PDA

Просмотр полной версии : Несколько работ по светодидному освещению


Larissa
08.07.2009, 01:36
1. Архитектурное светодиодное освещение церкви в Бресте
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
2. Светодиодное освещение экскурсионной пещеры Balcarka (Чешская Республика)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
3. Комплексное оборудование экскурсионной пещеры Herbstlabyrinth (Германия).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Работы выполнены компанией Germtec (Германия).
Оборудованием экскурсионных пещер занимаемся давно. Подсветка церкви - первый проект архитектурного освещения. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

LensMaster
08.07.2009, 15:20
Честно говоря, я так и не увидел подсветку куполов. Кресты вроде как-то виднеются, а вот сами купола пропадают, тем более что низ гораздо ярче и их слабая подсветка практически не видна. Фронтальня часть тоже темновата. Или просто фотографии не удачные? Ну а на счет пещер могу сказать только одно - красиво )

Lila
08.07.2009, 16:19
Честно говоря, я так и не увидел подсветку куполов. Кресты вроде как-то виднеются, а вот сами купола пропадают, тем более что низ гораздо ярче и их слабая подсветка практически не видна. Фронтальня часть тоже темновата. Или просто фотографии не удачные? Ну а на счет пещер могу сказать только одно - красиво )
Я что-то фотографий не увидела. Там же проект. Или имеется в виду, что ракурс неудачный?

camii dobrii
08.07.2009, 16:33
Вы меня извините... Но как у светотехника у меня претензии к освещению "церкви". Такие вещи заливать надо... Называйте меня хоть старпёром - но я свое мнение не изменю... Это скоро докатимся до освещения Церквей при помощи RGB приборов и создадим "кислотный" сценарий - чтоб интересней было.

Joise
08.07.2009, 17:58
Соглашусь, не читается церковь в целом:(

LensMaster
08.07.2009, 18:14
Я что-то фотографий не увидела. Там же проект. Или имеется в виду, что ракурс неудачный?

Да нет... Там только один проект. Остальное фотографии.. Вот почему и возник-то вопрос...

Akser
08.07.2009, 19:41
Да нет же, основное внимание надо было обратить на оборудование, которое показала Лариса.

Приборы можно сказать уникальны, поскольку выдерживают тяжелейшие условия эксплуатации в пещерах. Там на некоторых приборах даже успели сталактиты вырасти, но приборы не потекли.

Уникальность заключается в использовании технологий и материалов, которые используются для производства. Результат - качество и уровень IP, которые мало кто может предложить даже из маститых игроков.

Не стоит рассматривать освещение церкви и использованный метод освещения как показательное выступление.

Larissa
09.07.2009, 00:07
Да нет же, основное внимание надо было обратить на оборудование, которое показала Лариса.
Приборы можно сказать уникальны, поскольку выдерживают тяжелейшие условия эксплуатации в пещерах. Там на некоторых приборах даже успели сталактиты вырасти, но приборы не потекли.
Уникальность заключается в использовании технологий и материалов, которые используются для производства. Результат - качество и уровень IP, которые мало кто может предложить даже из маститых игроков.
Не стоит рассматривать освещение церкви и использованный метод освещения как показательное выступление.

Ну, в общем-то, да, и оборудование наше я тоже хотела показать. Но мнение профессионалов по поводу подсветки церкви тоже очень интересно. В освещении пещер мы специалисты (без ложной скромности), а вот архитектурный свет для нас новая область.

С куполами да, промахнулись. Вначале хотели сделать акцент на кресты, подсветив их двумя прожекторами. Но оказалось, что кресты зеркалят и полностью все отражают - смотрится плохо. Потом решили подсветить купола, сейчас ищем оптимальный вариант.

По поводу "...освещения Церквей при помощи RGB приборов и создадим "кислотный" сценарий - чтоб интересней было..."

Нет, не докатимся.
Мы даже в пещерах используем в основном светильники белого цвета.

ally
12.07.2009, 14:04
А где фото...и вопрос номер 1 - по Вашему это красиво?

hobdm
12.07.2009, 21:20
Мне проект в целом понравился. Про купола уже сказали. Я сначала подумал, что это такая "фишка" - не освещать купола. Все, мол, освещают, а мы нет. Новый подход. А потом Вы признались, что это просто упущение...

Есть небольшой вопрос по поводу описательной части проекта (ссылка №1). Это просто перевод или автор кто-то местный? В описании (и на сайте) одни и те же световые приборы называются то светильниками, то прожекторами, то фонарями. Это ведь не синонимы

Вы, вероятно, подумаете, что это не более чем придирка. На самом деле это добрый совет. Всегда режет глаз, когда производитель (!!!) использует бытовые формулировки или путается в терминологии, описывающей свое же собственное изделие. Это очень о многом говорит.

В частности, если говорить о российских производителях, то косяки на сайте, в описаниях, в документации сразу выдают тех, кто везет оборудование из Китая, или собирает на коленке. И сразу можно сделать вывод о качестве товара и профессиональном уровне сотрудников в фирме. Обычно это взаимосвязано :)

Denis B.
14.07.2009, 15:22
Мне проект в целом понравился. Про купола уже сказали. Я сначала подумал, что это такая "фишка" - не освещать купола. Все, мол, освещают, а мы нет. Новый подход. А потом Вы признались, что это просто упущение...

Есть небольшой вопрос по поводу описательной части проекта (ссылка №1). Это просто перевод или автор кто-то местный? В описании (и на сайте) одни и те же световые приборы называются то светильниками, то прожекторами, то фонарями. Это ведь не синонимы

Вы, вероятно, подумаете, что это не более чем придирка. На самом деле это добрый совет. Всегда режет глаз, когда производитель (!!!) использует бытовые формулировки или путается в терминологии, описывающей свое же собственное изделие. Это очень о многом говорит.

В частности, если говорить о российских производителях, то косяки на сайте, в описаниях, в документации сразу выдают тех, кто везет оборудование из Китая, или собирает на коленке. И сразу можно сделать вывод о качестве товара и профессиональном уровне сотрудников в фирме. Обычно это взаимосвязано :)
Скорее всего текст создан с позиций рекламы, дабы поисковики почаще направляли на данную страницу, потому были взяты наиболее популярные слова по данной тематике. Сайт делал не инженер - светотехник, скорее просто спецы по раскрутке постарались :)

Larissa
19.07.2009, 23:59
Мне проект в целом понравился. Про купола уже сказали. Я сначала подумал, что это такая "фишка" - не освещать купола. Все, мол, освещают, а мы нет. Новый подход. А потом Вы признались, что это просто упущение...

Есть небольшой вопрос по поводу описательной части проекта (ссылка №1). Это просто перевод или автор кто-то местный? В описании (и на сайте) одни и те же световые приборы называются то светильниками, то прожекторами, то фонарями. Это ведь не синонимы

1. Еще раз про подсветку куполов
Церковь построена недавно, сделана добротно, но архитектурными изысками не отличается.
Фотографии можно посмотреть здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Идея подсветки заключалась в следующем:
необходимо было создать необычный, привлекательный образ, подчеркнув светом легкость, возвышенность церкви.
Изначально не хотели подсвечивать купола и акцентировать на них внимание: купола сделаны из оцинкованного железа – ничего красивого в них нет. Задумка была выделить только кресты. Результат нам не понравился. Экспериментировали с подсветкой куполов. Сейчас уже монтируем измененный вариант подсветки. Когда закончим – выложу фотографии.
2.«Такие вещи заливать надо...» (С) Самый добрый.
Повторюсь, церковь архитектурными изысками не отличается, поэтому, применив обычную заливку, мы получили бы обычное подсвеченное здание.
С цветом мы тоже экспериментировали, но с оттенками белого (от холодного до теплого) и желтым. Наиболее эффектно на чистых белых (светлых) зданиях смотрелись холодный белый и желтый цвета. Но именно холодный белый (Т= 6 300 К) создает ощущение легкости.
Фотографии полностью не передают получившейся картины, но все, кто видел подсветку «живьем», отмечают, что церковь «парит». Нужного эффекта мы добились.
И еще один аргумент в пользу использованного приема: энергопотребление всей системы освещения составляет примерно 400 Вт (а это более сотни светильников). Стандартный подход к подсветке увеличил бы энергопотребление в разы.

3. Терминология.
Спасибо за совет, обязательно прислушаемся.
А вообще, в описании нет путаницы, приборы четко разделены:
светильники – общее название приборов,
а дальше идет четкое деление на
фонари серии Q -
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
и прожекторы серии QP -
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Может быть, в описании просто не достаточно это акцентировано?

4. Мы занимаемся комплексным оборудованием экскурсионных пещер. Собственно и приборы разрабатывались под эти задачи (не только светильники, но и системы питания и управления) - отсюда и IP68, и особое внимание к материалам корпуса. Первые наши системы освещения работают в агрессивных условиях пещер уже более 5 лет (см. сайт cavelighting.com). Оборудование показывает высокую надежность.
Сейчас наша компания разрабатывает светильник для архитектурной подсветки. Запуск в производство планируется на конец сентября. Обязательно о нем напишу.

lawe
28.07.2009, 22:19
А если купола подсветить в их цвет. Мы так делали очень понравилось, низ белый был и красный. А купола зеленые, мы их зеленым и подсветили.

Lila
28.07.2009, 23:28
А если купола подсветить в их цвет. Мы так делали очень понравилось, низ белый был и красный. А купола зеленые, мы их зеленым и подсветили.
Простите и про это выговорили, что людям нравится???? :eek: