Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   выкладываем визуализации архитектурного освещения (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9)

Vito 18.01.2011 12:41

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Lilu_SG (Сообщение 22319)
Эскизный вариант подсветки центрального головного офиса Сбербанка в СПб.
Это картинки из подачи проекта. Моделировал с фотографий и эскизов фасада, на проект ушло 4 дня+1 день кое что переделывал, забраковали некоторые идеи на предмет трудности монтажа и реализации. Оборудование simes-кое и sbp, около 1100 светильников.

а дневное фото после реконструкции есть ? (откуда там башенки?!)
simes - светодиодные ?

Lilu_SG 18.01.2011 13:02

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Vito (Сообщение 22589)
а дневное фото после реконструкции есть ? (откуда там башенки?!)
simes - светодиодные ?

Пока нет, здание ещё на реконструкции находится, поэтому башенки в процессе.

Simes не светодиодные, стандартный метало-галоген. Я очень редко использую светодиоды в проектах, случаи по пальцам могут пересчитать.

Andrej 18.01.2011 21:55

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 22501)
Друзья!
Принимается критика безжалостная и беспощадная.

Доброго времени суток. Что я могу сказать (ИМХО) ,данная работа, как вариант, имеет место быть, все на своих местах, единственное.... я пожалуй не стал бы устанавливать светильники на потолке мансарды (балкона), обошелся-бы бра, которые могли-бы так-же высвечивать потолок (как вариант),а еще в анимации мне не хватило динамики,,,(может это и слишком, но выглядело-бы эффектней, а именно динамика неба т.е. движения облаков, движение солнца (соответственно теней).....смена день-ночь.....да...и еще один момент, когда происходит смена картинки из дня в ночь ,можно попробовать сделать задержку ,т,е, сначала наступила ночь (или если точнее , почти наступила,( в процессе)) а потом зажглось освещение, на мой взгляд так было-бы эффектней......

Bomzh 20.01.2011 16:33

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Andrej (Сообщение 22618)
Доброго времени суток. Что я могу сказать (ИМХО) ,данная работа, как вариант, имеет место быть, все на своих местах, единственное.... я пожалуй не стал бы устанавливать светильники на потолке мансарды (балкона), обошелся-бы бра, которые могли-бы так-же высвечивать потолок (как вариант),а еще в анимации мне не хватило динамики,,,(может это и слишком, но выглядело-бы эффектней, а именно динамика неба т.е. движения облаков, движение солнца (соответственно теней).....смена день-ночь.....да...и еще один момент, когда происходит смена картинки из дня в ночь ,можно попробовать сделать задержку ,т,е, сначала наступила ночь (или если точнее , почти наступила,( в процессе)) а потом зажглось освещение, на мой взгляд так было-бы эффектней......

Да, можно и бра поставить, единственное чтобы не слепило отдыхающих на веранде. Но мне больше понравился именно этот вариант, потому что светильники находятся над головой (не попадают в поле зрения вообще) и освещается верхняя часть свода, что, как мне показалось, зрительно увеличивает высоту "потолка". Получилось как свет из ларца с золотом :)

Насчет динамики... то что Вы указали действительно слишком для меня. Вообще все случайно с презентацией получилось. В ACDSee есть кнопка слайд-шоу и презентация. Я случайно нажал не на ту и вот что вышло :)
Смену неба - нужно больше кадров, дольше над этим делом сидеть и работать в спец. ПО. В общем, я пока не умею.
Смена день/ночь там есть. Точнее поздний вечер. Второй слайд. По мнению диала именно так все выглядит в 21.00. Хотя можно было в фотошопе подогнать яркость.

Артем Евстигнеев 22.01.2011 16:51

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 2
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Savage aquarius 23.01.2011 02:03

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Артем Евстигнеев (Сообщение 22757)
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Здорово очень. Это не просто работа уже, а произведение искусства :cool:
Сколько времени ушло на сие чудо и в какой среде моделировалось, если не секрет конечно?

Bomzh 23.01.2011 02:26

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Артем Евстигнеев (Сообщение 22757)
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Вот уж не думал что встречу у нас топового фрилансера по архитектуре :)
Да, Ваши работы впечатляют.
Но так же как на страницах сообщества архитекторов (фриланс.ру) хотелось бы и здесь задать один и тот же вопрос: считаете или просто дизайн?
А вообще - добро пожаловать, всегда рады :p!

Цитата:

Сообщение от Savage aquarius (Сообщение 22777)
...
Сколько времени ушло на сие чудо и в какой среде моделировалось, если не секрет конечно?

Уверен что это был макс. Скорее всего вирэй. А вот насчет времени...
Скажите Артем, это результат рендер-фермы или Ваша машина настолько крута?
Пробовал небольшой массив травы в геометрии после скаттера отрендерить - ментал послал за памятью :( , а у Вас здесь поля просто!

Артем Евстигнеев 24.01.2011 10:36

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 2
Спасибо большое за оценку!) Все проекты делаю в максе, рендерю виреем. Машина не шибко навороченная на сегодняшний день: i7 290, 12Gb ram, GTX 295. Планирую весной аргрейд, хочу перейти на санди бридж и опреативки 24 гига поставить. 12-ти гигов памяти уже катастрофически не хватает. :) Время рендера зависит от геометрии и количества ИС, в среднем ночные виды считаются по 4-5 часов, дневные от 2-х. В принципе, если поставить на ночь, то проблем нет вообще, с утра все картинки на руках. Как-то так. Теперь на счет травы.) Я пользуюсь вирей скаттером (точнее уже мультискаттером) для рассаживания растительности, без него такие объемы делать нереально, только если дисплейсом, но это уже просто прошлый век.
то Bomzh
К сожалению не совсем понял вопрос:
"считаете или просто дизайн?". В принципе, если надо, могу сделать расчет в диалюксе и вообще выдать готовый светотехнический проект, это не проблема. Но творческий процесс меня занимает гораздо больше. :)
З.Ы. Ну и пара картинок...

Pierre 24.01.2011 12:53

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Артем Евстигнеев (Сообщение 22757)
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Красивая графика, Артем, но на мой взгляд столбики в обеих представленных работах взяты в большом избытке - увидел парк. На таких работах очень хорошо бы смотрелся Kihler. Не рекламирую, даже не продаю. ПРосто подумал, красивые работы - пусть они будут еще интереснее.

Артем Евстигнеев 24.01.2011 12:58

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Pierre (Сообщение 22798)
Красивая графика, Артем, но на мой взгляд столбики в обеих представленных работах взяты в большом избытке - увидел парк. На таких работах очень хорошо бы смотрелся Kihler. Не рекламирую, даже не продаю. ПРосто подумал, красивые работы - пусть они будут еще интереснее.

Спасибо! Да, действительно, складывается впечатление леса, но тут больше проблема в ракурсе, поскольку расстояние между столбиками достаточно большое, а заказчик хотел достаточно равномерного освещения. Помимо этого на эскизах не отражена вся растительность, которая это уравновешивает.)

Артем Евстигнеев 24.01.2011 23:56

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 4
Вот, кстати, интерьер один делал. Он не жилой, это на самом деле шоу-рум, поэтому достаточно сильно забито пространство. Не стоит на этом зацикливаться.) Хочу сказать что в последнее время все чаще начал рендерить интерьеры сочетая дневной (не солнечный) и искусственный свет. Это выглядит более выгодно и красиво, на мой взгляд, чем стандартная схема виза- солнце в окно и чистое небо.)

Maximus33 25.01.2011 00:05

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Артем Евстигнеев (Сообщение 22757)
Добрый день всем! Случайно совершенно тут оказался, чему весьма рад. Не знал что есть подобный форум.) Сам архитектурно-художественным освещением занимаюсь более 10 лет, хотя, в последнее время приоритеты несколько изменились. Вот из последнего, работа не масштабная в плане света, но очень кропотливая в плане моделирования и виза. Потом выложу что-нибудь из строго, благо есть что показать.) Удачи всем!

Здравствуйте Артем,
Давно смотрю за Вашими работами, качественные и творческие проекты, есть к чему стремиться. Я понимаю что нельзя выкладывать всю информацию об осв. приборах. Но хотя бы минимум хотелось знать, почему именно эти светильники а не другие. Смею предположить, что на фасадах волвошеры от iGuzzini 35W/830, а что встроенно в грунт по периметру? Заранее спасибо.

Артем Евстигнеев 25.01.2011 00:11

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Maximus33 (Сообщение 22820)
Здравствуйте Артем,
Давно смотрю за Вашими работами, качественные и творческие проекты, есть к чему стремиться. Я понимаю что нельзя выкладывать всю информацию об осв. приборах. Но хотя бы минимум хотелось знать, почему именно эти светильники а не другие. Смею предположить, что на фасадах волвошеры от iGuzzini 35W/830, а что встроенно в грунт по периметру? Заранее спасибо.


Спасибо! ) На знании стоят Radius от iGuzzini, в земле Light Up Walk professional этой же фирмы.

VoVa 25.01.2011 05:30

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Подскажите, пожалуйста! вот видел, как на Новый Год 3д визуализацию сотворили на Берсеневской набережной в Москве (и вам покажу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ) а это направление как-то связано с архитектурной визуализацией и в чем отличия вообще? Потрясающее зрелище, я вам скажу!:)

Артем Евстигнеев 25.01.2011 10:26

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от VoVa (Сообщение 22827)
Подскажите, пожалуйста! вот видел, как на Новый Год 3д визуализацию сотворили на Берсеневской набережной в Москве (и вам покажу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ) а это направление как-то связано с архитектурной визуализацией и в чем отличия вообще? Потрясающее зрелище, я вам скажу!:)

Это просто светомузыкальное шоу. Никакого отношения к визуализации это не имеет...

Andrej 29.01.2011 20:21

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Spiri (Сообщение 21413)
Концепция освещения

Решили что будет так.

first holyfather 18.02.2011 15:54

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Добрый день!

Визуализация больницы. Дальше визуализации дело не пошло.

Фронтоны освещены прожекторами.
Колонны на контражуре, площадка освещена с 4-х метровых опор


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]



Был выполнен светотехнический проект коттеджа
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Освещение снизу-вверх (1-ый этаж), на втором этаже - бра.

Lila 18.02.2011 20:59

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Сколько раз уже говорилось о том, чтобы круглые колонны (пилястры) не светить в анфас)) Сами то не замечаете какой жуткий эффект? ;) Уж лучше сбоку от них поставить прожектора.

first holyfather 21.02.2011 22:25

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
не замечаю, хоть тресни ;)

многие же так светят.

другое дело, когда прожектора вплотную к оштукатуренной стене ставят,
вот тогда ужасно, видно неровности стены. Но, только вблизи.

Spiri 25.02.2011 18:00

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Andrej (Сообщение 23047)
Решили что будет так.

Визуализация ок, концепция отстой

Spiri 25.02.2011 18:05

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
[QUOTE=Артем Евстигнеев;22790]QUOTE]
Очень красивые работы!!!!

Andrej 25.02.2011 23:31

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Spiri (Сообщение 23984)
Визуализация ок, концепция отстой

На самом деле вариантов было около десяти, (в первом предложении),после коректировки выдал еще два, опять-же после изменений и поправок.........решили что будет так,
да и потом (честно говоря ) концепция не сильно отличается от вашей....

Lila 01.03.2011 12:13

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от first holyfather (Сообщение 23849)
не замечаю, хоть тресни ;)

многие же так светят.
.

Ну, бывает что ж. Тем более, что "многие так светят". Отличный аргумент. Из серии многие делают каку и я буду делать.
Цитата:

другое дело, когда прожектора вплотную к оштукатуренной стене ставят,
вот тогда ужасно, видно неровности стены. Но, только вблизи
Свет всегда выявит любые неровности, а они есть всегда. Мы уже даже обсуждали, как заказчик или отказывался или снимал светильники. Поэтому от этого никуда не денешься, а вот от ломания формы колонн надо уходить.

Bomzh 14.03.2011 03:31

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Больно ногами в живот не бить - это моя первая работа в максе.
Всего потрачено времени на изучение возможностей 3д макса и их применение на проекте - всего 8 месяцев :D однако, да?..
Вчера только сделал финальный рендер.
Полноразмерный вариант (с разрешением 2048х1556) можно посмотреть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Превью приведено ниже.
Исходя из дальнейшего интереса могу выложить полную спецификацию оборудования.
Пока скажу только что для дороги использованы iGuzzini 420, а остальное от simes.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

P.S. Архитектура с левого сайта, построение выполнено только по оригинальным чертежам (Боже, как же я с ними намаялся).
Со всеми вопросами о недочетах по архитектуре - к [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] :)
P.P.S. Прошу прощения за излишнюю рекламу :o, просто хотелось по-честному...
P.P.P.S. Внезапно! Ни одного светодиода ;-)

alkrymov 14.03.2011 07:25

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Мне нравится. Однако, не слишком ли большая засветка окон?

Pashtik 14.03.2011 11:11

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Bomzh (Сообщение 24508)
Больно ногами в живот не бить - это моя первая работа в максе.
Всего потрачено времени на изучение возможностей 3д макса и их применение на проекте - всего 8 месяцев :D однако, да?..

Моделирование делалось бесплатно?

Просто оборудования здесь ну пусть 10-15 осветительных приборов.
При хорошем исходе заработать можно будет примерно 2000 евро при условие поставки дорогово оборудования.

А шанс что заказчик купит именно у вас всегда 50% (либо купит, либо не купит).

Bomzh 14.03.2011 11:19

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от alkrymov (Сообщение 24513)
Мне нравится. Однако, не слишком ли большая засветка окон?

Два окна над гаражом - немного задевает, но не критично. Выступающий угол из кирпича - лестница с примыкающими коридорами.

Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 24522)
Моделирование делалось бесплатно?

Просто оборудования здесь ну пусть 10-15 осветительных приборов.
При хорошем исходе заработать можно будет примерно 2000 евро при условие поставки дорогово оборудования.

А шанс что заказчик купит именно у вас всегда 50% (либо купит, либо не купит).

Это мой первый проект в максе, делал для того чтобы просто научиться. Так что все бесплатно, все для себя.
Оборудование хорошее и дорогое, но это проект-утопия, не претендующий на реализацию. Целью была только визуализация.

ally 14.03.2011 11:54

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Артем Евстигнеев (Сообщение 22819)
Вот, кстати, интерьер один делал. Он не жилой, это на самом деле шоу-рум, поэтому достаточно сильно забито пространство. Не стоит на этом зацикливаться.) Хочу сказать что в последнее время все чаще начал рендерить интерьеры сочетая дневной (не солнечный) и искусственный свет. Это выглядит более выгодно и красиво, на мой взгляд, чем стандартная схема виза- солнце в окно и чистое небо.)

Тема, ну ты как всегда-маста:)) ёу брот

Lilu_SG 17.03.2011 21:21

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 1
Всем привет.
Из подачи проекта по освещению, визуальная составляющая.
Питер, не далеко от Невского. :)

Lilu_SG 17.03.2011 23:00

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 1
Так, проект не взлетел, в других местах его так прилично опустили. В связи с этим принимаю критику и предложения о вариантах освещения данной архитектуры. Былоб интересно послушать, ибо решение искал довольно долго и много что перебрал.. Что можно сделать с такой архитектурой?


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru