PDA

Просмотр полной версии : Система мотивации инженера светотехнических проектов


Falcon_nsk
13.12.2016, 06:57
Всем доброго времени суток!
В нашей компании более года как появилась позиция инженера светотехнических проектов. Сотрудник вполне успешно справляется с работой, но при этом пока "сидит" на окладе, т.к. вакансия была пилотной.
Принято решение, что данный функциональный сотрудник будет постоянным, но пока нет системы оплаты труда данного сотрудника, которая наверное должна быть привязана к неким показателям, объёмам работ и трудозатратам.
Просьба поделится информацией о системой оплаты в Ваших организациях, каким образом это у Вас реализовано? Если это возможно с конкретными цифрами и процентами.
Наша компания в Новосибирске.

aVeter
13.12.2016, 09:21
Если нужно чуть больше узнать про инженеров, то почитайте эту книгу "Пинк Д. - Драйв. Что на самом деле нас мотивирует".

И еще, если инженер хороший, то у него должно быть "всё", а иначе он от вас уйдет в другую компанию.

r13
13.12.2016, 10:35
Эта "тема" не только у вас. Я тоже сторонник разработки каких-то понятных критериев для мотивации. На словах прикидывали как к можно этому придти, но здесь на мой взгляд нужно будет выполнять обеим сторонам(работодателю и проектировщику) некие условия.

Например для разработки норма\часов по проектам выделить несколько групп проектов(это чисто условно на мой взгляд, т.к. расчеты не делаю):
- "простое помещение"(цех, склад, комната и т.п.);
- "средней сложности" (торговый центр и т.п.);
- "сложные" (многоэтажные больницы, школы, проекты с визуализацией)

Затем дать нескольким светотехникам(можно разного уровня) задание на расчет одного и того же проекта. Этот процесс проконтролировать (конечно без фанатизма), но в то же время, чтобы не было в процессе работы отвлечения на игры и соц.сети. И можно будет понять, за какое время можно сделать обычный простой(без прибамбасов) расчет, для работы заказчику. И потом расценить в зависимости от степени сложности проекта, нормо/час на:"простой класс", "цех", "торговый центр" и т.д.(это будет условно но хотя бы сделано опираясь на практические результаты).
Если будут пожелани по визуализации проектов, то можно ввести "коэффициент сложности" + к обычному расчету.
Критерий "расценки" конечно будет привязан к средней(достойной) зарплате в вашем регионе.

Но при этом по-моему обе стороны не сразу будут в восторге(слышал мнение от успешных светотехников). Т.к. "работодатель" теперь будет спрашивать "объемы" исходя из нормо/часов, но и обязан оплачивать реально , то что "трудоголики" насчитают. И когда нет проектов придется оплачивать "дождевые", как у строителей.
Светотехник же не всегда будет готов работать "под камеру" т.к. все мы люди со своими слабостями. И когда мы хотим повышения зарплаты, то зачастую не готовы работать по-новому.
Поэтому здесь еще вопрос, захочет ли светотехник и работодатель выработать такой критерий.

Хотя простой пример автосервисов показывает, что люди работают по нормо/часам и зарабатывают по-разному.

Brumor
13.12.2016, 11:23
Мы как-то сделали табличку (в приложении). В течение 2 месяцев вели статистику проектов от 4 проектировщиков по разным объектам. в итоге пересчитывали всё на площади и привязывали к средней зарплате. В целом получилось близко к желаемому результату по зарплате и по прибыли с проекта. Не могу сказать, что этим можно 100% пользоваться, но поэкспериментировать - вполне себе.

Falcon_nsk
13.12.2016, 11:27
то у него должно быть "всё"

Что под этим подразумевается?
Оклад/бонусы/прочие плюшки? Или Вы о технологическом оснащении?

aVeter
13.12.2016, 12:55
Что под этим подразумевается?
Оклад/бонусы/прочие плюшки? Или Вы о технологическом оснащении?
Бегло почитайте книгу
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0 %BC%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%8 1%20%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1% 83%D0%B5%D1%82.pdf

Не надо сводить работу инженера и работу менеджера по продажам к одинаковой мотивации. Эти специалисты должны мотивироваться по разному. Для инженера результат не определяется финансово, инженерам нужны достижения, их работа должна носить максимально созидательный характер.
Понятно, что если инженер будет нуждаться в хлебе, то ни какая интересная работа его не увлечет. По этому для эффективной работы инженера нужно "всё" - совокупность увлекательной деятельности и финансовое благосостояние.

Surrpas
13.12.2016, 13:02
Встречал вариант мотивации в виде %% с продажи проекта. Менеджер получал условно 2%, а светотехник, который рисовал проект, условно 0,5%.

Вполне себе логичная мотивация работать и в команде, и в "корректности" подбора оборудования, и в тех помощи по светотехнике (аргументация в первую очередь).

Surrpas
13.12.2016, 13:04
Но это если в $$, а вообще, для любого инженера важны нестандартные задачи и развитие/обучение - сможете дать, то будет и смотивирован.

Gades
13.12.2016, 13:14
Но это если в $$, а вообще, для любого инженера важны нестандартные задачи и развитие/обучение - сможете дать, то будет и смотивирован.

...но если он при этом будет голодать - свалит к конкурентам )

Ira9_
13.12.2016, 23:18
Практика пары знакомых фирм, которые занимаются светотехникой, проектно-электромонтажными работами:
1) штатного светотехника нет; появившийся проект делает либо преподаватель ВУЗа во временных рамках - до 1 недели за фикс. плату, либо выбранная светотехническая фабрика (некоторые дорогие бренды имеют свою тех. поддержку, готовы сделать проект на своем оборудовании, зарегистрировать его и т. д., но и у фирмы есть обязательства перед фабриками по их продвижению);
2) есть штатный инженер (кол-во менеджеров 4 чел., проекты берутся -все подряд). На стадии подачи КП - при необходимости консультирует менеджера (по вопросам, например: "а сколько этих светильников нужно на это помещение для достижения необходимой освещенности?" "а как будет светить прожектор с кронштейна 1 и 1,5м?"), делает в "диале картинку" за 5 мин., по "нужным" проектам делает "подробный" расчет, также делает все расчеты, оценку проекта при запросе на электромонтаж (цены-уже менеджеры), выезжает на объект (прораб с бригадой - отдельно, сметчик если надо - тоже). Работает на ставку (среднюю по городу для инженеров и немного выше, чем у менеджеров на этой фирме), получает иногда премию по итогам завершения крупного проекта (цифра плавающая). Разумеется рассчитывать человеко-часы не верно, т. к. если человек научился работать эффективнее и быстрее (а на то он и инженер) - то это его выигрыш), критерий 1 - все сделано в установленные сроки (в т. ч. и в момент "срочно-срочно"), о чем надо - предупредил). 3)есть штатный инженер (специфика - фасадный, уличный свет, крупные объекты типа стадионов, гос....); в момент ведения проекта становится ГИПом, (рабочку делает помощник; отдельно - сметчик/нач. ПТО, прораб...) Работает на ставку. Директор усиленно пытается реализовать идею о проектном бюро, сам инженер без коммерческой жилки, поэтому есть менеджер, который ищет заказы именно на проектирование (но на постоянную загруженность выйти не удается). И тогда они совместно решают, сколько $/м2 запросить - в зависимости от сложности проекта, клиента. Как-то так ...

r13
14.12.2016, 10:24
Практика пары знакомых фирм, которые занимаются светотехникой, проектно-электромонтажными работами:
1) штатного светотехника нет; появившийся проект делает либо преподаватель ВУЗа во временных рамках - до 1 недели за фикс. плату, либо выбранная светотехническая фабрика (некоторые дорогие бренды имеют свою тех. поддержку, готовы сделать проект на своем оборудовании, зарегистрировать его и т. д., но и у фирмы есть обязательства перед фабриками по их продвижению);
2) есть штатный инженер (кол-во менеджеров 4 чел., проекты берутся -все подряд). На стадии подачи КП - при необходимости консультирует менеджера (по вопросам, например: "а сколько этих светильников нужно на это помещение для достижения необходимой освещенности?" "а как будет светить прожектор с кронштейна 1 и 1,5м?"), делает в "диале картинку" за 5 мин., по "нужным" проектам делает "подробный" расчет, также делает все расчеты, оценку проекта при запросе на электромонтаж (цены-уже менеджеры), выезжает на объект (прораб с бригадой - отдельно, сметчик если надо - тоже). Работает на ставку (среднюю по городу для инженеров и немного выше, чем у менеджеров на этой фирме), получает иногда премию по итогам завершения крупного проекта (цифра плавающая). Разумеется рассчитывать человеко-часы не верно, т. к. если человек научился работать эффективнее и быстрее (а на то он и инженер) - то это его выигрыш), критерий 1 - все сделано в установленные сроки (в т. ч. и в момент "срочно-срочно"), о чем надо - предупредил). 3)есть штатный инженер (специфика - фасадный, уличный свет, крупные объекты типа стадионов, гос....); в момент ведения проекта становится ГИПом, (рабочку делает помощник; отдельно - сметчик/нач. ПТО, прораб...) Работает на ставку. Директор усиленно пытается реализовать идею о проектном бюро, сам инженер без коммерческой жилки, поэтому есть менеджер, который ищет заказы именно на проектирование (но на постоянную загруженность выйти не удается). И тогда они совместно решают, сколько $/м2 запросить - в зависимости от сложности проекта, клиента. Как-то так ...

По-моему "мутно" и не понятно, типа "договорная работа".
Я понял заданный вопрос в ТЕМЕ в том плане, что есть компания, имеет штатного светотехника который считает в основном стандартно без визуализаций и экономических обоснований. Т.е. делает нормируемое освещение и скорее всего на какой-то определенной продукции(фирме).
Вот стоит вопрос как оплачивать, чтобы можно было обосновать и спросить, и чтобы человек не задавал вопросы и не ушел с работы.
А то, что инженер - это ТВОРЕЦ, то это больше для других областей. По практике вижу в основном идет обычный "вал" заказов на простые расчеты в качестве тех.поддержки. Здесь большое творчество работодатель и заказчик не требует. А если будет "творчество" то нужно применить повышающий коэффициент.

r13
14.12.2016, 10:31
Мы как-то сделали табличку (в приложении). В течение 2 месяцев вели статистику проектов от 4 проектировщиков по разным объектам. в итоге пересчитывали всё на площади и привязывали к средней зарплате. В целом получилось близко к желаемому результату по зарплате и по прибыли с проекта. Не могу сказать, что этим можно 100% пользоваться, но поэкспериментировать - вполне себе.

Интересная "считалка"! И по моему понятна для всех, если что , то можно подкорректировать %. Но хочу попробовать взять данные по проектам светотехников и поставить по Вашей таблице. И посмотреть, что они "заработали бы", по сравнению с тем, что зарабатывают по окладу.

Ira9_
14.12.2016, 11:55
Уважаемый R13!
Да, согласна, написала достаточно обтекаемо, но что по сути хотела этим сказать:
1) как "контролировать"? - лишь косвенно, т. к. коммерсанты в этом не специалисты. Как-то общалась с директором НИИ - он говорит "вот, я подписываю проект - строительство района, ты думаешь я все это знаю? конечно нет, я знаю общую структуру, проверяю каждый раздел - по оформлению, наличию необходимых показателей, где-то какие-то расчеты, погрешности... но естественно, что сам я все это посчитать не могу, остается лишь доверять своим специалистам, подрядчикам - доверять, что они 1) профи, 2) что они считали не халатно и не забыли нигде поделить на 2...в итоге, если они подписывают свой раздел, то и я подписываю...";
2) как платить "чтобы человек не ушел" - ставку (как правило ИТР - на окладе + по возможности премия). Какой будет ставка - это уже зависит от фирмы, больше чем можете, все равно не заплатите и все это понимают;
3) "что бы не задавал вопросов" ("а я задавал", правильно понимаю? :)) - вообще что бы что-то контролировать, нужно 1) создать должные условия; 2) знать свое дело (что бы да, мочь проверить); 3) наказывать - строго, но справедливо, лишь за дело, если это будет несправедливо - не будет уважения и авторитета, будет саботаж и т. д....; Например - если водитель все грузы доставил вовремя, машина исправна, чиста, водитель адекватен - то какие еще к нему могут быть вопросы? Ну, иногда проверите для проформы, не завышает ли он километраж, например, и все, а то, что он успевает на каждом повороте покутить/выпить кофе - это уже его вопросы)
4) "здесь он не творец" - согласна, задачи достаточно прозаичны, но все хотят развития; и либо есть должность со стандартным функционалом, и периодически люди ее занимающие будут меняться (в силу разных причин), либо по мере роста фирмы будет меняться и функционал должности (при условии, что человек готов взять на себя новые обязанности и развиваться в этом ключе) - как писала выше - кто-то загружает далее расчетами электроснабжения, кто-то контролем работ на объектах, кто-то созданием и продажей типовых проектов... мало ли у кого что...;
5) "посмотрел бы я сколько они сами заработали" - не раз наблюдала "спор" типа инженер: "посмотри, какая равномерная освещенность стадиона, и вообще это очень сложный и дорогой расчет!" ком. директор: "да это бумажки никому не нужные, пока я не подпишу контракт, а если не подпишу - то ни у кого денег не будет!"...и наоборот ком. дир.: "я подписал та-а-кой контракт! да Вы мне все должны..." и инженер: "ок, садись делай рабочку и иди актируйся сам...нужна подпись? - иди получай образование... и т. д." Наблюдать этакий шантаж сторон очень не приятно...; рано или поздно люди начинают "задавать вопросы" - и не только ИТР, менеджеры, да любой сотрудник; гораздо лучше, когда никто не тянет одеяло на себя, каждый понимает, что он участник одного целого процесса, как анализ и синтез, если хотите)...достаточно открытого обсуждения вопросов, справедливого уважительного отношения, принятия решения по ситуации...и точка равновесия всегда найдется...;
Мда... видимо, я романтик?...)

aVeter
14.12.2016, 13:09
Ну и где тут мотивация для инженера?
Предложите мне хоть что-то, чтобы я захотел с вами работать. Предложите мне хоть что-то, чтобы я на протяжении долгого времени хотел работать лучше.

Ira9_
14.12.2016, 13:59
Ну и где тут мотивация для инженера?
Предложите мне хоть что-то, чтобы я захотел с вами работать. Предложите мне хоть что-то, чтобы я на протяжении долгого времени хотел работать лучше.

Уважаемый aVeter!
Общую систему мотивации предложить не могу, т. к. сколько фирм, столько структур и ситуаций, стандартно можно лишь дать должностную инструкцию с перечислением общих обязанностей, полномочий, требований к квалификации, меры ответственности...; и уже в рамках конкретной фирмы обсуждать уровень сложности имеющихся задач, загруженности, разумный размер оплаты...;
Но я о другом... я тут распиналась) и растекалась мыслью по древу) на тему "не тянуть! одеяло на себя!" а Вы следом пишите :"предложите мне хоть что-то что бы я захотел работать лучше"... но каждый человек, сотрудник, специалист, в т. ч. и ИТР-ц в первую очередь сам должен быть заинтересован в своем развитии, росте, в качественном и эффективном выполнении своих обязанностей..., т. к. это же Ваша жизнь..., и надо оно Вам или нет - решать Вам,... возможно на текущем месте нет возможности самореализации, но Вы что-то самостоятельно доучите и перейдете на более интересную и высокооплачиваемую работу, а может самостоятельно подумаете - а что я еще могу сделать или придумать в рамках этой фирмы и придете к директору с рац. предложениями - типа "а вот какой светильник нашел" или "могу и мне интересно вести проекты" или "семье нужно больше денег - какие есть варианты?"... Почему не выйти на открытый диалог, а дальше уже по итогам делать выводы и принимать решения?

hobdm
15.12.2016, 15:30
Бегло почитайте книгу

Спасибо, я скачал и читаю. Очень интересно. Я даже согласен с тем, что большинство очень часто заблуждается, однако что делать с тем фактом, что информации просто океан.

Допустим, информация в данной книге подана с другой стороны и довольно интересна. Это определенная модель, описывает действительность, с доказательной базой, окей. И есть десятки других, столь же обоснованных, которые не будут замечены лишь потому, что на них не кинули ссылку... Но может быть, они работают еще лучше!

На что вы ориентируетесь при выборе подобной литературы?

Константин 12
15.12.2016, 16:09
Бегло почитайте книгу
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0 %BC%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%8 1%20%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1% 83%D0%B5%D1%82.pdf

Не надо сводить работу инженера и работу менеджера по продажам к одинаковой мотивации. Эти специалисты должны мотивироваться по разному. Для инженера результат не определяется финансово, инженерам нужны достижения, их работа должна носить максимально созидательный характер.
Понятно, что если инженер будет нуждаться в хлебе, то ни какая интересная работа его не увлечет. По этому для эффективной работы инженера нужно "всё" - совокупность увлекательной деятельности и финансовое благосостояние.

Спасибо за ссылку. Начал читать.

aVeter
15.12.2016, 17:58
Рад, что книга заинтересовала. Со мной ей тоже поделились, я ее не выбирал, и она мне понравилась.
Дело в том, что я инженер у которого в подчинении никого нет и у меня нет возможности проверить на практике изложенные примеры.

У нас в компании достаточно близкая модель мотивации, относительно изложенных мыслей в книге. Мотивация выстраивалась пробами и ошибками и она постоянно изменяется. Наверное не стоит дословно перекладывать модель из книги в реальность, а все нужно адаптировать под конкретный промежуток жизни.

В вопросе мотивации книга должна быть частью теории, которую нужно проанализировать и применять в своей модели под конкретных сотрудников.

alkrymov
16.12.2016, 14:14
Со стороны инженера все просто :)

Есть две важных составляющих для работы инженера - развитие, как карьерное, так и профессиональное, и финансы.

Можно сидеть светотехником в каком-нибудь представительстве, шлепать расчеты без разбора - на автомате - и получать среднюю зарплату по региону и раз в год бонус. Профессиональное развитие крайне маленькое, т.к. интересные проекты перепадают редко. Про карьерный рост я вообще молчу.
Тут все зависит от самого инженера, сможет ли он найти пути своего развития или нет.

А можно работать в небольшой компании, делать интересные проекты - именно проекты, т.е. разрабатывать концепции, придумывать, мыслить, усложнять различные решения. Не тупо подбирать светильники под конкретную задачу, а досконально продумывать решение. Принимать участие на различных этапах проекта. И т.д., т.е. быть частью сложного процесса, а не инструментом в руках менеджера/руководителя проекта.
В таком случае получать зарплату и бонус, как пример процент с реализованных проектов и прочие типа 13-ой з/п.

Подытожив, хочу сказать, что если в вашей компании трудно с креативом, то удержать спеца можно только деньгами, но только на какой-то промежуток времени. Если в вашей компании спец растет, то на начальных этапах можно платить среднюю з/п, мотивировать различными бонусами, но надо понимать, что с ростом спеца его аппетиты будут расти.

alkrymov
16.12.2016, 15:19
Мы как-то сделали табличку (в приложении). В течение 2 месяцев вели статистику проектов от 4 проектировщиков по разным объектам. в итоге пересчитывали всё на площади и привязывали к средней зарплате. В целом получилось близко к желаемому результату по зарплате и по прибыли с проекта. Не могу сказать, что этим можно 100% пользоваться, но поэкспериментировать - вполне себе.
Интересная табличка)) Спасибо.

Вопрос: почему тариф на лестницы и санузлы на порядок выше?))

hobdm
16.12.2016, 16:09
Интересная табличка)) Спасибо.

Вопрос: почему тариф на лестницы и санузлы на порядок выше?))

Я тоже задумался. Пока автор не ответил, предположение: может потому что по трудозатратам осветить лестницу почти так же, как стандартное помещение? Маленькие и узкие проходы - индивидуальная расстановка приборов, а большие пространства - заливка, т.е. по времени почти одинаково, а по выхлопу - кол-ву светильников - несопоставимо?

aVeter
16.12.2016, 16:35
я по этой табличке сегодня на 12260р напроектировал, не важный день задался ....

r13
17.12.2016, 21:25
я по этой табличке сегодня на 12260р напроектировал, не важный день задался ....

О чем и говорим, разный уровень... Я показал нашим светотехникам, так они(конечно грубо) взяли большой склад с разными прибамбасами и "напроектировали" всего 6 000 руб за 2 дня, но это для региона тоже много сегодня. И как видим критерий уровня подготовки налицо.

Ira9_
17.12.2016, 22:44
Открыла табличку...;
Думаю, что если речь о выборе верного подхода и системы критериев в оценке проектных работ, то всем нам нужно не "велосипед изобретать", а учить мат. часть, хотя бы Градостроительный кодекс и пр., тогда в табличке вырисуется разделение на стадии проекта (в зависимости от сложности работ, кол-ва необходимых подготовительных действий), тапа: эскиз, рабочий проект...; % оплаты от стоимости сметы для определенного типа объекта будет зависеть от его типа, например: БЦ класса А, Б, С...или склад площадью до х, свыше х и т. д....;
А если говорить о небольшой фирме, то по моему проще определиться для себя с уровнем ставки, которую можешь выплатить, а %/бонусы/премию - выплачивать уже как % прибыли/оборота по завершению проекта, т. к. цыплят по осени считают, и может и нарисовали на пару миллионов, а согласовали всего на 500 тыс., а к сроку успели поставить на 300 и т. д....; хотя, наверное, это подходит для "небольших дружных команд"?, т. к. например, в некоторых холдингах каждый отдел получает свое не зависимо от конечного результата, т. е., менеджер говорит: я договор заключил - получаю % от оборота, а что там дальше - какая рентабельность, не было ли неустоек из-за ошибок у проектировщиков и доп. работ и т. д. - меня не волнует...; По сути - каждый выбирает тот подход, который его больше устраивает...)

aVeter
19.12.2016, 10:54
О чем и говорим, разный уровень... Я показал нашим светотехникам, так они(конечно грубо) взяли большой склад с разными прибамбасами и "напроектировали" всего 6 000 руб за 2 дня, но это для региона тоже много сегодня. И как видим критерий уровня подготовки налицо.

Для меня это пустые цифры. Вот пример [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Делал наверное неделю, просчитаны все линии сортера, которые представляют из себя паутину между двух этажей, всего там 4 этажа. Инженер должен быть идиотом, чтобы отказаться от такого проекта и не важна стоимость работы.
Вот такие проекты мотивируют.

12260р это только из таблицы, для клиента это вообще бесплатно, но там у меня соревнование, может быть даже с кем-то с этого форума)) и хрен я вам так просто сдамся)

alkrymov
19.12.2016, 12:23
Вот пример [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вопрос, видео вы делали? В какой программе?
Смысл такой детальной модели помещения? Имхо, лишняя трата времени.

Gades
19.12.2016, 12:36
Для меня это пустые цифры. Вот пример [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Делал наверное неделю, просчитаны все линии сортера, которые представляют из себя паутину между двух этажей, всего там 4 этажа. Инженер должен быть идиотом, чтобы отказаться от такого проекта и не важна стоимость работы.
Вот такие проекты мотивируют.

12260р это только из таблицы, для клиента это вообще бесплатно, но там у меня соревнование, может быть даже с кем-то с этого форума)) и хрен я вам так просто сдамся)

Круто заморочился, уважуха! Сколько времени сцена просчитывается?

По теме - тут вопрос ещё в одном: сколько проектов высокого уровня, в которые вложены душа, эмоции и куча времени, должно оказаться никому не нужными (и, соответственно, неоплаченными), чтобы появление очередной интересной задачи из мотивирующего, превратилось в демотивирующее событие?
С другой стороны, знаю подход ряда контор, которые НИКОГДА не доверят выполнение работы профессионалу, аргументируя тем, что профессионал частенько впадает в максимализм. Непрофессионал за час сляпает какую-нибудь карказяблу, которую и он сам и Заказчик (вследствие непонимания вопроса) будут считать достаточной. И этого хватит для принятия решения о заключении контракта. Профессионал, вследствие присущего ему перфекционизма, утонет в проекте на неделю. Заказчик всё равно не оценит (причина - та же) и вероятность заключения контракта, по сравнению с "карказяблой", если и увеличится - то ничтожно. Во всяком случае увеличение вероятности будет несопоставимо с затраченным на проект временем. Тем более, что за время исполнения профессионалом одного проекта, дилетант может переляпать кучу карказябл и, в итоге, принести фирме большее число контрактов.

Да, сам я - перфекционист )

alkrymov
19.12.2016, 12:49
Ну, профессионал на то и профессионал, что должен понимать поставленную перед ним задачу и рассчитывать свои трудозатраты.

Ira9_
19.12.2016, 13:45
Просто принципиальный здесь вопрос: что оплачивает клиент? Если это простая продажа или "стадия переговоров" или клиент "..."- то, конечно, речь идет о разумном и достаточном минимуме расчетов/консультаций/..., и естественно никто не в праве и не будет требовать от проектировщика максимализма (и если что-то интересно - то занимаешься этим сам в свободное время, увы), а если клиент согласен оплатить услугу/расчет/консультацию..., остановить выбор на Вашей фирме... или это реальный субподряд по проектированию - то, конечно, тогда и "флаг в руки"...;
И да, бывает, что выгоднее условно говоря "подобрать 1 светильник" для склада и продать его в кол-ве пару тыс. шт., чем мучиться с заказом по дизайнерскому свету... и при условии, что проектировщик получит мат. компенсацию в виде премии/% и кучу свободного времени на саморазвитие, думаю, он тоже согласится, что это здраво и норм. подход к делу..?

aVeter
19.12.2016, 13:52
alkrymov, видео сведено в Adobe After Effects CC, захват с экрана Movavi Screen Capture, фотографии Nikon D700, стекло 24-70.
Смысл такой детализации был заложен в ТЗ от заказчика, это не просто склад, там у рабочих серьёзная зрительная нагрузка. Нужно было доказать, что сотрудник не только коробку увидит, но и все что на ней написано прочитает.

Gades, сейчас протестировал, считалось 8 минут. Сам файл EVO занимает 162 Мб. Большие сложности испытал, когда компания производитель этого сложного конвейера, прислала 3D модель всей конструкции в формате NWD, при портировании в CAD это выливалось в 80 мегабайтный чертеж с жутким количеством объектов и поначалу хотело открываться только на 16 ядерном сервере. Но удалось все оптимизировать под DIALux и среднее железо.

У меня невероятная гора проектов которые никому не нужны (наверное такая гора есть у всех, кто работает), но это уже проблемы менеджеров по продажам, а не мои. Если проект был действительно классным, то я расстроюсь, что не смогу его сфотографировать и он всегда у меня будет виртуальным.

Ira9_
19.12.2016, 14:05
Согласна, это проблемы менеджеров, хотя и у них своя гора "не выигранных тендеров" и т. д.), но в целом, мало кто использует (по ряду причин) вот такой подход, когда стоимость услуг идет не бесплатным приложением или заложена в стоимость оборудования, а самостоятельно, отдельно...;

Ira9_
19.12.2016, 14:34
Продолжу свои невеселые размышления..., вспоминается один из профессоров кафедры (тех. вуз), это был потрясающий человек, и уникальный специалист, с глубоким пониманием сути вещей... и как он жил?, безусловно, он был увлечен своим делом и мысли наподобие моих ему в голову не приходили..., но ведь думаешь, что нужно себя содержать, и семью..., а очевидно, что фундаментальная наука никому сейчас не нужна, остатки системы образования демонтируют..., недавно пришло в голову, что если бы, например, инженерам КБ проектирующим косм. корабли платили как в строительстве - хотя бы 5-10% от стоимости проекта (не говорю об IT, т. к. на ПО идет накрутка и 200-300%...), то они не жили бы в общежитии и на зп 30-50 тыс. руб.... С одной стороны: "ну, Вы же хотите строить ракету, Вам же интересно, и Вы больше ничего др. не умеете?" - но с др. стороны "а Вы попробуйте выучитесь и дойдите до этого своим умом?")))..., и возможно, если бы у них появилось больше средств (при условии, что это не только умные, но и благородные добрые люди), то, возможно, они бы и инициировали нужные актуальные проекты - типа по восстановлению почв, созданию качественных авто и т. д.? В этом смысле умным больше подходит капитализм, честное соревнование, но все несколько извращено... Мда... куда-то меня унесло... совсем далеко...

hobdm
20.12.2016, 15:46
Продолжу свои невеселые размышления..., вспоминается один из профессоров кафедры (тех. вуз), это был потрясающий человек, и уникальный специалист, с глубоким пониманием сути вещей... и как он жил?, безусловно, он был увлечен своим делом и мысли наподобие моих ему в голову не приходили..., но ведь думаешь, что нужно себя содержать, и семью..., а очевидно, что фундаментальная наука никому сейчас не нужна, остатки системы образования демонтируют..., недавно пришло в голову, что если бы, например, инженерам КБ проектирующим косм. корабли платили как в строительстве - хотя бы 5-10% от стоимости проекта (не говорю об IT, т. к. на ПО идет накрутка и 200-300%...), то они не жили бы в общежитии и на зп 30-50 тыс. руб.... С одной стороны: "ну, Вы же хотите строить ракету, Вам же интересно, и Вы больше ничего др. не умеете?" - но с др. стороны "а Вы попробуйте выучитесь и дойдите до этого своим умом?")))..., и возможно, если бы у них появилось больше средств (при условии, что это не только умные, но и благородные добрые люди), то, возможно, они бы и инициировали нужные актуальные проекты - типа по восстановлению почв, созданию качественных авто и т. д.? В этом смысле умным больше подходит капитализм, честное соревнование, но все несколько извращено... Мда... куда-то меня унесло... совсем далеко...

У меня вопрос. Допустим, фундаментальная наука никому не нужна. Но вот вы, допустим, собираете марки, или монеты, или любите чеканить мячом. Какая вам разница, нужно ли это ещё кому-то или нет? Вам это нравится, вы это хотите - вы это делаете. Это нужно в первую очередь вам.

aVeter
20.12.2016, 17:56
У меня вопрос. Допустим, фундаментальная наука никому не нужна. Но вот вы, допустим, собираете марки, или монеты, или любите чеканить мячом. Какая вам разница, нужно ли это ещё кому-то или нет? Вам это нравится, вы это хотите - вы это делаете. Это нужно в первую очередь вам.

наверное нужно спросить, что делает работодатель, чтобы сотрудник мог собирать марки, или монеты, или чеканил мячиком

и вот это уже ближе к мотивации

Ira9_
20.12.2016, 18:55
Aveter, спасибо!
Hobdm, Вы задали крутой и емкий вопрос...пожалуй, я бы не писала в этой теме, если бы не была в процессе размышлений и принятия некоторого решения...поэтому - пока в процессе - полный ответ дать не могу.
Вы рассуждаете с позиции деятеля, правильно? Ну, например: я люблю укладывать асфальт, это я делаю и я крутая, но я всегда буду благодарна тому человеку, который дал мне его формулу (а что же мне пол жизни тратить на выбор состава? я это не люблю и не понимаю, я хочу дороги делать!), который научил технологии - и вот, какой офигенный асфальт! (понимаю, что это логика не этой страны, вряд-ли меня поймут...)... бабушка научила меня таблице умножения - и вот - я теперь самостоятельная, сама могу считать и покупать овощи на рынке... захочу ли я отблагодарить этих людей не только словом, но и материально поддерживать - что бы они еще что-то придумали и сами жили хорошо? - конечно! С другой стороны - если я, не дай Б. заболела, хочу ли я попасть к знающему врачу? который знает - что это за болезнь и знает нужное лекарство? - однозначно - да....; И да, таким людям нужна база, для того, что бы они жили и работали. Ок, я люблю собирать, ну, не марки, а платья, и выбираю то, которое сделано как оптимальное сочетание всех параметров (ткань, фасон, и пр...), сделано модельером-конструктором, а не швеей...и если я модельер-конструктор, то хочу ли я все делать сама? - нет, мне хочется, что бы швеи мне помогали, а не пытались со мной конкурировать, что бы они меня уважали... и т. д....пока как-то так...

aVeter
20.12.2016, 19:20
Ira9_, что Вас мотивирует работать?

Ira9_
20.12.2016, 19:43
Ira9_, что Вас мотивирует работать?

Говорю же, пока не могу докучи мысли свести.. некоторые события выбивают из колеи)... да как и всех живых людей - потребность в сочетании приятного с полезным)... хочется делать лучшее, на что способен (ну это как спортсмен, который мечтает попасть на олимпийские игры, или охотник, который хочет охотится на более крупного хищника))) и отдать победу племени)))...), но хочется что бы это давало отдачу, все необходимое, лучшее для семьи, что бы они были рады, счастливы, здоровы... мы имеем, что бы делать, и делаем, что бы иметь...))) просто нужно избегать перекосов и держать баланс)))
Начали с таблички для ЗП и закончили философией и лирикой)))))))

hobdm
20.12.2016, 22:55
наверное нужно спросить, что делает работодатель, чтобы сотрудник мог собирать марки, или монеты, или чеканил мячиком

и вот это уже ближе к мотивации

Скорее всего именно вы правильно ставите вопрос. Меня, конечно, так и подмывает возразить из серии, что "а что работник-то может предложить", или что-то на тему того, какой сейчас рынок - работника или работодателя. Глобально, мне кажется, скорее работодателя, учитывая перенаселение и автоматизацию. В мире в целом есть скорее безработица, чем нехватка рабочей силы, согласны?

Но повторюсь, наверно, правильно ставите вопрос именно вы, а не я. Ответ на него у меня сегодня такой. наверно, это общие ценности. Чтобы вы присоединились к команде, вам важно разделять ценности команды. для этого работодатель должен рассказать вам о своих ценностях, а вы - о своих. Если мы об одном и том же, шансы на совместный продуктивный успех увеличиваются.

Например, вы как инженер создаете продукты и сервисы. предположим, что именно ваш продукт и сервис сегодня лидирует на рынке не города, не региона, а страны - в своем сегменте. Допустим, вы это сделали и добились этого. Не просто светильник, а светильник, который порвал рынок в клочья. А как насчет того, чтобы оставаться лидером и на следующий год...и еще через год... и через 5, и через 10 лет? Не просто играть в футбол, а побеждать, как Алекс Фергюсон с Манчестер Юнайтед? Как насчет быть активным участником такой вот команды? Вот что я преложил бы как мотивацию - и понятно, работа именно в таком ключе подойдет не всем. Так как вы правы - мотивация у всех своя. нам просто надо находить таких же, как мы, вот и все.

Aleksandr_A
20.12.2016, 23:12
Очень интересную тему затронули.
Всю свою сознательную жизнь пытаюсь выработать (разработать) мотивацию и оплату труда.
Из опыта на сегодня:
1. Мотивация для работника (самая хорошая) - это понимание работником, что он может не получить все свою зарплату за плохую работу.
2. Зарплата: оклад + премия.
У работника должен быть круг обязанностей, оформленных письменно или устно.

hobdm
20.12.2016, 23:19
Очень интересную тему затронули.
Всю свою сознательную жизнь пытаюсь выработать (разработать) мотивацию и оплату труда.
Из опыта на сегодня:
1. Мотивация для работника (самая хорошая) - это понимание работником, что он может не получить все свою зарплату за плохую работу.
2. Зарплата: оклад + премия.
У работника должен быть круг обязанностей, оформленных письменно или устно.

Тогда уж разговор надо разносить на 2 темы. Если говорить о линейном персонале, возможно вы правы, не берусь судить. А если о проактивных людях, то вообще не представляю для них такую мотивацию кнутом (пункт 1) и рутиной (пункт 3)

Кэп Очевидность
20.12.2016, 23:35
Мотивация для работника (самая хорошая) - это понимание работником, что он может не получить все свою зарплату за плохую работу.
.
Взаимоотношения , внутри компании ( как и семьи) образуют связи (возможности) , с внешним миром. Качество клиента? - не , не слышал.

Gades
21.12.2016, 00:45
Данунафиг, многабукаффф, философии... Интересно, но.. Возможность влияния на принятие решений в команде? Ощущение своей востребованности в своей роли? Возможность параллельного с выполнением основных задач саморазвития (это, в малой частности, и просчёты "пустых", но интересных проектов. Всё потом когда-то пригождается ))))? Получение такого количества денежных знаков, которое не заставит краснеть в присутствии людей аналогичного уровня/интеллекта? Вот это всё - важно. Будет это - будет и стимул саморазвития, эффективной работы и желания продвижения своей конторы.
А одно из основных условий - иллюзия понимания того, что происходит в конторе и куда она движется.

Aleksandr_A
21.12.2016, 12:31
.... Всё потом когда-то пригождается ))))? Получение такого количества денежных знаков, которое не заставит краснеть в присутствии людей аналогичного уровня/интеллекта? Вот это всё - важно. Будет это - будет и стимул саморазвития, эффективной работы и желания продвижения своей конторы.
А одно из основных условий - иллюзия понимания того, что происходит в конторе и куда она движется.

Не будет это стимулом.
Зарплата всегда будет маленькой для персонала (по мнению персонала), сколько ему не плати. Об этом говорят и опросы.
У руководителя должно быть понимание, сколько стоит работа конкретного работника.

Стимул саморазвития и роста приведет к потере этого работника для предприятия. Т.к грамотный человек научившись работе откроет свой бизнес в один прекрасный момент. И вы поймете, что вы вырастили конкурента или в лучшем случае вы будете искать нового работника.

Мое понимание за зарплату работник должен работать.

hobdm
21.12.2016, 13:06
Не будет это стимулом.
Зарплата всегда будет маленькой для персонала (по мнению персонала), сколько ему не плати. Об этом говорят и опросы.
У руководителя должно быть понимание, сколько стоит работа конкретного работника.

Стимул саморазвития и роста приведет к потере этого работника для предприятия. Т.к грамотный человек научившись работе откроет свой бизнес в один прекрасный момент. И вы поймете, что вы вырастили конкурента или в лучшем случае вы будете искать нового работника.

Мое понимание за зарплату работник должен работать.

Есть такое выражение - "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" :))

Александр, правильно ли я вас услышал, что нужно поддерживать в сотрудниках низкую самооценку и держать их слегонца запуганными, боящимися репрессий по деньгам, и боящимися из-за низкой самооценки выйти на рынок труда?

Кэп Очевидность
21.12.2016, 13:17
Сервилизм.

Ira9_
21.12.2016, 13:22
Hobdm, солидарна с Вашей позицией на все 100%, ... но сама, к сожалению, (почему???) сталкиваюсь с описанной ниже ситуацией, в момент, когда у "собственника" возникает ощущение, что ты в чем-то равен ему или перерос, он не радуется этому, как, допустим, учителя или просто адекватные люди, а начинает воспринимать тебя как конкурента (или комплексовать), со всеми вытекающими... в итоге - начинаешь заниматься чем-то другим...), проблема в том, что мне не нравится решение: утрируя - "раздробиться на мелкие фирмы по 1 человеку", ведь "вместе" можно сделать нечто большее и более интересное/качественное, быстрее..., я не права? в чем моя ошибка?

hobdm
21.12.2016, 13:25
Hobdm, солидарна с Вашей позицией на все 100%, ... но сама, к сожалению, (почему???) сталкиваюсь с описанной ниже ситуацией, в момент, когда у "собственника" возникает ощущение, что ты в чем-то равен ему или перерос, он не радуется этому, как, допустим, учителя или просто адекватные люди, а начинает воспринимать тебя как конкурента (или комплексовать), со всеми вытекающими... в итоге - начинаешь заниматься чем-то другим...), проблема в том, что мне не нравится решение: утрируя - "раздробиться на мелкие фирмы по 1 человеку", ведь "вместе" можно сделать нечто большее и более интересное/качественное, быстрее..., я не права? в чем моя ошибка?

А зачем работать с теми, кто ревнует к вашим успехам?

Gades
21.12.2016, 13:27
Hobdm, солидарна с Вашей позицией на все 100%, ... но сама, к сожалению, (почему???) сталкиваюсь с описанной ниже ситуацией, в момент, когда у "собственника" возникает ощущение, что ты в чем-то равен ему или перерос, он не радуется этому, как, допустим, учителя или просто адекватные люди, а начинает воспринимать тебя как конкурента (или комплексовать), со всеми вытекающими...

Вспоминается ситуация в одной конторе, когда работник, от которого поступало действительно дельное рацпредложение, увольнялся (не сам) на следующий день )))

Кэп Очевидность
21.12.2016, 13:34
Ira9, в детстве , мучил вопрос : почему у китов , нет зубов ? Должен же быть изъян у собственника :) Кому -зубы , кому - вес , всё сбалансировано.

Константин 12
21.12.2016, 13:35
Вспоминается ситуация в одной конторе, когда работник, от которого поступало действительно дельное рацпредложение, увольнялся (не сам) на следующий день )))

И это контора еще жива?

Ira9_
21.12.2016, 13:36
Нет, это не сервелизм, понимаешь, что в принципе, хоть на каком-то уровне весь цикл можешь и выполняешь сам..., но 1) хочется делать это на новых уровнях 2) хочется нормального спокойного отношения и уважения, я как раз за самостоятельность и честные соревнования, но не бессмысленные (в моем понимании) со злоупотреблениями/подставами/..., неужели неясно - что в итоге - теряют все? или самолюбие настолько больное - что не ясно?

Кэп Очевидность
21.12.2016, 13:39
Ну как же ? Раб ищет рабов .Меня вот прёт, что сотрудники живут хорошо.

Ira9_
21.12.2016, 13:39
О, пока писала, столько людей откликнулось. Всем спасибо! Да, вы все правы)...

Ira9_
21.12.2016, 13:42
Ну как же ? Раб ищет рабов .Меня вот прёт, что сотрудники живут хорошо.

Значит, все таки раздробится и создавать свою?)

zazalu
21.12.2016, 13:43
Мои 5 копеек:
Вариант Alexandr_A применим для предприятия со стандартными операциями и допустимой текучкой, когда нет больших проектов, которые надо вести годами, и с полпинка в них не разберешься. Пойдет для простых расчетов помещений по внутрянке и тп операций. Для продающих контор вариант, а для полного комплекса, включая монтаж с авторским надзором - нет.
В маленьких конторах (где 1 инженер и пара менеджеров, например) вообще все на личных отношениях и харизме руководителя строится. Там мотивация - это хорошие отношения.

Кэп Очевидность
21.12.2016, 13:50
Значит, все таки раздробится и создавать свою?)
Ну знаете ли , такие рецепты давать .. Конечно синержи - это круто , это сильно и тд , я за партнёрство. Выше , тезисно , обозначил - это семья. Как найти достойного партнёра в семье ? Вероятно , самому быть достойным. Ну и по технологии , тот же приём : по Сеньке и шапка ..опять же повторюсь. Однозначно, существует связь, между финальным продуктом и мировозрением - кому жизнь театр, а тому -вешалка , явно.
Я вообще, за многообразие форм и решений и поиск этих решений - весь смысл.:)

Gades
21.12.2016, 13:52
И это контора еще жива?

Ну, человек, который не терпел конкуренции, давно уже не работает (но его, как я понимаю, не уволили), а контора - куда она денется? Вон, через дорогу простаивает )))

Aleksandr_A
21.12.2016, 13:56
Есть такое выражение - "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" :))

Александр, правильно ли я вас услышал, что нужно поддерживать в сотрудниках низкую самооценку и держать их слегонца запуганными, боящимися репрессий по деньгам, и боящимися из-за низкой самооценки выйти на рынок труда?

На самооценку мне наплевать. У разных людей она разная. Недавно к нам в офис позвонила девушка с вопросом "А влезет ли клепка диаметром 3,2мм в отверстие 3,5мм". При этом рассуждала сама с собой в слух по телефону и при помощи нашего офиса она поняла, что влезет. Самооценка у этой девушки наверное зашкаливала после этого :).

Работник не должен быть запуганным, он должен понимать, что если он сделает меньше своей работы, то он получит и меньше зарплаты. Ни один наемный работник не будет делать больше работы, чем это требуется.

Ira9_
21.12.2016, 13:58
Не соглашусь, я работала и в крупных конторах и в фирмах со штатом до 10 душ... "хорошие отношения" они не могут мотивировать... это работа, а не личное...есть "правила игры")... но необъективность, подлость - она не демативирует, она просто на некоторое время выбивает из колеи, т. к. хотя бы от условно "своих" не ожидаешь и иногда нет желания кому-то что-то доказывать..., и да, это и есть лазейка - если человек переходит в статус "приятеля" в своих целях или из-за звездной болезни...

Gades
21.12.2016, 13:58
Ни один наемный работник не будет делать больше работы, чем это требуется.

Если у него из мотивации - только деньги и кнут - то да. Но, Вы удивитесь, бывает и по другому! ;)

aVeter
21.12.2016, 14:01
Если у него из мотивации - только деньги и кнут - то да. Но, Вы удивитесь, бывает и по другому! ;)

Бывает, я работаю по 65 часов в неделю и за это не платят))) чудеса блин)
Я еще у нас не возбраняется вести свои проекты, если не в ущерб основной работе и успешные проекты получают финансирование компании

Aleksandr_A
21.12.2016, 14:13
Если у него из мотивации - только деньги и кнут - то да. Но, Вы удивитесь, бывает и по другому! ;)

Вот здесь я попрошу пример.
Всю жизнь я думал, что
строитель - должен строить (не будет он строить 2 дома вместо 1-го).
проектировщик - должен проектировать.
Водитель - должен водить
Инженер - должен разрабатывать, давать рац.предложения.
и.т.д.
и за это платиться зарплата.

Остальная мотивация не эффективна, или работники будут у вас на шее сидеть. Но вся система построена так, что вышестоящее руководство имеет тех, кто ниже. И не как по другому не должно быть :)

Ira9_
21.12.2016, 14:13
Ну знаете ли , такие рецепты давать .. Конечно синержи - это круто , это сильно и тд , я за партнёрство. Выше , тезисно , обозначил - это семья. Как найти достойного партнёра в семье ? Вероятно , самому быть достойным. Ну и по технологии , тот же приём : по Сеньке и шапка ..опять же повторюсь. Однозначно, существует связь, между финальным продуктом и мировозрением - кому жизнь театр, а тому -вешалка , явно.
Я вообще, за многообразие форм и решений и поиск этих решений - весь смысл.:)

Спасибо! Я понимаю о чем Вы и во многом соглашусь..., но, к сожалению, иногда впадаю в романтизм: печально, когда понимаешь, что сценарий - не подлинный, а фальшивка (скрипача, играющего на кухне - никто не услышит)... и можно быть тысячу раз достойным человеком, но если, условно говоря, твой дом сожгли или отняли, то от понимания того, что я бы так никогда не поступила - легче не становится, скорее наоборот...+ по итогу - реальные проблемы, выросшие в разы...

hobdm
21.12.2016, 14:20
Остальная мотивация не эффективна, или работники будут у вас на шее сидеть. Но вся система построена так, что вышестоящее руководство имеет тех, кто ниже. И не как по другому не должно быть :)

Я сначала подумал, что мы не учли региональный фактор. Многие на форуме из М и СПБ, где принципы работы с кадрами, конечно, другие, контингент немного другой. Но нет, Челябинск - отличный город, не раз там бывал, там не должно быть все так плохо с кадрами, что только такие методы работают :)

Кэп Очевидность
21.12.2016, 14:29
Вот здесь я попрошу пример.

Спонсорство - основной принцип работы СМИ , рекламного бизнеса, это как простой пример. По Вашей философии - алогичное финансирование.

Вы цените вообще и в частности , только насыщение, благотворительность , будет непонятна , в принципе.

Кэп Очевидность
21.12.2016, 14:33
))))) на слове "благотворительность" движок форума - завис ))))

Aleksandr_A
21.12.2016, 14:39
))))) на слове "благотворительность" движок форума - завис ))))

Китов спасать? :)

Ira9_
21.12.2016, 15:01
Благотворительность... Попытаюсь с другой стороны... водитель-должен ездить..., инженер проектировать... а что должен директор предприятия, помимо того, как контролировать?... наверное, еще и создавать базу, условия, здоровый психологический климат,.. есть разница между - контролировать итоговое качество работ, пресекать халатность и пр., и морально подавлять, обесценивать, вместо дать новый инструмент труда для лучшей производительности/безопасности/удобства... ; также - между создавать мат. базу, защищаться от посягательства на активы, и пр., что имеет ценность, и несправедливо распределять, нарушать условия и договорённости или просто отнимать чужие рез. труда - мат., финанс., пр., в этом смысле - нельзя быть справедливым не будучи добрым..;
Не говоря уже о том, что действительно правильно - стараться дать что-то обществу и миру...; боюсь, это не о профессии, квалификации или знаниях..., это о человечности и житейской мудрости... остается только лишь "начинать с себя")...

Константин 12
21.12.2016, 15:10
Вон, через дорогу простаивает )))

Все понятно)))))

Константин 12
21.12.2016, 15:11
Ни один наемный работник не будет делать больше работы, чем это требуется.

Будет и есть примеры. Не все в деньгах измеряется.

Константин 12
21.12.2016, 15:16
Вот здесь я попрошу пример.
Всю жизнь я думал, что
строитель - должен строить (не будет он строить 2 дома вместо 1-го).
проектировщик - должен проектировать.
Водитель - должен водить
Инженер - должен разрабатывать, давать рац.предложения.
и.т.д.
и за это платиться зарплата.


И от своей работы получать удовольствие (хоть какое-нибудь).
Иначе человек так долго не протянет.

Ira9_
21.12.2016, 15:17
А зачем работать с теми, кто ревнует к вашим успехам?

Hobdm, спасибо!...).....

Aleksandr_A
21.12.2016, 16:50
Будет и есть примеры. Не все в деньгах измеряется.

Все измеряется.

Но на всякий случай, вдруг есть в Челябинске такие как Вы Константин... Есть вакансия "Электронщика" у нас для тех, кто согласен работать с удовольствием и не получать зарплату. Удовольствие гарантирую :).

Вакансия реальная, в Челябинске.

Aleksandr_A
21.12.2016, 16:53
... пр., в этом смысле - нельзя быть справедливым не будучи добрым..;
Не говоря уже о том, что действительно правильно - стараться дать что-то обществу и миру...; боюсь, это не о профессии, квалификации или знаниях..., это о человечности и житейской мудрости... остается только лишь "начинать с себя")...

Ирина, не вздумайте открывать свое дело, разоритесь.

Ira9_
21.12.2016, 17:07
Все измеряется.

Но на всякий случай, вдруг есть в Челябинске такие как Вы Константин... Есть вакансия "Электронщика" у нас для тех, кто согласен работать с удовольствием и не получать зарплату. Удовольствие гарантирую :).

Вакансия реальная, в Челябинске.

Вы прекрасно понимаете о чем речь, деньги - условие обязательное, но не достаточное.... С другой стороны - не важно сколько у человека денег, важно - для чего они ему, на что и на кого он тратит?...

Aleksandr_A
21.12.2016, 17:09
Вы прекрасно понимаете о чем речь, деньги - условие обязательное, но не достаточное.... С другой стороны - не важно сколько у человека денег, важно - для чего они ему, на что и на кого он тратит?...
Ирина, Вы из Челябинска? ПКФ Св-ка?

aVeter
21.12.2016, 17:17
Если в Москве, кто-то хочет бесплатно поработать над вопросом автоматизации освещения по беспроводным протоколам с созданием мэш сетей, то у меня тоже есть классное предложение)

Ira9_
21.12.2016, 17:18
Ирина, не вздумайте открывать свое дело, разоритесь.

Вот как раз насчет дела и положительного результата я как раз не переживаю..., у меня другая поболь - сейчас будете все смеётся - как представлю что я одна - а все остальные - подчиненные, мысли - я что, типа самая старая? или самая опытная?, не хочется... хочется еще самой развиваться и чему-то учится...мда))) скорее хочется сотрудничества и просто делать свое дело на более высоком уровне....

Valletos
21.12.2016, 17:23
Ложечкин хочет вставить свои 5 копеек)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Ira9_
21.12.2016, 17:27
Ирина, Вы из Челябинска? ПКФ Св-ка?
Нет)
Александр, к Вам встречный вопрос: пойдем от противного. Предположим, что все измеряется деньгами. Гипотетическая ситуация: авария, ургент, врач спасает вашу жизнь. Сколько Вы заплатите за Вашу жизнь? Ответ можно дать - в любой удобной для Вас валюте;

aVeter
21.12.2016, 17:31
Нет)
Александр, к Вам встречный вопрос: пойдем от противного. Предположим, что все измеряется деньгами. Гипотетическая ситуация: авария, ургент, врач спасает вашу жизнь. Сколько Вы заплатите за Вашу жизнь? Ответ можно дать - в любой удобной для Вас валюте;

Еще спросите у своих сотрудников, сколько они будут готовы заплатить за вас :D

Gades
21.12.2016, 17:36
Еще спросите у своих сотрудников, сколько они будут готовы заплатить за вас :D

Неоднозначная фраза. В смысле, скинуться на спасение жизни, или киллера нанять? :D

Кэп Очевидность
21.12.2016, 17:38
Ложечкин хочет вставить свои 5 копеек)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Очень - метко, про технический евангелизм! Золотые слова ! Не знал , что есть такие спецы ,евангелисты бренда - учили в "школе", но "техно" - это прям в тему.
Люди типа «А» нанимают людей типа «А». Люди типа «В» нанимают людей типа «С»


Ira9, это профаническая ипостась - для своих клиентов ,он "нижний партнёр" Про систему ценностей - слишком сложно.

Aleksandr_A
21.12.2016, 17:41
Нет)
Александр, к Вам встречный вопрос: пойдем от противного. Предположим, что все измеряется деньгами. Гипотетическая ситуация: авария, ургент, врач спасает вашу жизнь. Сколько Вы заплатите за Вашу жизнь? Ответ можно дать - в любой удобной для Вас валюте;

:D
В точку.
В последнее время пользуюсь платной медициной (клиникой). Подумываю заключить договор на скорую мед. помощь.
Разница огромная между платной и бесплатной медициной.

Да, стало интересно отличие в стоимости платной и бесплатной медицины за прием врача. Оказывается отличия практически нет в стоимости. Под стоимостью я понимаю стоимость приема специалиста. Стоимость бесплатного - сколько денег платят гос-во поликлинике за прием (есть статистика за 2015год).

На все остальное воля божья. И надо понимать, что мы не на всегда рождаемся :)

hobdm
21.12.2016, 17:45
Если в Москве, кто-то хочет бесплатно поработать над вопросом автоматизации освещения по беспроводным протоколам с созданием мэш сетей, то у меня тоже есть классное предложение)

Звучит интересно. Давайте тогда предложение через личку. Только мы же говорим серьезно, да?

Gades
21.12.2016, 17:48
Звучит интересно. Давайте тогда предложение через личку. Только мы же говорим серьезно, да?

aVeter, подсекай! Галад давно к системам управления приглядывается! )))

Ira9_
21.12.2016, 17:48
Всегда думала, что всему свое место..., например - хирург должен быть хладнокровным, он будет плохой нянькой, а сердечная нянька - не сможет провести операцию. Если б все было на своих местах, или сотрудничало по правильному алгоритму, понимая, кто конкретно в этой ситуации прав... и т. д. - было б идеально))) недостижимая утопия..)))

Aleksandr_A
21.12.2016, 17:52
Звучит интересно. Давайте тогда предложение через личку. Только мы же говорим серьезно, да?

Слово "бесплатно" похоже пропустили :)

Gades
21.12.2016, 17:56
Слово "бесплатно" похоже пропустили :)

Да нет, не пропустили... ))) Тут оппонент заинтересован в коммерческом использовании результата, так что процесс согласен провести бесплатно.

Ira9_
21.12.2016, 17:58
:D
В точку.
В последнее время пользуюсь платной медициной (клиникой). Подумываю заключить договор на скорую мед. помощь.
Разница огромная между платной и бесплатной медициной.

Да, стало интересно отличие в стоимости платной и бесплатной медицины за прием врача. Оказывается отличия практически нет в стоимости. Под стоимостью я понимаю стоимость приема специалиста. Стоимость бесплатного - сколько денег платят гос-во поликлинике за прием (есть статистика за 2015год).

