Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   DIALux 4.X.X.X (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=234)

camii dobrii 15.05.2013 10:50

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 47305)
Расчетный растр практически одно и то же что и поле в "Спортивные сооружения".
Пример использования [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Также удобно считать автостоянки и площади, т.е. те места, где должен соблюдаться определенный шаг и расположение точек.

Можно зайти с другой стороны - подложить результаты в исходный двг либо исходник подложить в результаты. Лучше второе, т.к. результаты еще править надо.
Как подкладывать исходники в виде подложек - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], но на самом деле лучше еще погуглить настройки и приемы использования.

Так ты не ответил - чем тебя расчетная плоскость не устраивает?
По мне так - растр это убогий инструмент, который дублирует часть функционала "плоскости". При этом результаты с него вытащить в акад - точно так же - нельзя.
Единственный плюс "мгновенная оценка изменений", который херится из-за малого шага точек расчетной сетки, и не несет, по факту, реальной информации о положении дел.

Т.е. если я хочу посчитать площадку на 2500 лк - этот растр можете засунуть себе в попу, а если паркинг на 20 лк - так я и так с первого раза "попаду" )))

Функционал растра очень ограничен, я его использовал раза 3-4, на побаловаться, при расчете тренировочных режимов на площадках.

А по поводу накладывания выгруженных результатов на начальный файл - так и делаю... Но неудобно пипец!!!

PS Лёх, я так же, не стесняйся ))) Мы с тобой одной крови ) Я правда еще значения в точках смотрю иногда ))

Bomzh 15.05.2013 14:02

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 47314)
Так ты не ответил - чем тебя расчетная плоскость не устраивает?
По мне так - растр это убогий инструмент, который дублирует часть функционала "плоскости". При этом результаты с него вытащить в акад - точно так же - нельзя.
Единственный плюс "мгновенная оценка изменений", который херится из-за малого шага точек расчетной сетки, и не несет, по факту, реальной информации о положении дел.

Т.е. если я хочу посчитать площадку на 2500 лк - этот растр можете засунуть себе в попу, а если паркинг на 20 лк - так я и так с первого раза "попаду" )))

Функционал растра очень ограничен, я его использовал раза 3-4, на побаловаться, при расчете тренировочных режимов на площадках.

А по поводу накладывания выгруженных результатов на начальный файл - так и делаю... Но неудобно пипец!!!

PS Лёх, я так же, не стесняйся ))) Мы с тобой одной крови ) Я правда еще значения в точках смотрю иногда ))

Расчетная плоскость устраивает полностью. Но некоторые моменты все же удобнее делать растром.
Шаг расчетных точек настраивается по желанию, так же как и для вывода обычной плоскости, только не в результатах, а непосредственно в проекте. Полезная функция - конвертиовать для редактирования. Так можно расставить точки вручную. Для растра настраиваются выводы (прямо в закладке инструмента), т.е. один раз настроил точки, и все расчеты получаешь сразу - горизонтальную, вертикальную, на камеру, полусферическую и т.д. причем настраиваются также высоты измерений. Можно включить функцию растр измерений - при проверке установки полезно сверяться. Дополнительно - расстановка GR-расчетных точек - автоматом для всехд точек растра, а не вручную.
Расчетные плоскости это здорово, но каждому инструменту свое применение.
Сразу оговорюсь что проэктирую не по стандартам СНГ, поэтому и шаг, и GR для меня играют непоследнюю роль.
По прямому назначению в основном использую для наружки. Реже - внутрянка.
Часто использую для ускорения расстановки светильников (отображение значений в точках, иногда фиктивные в режиме реального времени), а потом удаляю или убираю галочку на выводе результатов.

Не говорю лучше/хуже - просто удобно. По крайней мере мне.

Alexiy 15.05.2013 14:52

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 47347)
По прямому назначению в основном использую для наружки. Реже - внутрянка.

У меня специфика противоположная - в основном, внутрянка.

Сейчас делаю наружку. Оценил растр - удобный инструмент. Буду использовать в подобных случаях.

camii dobrii 15.05.2013 15:17

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Не знаю ))) Я так и не оценил...

Но думаю что у меня комп захлебнется если я в свои проекты начну растр вводить...

PS попробовал вставить 2 растра в пустой проект.
второй растр вставляется криво, при попытке объединить их - делает это некорректно )))...
И кто такой GP наблюдатель?

Bomzh 15.05.2013 17:45

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 47359)
Не знаю ))) Я так и не оценил...

Но думаю что у меня комп захлебнется если я в свои проекты начну растр вводить...

