселе 105,6 град (а макс при этом 130град!!!!). А какие цифры при пониженном и повышенном напряжении?
6) Какая температура на конденсаторе компенсирующем, находящемся рядом с дросселями на которых 100град?

vladmark
26.08.2016, 00:46
1) А с чем связано, что светильник 90Вт 220В Вы испытывали как 100Вт на 230В?
2) На Вашей термограмме светильника четко видно лампу на заднем фоне - с точки зрения проведения такого измерения это мягко говоря некорректно (тот, чей НИК нельзя произносить вслух, вообще бы разорвал за такое :)).
3) Указана температура на диоде - 75град и чтобы оценить много это или мало и как влияет на срок службы не хватает данных о самом диоде, его режиме при котором были измерения (мощность, номинальный ток и пиковый, при каком напряжении питания измерялась температура ) и графика производителя по одной из методик. К примеру, график на 757 серию тут приведен и мы видим как при 85град (летом на трассе светиьники включенными оставят для проверки их эксплуатационными службами) за 15000 часов минус 15% [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
4) Диапазон напряжений - некорректно писать 220 ± 10%:)
5) Вы написали, что температура на дросселе 105,6 град (а макс при этом 130град!!!!). А какие цифры при пониженном и повышенном напряжении?
6) Какая температура на конденсаторе компенсирующем, находящемся рядом с дросселями на которых 100град?

1. Потому что положено мерить при 230.
2. В чем проблема?
3. Да, данных у нас на диод нет. И что там со светодиодами на жаре творится во включенном состоянии — ни у меня ни у вас нет замеров и подобных испытаний. Хотя то, что будут сильно греться — очень вероятно.
4. Это к галаду. Мы тут при чем???)))
5. Как вы думаете, сколько стоит одно испытание на термал в одном режиме в лаборатории? ;)
6. Там есть конденсатор ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])? Я, кончено, открывал светильник во время фотосъемки в редакции, но уже полтора месяца прошло. Мог и запамятовать... Надо завтра позвонить в лабораторию и спросить.

ЗЫ: Кстати, я тут дальше написал 10 абзацев текста кое о чем. Но удалил. У меня созрела отличная идея для статьи)))

Gades
26.08.2016, 12:04
6. Там есть конденсатор ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])? Я, кончено, открывал светильник во время фотосъемки в редакции, но уже полтора месяца прошло. Мог и запамятовать... Надо завтра позвонить в лабораторию и спросить.


Да, там есть конденсатор. Большой такой белый бочонок. Его, кстати, видно на фото, если приглядеться )

vladmark
02.09.2016, 23:26
Да, там есть конденсатор. Большой такой белый бочонок. Его, кстати, видно на фото, если приглядеться )
Бочонок нашел)) и на фото и, кстати, на термограмме.


6) Какая температура на конденсаторе компенсирующем, находящемся рядом с дросселями на которых 100град?
А посмотреть в статье? Там вся информация есть)) Причем мы ничего не добавляли. Она там была.

Valletos
07.10.2016, 12:21
встретил победу... монтажники как всегда на высоте.

White_Light
07.10.2016, 15:51
встретил победу... монтажники как всегда на высоте.

Это просто архитектурная задумка - направить половину потока на стену!

Gades
07.10.2016, 16:53
Это просто архитектурная задумка - направить половину потока на стену!

Обратите внимание, что стена белая и, благодаря высокому коэффициенту отражения, обеспечивает заранее просчитанное требуемое светораспределение.

rip87
27.05.2017, 09:02
Отличное решение с дросселем. Правда сложновато это назвать прогрессом. Но есть и плюс. Если светодиоды сдохнут можно повесить патрон с ДРЛ.

Alexvas
28.05.2017, 00:12
Отличное решение с дросселем. Правда сложновато это назвать прогрессом. Но есть и плюс. Если светодиоды сдохнут можно повесить патрон с ДРЛ.

К сожалению, решение не взаимозаменяемое. И там нечто более сложное, чем просто дроссель - скорее, целый трансформатор. В сети можно найти принципиальную схему этого светильника.

hobdm
29.05.2017, 09:11
Отличное решение с дросселем. Правда сложновато это назвать прогрессом. Но есть и плюс. Если светодиоды сдохнут можно повесить патрон с ДРЛ.

ИМХО - это просто работающее инженерное решение.

Прогресс, на мой взгляд - это развитие самих светодиодов, освоение космоса, экологическое мышление. Что-то такое.

hobdm
29.05.2017, 09:14
К сожалению, решение не взаимозаменяемое. И там нечто более сложное, чем просто дроссель - скорее, целый трансформатор. В сети можно найти принципиальную схему этого светильника.

Алексей, не очень понял, что значит не взаимозаменяемое решение?

По смыслу слова не разобрался, ни википедия, ни словарь мне не помогли.

rip87
29.05.2017, 18:48
Но с заменой через 3 года фазокомпенсирующего конденсатора.

Мда. Очень странно это слышать от главного идеолога изделия. Т.е. после установки этих светильников через год-два коэффициент мощности снизится с 0,95 до 0,5? Вы действительно считаете что это никто не заметит?
Тогда всё понятно. КМ этого светильника нужно в расчетах сразу принимать 0,5. Не больше. Кстати замерьте КМ без конденсатора.

IgorN
05.10.2018, 16:21
Здравствуйте, у меня такая проблема с Галад Победа 80 Вт.
Я его купил года 2 назад, дома включил для проверки-светил отлично.
Вызвал электрика, он залез на столб и повесил светильник, провода к колодке он сам подключил.
Кабель у меня NYM 3 жилы, земля-ноль-фаза.
В это время в посёлке отключили электричество и я не смог проверить работу, электрик ушёл.
Далее, когда электричество включили, я попробовал запустить светильник, но он не светит.
Электрик сказал, что это наверно из-за того, что у меня не сделано заземление, вот и не светит.
В общем забил я уголки кувалдой, заземление подключено, подаётся на светильник, ничего не помогло.
Допускаю то что случайно дал на него 2 фазы, 380 В, мог задеть контакты.
У меня 3 фазы, на тот момент вилку ещё не поставил и распределительный щит ещё не собрал, подключал просто провода к контактам на УЗО.

Светодиоды мерцают и всё, очень тускло.
Я буду снимать этот светильник, я написал производителю, я спросил, где в СПб можно отремонтировать светильник, но они ответили, что если есть чек, то можно сдать назад. Нет чека, уже пару лет прошло, фонарь год висит, мне просто нужна мастерская.

Вот видео, может быть кто-то подскажет где их ремонтируют в СПб?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Gades
08.10.2018, 18:47
Свечение вообще похоже на ток утечки. Как будто на клеммник подана фаза и земля вместо фазы и нуля. Снимите, откройте и посмотрите. Включите в обычную розетку - проверьте. Заземление у него - защитное, а не функциональное, так что без него он прекрасно светится.

IgorN
18.10.2018, 15:20
Спасибо! В воскресенье на столб полезет электрик, если ничего не увидит, то я попрошу снять и уже сам буду разбираться.

IgorN
24.10.2018, 17:44
Электрик попросил за снятие фонаря от 2000 руб, поэтому всё затянулось, другой согласился за 500 р., сейчас снял.
На видео я показал, что происходит, сниму стекло и дальше будет видно:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Gades
24.10.2018, 18:28
Электрик попросил за снятие фонаря от 2000 руб, поэтому всё затянулось, другой согласился за 500 р., сейчас снял.
На видео я показал, что происходит, сниму стекло и дальше будет видно:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Наука о контактах )))) То, что дроссель слегка гудит - для Победы нормально. Может и в самом кабеле, который после диодного моста, проводник переломан - но маловероятно. Лечению поддаётся - работать будет ) Главное в процессе лечения полярность подключения не перепутать.

IgorN
24.10.2018, 19:56
Починил, причина была в том, что при сборке на заводе не до конца вставили провод, там клемма как wago, то есть если вставить лужёный конец провода, то обратно не выдернуть, провод только слегка касался клеммы, не был вставлен. Тут я подумал, что неспроста этот светильник продавали по акции в этм.
Вот он, XS2
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Чтобы добраться до этой клеммы, нужно было отвинтить стекло, я стал отвинчивать винты, но изнутри падали гайки.
Чтобы достать гайки, пришлось разобрать корпус.
Корпус на 4 заклёпках, высверлил их, затем поставил новые.

Немного фото
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

r13
25.10.2018, 14:58
На одном фото заметны мелкие следы ржавчины. Это только в этом месте, или "рыжики" еще где-то проявляются на корпусе? И сколько он у Вас висел на свежем воздухе всего?

Мачей
25.10.2018, 15:04
Починил, причина была в том, что при сборке на заводе не до конца вставили провод, там клемма как wago, то есть если вставить лужёный конец провода, то обратно не выдернуть, провод только слегка касался клеммы, не был вставлен. Тут я подумал, что неспроста этот светильник продавали по акции в этм.
Вот он, XS2
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Чтобы добраться до этой клеммы, нужно было отвинтить стекло, я стал отвинчивать винты, но изнутри падали гайки.
Чтобы достать гайки, пришлось разобрать корпус.
Корпус на 4 заклёпках, высверлил их, затем поставил новые.

Немного фото
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Это что АЛБанцы освоили производство "ПОБЕДЫ"?

Association manufacturer
01.11.2018, 15:22
Электробезопасность?

Gades
01.11.2018, 17:52
Электробезопасность?

Если не ошибаюсь, этот провод соединяет большой корпус с крышкой, на которой узел подключения и ИП стоят.

Association manufacturer
02.11.2018, 09:30
Если не ошибаюсь, этот провод соединяет большой корпус с крышкой, на которой узел подключения и ИП стоят.
Типа заземления?
А где основная клемма заземления?

Gades
02.11.2018, 12:34
Типа заземления?
А где основная клемма заземления?

Да, обеспечивает уравнивание потенциалов двух металлических частей корпуса.
Основная - под винт на крышке, рядом с клеммником. Сейчас все Победы разъехались, а со стенда снимать лень - так бы сфотал подробно.

toktram
26.11.2018, 14:39
Добрый день, коллеги!

Постановление РФ №1356 от 10 ноября 2017 года. "...требований к осветительным устройствам..."

Параграф 22:
Коэффициент пульсации светового потока светильника со светодиодами на 1 этапе должен составлять не более 10%, на этапе 2 - не более 6%.

У "Победы", как я понимаю - 20%.

Могут завернуть любой проект?

1й этап - с января 2019 года.

r13
27.11.2018, 12:03
Добрый день, коллеги!

Постановление РФ №1356 от 10 ноября 2017 года. "...требований к осветительным устройствам..."

.................................................. .................................................
1й этап - с января 2019 года.

Судя по информации пока еще не вступило в силу(прикрепил инфу).

Также читал некоторые частные комментарии :
"...данное изменение ПП собрало массу отрицательных отзывов экспертов. Минэнерго (разработчик) положило...на эти отзывы (ответив типа "сам дурак"). Однако Минэкономразвития (чья экспертиза в данном случае обязательна) внимательно просмотрело все отзывы и дало уже свой отрицательный отзыв (в т.ч. на основе вышеуказанных мнений экспертов). И проект изменения ПП был остановлен. В т.ч. , думаю, и в частности по тем самым причинам, что допустим не определен термин и методика измерения "пускового тока" - такое замечание у экспертов тоже было)

toktram
05.12.2018, 11:30
Да, про пусковые токи там жёстко очень. MeanWell отвалится, как минимум. Но вот с пульсацией-то - всё по логике.
Будем ждать новостей.

Наткнулся на протокл испытаний:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Это как такая мощность на 80 диодах Samsung 757, 115 Вт? КПД балласта + верхний ток для светодиодов на высоком бине?

Gades
05.12.2018, 12:03
Да, про пусковые токи там жёстко очень. MeanWell отвалится, как минимум. Но вот с пульсацией-то - всё по логике.
Будем ждать новостей.

Наткнулся на протокл испытаний:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Это как такая мощность на 80 диодах Samsung 757, 115 Вт? КПД балласта + верхний ток для светодиодов на высоком бине?

*Nichia. Диоды нагружены не на максимум. Да и штатный режим у Победы (по паспорту) - 220В, а не 230, на которых велись испытания...

@lligator
13.12.2018, 15:51
*Nichia. Диоды нагружены не на максимум. Да и штатный режим у Победы (по паспорту) - 220В, а не 230, на которых велись испытания...

интересно, как это согласуется с ГОСТ на электроэнергию с указанием 230В?

Gades
13.12.2018, 16:10
интересно, как это согласуется с ГОСТ на электроэнергию с указанием 230В?

Это смотря какой ГОСТ смотреть )))
В ГОСТ 29322-2014 прописано 230В.
В ГОСТ Р 57382-2017 прописано 220В.
Оба - действующие.
Вопрос: какой из стандартов стандартнее?

SchwarzeSonne
14.12.2018, 18:56
Это смотря какой ГОСТ смотреть )))
В ГОСТ 29322-2014 прописано 230В.
В ГОСТ Р 57382-2017 прописано 220В.
Оба - действующие.
Вопрос: какой из стандартов стандартнее?

А где в 57382-2017 прописано 220В? Это же на высокие напряжения ГОСТ?

Alexvas
17.12.2018, 03:41
Это смотря какой ГОСТ смотреть )))
В ГОСТ 29322-2014 прописано 230В.
В ГОСТ Р 57382-2017 прописано 220В.
Оба - действующие.
Вопрос: какой из стандартов стандартнее?

А Вы ничего не перепутали? Может, в ГОСТ Р 57382-2017 имеется в виду 220 кВ? Потому что в преамбуле стандарта написано, что он распространяется на трехфазные сети от 6 кВ.

SKAZZI
17.12.2018, 12:52
ГОСТ 23366-78 РЯДЫ НОМИНАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
Тоже еще действует.

Gades
17.12.2018, 16:17
А Вы ничего не перепутали? Может, в ГОСТ Р 57382-2017 имеется в виду 220 кВ? Потому что в преамбуле стандарта написано, что он распространяется на трехфазные сети от 6 кВ.

Да, посыпаю голову пеплом, в спешке не на тот ГОСТ посмотрел. Помнил, что есть действующий, регламентирующий 220В. Конечно ГОСТ 23366-78 РЯДЫ НОМИНАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

Таким образом, для потребителя (светильника) номинальным является 220В, а вот сеть, как источник, должна выдавать при этом 230В. )))

Из тех случаев, когда до момента раскопок всё было гораздо понятнее )))