На все остальное воля божья. И надо понимать, что мы не на всегда рождаемся :)

Вы так завуалированно ответили, я правильно Вас понимаю, что если врач спасет Вас после аварии - то значит на это была просто воля Божья, но тогда - зачем беспокоится о платной медицине и тратить на это лишнее деньги, ведь Вас оберегает сам Бог? И Вы правы, бренное тело не вечно, гораздо важнее - какой след Вы оставите после себя в душе других людей... вспомнят ли они одного из пациентов в очереди?...

Aleksandr_A
21.12.2016, 18:12
Вы так завуалированно ответили, я правильно Вас понимаю, что если врач спасет Вас после аварии - то значит на это была просто воля Божья, но тогда - зачем беспокоится о платной медицине и тратить на это лишнее деньги, ведь Вас оберегает сам Бог? И Вы правы, бренное тело не вечно, гораздо важнее - какой след Вы оставите после себя в душе других людей... вспомнят ли они одного из пациентов в очереди?...

Если врач спасет - это его работа.
А остальное воля...

А след в детях останется. Пушкиным и Ломоносовым точно уже не стану. А Вам хочется оставить след в душе других людей? Подарите им хорошую сумму денег, они Вас запомнят хорошим словом :)

Aleksandr_A
21.12.2016, 18:14
Да нет, не пропустили... ))) Тут оппонент заинтересован в коммерческом использовании результата, так что процесс согласен провести бесплатно.

Ну что и требовалось доказать. Деньги :)

Ira9_
21.12.2016, 18:27
Если врач спасет - это его работа.
А остальное воля...

А след в детях останется. Пушкиным и Ломоносовым точно уже не стану. А Вам хочется оставить след в душе других людей? Подарите им хорошую сумму денег, они Вас запомнят хорошим словом :)

Я бы сказала - то, что спасет, это как раз и есть результат его волевых усилий, решения не ампутировать конечность, а возится с Вами одним и собирать ее по косточкам - не по протоколу, а до достижения результата, до понимания - что сделал все, что мог. А теперь представьте ситуацию - обход, сменщик не прочитал карточку, и отправил на ампутацию. Первый врач уволился и уехал из города. Это реальная история. Бог - это в каком-то смысле - наша совесть, понимаете? ...
Не Пушкин... как говорила одна педагог: "ну, что с него взять, математика из него не выйдет, да, лишь бы человек был хороший".
Деньги - тогда Вы должны с пониманием относится к тому, что кто-то выйдет из-под Вашего начала, т. к. он то же хочет дарить хорошие суммы денег, не Вам помогать их собирать, а собирать свою сумму...,
впрочем, понимаю, что ни к чему этот диспут не приведет, каждый останется при своих)...

Gades
21.12.2016, 18:52
Я бы сказала - то, что спасет, это как раз и есть результат его волевых усилий, решения не ампутировать конечность, а возится с Вами одним и собирать ее по косточкам - не по протоколу, а до достижения результата, до понимания - что сделал все, что мог.

У нас в последнее время всё чаще поднимается вопрос о переходе медицины как раз на "протокольный" режим. То бишь прописать стандартные алгоритмы действий для всех ситуаций, при этом отступление врачом от алгоритма будет наказуемо. :rolleyes:

Кэп Очевидность
21.12.2016, 19:04
У нас в последнее время всё чаще поднимается вопрос о переходе медицины как раз на "протокольный" режим. То бишь прописать стандартные алгоритмы действий для всех ситуаций, при этом отступление врачом от алгоритма будет наказуемо. :rolleyes:

Вы путаете с фельдшером , такая система на западе. Фельдшер, пожарный, сантехник в одном лице . Врач -это кстати вообще советское изобретение ) , Лекарь- правильно , там как раз приветствуется этика , во всех её проявлениях.

Ira9_
21.12.2016, 19:09
У нас в последнее время всё чаще поднимается вопрос о переходе медицины как раз на "протокольный" режим. То бишь прописать стандартные алгоритмы действий для всех ситуаций, при этом отступление врачом от алгоритма будет наказуемо. :rolleyes:
Это всем известный факт. Ка пример результата: знакомый из Германии приезжал лечить суставы, т. к. дома "по протоколу" ему назначили замену на протез, гайморит лечат прокалыванием, а не мазью,...то же самое - со зрением и т. д...., в итоге - вечный пациент, не вещи для людей, а люди для вещей... и блин, когда все переворачивают с ног на голову, злит..., или хотя бы не мешайте...

Ira9_
21.12.2016, 19:44
Лекарь... знала одну бабушку-костоправа... это была чудесная бабушка... это был дар.. а остальное - для нее это была даже не этика, это было у нее от природы... как не хватает сейчас таких бабушек... и как сложно их искать (...
Прям почти про мотивацию светотехника)..., простите...

Gades
22.12.2016, 00:08
Есть ощущение, что про мотивацию светотехника уже всё обсудили и перешли к логическому продолжению: как должен вести себя и что конкретно делать начальник, чтобы светотехник под его руководством и работал хорошо, и на сторону не смотрел? ;)

hobdm
22.12.2016, 11:35
Есть ощущение, что про мотивацию светотехника уже всё обсудили и перешли к логическому продолжению: как должен вести себя и что конкретно делать начальник, чтобы светотехник под его руководством и работал хорошо, и на сторону не смотрел? ;)

Так ниже уже писали: прессовать и унижать, чтобы светотехник понял что он никто, и не платить ему, ибо не..уй. И рынок будет ваш. Не благодарите :)

Кэп Очевидность
22.12.2016, 11:53
Не, не, светотехники - белая каста, другое дело , как Вы выразились "линейный персонал", чем немало удивили ;)
У нас уборщица , в ведомостях - "менеджер по чистоте" , я офигеваю, как она почти 4000 м кв , одна , одна!!! и всё идеально !!! Девушка, да дабстере гоняет ) образование - логист ВЭД.

aVeter
22.12.2016, 12:30
Не, не, светотехники - белая каста, другое дело , как Вы выразились "линейный персонал", чем немало удивили ;)
У нас уборщица , в ведомостях - "менеджер по чистоте" , я офигеваю, как она почти 4000 м кв , одна , одна!!! и всё идеально !!! Девушка, да дабстере гоняет ) образование - логист ВЭД.

Образование 5-7 классов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Кэп Очевидность
22.12.2016, 12:44
Да , я как раз и хотел сказать , образование тут совершенно не причём ;)
Ты выбираешь - тебя выбирают , вот такая мысль.

Ira9_
22.12.2016, 13:11
Да , я как раз и хотел сказать , образование тут совершенно не причём ;)
Ты выбираешь - тебя выбирают , вот такая мысль.

Согласна. Как в притче, когда парень пришел к старику и сказал: "что делать? меня никто не уважает( тот отправил его продавать камушек, на рынке за него давали пару медяков. Тогда старик отправил парня к ювелиру, тот отдал за камушек телегу с золотом. Старик сказал парню: вот видишь... Что-то типа "а ценители - кто?"... в принципе если у человека баланс, например - тех. образование и опыт в коммерции - то со временем он становится целостным и самодостаточным... Все.

hobdm
22.12.2016, 13:13
У нас уборщица , в ведомостях - "менеджер по чистоте"

Сразу видно, отечественная компания! А так была бы она клининг менеджер :)

Кэп Очевидность
22.12.2016, 13:37
hobdm, вижу мою шутку - оценили :)
Компания отечественная, частная , в "свете" небольшой инженерный проект , пробный шар , так сказать.

Aleksandr_A
22.12.2016, 15:19
:)
Человек приходит устраиваться на работу, есть зарплата для этой работы.
Хочешь устраивайся или нет, если тебя берут.
Но работу свою надо делать на 100% за зарплату или получать зарплату меньше.

Вот от суда и мотивация делаешь хорошо свою работу, получаешь зарплату, нет не получаешь.
Это правило относиться к большинству частных компаний. Для гос.компаний это правило не действует :).

Как говорил Иосиф "Не заменимых...."

Кэп Очевидность
22.12.2016, 15:26
Aleksandr_A, у Вас максимализм , или чёрное или белое . А как же творческие специальности ? В общем то все специальности творческие, но вот допустим - дизайнер , в журнале или газете , как Вы определяете "степень выполнения" , по кол-ву израсходованной гуаши ?
И уборщица может быть - творцом :)

Ira9_
22.12.2016, 15:57
Вспоминается "Дьявол носит прада", фильм о редакторе журнала мод..., просто человеку контролирующему, может быть цены не будет как вариант, в армии, или в селе - скажут, молодец, дал работу, выгнал бездельников на поле, сделает из них людей... но если такой человек волею случая попал в искусство, а у него нет врожденного чутья, он это не любит, в этом не разбирается... то ему будет тяжело...и тем более будет сложно управлять такими людьми, создавать...то же самое со знаниями, и с опытом выполнения какого-то дела..., хотя бывают и просто коммуникаторы, всех связывающие, объединяющие, перемещающие типа не органа в теле, а лимфы (может не удачный пример)... каждому свое, главное - найти свое место в жизни )...

Aleksandr_A
22.12.2016, 21:38
Aleksandr_A, у Вас максимализм , или чёрное или белое . А как же творческие специальности ? В общем то все специальности творческие, но вот допустим - дизайнер , в журнале или газете , как Вы определяете "степень выполнения" , по кол-ву израсходованной гуаши ?
И уборщица может быть - творцом :)

Да все то же самое и для творчества.

Если нравиться работа "творца" заказчику, то он хорошо работает. Так же и художник, рисуют многие, но покупают у них картин мало.

А если дизайнер работает работает и... его работа никому не нужна. То вы тоже готовы его содержать и выплачивать зарплату?

У нас уборщица по мимо своих обязанностей разводит(выращивает) цветы на работе. Очень красиво, ей в удовольствие. При это она свою работу выполняет на 100%.

Когда я был наемным работником, я старался выполнить свою работу быстрее, за счет каких то ноухау, самообучения (оптимизации производства). Ну или по другому, я выполнял 100% работы не за 8 часов работы в день, а за 5. Бонусом для меня было - свободное рабочее время. Конечно не в ущерб качества выполнения работы.
Как Вам такой стимул?

Ira9_
22.12.2016, 21:57
Да все то же самое и для творчества.

Если нравиться работа "творца" заказчику, то он хорошо работает. Так же и художник, рисуют многие, но покупают у них картин мало.

А если дизайнер работает работает и... его работа никому не нужна. То вы тоже готовы его содержать и выплачивать зарплату?

У нас уборщица по мимо своих обязанностей разводит(выращивает) цветы на работе. Очень красиво, ей в удовольствие. При это она свою работу выполняет на 100%.

Когда я был наемным работником, я старался выполнить свою работу быстрее, за счет каких то ноухау, самообучения (оптимизации производства). Ну или по другому, я выполнял 100% работы не за 8 часов работы в день, а за 5. Бонусом для меня было - свободное рабочее время. Конечно не в ущерб качества выполнения работы.
Как Вам такой стимул?

ммм...можно я отвечу?) Вы правы, по своему..., когда сам по себе - да, но просто понимаете о чем хочется сказать: в период "максимализма" у меня были моменты, в ситуациях типа: вот, есть проект, а смету нужно дать на вчера... и я не понимала) того, что кто-то, например, снабженец, встает и уходит домой в 18.00, думала, ну как же так, это же надо сделать, и результат по идеи будет для всех... ) ..., а потом вижу - что эта снабженец обижается на меня..., и в итоге я поняла, что: "ну, не все же хотят этого так, как я, и не все готовы в этой ситуации жертвовать нормальной жизнью, что у нее вредный муж и болеет ребенок"... понимаете, все же живые люди со своими слабостями и недостатками..., и даже когда ты в режиме "выполнения задачи" нужно держать баланс... я правильно Вас поняла о чем Вы?

Aleksandr_A
22.12.2016, 22:32
ммм...можно я отвечу?) ... "ну, не все же хотят этого так, как я, и не все готовы в этой ситуации жертвовать нормальной жизнью, что у нее вредный муж и болеет ребенок"... понимаете, все же живые люди со своими слабостями и недостатками..., и даже когда ты в режиме "выполнения задачи" нужно держать баланс... я правильно Вас поняла о чем Вы?

наверняка снабженец бы задержался, если бы в 19-00 ему пообещали выдать зарплату :D

Ira9_
22.12.2016, 22:37
наверняка снабженец бы задержался, если бы в 19-00 ему пообещали выдать зарплату :D

Дело не в этом. И ЗП и премии выплачивались вовремя. Работы хватало.
Дело в том, что людей нужно любить, и не обижать. Видимо, мы с Вами всегда будем в противовесе для баланса в природе.

r13
23.12.2016, 16:26
Да все то же самое и для творчества.

Если нравиться работа "творца" заказчику, то он хорошо работает. Так же и художник, рисуют многие, но покупают у них картин мало.

А если дизайнер работает работает и... его работа никому не нужна. То вы тоже готовы его содержать и выплачивать зарплату?

У нас уборщица по мимо своих обязанностей разводит(выращивает) цветы на работе. Очень красиво, ей в удовольствие. При это она свою работу выполняет на 100%.

Когда я был наемным работником, я старался выполнить свою работу быстрее, за счет каких то ноухау, самообучения (оптимизации производства). Ну или по другому, я выполнял 100% работы не за 8 часов работы в день, а за 5. Бонусом для меня было - свободное рабочее время. Конечно не в ущерб качества выполнения работы.
Как Вам такой стимул?

Тема немного ушла в другую область обсуждения, вопрос был как подобрать критерии оценки работы.
Ваш пример с дизайнером не из реальности. ЕСЛИ ДИЗАЙНЕР "РАБОТАЕТ, РАБОТАЕТ И...", значит и такая работа также кому-то нужна т.к. его еще не выгнали.
Вот пример по простым светотехническим расчетам "без прибамбасов" - знаю компанию где несколько светотехников "лопатят" именно такие проекты, их работа это "техподдержка" (не дизайнерских проектов). Считают бесплатно только на своих изделиях. И это актуально и для работодателя и для клиента, т.к. они помогают участвовать в реализации изделий. Конечно не все будет реализовано, как они считали, но шанс применения их изделий увеличивается. Постоянно в очереди до 10 проектов от заказчиков, проектировщиков и посредников.
И им оплачивают их работу, но как найти приближенный к действительности критерий оценки работы. Кроме как выработки какойто методики я не вижу ничего подходящего.
Повторюсь здесь не нужно" дизайнерством" заниматься, здесь важен "объем", но и расчет честный , грамотный. Т.к. "...количество всегда переходит в качество...", в нашем случае увеличение продаж.

Кэп Очевидность
23.12.2016, 17:17
Повторюсь здесь не нужно" дизайнерством" заниматься, .:)
На английском , дизайн - проектирование , на французском - социальная сила ...

Ira9_
24.12.2016, 04:06
Одновременно и сюда и в юмор: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
End)

r13
24.12.2016, 12:53
:)
На английском , дизайн - проектирование , на французском - социальная сила ...
Понятно, что по термину "дизайн" мы склоняемся к англоязычной версии. Но я говорил не о "проектировании". Прошу не обижаться специалистов по расчетам в Dialuxe, но по моему нельзя ставить на один уровень инженера-проектировщика(например электротехнического отдела) проектного института и специалиста(инженера-светотехника/проектировщика) работающего в Dialuxe по расчетам для техподдержки. Общий уровень знаний и нормативной документации и др. навыки в проектных институтах выше.

Ira9_
24.12.2016, 13:33
Понятно, что по термину "дизайн" мы склоняемся к англоязычной версии. Но я говорил не о "проектировании". Прошу не обижаться специалистов по расчетам в Dialuxe, но по моему нельзя ставить на один уровень инженера-проектировщика(например электротехнического отдела) проектного института и специалиста(инженера-светотехника/проектировщика) работающего в Dialuxe по расчетам для техподдержки. Общий уровень знаний и нормативной документации и др. навыки в проектных институтах выше.

Не дают нажать "весы", потому пишу. Это объективно. Есть и фундаментальное теоретическое образование и прикладное к каким-либо отраслям... Есть разной сложности задачи, выполняемые проекты... Суть лишь в том, что бы углублять/расширять свои знания и стремиться выполнять более сложные/интересные проекты, совершенствоваться..., ну и с самоиронией к этому всему относится, потому что это жизнь, сегодня у тебя одна роль, завтра - другая..., одни возможности,- другие, но все мы люди)...

Aleksandr_A
26.12.2016, 07:59
... сегодня у тебя одна роль, завтра - другая..., одни возможности,- другие, но все мы люди)...

Напоминает:
"Ну что с тобой делать - Понять и простить."
:)

Ira9_
10.12.2017, 22:13
Как рассчитать зп и систему мотивации - если самостоятельно не получается, и возникают вопросы, то обратиться к специалистам- экономистам по труду, они и должностную инструкцию предоставят и скажут какой квалификации вам для выполнения тех или иных обязанностей нужен специалист и сколько это стоит..;
Напоминает:
"Ну что с тобой делать - Понять и простить."
:)
Чувствую, что тема получилась незаконченной..;
Хотелось бы прояснить: в последнем своём сообщении о ролях я не имела в виду снисхождение или попустительство к сотрудникам не выполняющим свои должностные обязанности по тем или иным причинам (хотя если причины уважительны - болезнь и т. д. -то социальный пакет обязателен (что увы, на сегодняшний день есть далеко не везде...), я же говорила в целом о том, что, образно говоря: сегодня - вы директор, завтра - нет, после завтра - опять директор..), о Шумахере, о специалистах которые не могут работать из-за войны..., или не могут занять по праву своё место из-за нездоровой системы в обществе...; а если бы все были на своих местах - мир был бы явно лучше )..; вы правы, работа есть работа - это не личная жизнь и никто никому ничего не должен, если есть договорённости и правила - и это соблюдается всеми сторонами, то никаких вопросов...; но знаете, ещё писала и об уважении, его не заслужить вовремя выплаченной зарплатой, уважение авторитет и доверие - все это не измеряется деньгами, это нужно уметь заслужить...; (не говоря уже о недопустимости злоупотребления положением, подлости...и т д...) но это не вмещается в рамки должностной инструкции; и это уже совсем другая тема)

ramsprint
11.12.2017, 17:47
:)
На английском , дизайн - проектирование , на французском - социальная сила ...

Интересно, а как на итальянском ?:)

petrushka
26.12.2017, 03:14
Понятно, что по термину "дизайн" мы склоняемся к англоязычной версии. Но я говорил не о "проектировании". Прошу не обижаться специалистов по расчетам в Dialuxe, но по моему нельзя ставить на один уровень инженера-проектировщика(например электротехнического отдела) проектного института и специалиста(инженера-светотехника/проектировщика) работающего в Dialuxe по расчетам для техподдержки. Общий уровень знаний и нормативной документации и др. навыки в проектных институтах выше.
Это совершенно верно. Но также и верно то, что опытный светотехник на голову выше в плане качества и скорости выполнения световых расчетов любого проектировщика ЭО. Что уже говорить о расчете сложных объектов, обычным проектировщикам они вообще не под силу.