PS попробовал вставить 2 растра в пустой проект.
второй растр вставляется криво, при попытке объединить их - делает это некорректно )))...
И кто такой GP наблюдатель?

Да. Комп нужен шустрый, особенно при маленьком шаге (0.2-0.5м). Делай выводы, пиши служебку :)
Объединять растры??? Не, не сышал :)
GR - типа показателя ослепленности Р, только считается немного по другому. Glare rating в стандартах мко, iesna, короче буржуйский.

camii dobrii 15.05.2013 18:15

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 47371)
GR - типа показателя ослепленности Р, только считается немного по другому. Glare rating в стандартах мко, iesna, короче буржуйский.

GR знаю, GP нет ))) В растре предлагется GP ))) Но строит GR... Просто косяки перевода... Это я так домогаюсь.

А объединение растров может быть незаменимым при расчете какого нибудь парка к примеру... Или еще чего то с очень сложными расчетными поверхностями.

Вот это не работает...

knjaz 16.05.2013 11:14

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 47372)
GR знаю, GP нет ))).

Да, ошибка перевода. В английской версии - все правильно.

Alexiy 16.05.2013 11:21

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 47372)
GR знаю, GP нет )))

Как не знаешь?! Забыл рекламный слоган:
Цитата:

Батарейка GP
Увидел - купи! :)

BBH 27.05.2013 12:44

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Добрый день! подскажите, почему если просчитываю в диалюксе освещение помещения (ldt файлы свои),то даже с коэфф экспл. равным 1 освещенность в диалюксе меньше, чем в реальности? подскажите, что не так!

Gades 27.05.2013 12:53

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от BBH (Сообщение 47574)
Добрый день! подскажите, почему если просчитываю в диалюксе освещение помещения (ldt файлы свои),то даже с коэфф экспл. равным 1 освещенность в диалюксе меньше, чем в реальности? подскажите, что не так!

На сколько меньше? Если процентов на 10-20 - то нормально.

Причины разные: заниженный (что есть правильно) световой поток в LDT файле, отличные от реальных коэффициенты отражения поверхностей в помещении, наличие дополнительных неучтённых источников света (окошки, светильники, расположенные вдалеке и неучтённые в расчёте, и т.д.) Криво снятую фотометрию, я так понимаю, можно не рассматривать? )

PVN 20.06.2013 10:42

DIALux
 
Вложений: 1
Помогите разобраться с DIALux. Есть файл.ies (см. вложение).Создаю проект освещения помещения размером 10мх10мх10м с чёрными потолком, полом и стенами (выбираю материал поверхности: цвет-чёрный,коэф.отражения - 0%, как бы имитирую "абсолютно" чёрную
комнату). В результате расчётов освещённость пола по осевой линии силы света светильника равна 15 лк, а должна быть 18,45 лк (1845/100).Где ошибка ?

Alexiy 20.06.2013 11:01

Re: DIALux
 
коэффициент запаса (эксплуатации) забыли учесть? А он влияет...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

PVN 20.06.2013 12:34

Re: DIALux
 
Alexiy ! Разобрался. Большое спасибо.

Bomzh 02.07.2013 22:54

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от camii dobrii (Сообщение 47314)
...
По мне так - растр это убогий инструмент, который дублирует часть функционала "плоскости". При этом результаты с него вытащить в акад - точно так же - нельзя.
...

Вспомнилось это сообщение, когда сегодня экспорт делал.
Результаты вытаскиваются на раз, вот только сразу видно одни точки, а значения сохранены на отдельный слой, который выключен по умолчанию (DLXUDG). Если выбраны несколько вариантов расчета (горизонтальная, вертикальная и т.д.) то результаты по каждой сохраняются на одноименный слой как DLXUDG_1_HORIZ и т.п. Все эти слоя по умолчанию потушены. Наверное чтобы не сливались.
Напомнило глюк со стрелками прожекторов, которые экспортируются со своим, одному диалу известным масштабом :)

camii dobrii 03.07.2013 10:41

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 48445)
Вспомнилось это сообщение, когда сегодня экспорт делал.
Результаты вытаскиваются на раз, вот только сразу видно одни точки, а значения сохранены на отдельный слой, который выключен по умолчанию (DLXUDG). Если выбраны несколько вариантов расчета (горизонтальная, вертикальная и т.д.) то результаты по каждой сохраняются на одноименный слой как DLXUDG_1_HORIZ и т.п. Все эти слоя по умолчанию потушены. Наверное чтобы не сливались.
Напомнило глюк со стрелками прожекторов, которые экспортируются со своим, одному диалу известным масштабом :)

А вот это уже интересно )))))

Gades 03.09.2013 11:42

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Господа и дамы, есть вопрос:
Существует помещение в виде кольцевой галереи со свободным пространством посередине (пролёт этажей в 5). Надо его посчитать. Как сделать так, чтобы диалюкс при расчётах освещённости дырку не учитывал, а то вычисленное среднее значение освещённости в уныние повергает (в дырку-то ничего не светит). Дырку имитировал поверхностью с коэффициентом отражения "0".

Valletos 03.09.2013 11:55

Re: DIALux 4.X.X.X
 
можно создать рабочую поверхность, она будет в виде разомкнутого кольца... ну и поднять над уровнем пола на минимальную величину

Lindi 10.10.2013 21:49

Re: DIALux 4.X.X.X
 
как объединить две комнаты разных размеров ???

Alexiy 18.10.2013 18:53

Re: DIALux 4.X.X.X
 
зачем их объединять?
каждая комната должна считаться отдельно, если не имеется крупных открытых проёмов между ними.

Объединить 2 комнаты не получится - можно изменить форму одной из комнат чтобы она содержала и вторую тоже, а затем при необходимости установить перегородку

Lindi 19.11.2013 00:43

Re: DIALux 4.X.X.X
 
спасибо, а с этажами также???

Alexiy 19.11.2013 11:16

Re: DIALux 4.X.X.X
 
этажи вообще лучше в отдельных проектах считать, ибо практически нет весомых преимуществ размещения разных этажей в одном файле

alkrymov 19.11.2013 14:07

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Тем более считать будет коряво!
То свет через экструдеры походит непонятным образом, то изолинии не показывает и т.п.

knjaz 28.11.2013 15:42

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Вложений: 2
Может у кого-нибудь было подобное.
После установки Диалюкса Ево 3 и обновлений Виндовс перестало отображать изолюксы в Диалюксе 4 (см. прикрепленный файл). На выводе на печать - их видно, но в маленьком масштабе, который невозможно увеличить путём выбора Максимального размера графиков. Что можно сделать?

Valletos 28.11.2013 16:30

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от knjaz (Сообщение 51327)
Может у кого-нибудь было подобное.
После установки Диалюкса Ево 3 и обновлений Виндовс перестало отображать изолюксы в Диалюксе 4 (см. прикрепленный файл). На выводе на печать - их видно, но в маленьком масштабе, который невозможно увеличить путём выбора Максимального размера графиков. Что можно сделать?

Такая же фигня в данный момент.... пока не исправил, но знающие люди объяснили что это проблемы после обновлений adobe.

knjaz 28.11.2013 20:35

Re: DIALux 4.X.X.X
 
На форуме поддержки советуют перейти с Internet Explorer 11 на IE 10, в остальном - думают над решением. Не в Adobe дело, а, как всегда, в браузере.

knjaz 28.11.2013 20:53

Re: DIALux 4.X.X.X
 
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Gades 11.12.2013 19:16

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Появилась та же херь. В результатах пусто, размеры графики произвольные. Решил кто-нибудь проблему? Ссылка ниже пустая (((
А отчёты отсылать надо! (((

Pashtik 11.12.2013 20:33

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Сегодня поймал эту тему.

Решается путем сноса IE 11, и возврату к старой 10 версии IE.

knjaz 11.12.2013 23:57

Re: DIALux 4.X.X.X
 
Цитата:

Сообщение от knjaz (Сообщение 51341)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

потерли уже. вот более актуальный [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]:

"Unfortunately, it gives apparently problems when updating to Windows 8.1 with the Internet Explorer 11 and the export of PDF files in our DIALux software.
As a workaround you can downgrade to the Internet Explorer 10.
We try to analyze and fix the problem as quickly as possible."

Yoda 12.12.2013 17:45

Результаты в DIALux
 
Вложений: 1
Добрый день.
Пользуюсь диалюксом довольно давно, но такое случилось в первый раз и даже переустановка не помогла решить проблему.
При экспортировании любого файла результатов в PDF, Надпись "DIALux" сверху страницы печатается гигантским шрифтом,а графики и все остальное ужасно мелко выглядит и обязательно делается в 2 страницы вместо одной.
Может кто ни будь сталкивался с подобной проблемой?
В настройках ничего не менял, единственное что сделал, это откатился с 13 офиса на 2007, но сомневаюсь что стороннее ПО могло так повлиять.


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru