Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика

Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика (http://forum.expertunion.ru/forum/index.php)
-   Светодизайн. (http://forum.expertunion.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   выкладываем визуализации архитектурного освещения (http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=9)

Savage aquarius 28.09.2012 23:10

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Красиво. Гармонично смотрится.
Интересно посмотреть фото реализованного объекта. Чем фасад облицован, отражения как-будто мрамор )?

Lilu_SG 29.09.2012 00:30

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Savage aquarius (Сообщение 39057)
Красиво. Гармонично смотрится.
Интересно посмотреть фото реализованного объекта. Чем фасад облицован, отражения как-будто мрамор )?

Спасибо. :) Да, если сделают фотографии и будет всё норм, потом выложу.
Так и есть, облицован полированным гранитом.

slimak 18.10.2012 10:25

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Картинка хорошая и концепция тоже неплохая, но жуть как представлю что в итоге получится когда ленту туда приделают. Страшно подумать.

Включите фантазию и вы увидите что там будем в итоге. Реально страшно.

Ну ладно даже и сдать смогут и заказчик все эти недочеты примет, но фотать советую сразу. Через год это либо перестанут включать, либо это будет просто уродство.


Не забывайте световой дизайн он реализации неотделим, как и любой другой вид дизайна. Это не просто картинки должны быть и не просто композиция это еще понимание материалов и способов реализации.
Описанный способ реализации это ужас.

Lilu_SG 18.10.2012 13:33

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 2
Ну, как то вы так сразу, резко :)
Я не просто концепции рисую, но и прекрасно представляю, как их реализовывать, всегда. И есть опыт полного цикла, ни на одном проекте.

Первое, я был жёстко привязан к определённому производителю, его бюджету и т.д. Анализировал их продукцию, так как у них довольно огромный список реализуемых проектов был. Так что когда ты загнан в рамки конкретики, особо не попрыгаешь. Да и зарабатываю я в первую очередь на концепциях и идеях, это было ключевое при обращении ко мне. Рекомендации я свои выдал, и вопрос реализации, это диалог с производителем и его опытом.

Второе, даже если делать точечное освещение на игуцини, через пару лет проект и концепция 'тухнет', если нормально не обслуживать светильники. Так что, что там будет через год, зависит только от зака.

Третье, непосредственно по трубкам и лентам.
Трубка была взята с подобного проекта (картинку прикрепил, фотке которой, кстати, не один год и светит всё)
Лента уходит в аналогичную коробку (картинку прикрепил)
Если монтажники не залажают этот момент, то всё будет нормально. Ничего криминального и ужасного не вижу.
Остальные 3 типа светильников, стандартные, в коробках и классических конструкциях, тут зависит только от качества светильников. Что точно не зависит от меня.

Мнение, я конечно принял, но былоб интересно послушать другое видение реализации, если это ужас, то как не ужас? :)
В любом случае, лучший судья, это время и оно покажет, правильные были решения или нет, ну и плюс это всегда опыт.

slimak 18.10.2012 16:07

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
1. В данном профиле умещается только лента залитая простым компаундом без силиконовой оболочки. Мутнеет этот компаунд на открытом воздухе очень быстро, Яркость быстро уйдет. В таком профиле стыки ленты нужно делать идеально а подводить питание придется каждые 5 метров, куда они спрячут блоки питание и как эстетично этот кабель будет смотреться на фасаде.
2. Лента которая будет светить на полированный мрамор по факту (а не в триде) практически не будет освещать его. И такой красивой отсечки не получится. Тем более такой равномерной.
Пусть еще обязательно закупят эту ленту с запасом в ЗИП, т.к. данного бина они уже никогда скорее всего купить не смогут, покупать придется с запасом минимум 10 %.

Я понимаю желание неопытного заказчика залепить все лентой, но вот потом это будет гемор.

В вашем примере все более удачно, там все таки вода стекает с вертикальных линеек а тут они будут мариноваться в собственном соку.

Без обид, мне все понравилось на самом деле. ТОлько вот кроме такого обильного использования ленты, хоть я и сам ее продаю ))) но знаю где эта зараза не уместна.

Lilu_SG 18.10.2012 16:56

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Спасибо, учту данные нюансы на будущее.

Вообще, ситуация такая.
Была строительная компания, которая делает объект и облицовку, под заказчика. У неё были наработки с Российской свето-компанией по освещению, так как, какие-то решения от Италии зак сразу сказал не протянет, дорого.
Моя основная задача, было придумать концепт, идею. Обилие лент, это моё решение, так как ничего более сносного и другого по световой концепции я не придумал. Потому что Архитектура не замысловата и вариантов было много отработано. Но сама идея рабочая, вопрос фабрики. Я прекрасно понимаю, описанные ниже нюансы, но если взять например Traxon, уровень реализации их проектов и отработать данную концепцию по ихней линейке, массы описанных проблем бы не было в принципе, но и бюджет бы различались, раз в 15 :)
А так я выдал рекомендации, в большей части опирающиеся на опыт светотехнической компании в реализации предложенных ими же решений. Некоторые технические решения, решения по реализации они будут принимать, в тандеме со строительной и возможно мной. Я даже не выдавал смету и не считал сколько всего нужно, только типажность светильников и их места крепления.
А к вопросу куда всё прятать, если нормально к этому подойти, а электро-схему делает строительная, то спрятать за облицовку всё можно, как и продумать крепежи и т.д. Там очень много ниш, куда всё можно спокойно попрятать. В этом плане довольно всё гибко.
Те же вертикальные трубки в окнах, вообще лежат в нишах по арх проекту, их залить сможет только сильный косой, дождь, например.
По теме мрамора, это вообще тонкий момент, всегда. Я поднимал этот момент, а так же и по заливке стекла, и на объекте примеряли их диодную продукцию, сказали что нормально.

Так что, я считаю что я свою работу сделал хорошо, из тех условий, сроков и рамок, в которые был поставлен. Так как разрабатывая проекты, я всегда стремлюсь делать и развиваться, в сторону интересных идей и решений. Потому что в первую очередь я продаю идеи и концепции, а реализация проекта, это вопросы бюджетов. Уж сейчас можно практически всё что угодно сделать, если смотреть на мировую практику реализации.
Так что теперь вопрос строительной и светотехнической компании, если они не слажают и подойдут так же разумно, то всё получится, но сами понимаете, я не могу делать работу за всех и хорошо, и зачастую тебя ставят де факто, перед какой-то лажей, что не исправить даже.
Можно продумать отличные решение, минимизировать риски, но добросовестный, криворукий монтажник, умудряется порой запороть даже светильники от симес и игуцини, где всё просто, как два пальца. Проконтролировать этот вопрос через пол России сложно и не те объёмы проекта, что бы кататься, увы это реалия, придётся довериться так скажем партнёрам по реализации :)

Ну и время покажет, насколько были удачны те или иные решения, сделаю выводы. Но за рекомендации, ещё раз спасибо, учту на будущее.

Maka 18.10.2012 19:06

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
[QUOTE=Lilu_SG;39611]
Прошу прощения за офтопик, но я как раз искал подобный профиль, не подскажете что за производитель, размеры? На самом деле я уже много вариантов перебрал, но они все (алюминиевые профиля с опаловым рассейвателем) довольно небольших размеров до 30мм по ширине и до 20 мм по глубине. Ищу 40-80 мм по ширине и глубиной 20-30 мм.:rolleyes:

Gades 19.10.2012 11:34

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
[QUOTE=Maka;39633]
Цитата:

Сообщение от Lilu_SG (Сообщение 39611)
Прошу прощения за офтопик, но я как раз искал подобный профиль, не подскажете что за производитель, размеры? На самом деле я уже много вариантов перебрал, но они все (алюминиевые профиля с опаловым рассейвателем) довольно небольших размеров до 30мм по ширине и до 20 мм по глубине. Ищу 40-80 мм по ширине и глубиной 20-30 мм.:rolleyes:

Можно спросить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] контору - много чего возят...

puzirock 19.10.2012 17:07

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Уважаемые Форумчане, вложу свои 5 копеек в реализацию данного проекта. По моему мнению Лилу говорит все правильно и верно насчет кривости рук, бюджета и то, что время покажет. делал 2 года назад освещение фасада, причем не придумывал а воплощал в жизнь, т.е. возился с подбором оборудования, согласовывал сроки ну и т.д. Кто знает тот поймет как в провинции с АРХ. подсветками зданий тяжело. Так вот оконтурили здание СД линейкой влагозащищенной, в этом году уже треть не горит совсем. Я думаю, что если есть возможность использовать люминесцентные светильники, то было бы лучше. даже используя СД лампочки в них. Ну а в целом проект очень и очень неплохой.

DmitriyZ 20.10.2012 06:10

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Для таких целей подойдёт световолокно с боковым свечением.
Люмки на улице нельзя эксплуатировать. Либо только до похолоданий =)

slimak 20.10.2012 19:05

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
[QUOTE=Maka;39633]
Цитата:

Сообщение от Lilu_SG (Сообщение 39611)
Прошу прощения за офтопик, но я как раз искал подобный профиль, не подскажете что за производитель, размеры? На самом деле я уже много вариантов перебрал, но они все (алюминиевые профиля с опаловым рассейвателем) довольно небольших размеров до 30мм по ширине и до 20 мм по глубине. Ищу 40-80 мм по ширине и глубиной 20-30 мм.:rolleyes:

Напиши в личку есть новый профиль для светодиодных лент типа такого [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] только поинтереснее.
Я пока в китае, быстро не отвечу, но если не к спеху то варианты интересные.

slimak 20.10.2012 19:22

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Lilu_SG (Сообщение 39631)
Спасибо, учту данные нюансы на будущее.

К Лилу претензий почти нет, критика была конструктивной я думаю и реакция честно говоря вызывает уважение.
Спасибо за понимание.

Цена за качество, многих смущает. Я делаю так.

В Китае есть сеть забегаловок типа KFC очень похожа по внешнему виду и обслуживанию. Так вот если человек приезжает поторговаться и получить с ровного места какую-то супер эксклюзивную цену, и когда мы идем на бизнес ланч, я говорю, что это примерно тоже самое как KFC можно и там перекусить (рядом нет ни одного европейского ресторана). Кушаем, цена там очень подозрительная, но вкус и внешний вид как в KFC. Как не радоваться? Потом много разговариваем и откладываем переговоры. Стабильно на следующий день минимум 2-3 раза человек начинает экстренно бегать в туалет и вообще жалуется что плохо спал и акклиматизация. И переговоры идут веселее.
Так и с подсветкой если ты сегодня не готов заплатить за качество, то завтра обязательно обосреLLIbся )

Вот я про это и говорю, работа выполнена хорошо, но клиент и тот кто будет делать работы точно завтра...

Surrpas 01.11.2012 17:45

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 1
Большая просьба конструктивно ногами попинать следующее творение:

Surrpas 01.11.2012 17:47

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
из того, что очевидно:
"оторвана крыша", "плоские колонны"

camii dobrii 01.11.2012 18:23

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Surrpas (Сообщение 40288)
Большая просьба конструктивно ногами попинать следующее творение:

Кроме перечисленного, нужно заливать фасад (хотябы чуть чуть) и "заборчик" чем то подчеркнуть.

Не понравились "псевдоколоны" на красном участке фасада... Подчеркивается "заборность" фасада.

dip^Antonio 02.11.2012 13:57

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Солидарен про "зебру",
недавно видел похожую подсветку, на мой взгляд, отвратно смотрится, когда большая часть здания не освещена, а по колоннам полосы света. Попробовать варианты с более широкими кривыми света, которые подсветят не только колонны, но и остальной фасад. В общем, как правильно заметили выше, бороться с забором!

j.tuinova 08.11.2012 11:45

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 2
Разрабатываем концепцию архитектурно-художественной подсветки, из 4-х выбраны пока эти. ТРК:

camii dobrii 09.11.2012 13:33

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от j.tuinova (Сообщение 40568)
Разрабатываем концепцию архитектурно-художественной подсветки, из 4-х выбраны пока эти. ТРК:

Оба плохие =)

1 - хороший яркий вход... Это прекрасно!!! НО!!! Встройка в землю в России живет очень плохо.
Её чистят ломами, бьют развлечения ради, и она протекает...
Вход должен быть как на 1й картинке. Но способ реализации надо продумать получше.

2 - Интересная концепция подсветки фасада. Но не вяжется с назначением объекта.
Я бы предложил сделать эти "таблетки" цветными. На фасадах есть цветовые акценты, которые можно подчеркнуть светильниками...
Можно обыграть геометрические фигуры на фасаде, цветными узколучевыми прожекторами.

Фасад будет завешан рекламой - это надо учесть!!!

SP-VELZ 14.11.2012 10:02

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 2
Господа профи, здравствуйте! Помогите кто может! Есть здание, нужно сделать архитектурную подсветку, что бы было просто и очень со вкусом на светодиодах только с предлагаемым Вашим оборудованием, то что мне сделали одни люди у меня в голове не укладывается. Можете смотреть и бояться, хоть бы может кто покажет как это должно выглядеть, здание архитектурный памятник.

Lilu_SG 14.11.2012 10:10

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от SP-VELZ (Сообщение 40731)
Господа профи, здравствуйте! Помогите кто может! Есть здание, нужно сделать архитектурную подсветку, что бы было просто и очень со вкусом на светодиодах только с предлагаемым Вашим оборудованием, то что мне сделали одни люди у меня в голове не укладывается. Можете смотреть и бояться, хоть бы может кто покажет как это должно выглядеть, здание архитектурный памятник.

Бюджет на проектирование и подачу есть, грубо говоря за разработку проекта?
В какой ценовой сегмент хотите оборудование уложить?
Есть на примете, довольно не плохая, линейка диодная, качественная, не китайщина.
Портфо моё в подписи, на вопросы можно тут ответить, так как они общие. Если заинтересует сотрудничество, в личку уже стучите.

camii dobrii 14.11.2012 16:06

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от SP-VELZ (Сообщение 40731)
Господа профи, здравствуйте! Помогите кто может! Есть здание, нужно сделать архитектурную подсветку, что бы было просто и очень со вкусом на светодиодах только с предлагаемым Вашим оборудованием, то что мне сделали одни люди у меня в голове не укладывается. Можете смотреть и бояться, хоть бы может кто покажет как это должно выглядеть, здание архитектурный памятник.

А мы уже отрисовали =)

Из Перми весточка была =)

Предложенный вариант - конечно цирк...

SP-VELZ 15.11.2012 06:44

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40748)
А мы уже отрисовали =)

Из Перми весточка была =)

Предложенный вариант - конечно цирк...

Цирк Шапито!!!! А можно посмотреть, что у Вас получилось???? Интересно! Ветер действительно из Перьми, но этот клуб моих хороших знакомых и есть маза лабирнуть без нашего интереса, если реально рисованно хорошо! Пацаны зациклены на РЖБ, я как представлю что оно еще будет светиться всеми цветами радуги, мне становится плохо.

dip^Antonio 15.11.2012 10:22

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Судя по дневному фото - там сейчас уже какие-то прожектора стоят, для начала хорошо бы глянуть, что получается вечером.. Может хватило бы чего нибудь добавить и всё.

camii dobrii 15.11.2012 12:50

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SP-VELZ (Сообщение 40758)
Цирк Шапито!!!! А можно посмотреть, что у Вас получилось???? Интересно! Ветер действительно из Перьми, но этот клуб моих хороших знакомых и есть маза лабирнуть без нашего интереса, если реально рисованно хорошо! Пацаны зациклены на РЖБ, я как представлю что оно еще будет светиться всеми цветами радуги, мне становится плохо.

Вот так мой коллега нарисовал...

На уровне концепции и бесплатного наброска. Поэтому просьба не судить строго.

Показаны просто основные приемы, надо уточнять где что можно и как это лучше сделать...

SP-VELZ 15.11.2012 13:36

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40769)
Вот так мой коллега нарисовал...

На уровне концепции и бесплатного наброска. Поэтому просьба не судить строго.

Показаны просто основные приемы, надо уточнять где что можно и как это лучше сделать...

Это намного лучше того, что нарисовали перед этим! В реале конечно такого ровного света не добиться! Да и насыщенности цвета тоже.

camii dobrii 15.11.2012 15:33

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от SP-VELZ (Сообщение 40774)
Это намного лучше того, что нарисовали перед этим! В реале конечно такого ровного света не добиться! Да и насыщенности цвета тоже.

Там вообще вопросов масса =) Например если крыша зелёная - её красным впринципе бесполезно светить.

Ну а по поводу "насыщенности".
Фасад кирпичный, красными светодиодами вполне себе насыщенно получится. И даже красивее, т.к. появится структура кирпича. Будет красиво.

DmitriyZ 16.11.2012 08:56

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
с левой стороны здания можно сделать лазерную проекцию или светодинамику, главное чтобы водителям не мешало при этом.

Pashtik 16.11.2012 10:11

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Самый добрый (Сообщение 40769)
Вот так мой коллега нарисовал...

На уровне концепции и бесплатного наброска. Поэтому просьба не судить строго.

Показаны просто основные приемы, надо уточнять где что можно и как это лучше сделать...

Где тут концепция то?
Затенили фон и оставели светлым сам фасад.
Ощущения заливки фасада светом с опор освещения.

А в итоге при реализации получится борьба света и тени на фасаде.

Lilu_SG 16.11.2012 13:53

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 40804)
Где тут концепция то?

Ну так, потому, что пока что, рисованием занимаются :)
Фотошоп, как-то не серьёзно, для нормального проекта, хотя треш 3d, на рынке, тоже хватает)

camii dobrii 17.11.2012 00:57

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от Pashtik (Сообщение 40804)
Где тут концепция то?
Затенили фон и оставели светлым сам фасад.
Ощущения заливки фасада светом с опор освещения.

А в итоге при реализации получится борьба света и тени на фасаде.

Паш, чуешь разницу между "бесплатный концепт" и "полноценный дизайн-проект"?
она составляет около 50 000 руб и 2 недель работы =))

apex-e 17.11.2012 18:47

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Кто еще хочет в этом "мочилове" поучавствовать, модель в 3Ds max имеется, заказчику уже пофиг чо ставить, лижбы влезть в бюджет?
Главное - круто потратить бабло.
Хоть и обидно за Россию но я не нашел ни светодинамического дизайнера ни производителя.
С китачи в бюджет влез, а вот нормального варианта пока не вижу - готов рискнуть небольшими бабками.
Пока сижу теперь сам балуюсь - кино создаю

svetotech 20.11.2012 01:44

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от apex-e (Сообщение 40866)
Кто еще хочет в этом "мочилове" поучавствовать, модель в 3Ds max имеется, заказчику уже пофиг чо ставить, лижбы влезть в бюджет?
Главное - круто потратить бабло.
Хоть и обидно за Россию но я не нашел ни светодинамического дизайнера ни производителя.
С китачи в бюджет влез, а вот нормального варианта пока не вижу - готов рискнуть небольшими бабками.
Пока сижу теперь сам балуюсь - кино создаю

а какой бюджет то ?
и что за прикол во всех темах крутить этот фасад?

svetotech 20.11.2012 02:10

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
вся беда ваша в том, что вы делаете цвет/динамику на стены. Красный кирпич, отсутствие плоскостей и разбитое здание - все будет похоже на ларек в дюралайте. Хоть колоркинетиком светите...
Недорого и стильно - используйте окна как доминанту тут, закрывайте сзади их жалюзями и делайте динамику. (Окна кстати можно попричудливее исполнить, под рекламные световые короба подкосить, трафаретики, напыление..., но не суть)
Пару акцентов на фасаде можно показать -но не динамикой, уйдете в пошлость, например, вертикали слегка подсветите...буквально небольшой лучик по ним (цвет 3000-4000К)
и стильную вывеску.
И будет вам счастье) сегодня бесплатно подсказываю)))

SP-VELZ 20.11.2012 07:02

Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Скорее всего объект закрыт, для обсуждения! Заказчик принимает решение! Как только будет выбрана конкретная концепция обязательно поделюсь с уважаемым сообществом. Заказчик очень не однозначный, хотел что бы разработали вариант управления каждым диодам по отдельности. Я так понимаю, что в данной разработке принимало участие чуть ли не пол России.

slimak 03.12.2012 01:22

Re: Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Да просто я мало настоящих людей светотехнического дела знаю, которые могут нахер послать заказчика за его невразумительные идеи и все почему-то соглашаются на какую-то торговлю и выслушивают его. Аллегория такая: ребята вы дантисты, хирурги или просто фармацевты в аптеке, которые только умеют, что почерк докторов разбирать.
Захотел РГБ на таком фасаде - послан сразу нахер или получил ценник за систему на аккуратных прожекторах с дополнительными цветами типа Amber или White.

Совет всем:
1. Не ведитесь на пожелания заказчика если хотите гордится проектом.
2. Предложения отрисовываются только пусть за небольшие но деньги. Поверьте если действительно хотят сделать то сделают, а хотят мозг вынести, то вынесут.
3. Денег на подсветку всегда жалко и не хватает (обычно она делается в конце), а из-за того что световики готовы все на блюдечке носить она еще и дико недооценивается, поэтому вы и получаете "общероссийские" тендеры. Посмотрите на людей которые делают например фасады. Они проект делают за деньги всегда.
4. Заказчик сам по себе редко является каким-то обалденным бизнесменом или страстным любителем прекрасного. Деньги, которые крутятся в недвижимости и в девелоперских проектах не являются заработанными долгим и упорным трудом, поэтому они не уважают чужой труд.

В настоящее время уже можно ставить точку на бесплатных проработках. Рынок уже вырос и все участники подтянулись и теперь всем светодизайнерам и светотехникам мешают только их коллеги. Рентабельность в светотехнике не выше чем в других строительных и торговых направлениях, так почему за это нужно оказывать такие дорогие услуги как светодизайн бесплатно? Задумайтесь и хватит портить друг другу жизнь.

Lilu_SG 03.12.2012 01:56

Re: Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Сообщение от slimak (Сообщение 42985)
.

Подобные мысли высказывал пару лет назад, на этом ресурсе. Проводил аналогии и принципы работы и походы с фрилансером, который более независим, чем офисник.
На что получил забавные комментарии от местного администратора, о том что живу в другом мирке :)

А людей работающих на результат, а не на "впихнуть" на нашем рынке единицы. Чего только стоит фотошоп и концепты за бесплатно, что мягко говоря для профессионала своей сферы не серьёзно)

Ну, а если катнуться и посмотреть реализованные световые проекты по архитектуре, хотя бы по Питеру и Москве, так это вообще мрак, что сразу характеризует уровень свето-дизайна в России. Хотя на одном дизайнере клин клином, конечно, не сходится, но они не малую лепту свою вносят в этот трешь.

На своей практике могу точно сказать, если хотят, что либо сделать нормально, то и деньги на проектирование есть и адекватность в диалогах. Просто уважать надо себя и свой труд, всё просто.

alkrymov 03.12.2012 11:50

Re: Ответ: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Менталитет поменялся. Если раньше делали на совесть, то сейчас лишь бы впарить оборудование.

Сейчас, посмотрите, кто светотехником-проектировщиком то работает!!!??? Много ли людей работающих по специальности? Поработав в 4-х компаниях, могу посчитать по пальцам одной руки. Люди норм проектирования то не знают, зато штампуют проекты один за другим.

ИМХО, отечественная светотехника в плане проектирования в очень ужасном состоянии. Что будет дальше страшно представить.

Lila 03.12.2012 12:54

Re: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Цитата:

Подобные мысли высказывал пару лет назад, на этом ресурсе. Проводил аналогии и принципы работы и походы с фрилансером, который более независим, чем офисник.
На что получил забавные комментарии от местного администратора, о том что живу в другом мирке :)
Благодарю за камни.
Все это конечно красиво сказано, но нереально.

apex-e 05.01.2013 01:15

Re: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
С праздниками всех!

Плодил обсуждения в других ветках - хотел найти реальные варианты, деньги заплатил только одному - местному светотехнику.
Как и мне, так и ему самому картинки не нравились но надо было "сделать так - как ни кто не делал".
Так как несколько "не хороших" людей опубликовали картинки до принятия заказчиком решения - возник новый бюджет (с 2 упали до 1.3).

В конце концов нас "кинул" арт-директор Гесенегер Александр (night club GLOBASS и LUXURY MEN`s CLUB, clubgallery.ru, pushkina71.ru, hookah-bar.ru).

Да, "по черному" сыграли и Intiled с Пермской фирмой "Филари" - я обратился к ним как к поставщикам, а они залезли сами.

Сейчас поднимаем Пермскую общественность, чтобы защищать дизайнеров в будущем.

Dmitry Design DIAL 05.02.2013 20:49

Re: выкладываем визуализации архитектурного освещения
 
Вложений: 3
Проект с хорошим концом :)
Как всегда возникают проблемы с финансированием, чтобы наконец то доделать начатое. Проект был начат в начале декабря 2008 и сдан уже в конце декабря, но увы реализация настала только в конце 2012 года.

Свердловский академический театр музыкальной комедии (г. Екатеринбург), сцена малого зала. На фотографиях не включены встроенные светильники в кисонном потолке. Только хрустальные люстры на ЛН :)

Проект также создавался исключительно из стандартных инструментов DIAL-а
Прошу Ваших комментарием, удачно ли?


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru