Просмотр полной версии : LED в промышленном холодильнике
valerjanz
09.07.2009, 06:32
Позвольте вмешаться с уважением? Только что регнулся - вроде бы и сайт неплохой, и люди на форуме понимающие.
Есть проблема и безумная идея по её решению: освещение в промышленном холодильнике при помощи самодельных LED-прожекторов.
Есть мысли на этот счёт или я велосипед изобретаю (всё придумано до нас)?
Андрей81
09.07.2009, 12:21
Позвольте вмешаться с уважением? Только что регнулся - вроде бы и сайт неплохой, и люди на форуме понимающие.
Есть проблема и безумная идея по её решению: освещение в промышленном холодильнике при помощи самодельных LED-прожекторов.
Есть мысли на этот счёт или я велосипед изобретаю (всё придумано до нас)?
1) это уже велосипед, но никто Вам не мешает сделать под конкретную марку холодильника.
2) всегда сможете обосновать экономию - типа можно ночью выключать, а люмен всегда ночью должен гореть.
Проблем нету -такая подсветка будет в самый раз для промышленных холодильников -все выполнимо.
САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБ ЕДЫ (МЯСА:D) В ХОЛОДИЛЬНИКЕ МНОГО БЫЛО!CД источники самое то:D Мясо, помидоры, морковку и т.п. освещать лучше красными СД. Огурцы и лук зелеными СД. А синими СД - кабочки!;)
Ну кому -то просто очень хочется светодиодную подсветку.
А так конечно лишь бы еды по -больше было в нем всегда. Но сама тема освещения в холодильных камерах (складах) хороша где продукты хранят - безопасны -при низких температурах отлично работают.
(А так тухленкое мясо красными сд подсветить:D и красота :D)
Очень хорошее применение СД источников. Я серьёзно. СД "лампы" или СД "светильники", на мой взгляд, следует использовать там, где они наиболее «ПОЛЬЗИТЕЛЬНЫ» и не несут людям неприятности. Не нужно торопиться с применением полупроводниковых ИС везде где можно и нельзя. СД источники хороши! Но у них , кроме энергоэкономии , очень много МИНУСОВ на сегодня.
valerjanz
10.07.2009, 05:26
[QUOTE=KALAN;8007]САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБ ЕДЫ (МЯСА:D) В ХОЛОДИЛЬНИКЕ МНОГО БЫЛО!CД источники самое то:D Мясо, помидоры, морковку и т.п. освещать лучше красными СД. Огурцы и лук зелеными СД. А синими СД - кабочки!;)[/QUOTE
Ни фига у Вас не получится - там мороженое!;)))
Всем спасибо за комменты. Приступаем к работе по мере поступления комплектующих. О результатах не премину доложить.
Кстати, какую конкретно марку LED лучше использовать в прожекторах?
Позвольте вмешаться с уважением? Только что регнулся - вроде бы и сайт неплохой, и люди на форуме понимающие.
Есть проблема и безумная идея по её решению: освещение в промышленном холодильнике при помощи самодельных LED-прожекторов.
Есть мысли на этот счёт или я велосипед изобретаю (всё придумано до нас)?
Идея правильная с одной точки зрения.. =) Светодиод в мороз работает в более щадащем режиме.. =)
С другой стороны - нельзя забывать о теплоотдаче и теплоотводе СД-светильника.. =) Если на потолке нет десятисантиметровой наледи (то есть, если холодильник не совдеповский), то светодиодные светильники можно и рискнуть использовать..
Что я, собственно, и сделал в одном весьма скромном складском комплексе, оборудованном под хранение замороженных продуктов.. =) При "минус 20-25" светодиодные Фокусы оказались более удачным источником света, чем используемые до этого ЛОНы.. =)
К слову, помимо основного "морозильника", ЛОНы заменил ещё и в так называемом "помещении-разморозке".. Так как там температура теплее - всего "минус 10-15", я предложил установить светильники Philips TCW216 с люминесцентными лампами Philips TL-D Extra Polar 58W/840, с Polar'овскими же стартерами от Philips.
На сегодняшний день всё работает и радует владельца общим снижением расодов на электроэнергию.. =) Более того, применение ламп Extra Polar оказалось настолько удачным, что решено было применить их и для освещения погрузочной площадки, это чтобы и экономно (по сравнению опять же с ЛОНами), и в любое время года.. =)
Насколько я был прав в своём дуалистическом решении, или какое из двух решений в итоге окажется более надёжным - покажет время.. =)
Ну, а Вам, уважаемый valerjanz, если заинтересуетесь, могу подкинуть информацию где эти самые лампы Philips Extra Polar можно найти в наличии.. ;)
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot